Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#601 2022-07-14 09:27:15

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Кстати, "Беларусь" не от "Белая Русь", так что никакой соединительной гласной тут нет.

https://ru.wiktionary.org/wiki/Беларусь

Происходит от Белая Русь, далее калька от лат. Alba Russia (1360-е гг.), лат. Alba Ruscia (1255—1260 гг.).

#602 2022-07-14 09:30:48

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

чтобы прислушаться к другим

Ну прислушайся, покажи пример :dontknow: .

#603 2022-07-14 09:30:48

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

мне кажется

Тебе кажется :facepalm:

#604 2022-07-14 09:33:46

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну так укрАинский это всё равно что звОнит, неправильно, но количество людей, так говорящих, перевешивает правильно говорящих почему-то.

Потому что люди дохуя слов говорят по привычке неправильно или в разговорной норме, потому что так у них в какой-то момент в мозгу отпечаталось, а языковая память устроена таким образом, что единожды заучив неправильно, сложно переучиваться. И на основании этого сходу приписывать всем, кто неправильно говорит какое-то слово, какие-то там политические и злонамеренные мотивы - это ебанатство.
Да, есть такие, кто делает это специально - но большинство просто не задумывается, и я считаю что надо отъебаться от них с тем как они говорят, потому что блядь вот других проблем нет.

#605 2022-07-14 09:35:32

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Блять они необучаемы, вам не запрещают говорить Белоруссия, вас просят (ого, даже не требуют? Как так?)оворить Беларусь, когда другим это важно  :facepalm: но в любом случае с такими как вы аноны нет смысла даже просьбы озвучивать, просто идите лесом

Отредактировано (2022-07-14 09:36:13)

#606 2022-07-14 09:36:06

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

в Беларуси русский ВТОРОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Ну вот пусть в белорусском варианте русского и будет "Беларусь", а в российском варианте русского останется "Белоруссия", получится как британский и американский варианты английского.

Кстати, а что там по другим именам собственным? Как их на русском писать - по-имперски русифицируя или уважительно близко к оригиналу? "Могилёв" или "Магилёу"? "Бобруйск" или "Бабруйск"? "Владимир Короткевич" или "Уладзимир Караткевич? "Александр Лукашенко" или "Аляксандр Лукашэнка"?  :troll:

Отредактировано (2022-07-14 09:37:19)

#607 2022-07-14 09:38:41

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

вас просят

"Просьба", формулируемая как "сжечь", это тоже какая-то официальная норма твоего языка?

#608 2022-07-14 09:46:29

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

"Просьба", формулируемая как "сжечь", это тоже какая-то официальная норма твоего языка?

Ну мой язык русский  :troll:  а ты плохо вангуешь,  или ты думаешь, что только беларусы могут что-то противопоставлять твоим простыням "я не буду переучиваться"? Не знаю почему ты так об это "сжечь" разорвался, было сказано ровно один раз в самом начале треда ещё в другой теме, все ещё обидно? Мои соболезнования.

#609 2022-07-14 09:51:06

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Блять они необучаемы, вам не запрещают говорить Белоруссия, вас просят (ого, даже не требуют? Как так?)оворить Беларусь, когда другим это важно  :facepalm: но в любом случае с такими как вы аноны нет смысла даже просьбы озвучивать, просто идите лесом

А еще бы они требовали :lol:
Не озвучивай, анон. Просто иди лесом.

#610 2022-07-14 09:53:07

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

все ещё обидно?

Да я только сегодня в тред пришел, с интересом прочел. Видел много передергов в стиле "вас жы просят", но ни одной просьбы собственно не увидел, кроме изначального агрессивного бомбежа.
У меня лично любой, кто меня о чем-либо "просит" в форме агрессивного наезда, идет нахуй в грубой форме.

И я не написал ни одной простыни про "не буду переучиваться", мне похуй, и если я вспоминаю, я делаю как "правильно" - но могу и не вспомнить. Но ты с темы-то не съезжай, покажи мне, где в посте про "сжечь" была просьба о взаимоуважении (тм)?

#611 2022-07-14 10:01:55

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

И я не написал ни одной простыни про "не буду переучиваться", мне похуй, и если я вспоминаю, я делаю как "правильно" - но могу и не вспомнить. Но ты с темы-то не съезжай, покажи мне, где в посте про "сжечь" была просьба о взаимоуважении (тм)?

Нигде? А вот те овердохуя сообщений с просьбой и объяснением, почему людям так не ок - это хуйня по сравнению с первым одним the one постом в стиле "как же вы заебали глокие куздры, сжечь всех куздр, котрые говорят бубушка вместо бубырка" прям очень страшно и оскорбительно звучало, да? Ну хорошо. Твое право. Ты победил.

#612 2022-07-14 10:02:38

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Кто-то один, ещё в другом треде, разорвался про "сжечь". Анон-имперец ущемился намертво и теперь бегает, принципиально обиженный, обсирает Беларусь, грамматику, историю, анонов, небо и Аллаха. Патамушта русский русский, ояебу.
Страшно представить, какую адскую месть он запланировал и до сих пор вынашивает для соседского сына, который его в детстве совочком в песочнице пизданул. Возможно, это был беларус и мы видим постепенную реализацию плана.

#613 2022-07-14 10:06:08

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Страшно представить, какую адскую месть он запланировал и до сих пор вынашивает для соседского сына, который его в детстве совочком в песочнице пизданул.

Но ведь совочком в детстве пиздануло тех белорусов, которым неприятно от "Белорусии", ведь это слово триггерит их травму, полученную в те времена, когда "Белоруссия" была синонимом "Белорусской ССР"  :evil:

#614 2022-07-14 10:09:45

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

это хуйня по сравнению с первым одним the one постом

Блэт. Тебе прям реально жмет признать что заход в стиле "ах вы уебаны, сжигать за такое" это реально хуевый способ начать разговор о взаимоуважении?

#615 2022-07-14 10:21:02

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Таки прав был всё тот же Короткевич.

...называлі нас, гледзячы на мову бацькоў, «древнейшей ветвью русского племени, чистокровными, истинно русскими людьми». Вось як, нават больш рускія, ніж самі рускія. Прапаведавалі б нам гэтую тэорыю да пачатку гэтага стагоддзя - абавязкова б Беларусь перашыбла Германію, а беларусы зрабіліся б першымі гвалтаўнікамі на зямлі і пайшлі б адваёўваць у рускіх, якія не сапраўды рускія, жыццёвы абшар, асабліва яшчэ калі б добры Божачка даў нам рогі.

:trollface:

#616 2022-07-14 10:23:30

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Блэт. Тебе прям реально жмет признать что заход в стиле "ах вы уебаны, сжигать за такое" это реально хуевый способ начать разговор о взаимоуважении?

Нет анон, это ты не понимаешь, тебе (не лично тебе, а просто всем, кто принял на свой счет) уже тыщу раз по тыщу раз объяснили и вежливо, с пруфами, с личным отношением и без негатива, за того анона я судить не возьмусь, может он вообще тролль, но от себя скажу - диалог по возможности стоит начинать со спокойного изложения своей позиции, что тут и происходит. Лучше сходи к тому анону в ЛС постучись, обсудите наболевшее, раз с нами не получается диалога.

#617 2022-07-14 10:49:53

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Нет анон, это ты не понимаешь

Да хватит съезжать с темы и ванговать мне постоянно всякую хуету и "наболевшее". В моем ежедневном расписании мысли о том, как правильно писать и говорить те или иные слова, чтобы ущемились те или иные группы населения, занимает ровно ноль секунд - если помню, пишу как просят, если нет, то все вменяемые люди понимают, что это привычка и не пытаются ущемиться о всратый повод.
Я спрашиваю тебя третий раз, какая именно "просьба о взаимоуважении" была во фразе про сжечь и почему ты предъявляешь тем людям, которые на такой наезд справедливо отреагировали как на ебанько?

#618 2022-07-14 10:52:14

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Бля, оно до сих пор хрюкает. :lol:

#619 2022-07-14 11:18:06

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Бля, оно до сих пор хрюкает. :lol:

"Имперобляди-импероблядушки, жечь вас живьём, всё хрюкаете, идите лесом, уважайте меня пожалуйста"

#620 2022-07-14 11:20:05

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

"Имперобляди-импероблядушки, жечь вас живьём, всё хрюкаете, идите лесом, уважайте меня пожалуйста"

Заметь, не я это сказал. :troll:

#621 2022-07-14 12:45:36

Постигая тлен

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Аноны, т.к. тема не в ТК, то соблюдайте правила - старайтесь держаться ближе к филологии и подальше от политики пожалуйста. Мне очень не хочется пилить новую тему для ТК с холисрачиками.

#622 2022-07-14 14:18:58

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

а что там по другим именам собственным? Как их на русском писать

Ну кстати было бы круто брать кириллические имена как есть, корректируя только отсутствующие или иначе читающиеся буквы, а не превращать болгарское "Петър" в "Пётр".

Отредактировано (2022-07-14 14:26:58)

#623 2022-07-14 14:44:19

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Блять они необучаемы, вам не запрещают говорить Белоруссия, вас просят

Анон, люди разные.

Скрытый текст

#624 2022-07-14 14:48:43

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

превращать болгарское "Петър" в "Пётр"

Но если с е-ё еще возможны варианты, то твердый знак в таком месте в слове в русском языке лишен смысла, ему там нечего, как бы это сказать, отверждать.

#625 2022-07-14 15:00:14

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Но если с е-ё еще возможны варианты, то твердый знак в таком месте в слове в русском языке лишен смысла, ему там нечего, как бы это сказать, отверждать.

Там именно ё ни к селу ни к городу, должно быть Петр, Петер или Петар (болгарский твёрдый знак - неплохой пример той самой "невписывающейся" буквы, которую надо транскрибировать). Короче, я за то, чтобы ввести транскрипционную систему для всех языков, а не упрощать по принципу "буквы такие же, значит, просто переделаем на свой лад, не вникая".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума