Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#576 2022-07-13 23:14:03

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

"Миллиард расстреляных лично Сталиным" 

То есть, у тебя Сталин в 12 веке родился? Анон, ты историю России не пробовал учить? Ну, просто в школе предмет такой, даже на ЕГЭ выносят его...

#577 2022-07-13 23:51:38

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

В словаре ударений для всех слов

А ты уверен что дикторы используют словарь именно этого составителя?
Или ты сам диктор и точно знаешь?

Думаю анон про этот словарь. Не знаю, актуально ли сейчас его использование для всех дикторов, но раньше было да.

#578 2022-07-14 00:10:34

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

От регионов, думаю.
В Сибири, думается мне, такое ударение будет редкостью.

Минутка истории.
Дело в том, что в Сибирь словесные традиции несколько раз массово завозились вместе с носителями языка, поэтому, например, выходец из тех краёв может много знакомых от бабушки-прабабушки слов услышать в центральной Европе. С тем самым, якобы региональным произношением)

#579 2022-07-14 00:39:41

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

В русском немало слов с вариативным ударением: творог, одновременно, мизерный, ракушка, кашица, перчить.

Правда, что ли? Из всего этого я знала о вариативности только творога и ракушки, а от мысли о том,  что можно ставить ударение в кашице куда-то, кроме первого слога, у меня ломается мозг ..

#580 2022-07-14 00:43:47

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

что можно ставить ударение в кашице куда-то, кроме первого слога, у меня ломается мозг ..

А я впервые встретил человека, который ставит ударение на первый слог.

#581 2022-07-14 00:46:34

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

а от мысли о том,  что можно ставить ударение в кашице куда-то, кроме первого слога, у меня ломается мозг ..

Я могу представить кашИцу (потому что пшенИца и чечевИца), а вот на "перчить" мозг сломался.

#582 2022-07-14 00:48:24

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

от мысли о том,  что можно ставить ударение в кашице куда-то, кроме первого слога, у меня ломается мозг

Кроме второго же.  :really: а вот к слову "перчить" вопросы есть.

#583 2022-07-14 01:18:20

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


кАшица же, от слова каша, например: снег превратился в жидкую кашицу
а что такое кашИца? растение какое-то?
перчить тоже новость  :really:

#584 2022-07-14 01:18:54

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Кроме второго же. 

:really: ловите наркомана

#585 2022-07-14 05:19:12

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну меня бесит когда мне говорят что делать и ущемляются об меня.
Можешь сделать выводы.
Правда у меня таких друзей не было и нет, а мнение анона с холиварки нерелевалентно. Анон с холиварки и о зонтик угнетется, так их теперь всех слушать, что ли.

Если нерелевантно, нахуя ты тогда тут на британский флаг рвешься, лишь бы доказать свою правоту другим анонам? Когда очень хочется быть ледяной глыбой, но тебя задевает даже офиц. название другой страны...  :omg:

#586 2022-07-14 06:07:39

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

задевает даже офиц. название другой страны... 

Это тебя задевает что люди могут говорить как хотят по своим личным причинам и не чувствовать себя виноватым перед каждой снежинкой, которая требует удалить книгу из лексикона, потому что её это оскорбляет. Или оправдываться перед ней.
А я участвовал в лингвосраче.
С чего ты взял, что абстрактно рассуждать о предмете срача = вовлекаться и чувствовать себя задетым?
Мне по барабану будет там офиц. название другой страны или что-то ещё такое же надуманное.
Если какой-то несчастный решит что слово картошка его оскорбляет, то это будет та же хуйня.

#587 2022-07-14 06:16:21

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Это тебя задевает что люди могут говорить как хотят по своим личным причинам и не чувствовать себя виноватым перед каждой снежинкой, которая требует удалить книгу из лексикона, потому что её это оскорбляет. Или оправдываться перед ней. Мне по барабану будет там офиц. название другой страны или что-то ещё такое же надуманное.
Если какой-то несчастный решит что слово картошка его оскорбляет, то это будет та же хуйня.

ты выводы неверные делаешь. Если человеку хочется говорить Белоруссия - окей, если его не просят по-другому и всем норм - ещё больше окей, но если просто человек попросил иначе говорить - аааа, ущемляют, заставляют, сжигают святым огнем!!! Никто не пишет, что прежнее название запрещено и карается смертной казнью, хочешь - говори, но если кому-то(и это довольно значимая часть беларусов, не 3%) такое обращение не норм, тебе об этом спокойно говорят и ты все равно продолжаешь ущемляться - кто ж дурак? Здесь об этом раз 10 пытались говорить, даже не знаю как ты это пропустил, анон.

#588 2022-07-14 06:29:59

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

ты выводы неверные делаешь

Нет, я выводы делаю правильные.

Какой-то анон решил, что его оскорбляет слово творог.
Называйте теперь только домашний сыр, слово творог оскорбительно и придуманно угнетателями вселенной.
Я решу что он долбаёб и он пройдет нахуй, и мы посремся на тему является ли слово творог оскорблением или это просто привычное слово, которое ровно ничего не подразумевает, а люди оскорбляются обо что угодно под любыми предлогами.
Если это будет моя любимая подруженька, то вероятно я пойду ей навстречу как и анон выше.
А могу и нет, потому что может именно на твороге я провожу черту и мне лень говорить лишнее слово и переучиваться, а подружка чёт заебала перекладывать своих мозговых слизней на меня.

Абстрактная подружка, надеюсь это понятно.

П.С. кстати в личном общении я вообще могу употреблять оба названия. Не всем это так важно, некоторые в принципе вообще не помнят какое из них верное, и не планируют запоминать.

Отредактировано (2022-07-14 06:33:49)

#589 2022-07-14 06:49:38

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Нет, я выводы делаю правильные.
Какой-то анон решил, что его оскорбляет слово творог.
Называйте теперь только домашний сыр, слово творог оскорбительно и придуманно угнетателями вселенной.

А я не про творог говорила, но кого-то оскорбляет, когда говорят Белоруссия по отношению к ним и это тоже норм. А ты просто доебаться хочешь до мышей и пальто проветрить. Ну удачи.

кстати в личном общении я вообще могу употреблять оба названия. Не всем это так важно, некоторые в принципе вообще не помнят какое из них верное, и не планируют запоминать.

Это официальное название страны, утвержден  экспертным советом по географическим названиям ООН, если в Венгрии или где вы там пронзили несправедливость, все ещё на офиц.уровне и в СМИ говорят неправильно - это плохо, не нужно брать пример с них. Но вы конечно будете.

Отредактировано (2022-07-14 06:50:44)

#590 2022-07-14 07:09:11

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

страны, утвержден  экспертным советом по географическим названиям ООН

А я говорю звонить и звонить. И моей памяти плевать на официально утвержденные ударения.

Но тебе конечно все равно на не таких как ты.

К слову некоторые проводят черту на слове кофе.
И никогда не будут называть его в среднем роде, даже если официально будет утвержден только он.

Люди разные, а со своим уставом вообще нехуй лезть.

#591 2022-07-14 07:16:56

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Люди разные, а со своим уставом вообще нехуй лезть.

Так, может, заберёшь уже свой, прыгнешь в машину времени и свалишь в Белоруссию? Ты всех подебил в дискуссии, честное слово.

#592 2022-07-14 07:22:55

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


подебил

Какая очепятка красивая, анон  :yeah:

#593 2022-07-14 07:23:33

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Это не опечатка.

#594 2022-07-14 09:04:48

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

если кому-то(и это довольно значимая часть беларусов, не 3%) такое обращение не норм

Где можно посмотреть результаты референдума?

Анон пишет:

тебе об этом спокойно говорят и ты все равно продолжаешь ущемляться

Дурак тот, кто ущемляется на то, что название его страны произносят не так, как бы ему хотелось.

Анон пишет:

кого-то оскорбляет, когда говорят Белоруссия по отношению к ним и это тоже норм

"Белоруссия" говорят по отношению к стране. Если кому-то, кто в СССР в лучшем случае успел родиться, это оскорбление, это их личные проблемы.

Анон пишет:

ты тогда тут на британский флаг рвешься, лишь бы доказать свою правоту другим анонам?

И британский флаг рвешься тут как раз ты со своим правильным названием и "ах, как оскорбляет, когда название страны произносят не так, как утверждено".

#595 2022-07-14 09:20:09

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Вы ударение в "украинском" научитесь правильно ставить для начала, а там уже и остальное пойдет

Я регулярно слышу "укрАинский" от украинского политика Подоляка примерно в каждом его эфире на русском полит-ютубе и еще от нескольких других украинских спикеров. Также у меня есть несколько знакомых белорусов, которые в устной речи периодически говорят "Белоруссия". То есть они как минимум являются вариантом альтернативной разговорной нормы и непонятно, почему какие-то аноны в интернете решили вдруг говорить за всех.

Вот эта вот манера бякаться о какую-то объективно малозначимую хуйню и при этом еще и эксплицитно распространять это свое бяканье на какую-то общность других людей - это куда большая ваша* проблема, чем то что другие люди не могут постоянно помнить все ваши больные точки и память у них работает так, как у живых людей работает память.
Олсо я лично стараюсь писать так, как просят, в устной речи могу оговориться, потому что все еще память, связанная с языком, так устроена, но блядь, ни в одном известном мне языке призыв кого-либо сжечь не является "вежливой просьбой". Это очень странно, сначала высраться про "сжечь" и вылить на голову людям всю свою фрустрацию, а потом делать невинное ебало и говорить "но вас же просто попросили". "Просто просьба" выглядит вообще не так - агрессивный высер может породить только защиту, а вовсе не желание срочно проникнуться чужими эмоциями.

#596 2022-07-14 09:22:18

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Я регулярно слышу "укрАинский" от украинского политика Подоляка примерно в каждом его эфире на русском полит-ютубе и еще от нескольких других украинских спикеров. Также у меня есть несколько знакомых белорусов, которые в устной речи периодически говорят "Белоруссия". То есть они как минимум являются вариантом альтернативной разговорной нормы и непонятно, почему какие-то аноны в интернете решили вдруг говорить за всех.

Ну так укрАинский это всё равно что звОнит, неправильно, но количество людей, так говорящих, перевешивает правильно говорящих почему-то.

#597 2022-07-14 09:23:00

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Кстати, "Беларусь" не от "Белая Русь", так что никакой соединительной гласной тут нет.

#598 2022-07-14 09:23:16

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Я могу представить кашИцу (потому что пшенИца и чечевИца), а вот на "перчить" мозг сломался.

Я говорю "кашИца", потому что "водИца". "Перчить" может быть и "пЕрчить", и "перчИть", у меня второй вариант. А ещё у "солить" есть вариативность, можно сказать и "ты сОлишь, мы сОлим, он сОлит", и "ты солИшь, мы солИм, он солИт", такие дела.

#599 2022-07-14 09:24:15

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


А ещё доводы анонов про название страны на другом языке тупое потому, что в Беларуси русский ВТОРОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ. И название "Республика Беларусь, сокращённо Беларусь" записано именно на русском.

#600 2022-07-14 09:26:49

Анон

Re: Именования стран тред

Это сообщение перенесено из темы "Холиваросрачиков тред". Постигая тлен


поражаюсь с того, что кому-то принципиально сказать "а вот я против, меня так учили" вместо того, чтобы прислушаться к другим. Беларусь и В Украине давно вопрос именно политический, и в России, мне кажется, специально это подчёркивается, чтобы Белоруссия и на Украине.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума