Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1826 2023-03-02 23:25:09

Анон

Re: Именования стран тред

Это оскорбительно с политической и исторической точки зрения. С языковой точки зрения -нет.

#1827 2023-03-03 08:16:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Это оскорбительно с политической и исторической точки зрения.

А это с какого боку? Все страны на языках других стран называют так как удобно жителями других стран. Даже Белоруссию в других соседних и не очень странах как только не называют. Или там это не оскорбительно, а в рунете оскорбительно?

#1828 2023-03-03 08:23:56

Анон

Re: Именования стран тред

Мне кажется, это неправильно, потому что официальное название страны на русском именно Республика Беларусь. Это не белорусское написание, на нём она Рэспубліка Беларусь, но раз уж на русском написано Беларусь, зачем писать Белоруссия?
У нас Россия Ресей, например, но в качестве написания на русском всё-таки Россия устояла, потому по-разному на двух языках называется. Но раз уж на русском Республика Беларусь, а не Республика Белоруссия, то в качестве правильного упоминания государства, мне кажется, правильно говорить именно Беларусь.

К слову, по тем же причинам меня бесят, когда Алматы называют Алма-Атой

#1829 2023-03-03 09:17:05

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Мне кажется, это неправильно, потому что официальное название страны на русском именно Республика Беларусь. Это не белорусское написание, на нём она Рэспубліка Беларусь, но раз уж на русском написано Беларусь, зачем писать Белоруссия?
У нас Россия Ресей, например, но в качестве написания на русском всё-таки Россия устояла, потому по-разному на двух языках называется. Но раз уж на русском Республика Беларусь, а не Республика Белоруссия, то в качестве правильного упоминания государства, мне кажется, правильно говорить именно Беларусь.

К слову, по тем же причинам меня бесят, когда Алматы называют Алма-Атой

У тебя охрененные двойные стандарты. :lol:

Отредактировано (2023-03-03 09:17:17)

#1830 2023-03-03 11:01:54

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

У меня такое чувство, что я сейчас открою портал в адЪ, но все же спрошу: а почему Белоруссия вместо Беларуси выглядит оскорбительно? И я сейчас не о жизненной позиции, а чисто с языковой точки зрения.

С языковой точки зрения ничего оскорбительного нет. Это сугубо политический вопрос, если кратко, "Белоруссия" — это название, проассоциированное с СССР и всеми сопутствующими репрессиями, а "Беларусь" — как заявление беларусов о том, что совок идёт нахуй. А если ты говоришь "Белоруссия", то ты как бы поддерживаешь* идею, что они часть совка и зваться должны так, как их звал совок, права на национальное самоопределение и независимость у них нет.
* Технически ты можешь никаких идей и не поддерживать, а просто не знать исторического контекста, допустим, но можно ещё привести деднейминг как пример — тупо неуважительное отношение.

Анон, правда, будет драться за написание "беларусский" с двумя С. Потому что вот это уже тупо грамматика языка, на котором я говорю, и правила словообразования прилагательных, по которым там будет тот же суффикс -с-, что в слове, например, "лаосский".

Отредактировано (2023-03-03 11:06:28)

#1831 2023-03-03 11:13:42

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

С языковой точки зрения ничего оскорбительного нет. Это сугубо политический вопрос, если кратко, "Белоруссия" — это название, проассоциированное с СССР и всеми сопутствующими репрессиями, а "Беларусь" — как заявление беларусов о том, что совок идёт нахуй. А если ты говоришь "Белоруссия", то ты как бы поддерживаешь* идею, что они часть совка и зваться должны так, как их звал совок, права на национальное самоопределение и независимость у них нет.

Глубоко копаете :lol: Хотя все проще конечно, все как всегда в деньгах и защите коренных экономических интересов. И это не коренные экономические интересы анонов ;)

#1832 2023-03-03 11:38:57

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Хотя все проще конечно, все как всегда в деньгах и защите коренных экономических интересов.

Т.е. когда ты говоришь Белоруссия, а не Беларусь, у тебя из кошелька деньги утекают? Не вижу связи.

#1833 2023-03-03 11:43:11

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

а "Беларусь" — как заявление беларусов о том, что совок идёт нахуй. А если ты говоришь "Белоруссия", то ты как бы поддерживаешь* идею, что они часть совка и зваться должны так, как их звал совок, права на национальное самоопределение и независимость у них нет.

Как часть совка они звались БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика). А "белорусы" и "Белоруссия" это народ и его территория, безотносительно государственной принадлежности.

Отредактировано (2023-03-03 11:58:30)

#1834 2023-03-03 11:46:09

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Не вижу связи.

Простая обычная накачка межнациональной розни, стопиццот раз это было, и еще не раз будет. А тут так удобно ущемиться как незнакомые тебе люди твою страну между собой называют в те редкие моменты когда о ней вспоминают, и разжечь, потому точно угнетатели, кто ж еще, у тебя и пруффы русским по рандомному цвету есть и методичка про репрессии.

2023-03-26 23:59:40 Хвостик пишет:

бан на неделю за попытку втянуть анонов в политотосрач

#1835 2023-03-03 11:47:37

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

как это было при совке

А не важно как было при совке, главное как укладывается в политическую повестку сейчас :dontknow:

#1836 2023-03-03 11:57:58

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

а "Беларусь" — как заявление беларусов о том, что совок идёт нахуй. А если ты говоришь "Белоруссия", то ты как бы поддерживаешь* идею, что они часть совка и зваться должны так, как их звал совок, права на национальное самоопределение и независимость у них нет.

Никто еще не додумался убрать корень "Русь" из "Беларуси", "России" и собственно "Руси" на том основании, что это не славянское слово, а самоназвание варягов-скандинавов, захвативших власть в древней Руси? А по такому принципу стоило бы.

#1837 2023-03-03 12:01:32

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

а самоназвание варягов-скандинавов, захвативших власть в древней Руси?

Так все опять против норманнской теории.

Анон пишет:

А по такому принципу стоило бы.

Это на новый год.

#1838 2023-03-03 12:03:14

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Так все опять против норманнской теории.

Я отстал от жизни. Подскажи, кто именно против? И, главное, на каком основании?

Отредактировано (2023-03-03 12:04:21)

#1839 2023-03-03 12:03:29

Анон

Re: Именования стран тред

Когда увидел новые сообщения в этом треде, так и понял, что кто-то опять раскопал этот срач, заебавший еще в предыдущих десяти итерациях.

#1840 2023-03-03 12:06:07

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я отстал от жизни. Подскажи, кто именно против?

В научных кругах может и никто, а по пропагандистскому инфополю не так давно опять волна отрицания пробежала.

#1841 2023-03-03 12:08:20

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

В научных кругах может и никто,

Ну так главное в научных кругах - они про реальное положение вещей. В реальности "Русь" скандинавское слово.

Отредактировано (2023-03-03 12:08:54)

#1842 2023-03-03 12:15:33

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Когда увидел новые сообщения в этом треде, так и понял, что кто-то опять раскопал этот срач, заебавший еще в предыдущих десяти итерациях.

На пикабу прикольный пост https://pikabu.ru/story/kak_nazyivaetsy … kh_4878722 Мой фаворит Нга, коротко и что-то в этом звуке есть =D

#1843 2023-03-03 12:27:20

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

На пикабу прикольный пост https://pikabu.ru/story/kak_nazyivaetsy … kh_4878722

Мне больше латышский вариант нравится. Полностью отражает мои ощущения от жизни в стране.

#1844 2023-03-03 13:46:54

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

На пикабу прикольный пост

А пойдемте ко всем в интернеты учить их называть Россию Россией! :lenin:
Хотя Нга мне тоже нравится, экзотично.

#1845 2023-09-25 21:57:56

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А пойдемте ко всем в интернеты учить их называть Россию Россией!

Ну вон, Турция уже попросила называть ее Туркиё, а Индия движется к тому, чтобы окончательно стать Бхарат. Будем в тренде!

Хотя в духе видео про "Итальянцы смотрят советское кино/пробуют русскую кухню" мне часто интересно, знают ли итальянцы, как поляки называют Италию.

А еще мы дискриминируем жителей Германии, называя их немцами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума