Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2022-07-17 21:50:33

Анон

Re: Именования стран тред

Пощади, анон. Так троллить нельзя, а уж в серьез... :smoke:

#1552 2022-07-17 22:05:59

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    "Беларусь" - это хоть тресни не русское слово, образованное по правилам русского языка.

И что? В русском языке полно таких слов.

Аноны, вы оба шутите? При чем тут "образованное по правилам русского языка"? Бывает, что и слово, образованное ну совершенно не по правилам русского языка, становится словом русского языка, вроде "какао". Не в том же дело. Просто некоторые имена собственные традиционно передаются на каком-то языке (русском, английском и т.д.) определенным образом. К примеру, не Пари, а Париж, не Ёстерайх (Österreich), а Австрия.

#1553 2022-07-17 22:23:07

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Аноны, вы оба шутите? При чем тут "образованное по правилам русского языка"? Бывает, что и слово, образованное ну совершенно не по правилам русского языка, становится словом русского языка, вроде "какао". Не в том же дело. Просто некоторые имена собственные традиционно передаются на каком-то языке (русском, английском и т.д.) определенным образом. К примеру, не Пари, а Париж, не Ёстерайх (Österreich), а Австрия.

Ну согласна конечно, но есть и те, котрые переводят так, как есть  :dontknow:

#1554 2022-07-17 22:29:34

Анон

Re: Именования стран тред

Я видел в треде Украины вариант, который устроил бы всех и решил бы все конфликты раз и навсегда.
Он стопроцентно соответствует нормам словообразования Расеи. В нем нет букв с, а значит и причин для ссор одну или две писать. Зато есть суффикс к в знак поддержки феминистическому движению. И украинцям было бы приятно (раз они его используют, то наверное им нравится и их чувства по этому поводу всяко важнее, чем остальных).
Вряд ли он может кого-то оскорбить, но точно сказать не возьмусь. В любом случае уважительное отношение чувствуется.

#1555 2022-07-17 22:30:08

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Ну согласна конечно, но есть и те, котрые переводят так, как есть 

Так исторически сложилось (с) :lol:

#1556 2022-07-17 22:30:25

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Бывает, что и слово, образованное ну совершенно не по правилам русского языка, становится словом русского языка, вроде "какао".

Собственно, это я и имела в виду под «в русском полно таких слов». Что такие слова есть и нечего говорить, что Беларусь - слово нерусское, поэтому неправильное.

#1557 2022-07-17 22:40:49

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я видел в треде Украины вариант, который устроил бы всех и решил бы все конфликты раз и навсегда.

Анон тебя не понял. Убрать буквы "с" - Белару, беларукий?  :think:

#1558 2022-07-17 22:50:21

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Что такие слова есть и нечего говорить, что Беларусь - слово нерусское, поэтому неправильное.

Что прижилось, то и прижилось, никто никого агрессивно не насиловал словом какао, метро или такси.
Да, так сложилось, можно побиться в конвульсиях от лютой ненависти и покататься по полу, но это именно так и работает. В языке невозможно людей заставить, ввести в обиход слово насильственно.

#1559 2022-07-17 22:58:15

Анон

Re: Именования стран тред

Язык блин постоянно меняется  :facepalm: и не через насилие (хотя и это тоже есть), а через нормализацию и активное употребления новых слов

#1560 2022-07-17 23:00:25

Анон

Re: Именования стран тред

Мне всегда слово "Техас" казалось мужественным и идеально подходящим этому штату. Потом оказалось, что в оригинале это невнятное "Тексэс".
Но если бы американцы попросили... =D 
С "Беларусью/ссией" я для себя вопрос решил просто. Когда я говорил "Белоруссия" - это обижало моих белорусских друзей. Когда "Беларусь" - русским вокруг было пофиг. Так что вопрос этот для меня решен в сторону наименьшего сопротивления окружающих

#1561 2022-07-17 23:05:00

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Мне всегда слово "Техас" казалось мужественным и идеально подходящим этому штату. Потом оказалось, что в оригинале это невнятное "Тексэс".
Но если бы американцы попросили... =D

Техас - это испанское произношение штата. Неудивительно, они же были испанской колонией (мне тоже такое произношение, кстати, нравится больше  :please: ).

#1562 2022-07-17 23:09:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Он стопроцентно соответствует нормам словообразования Расеи.

Вот только второй корень там англифицированный  :evil:

#1563 2022-07-17 23:11:51

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Язык блин постоянно меняется  :facepalm: и не через насилие (хотя и это тоже есть), а через нормализацию и активное употребления новых слов

Когда там "звОнит" и "одеть шапку" нормализуют?

#1564 2022-07-17 23:11:53

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

"Бел" в слове "Беларусь" по-прежнему означает что-то белое, я не отстала от жизни?

Безусловно означает, но Беларусь — это заимствование из другого языка, просто в этом языке белое обозначается тем же корнем, что и в русском  :really: Мы просто заимствуем слово целиком, совсем не обязательно его при этом переводить/менять по законам русского языка. Ну типа, называем же мы Буэнос-Айрес Буэнос-Айресом, а не Хорошим Воздухом, хотя его название именно это и значит.

#1565 2022-07-17 23:17:39

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Когда там "звОнит" и "одеть шапку" нормализуют?

Лет через сто, может, чуть раньше, а что? Если что, когда-то в слове, например, "курят" ударение было на последний слог - курЯт. Ничего, за сто лет переехало.

Анон пишет:

Мы просто заимствуем слово целиком

Не-а, мы его образуем по правилам своего языка.

#1566 2022-07-17 23:22:14

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Ну типа, называем же мы Буэнос-Айрес Буэнос-Айресом, а не Хорошим Воздухом, хотя его название именно это и значит.

Эта другое :sacrasm:

#1567 2022-07-17 23:22:25

Анон

Re: Именования стран тред

Кстати, как правильно и уважительно - Монтенегро или Черногория?

#1568 2022-07-17 23:27:13

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Не-а, мы его образуем по правилам своего языка.

Зачем нам образовывать слово "Беларусь" если оно уже есть и достаточно его заимствовать?  :really: И уже от заимствованного слова (а не от перевода этого слова на русский) образовывать прилагательное.

#1569 2022-07-17 23:27:49

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Кстати, как правильно и уважительно - Монтенегро или Черногория?

Я понимаю, к чему ты, но все равно отвечу. Если Черногория не просила официально ее как-то по-другому называть, то в вашем языке Черногория.

#1570 2022-07-17 23:29:06

Анон

Re: Именования стран тред

Требую переименовать Токио в Токё, Киото в Кёто, Иокогаму в Ёкохама и заодно перестать склонять японские имена и названия, потому что то же "а" на конце "Ёкохама" это не русское окончание, а часть иностранного корня :evil:

#1571 2022-07-17 23:31:16

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Кстати, как правильно и уважительно - Монтенегро или Черногория?

Так Черногория и сама себя не называет Монтенегро, к чему это?)

#1572 2022-07-17 23:31:42

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Зачем нам образовывать слово "Беларусь" если оно уже есть и достаточно его заимствовать?

Зачем нам вдруг заимствовать слово "Беларусь", если у нас есть давно (задолго до СССР) образованное по всем правилам русского языка "Белоруссия".

#1573 2022-07-17 23:36:30

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Зачем нам образовывать слово "Беларусь" если оно уже есть и достаточно его заимствовать?

Зачем нам образовывать слово "Ландон", если оно уже есть и достаточно его заимствовать? А то всё какой-то Лондон...

#1574 2022-07-17 23:47:24

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, как правильно и уважительно - Монтенегро или Черногория?

Так Черногория и сама себя не называет Монтенегро, к чему это?)

Та ни к чему. Не видишь разве, что пытаются свести к обиженным снежинкам
А ещё довести до абсурда

Отредактировано (2022-07-17 23:47:47)

#1575 2022-07-17 23:54:27

Анон

Re: Именования стран тред

Интересно, как отреагировали бы англичане, если бы американцы потребовали от них произносить какой-нить гипотетический американский Данвич на американский же манер (Данвич), а не на британский (Данич).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума