Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-11 10:50:32

Анон

Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

В ваших ебенях есть невероятной красоты места и охуенные достопримечательности, о которых вы хотели бы рассказать человечеству? Вы были в Мухосранске проездом и сфоткали местное чудо? У бабушки в деревне невероятные закаты? Несите это все богатство сюда!

:heart: Соберем виртуальную карту зажопинсков для виртуального туризма и просто чтобы посмотреть на красивое  :heart:

Тред задумывается как позитивный, поэтому не сритесь пожалуйста.
Все фотки и видео пожалуйста под кат

Любишь ли ты свой зажопинск?

  1. ДА!(голосов 160 [57.35%])

    57.35%

  2. Конечно!(голосов 45 [16.13%])

    16.13%

  3. Люблю нимагу(голосов 50 [17.92%])

    17.92%

  4. А я просто кнопочка(голосов 75 [26.88%])

    26.88%

Всего голосов: 279

Гости не могут голосовать


#551 2023-05-27 23:01:36

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Этот тред зохвачен самарскими анонами. Еще один анон несет любование старыми городскими кварталами и новым мостом через реку Самару.

1. По пути на мост мы любовались тихими самарскими двориками, заросшими крапивой и другой странной архитектурой)) а также немногой сохранившейся деревянной резьбой:

Скрытый текст

2. С Фрунзенского моста (новый автомобильный мост через р. Самару) открывается вид на старый элеватор (вдали) и хлебозавод (на передних планах, желтое здание), также не действующий. Элеватор является архитектурным памятником стиля "брутализм", местные градозащитники борются за его сохранение (см. https://drugoigorod.ru/experimental_elevator/), но шансов мало.

Скрытый текст

Исторически город Самара возник на одноименной реке, а не на Волге. Русло Волги в 16 веке находилось довольно далеко от города. Сейчас это трудно представить, но 150 лет назад мои земляки ходили загорать и купаться на Самарку (народный гидроним; так у нас называют это реку, чтобы не путать с названием города). Отлично было бы и сейчас там отдохнуть, да берег весь замусорен, не говоря уже о полном отсутствии какого-либо благоустройства. Я никогда не бывала в этом районе в будни, но в выходные здесь всегда безлюдно.

Заброшенные ж/д пути бывшего хлебозавода. Атмосферное местечко...

Скрытый текст

3. Хлебная площадь – место основания города: на фото историческая пожарная каланча и музей пожарного дела, биржа и торговые ряды. Где-то в этих краях в 16 веке была расположена деревянная самарская крепость.

Скрытый текст

(На каланче стоит муляж дозорного-пожарного. При увеличении фото его можно рассмотреть, не пугайтесь, оно не живое:)

4. Дальше идем по улице Алексея Толстого, параллельно Волге. Насколько прекрасен наш старый город, настолько же ужасно его состояние. Вот особняк Субботиной-Мартинсон, когда-то чудесный бирюзовый памятник неоготики (https://drugoigorod.ru/cultural_layer_s … martinson/) – скоро от него, боюсь, ничего не останется:

Скрытый текст

Здание бывшего реального училища, где учился А.Н.Толстой, я вам даже показывать не буду. Несчастные братья Диоскуры – скульптуры на фронтоне, – один без головы, другой без конечностей... Во время чемпионата мира здание закрыли фальшфасадом, да так уже больше и не открыли. А ведь памятник федерального значения, с 1974 года... Злость и бессилие чувствую я.

Здание напротив, тоже памятник, судя по состоянию.

Скрытый текст

Обратите внимание на открытую дверь, ведущую наружу непосредственно со второго этажа  :troll:

Скрытый текст

Ура, акация! Часть присутствующих из хулиганских побуждений наделала себе свистулек. И дальше шла, издавая неприличные, но очень громкие звуки.

Скрытый текст

Нашли отреставрированную мечеть. Ну, хоть что-то отреставрированное!

Скрытый текст

Отпечаток исчезнувшего дома.

Скрытый текст

Кошочки отдыхают  :heart:

Скрытый текст

Спустились на старую набережную.

Скрытый текст

В Струковском саду (исторически самый первый в Самаре городской парк, с 19 века) цветет что-то красивое:

Скрытый текст

Символ города – бафомет извините коза. А на гербе области – козёл.

Скрытый текст

Иверский монастырь (середина 19 в., восстановлен в 90-е). Напротив Жигулевский пивзавод (не видно, но он есть)).

Скрытый текст

Такие фото любят называть: "самарские контрасты". На переднем плане – памятник деревянной архитектуры местного значения, на заднем – здание Трансгруза.

Скрытый текст

Симпатичное историческое здание: бывший "электротеатр "Фурор" (кинотеатр, 1880 год). Сейчас там театр "Самарская площадь".

Скрытый текст

5. Фонтан "30 лет Победы". Когда-то чаша этого фонтана была выложена очень красивой смальтой, мозаика на дне изображала праздничный салют. Несколько лет назад власти решили, чтоб чаша нуждается в реконструкции. Мозаику разбили, смальту увезли неизвестно куда, а чашу выложили дешевой плиткой (https://www.samara.kp.ru/daily/26738/3766936/). Авторы исходной мозаики добивались – и все-таки добились, чтобы фонтану был возвращен, насколько это возможно, первоначальный вид. Увы! Стало лучше, чем было сразу после варварской реконструкции, но все равно не то.

Скрытый текст

6. Площадь Славы и монумент, соответственно, боевой и трудовой славы. Народное название – "Паниковский с гусем" (ну, что делать).
Посвящен подвигу самарских авиастроителей в годы Великой Отечественной войны.

Скрытый текст

7. Вид на Волгу с площади Славы.

Скрытый текст

8. Одуванчики отцвели, а липа и жасмин зацветают:

Скрытый текст

Аноны, будете в Самаре – заходите! Пишите

Скрытый текст

, погуляем по нашим курмышам  :heart:

Кстати, в ближайшую пятницу (2.06) планируется очередной поход по старому городу и на мост. Самарские аноны, присоединяйтесь! На прогулке также будет анон, ненадолго возвратившийся к нам из дальних стран. (Сейчас напишу еще в треде сходок).

Отредактировано (2023-05-27 23:09:49)

#552 2023-05-27 23:09:39

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Паниковский

:lol:
Бывал в Самаре только зимой, и тогда понравилось, а в мае она в миллион раз прекраснее  :heart: спасибо за прекрасные фото

#553 2023-05-27 23:24:54

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Аноны, будете в Самаре – заходите!

Анончик, не у тебя ли я спрашивал реков по Самаре с месяц назад? Я приехал в восторге и судя по твоим фото ходил тем же маршрутом :heart: Ты с экскурсией, да?

#554 2023-05-27 23:27:13

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Этот тред зохвачен самарскими анонами. Еще один анон несет любование старыми городскими кварталами и новым мостом через реку Самару.

О, как круто и много, полноценная экскурсия ;D  :heart:
Фотки Томск напоминают почему-то

#555 2023-05-27 23:31:28

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, будете в Самаре – заходите!

Анончик, не у тебя ли я спрашивал реков по Самаре с месяц назад? Я приехал в восторге и судя по твоим фото ходил тем же маршрутом :heart: Ты с экскурсией, да?

Нет, анон, нас тут, похоже, много самарских!:) Экскурсии у нас в городе хорошие есть, тоже могу посоветовать – как минимум "Город-курорт" (несколько раз ходил с ними), но на мост я сам всех желающих вожу. и нежелающих ))

#556 2023-05-27 23:40:53

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Самара отличная :great:

#557 2023-05-27 23:46:08

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

как минимум "Город-курорт"

О, твой земляк тоже их рекомендовал, отличные ребята.

#558 2023-05-28 01:34:12

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Аноны, будете в Самаре – заходите!

Эх, знакомые места)
Раньше часто там бывал, но сейчас остался один с тремя кошками - особо не поездишь  :sadcat:

Чтоб два раза не вставать - немного майского Екатеринбурга)

Всякая красота из дендрария на Первомайской

И не совсем Екатеринбург, но рядом

Шиловское водохранилище, апрель-2023

#559 2023-05-28 09:14:20

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Этот тред зохвачен самарскими анонами. Еще один анон несет любование старыми городскими кварталами и новым мостом через реку Самару.

Анон, большое спасибо за фото-экскурсию! Так жалко, что не реставрируют красивые старые дома, деревянная резьба чудесна.

#560 2023-05-28 09:30:58

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

немного майского Екатеринбурга)

О, а к вам я в июне собираюсь))

#561 2023-05-28 12:52:48

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Это ботанический сад у нас в Самаре, по будним дням можно гулять сколько душе пожелает (пок ане закроется), он почти в центре города

Там же теперь вроде платный вход? и часы работы какие-то неудобные?

#562 2023-05-28 13:26:15

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Там же теперь вроде платный вход? и часы работы какие-то неудобные?

работает в будние дни с 10 до 20, вход бесплатный, оранжерея - за деньги для группы

#563 2023-05-28 14:57:08

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Этот тред зохвачен самарскими анонами. Еще один анон несет любование старыми городскими кварталами и новым мостом через реку Самару.

Давайте, захватывайте тред полностью, я не против
Красотища  :heart: Спасибо за фото, анончик!

#564 2023-05-28 17:01:46

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

О, а к вам я в июне собираюсь))

о, и я)

#565 2023-05-28 18:00:03

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, а к вам я в июне собираюсь))

о, и я)

Давайте сходку устраивать  :cool:

Анон из Екб

#566 2023-05-28 23:34:30

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Давайте сходку устраивать 

Анон из Екб

Я только за))
Первый собирающийся анон

#567 2023-06-12 18:19:00

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон из Челябинска на 5ом десятке посетил Магнитогорск. Визит прошел в формате "поедем, поедим",  поэтому Город не могу оценить однозначно. Другие города.., ну наверное, Южноуральск понравился.
Вся дорога- Восхитительно. Лес, Степи, Поля, Лес, Орлы, даже лиса была встречена.
Потом анон отмечал вешки на карте местности.

Скрытый текст

#568 2023-06-12 23:40:43

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

труп кнайфа

Чо чо?))

#569 2023-06-12 23:50:36

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

Южноуральск понравился.
Вся дорога- Восхитительно. Лес, Степи, Поля, Лес, Орлы, даже лиса была встречена.

А фото будут?

#570 2023-06-14 19:04:31

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

немного фото из Екатеринбурга, улица Свердлова, рядом с ДК Железнодорожников (эта улица у меня одна из любимых, на ней красивые старые дома)

паровозы у ДК
улица и детали

Мне казалось, что эпоха броских названий уже ушла, но нет)

кофейня напротив ДК

#571 2023-06-14 21:35:35

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Где-то на самом закате

#572 2023-06-14 22:00:47

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Крутяк!

#573 2023-06-14 22:02:54

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:

паровозы у ДК

Воу, похожий на первый стоит в городе анона у одного из вокзалов!  :heart:
Классные фоточки!

#574 2023-06-15 09:54:39

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Блин, это многоэтажки в панораме старого города... уебать хочется((( такую красоту портят. И нет, это не "ну и что, что клоповник, зато дух времени", это хапуги, которым на город наплевать

#575 2023-06-16 00:41:42

Анон

Re: Любимый зажопинск: любви и восхищения родными ебенями тред

Анон пишет:
Где-то на самом закате

Здорово!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума