Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1401 2022-07-16 14:19:52

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

может не резать слух

Строго говоря любая норма языка большинству слух не режет. Привыкли за пару сотен лет, даже если она странная и не очень логичная. Тебе же не режет взгляд, что жи ши с и пишется. Так сложились звёзды.
Небось если бы ты видел каждый день зелёное небо, то тоже бы удивился, когда сказали что оно синее.
Некоторым конечно может резать все что угодно и как угодно, у нас целый тред бесящих слов и выражений.

Возможно через тыщу лет мы будем писать жышы неиронично.
А аноны будут сраться как правильно писать руславию какую-нибудь.

#1402 2022-07-16 14:20:12

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не понимаю как может не резать слух С Украины.

У нас на раёне не режет.

Филологический терроризм  :bull:

#1403 2022-07-16 14:24:49

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Поскольку транслитерация, о которую ты ударился, подразумевает, что мы имеем два разных языка и при точном переводе имён собственных с одного на другой не происходит потерь буков и звуков.

Ты же не отличаешь транслитерацию (передача знаков одной письменности знаками другой письменности) от практической транскрипции (запись иноязычных имён и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приёмника).

#1404 2022-07-16 14:30:29

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Ты же не отличаешь транслитерацию (передача знаков одной письменности знаками другой письменности) от практической транскрипции (запись иноязычных имён и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приёмника).

Почему? Транслитерации тоже разные бывают. То, что ты называешь практической транскрипцией в какой-то степени отражено и в формате транслитерации для "живых языков", т.к. она долгое время использовалась для малоизвестных или мертвых. *При транслитерации живых языков обычно идут по пути компромисса, так как в какой-то мере необходимо учитывать и звуковой момент, чтобы не чересчур отрывать слово от его живой звучащей формы; иначе говоря, транслитерируется не алфавит, а принятая в данном языке система графики. (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% … 0%B8%D1%8F)

Отредактировано (2022-07-16 14:31:53)

#1405 2022-07-16 14:30:54

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Небось если бы ты видел каждый день зелёное небо, то тоже бы удивился, когда сказали что оно синее.

К слову, в некоторых языках зелёный и синий цвета до сих пор считаются оттенками одного цвета и соответственно называются одним словом.

#1406 2022-07-16 14:53:00

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Филологический терроризм  :bull:

Скрытый текст

#1407 2022-07-16 15:16:22

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но должны по нормам РФ языка

А это что за язык такой, простите? Российский русский что ли? :think:

А что тебя удивляет? У английского вон сколько разновидностей: американский, британский, индийский, филиппинский и т. д. Вот и у русского так же.

Я давно топлю за такое разделение. Это решило бы некоторую часть проблем с метрополией :lol: Жаль только, что метрополия пока не согласна перестать считать язык своей собственностью

#1408 2022-07-16 15:17:43

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

некоторых языках зелёный и синий

оффтоп

#1409 2022-07-16 15:28:27

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

считать язык своей собственностью

Они ведь все на основе кириллицы, но у всех разные, или я чего-то неправильно понимаю?
У вас свой вариант, у других стран свой.
Или ты просто ерничаешь ради чтобы простебать?

На самом деле анон ты выглядишь слегка неуместно.
Топить ты можешь долго, но с такими успехами в общении вряд ли добьешься какого-либо успеха.
Но возможно твоя цель не в этом.

#1410 2022-07-16 15:42:40

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:
Анон пишет:

считать язык своей собственностью

Они ведь все на основе кириллицы, но у всех разные, или я чего-то неправильно понимаю?
У вас свой вариант, у других стран свой.

Не понимаешь. Анон там упоминал язык РФ, я уточнила, что он инет в виду, потому что это либо русский, который каким-то образом вдруг принадлежит исключительно РФ, либо подвид русского «российский русский» (то есть вариант языка, который используется в РФ). Ответ вполне однозначный был, ещё и с примером английского. Так я согласна с тем, что есть российский русский, украинский русский, белорусский русский и т.д. И было бы неплохо, если бы метрополия перестала предъявлять права на все эти подвиды и считать их своей собственностью и на основе этого мнения строить политику.
А если ты подумал, что я считаю славянские языки на основе кириллицы одним языком, то ты ошибся.

Отредактировано (2022-07-16 15:44:25)

#1411 2022-07-16 16:05:08

Анон

Re: Именования стран тред

Аноны, а вот к вопросу о предлогах: как так сложилось, что "на Руси", а не "в Руси"? Потому что "Русь" - это не столько государство, сколько, как бы это сказать, территориальное объединение?

#1412 2022-07-16 16:22:29

Анон

Re: Именования стран тред

Угу, Русь - это территория, государства там были всякие княжества. На Псковщине, на Полтавщине, на Кавказе.

#1413 2022-07-16 17:25:28

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А?

Б. Любую страну можно называть так, как уже принято в языке вне зависимости от того, что по этому поводу чувствуют туземцы. А Россия много названий уже предусмотрела для различных заграничных территорий) Главное помнить, что это дорога в два конца, и не осуждать, например, китайцев за империализм, если они называют Владивосток не Уладьебусытуокы, а Бухтой трепангов на своем.

#1414 2022-07-16 17:29:15

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А Россия много названий уже предусмотрела для различных заграничных территорий

Да, как на той самой карте от Ложкина. :troll:

#1415 2022-07-16 17:38:16

Анон

Re: Именования стран тред

О, Васю вспомнили тут  :chearleader: К слову он почти пророк

Отредактировано (2022-07-16 17:52:24)

#1416 2022-07-16 18:22:32

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

А Россия много названий уже предусмотрела для различных заграничных территорий)

География как преступление. Вы совсем уже :facepalm:  :lol:

#1417 2022-07-16 18:39:10

Анон

Re: Именования стран тред

Вот когда древние китайцы писали названия некитайских народов и других стран иероглифами с оскорбительными значениями вроде "пёс" или "шакал" вместо "человек", тут ещё можно было возмутиться. Или когда японцы называли Россию "Рококу" и писали это как 魯国, что переводилось как "страна дураков" (было ещё написание 露国 - "страна росы", но тоже устарело, сейчас Россия пишется катаканой как ロシア, "Росиа").

Отредактировано (2022-07-16 18:40:04)

#1418 2022-07-16 19:35:23

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Угу, Русь - это территория, государства там были всякие княжества. На Псковщине, на Полтавщине, на Кавказе.

Наиболее старыми сохранившимися сказаниями считаются северные. И в наиболее старом сказании "ездили в Русь к князю Владимиру"
Анон пытался найти этот кусок, чтобы подтвердить ссылкой, но не помнит в какой именно то ли статье, то ли самой былине это читал. Там по тексту складывалось впечатление, что ехали как в другое государство. Если кому интересно поискать - кину ссылку. Просто там много статей и анону надоело шариться по ним.

Отредактировано (2022-07-16 19:36:51)

#1419 2022-07-16 20:21:25

Анон

Re: Именования стран тред

При чем тут сказания, они записаны хорошо если в 19 веке. На летописи смотреть надо, и  то не факт.
Сейчас могу сильно путать, но в ПВЛ оба предлога используются. Но мне откровенно лень искать в сети оригинальный вариант.

#1420 2022-07-16 20:55:38

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Я думаю, тут исходя из собственных моральных, как бы громко ни звучало, принципов. Если тебя просят называть страну вот так, потому что им это важно, им так будет приятно - это лично твое дело, постоянно махать грамотой.ру и троллить просящих или сделать как попросили. Другое дело, конечно, если в тебе какой-то глубокий внутренний блок, и ты не можешь переломить себя ну совсем никак.

"Нам так будет приятно" vs грамматика, правила транслитерации и общепринятая исторически сложившаяся практика - что должно быть важнее, хм? Прямо не знаю  =D
И, как ни странно, это должно работать только в отношении русского языка. Невольно вспоминается ломание копий в отношении Таллина, который внезапно нужно было писать с двумя "н", иначе ты великорусский шовинист, отрицающий эстонскую государственность. Почему-то к балтийским соседям, продолжившим писать "Tallina" и даже того хуже, "Talinas", никаких претензий не было и нет.

#1421 2022-07-16 20:58:30

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

И, как ни странно, это должно работать только в отношении русского языка. Невольно вспоминается ломание копий в отношении Таллина, который внезапно нужно было писать с двумя "н", иначе ты великорусский шовинист, отрицающий эстонскую государственность.

Я помню шутку про это ;D

#1422 2022-07-16 21:03:45

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

"Нам так будет приятно" vs грамматика, правила транслитерации и общепринятая исторически сложившаяся практика - что должно быть важнее, хм? Прямо не знаю  =D
И, как ни странно, это должно работать только в отношении русского языка. Невольно вспоминается ломание копий в отношении Таллина, который внезапно нужно было писать с двумя "н", иначе ты великорусский шовинист, отрицающий эстонскую государственность. Почему-то к балтийским соседям, продолжившим писать "Tallina" и даже того хуже, "Talinas", никаких претензий не было и нет.

Не все, что исторически сложилось и является традицией можно считать нерушимой истиной, хотя бы потому, что традиции существуют ровно до того момента,  пока причина их
не подвергается переосмыслению или и вовсе становится больше не легитимной. Это касается не только языка, но, конечно, кому в голову придет копать глубже, чем "испокон веков и предки завещали".

#1423 2022-07-16 21:12:39

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Не все, что исторически сложилось и является традицией можно считать нерушимой истиной, хотя бы потому, что традиции существуют ровно до того момента,  пока причина их
не подвергается переосмыслению или и вовсе становится больше не легитимной.

Племена кривичей и венедов больше не существуют. Пойди расскажи латышам, эстонцам и финнам что названия Криевия или Венемаа больше нелегитимны и должны подвергнуться переосмыслению. Хотелось бы знать, куда они тебя пошлют  :lol:

#1424 2022-07-16 21:22:16

Анон

Re: Именования стран тред

Анон пишет:

Пойди расскажи латышам, эстонцам и финнам что названия Криевия или Венемаа больше нелегитимны и должны подвергнуться переосмыслению.

Да, я хотел бы посмотреть на лицо финна, которого какой-нибудь русский попросил бы называть его, русского, не "веняляйнен", а "рюсся" :troll: Или на лицо американца, которого попросили бы использовать не "Russian", a "Russki"

#1425 2022-07-16 21:28:32

Анон

Re: Именования стран тред

А давай ты не будешь ванговать в сухую и писать то, чего я не говорила? Будет разговор об эстаноцах - начнем с этого, а пока успокойся.Ты можешь и дальше угорать с того, какие все дураки вокруг и говорить за другие народы и страны в том числе, но наверняка ты не знаешь. И возможно Россия когда-нибудь также примет закон о названии и включит в него обязательную транслитерацию. Но это тоже пока пустые вангования. А мой тебе ответ никак не противоречат изначально заявленной теме и относится к одной из причин, по которой Беларусь приняла такое решение о смене названия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума