Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-05 18:54:13

Анон

Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

С Экселем мы все так или иначе сталкиваемся :wall: Он нужный!

Предлагаю тут делиться полезными курсами-видео по работе с таблицами, интересными фишками и удачными живыми таблицами.

Ну и взывать к помощи зала при острой нужде :awe:

Ресурсы по рекомендациям анонов

Курсы с заданиями для практической работы

Видео


#51 2022-07-08 20:27:24

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Чуваки, обязательно внесите в рекомендации специализацию Excel Skills for Business by Macquarie University с Курсеры, она очень классная!

Спасибо за рек! внесу обязательно (жду у модеров прав на шапкоредактирование)

#52 2022-07-08 20:30:00

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

но когда мне понадобилось что-то поправить в формулах, я открыла их и поняла, что у меня явно больше нет того, что я скурила 10 лет назад.

Мы в настроении все на свои способности! (с) Это называется вдохновение =D

#53 2022-07-08 22:59:08

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

У меня такое случилось с одной таблицей, которую я делала в порыве непонятного укура 10 лет назад.

Анончик, а расскажи для чего эта таблица?

#54 2022-07-09 11:50:07

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Чуваки, обязательно внесите в рекомендации специализацию Excel Skills for Business by Macquarie University с Курсеры, она очень классная!

Спасибо, анон! Я еще не начал, но по описанию этот курс мне уже нравится. Судя по всему, очень классная штука.

#55 2022-07-09 12:48:23

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, я делаю задание с Я.Практикума, там нужно посчитать сумму всех начислений зп со второго листа по конкретному сотруднику

Скрытый текст

Ссылка на таблицу

У них правильно это через SUMSIFS и критерий суммирования по фамилии сотрудника, это типа верный ответ и в решебнике так.
Но. Фамилия ж не уникальный ключ, Ивановых каких-нибудь может быть вагон, например.
Можно как-то сделать суммирование по Имя+Фамилия? я чешу репу и не понимаю, куда можно в формулу условие AND впихнуть :dontknow:

Отредактировано (2022-07-09 12:56:52)

#56 2022-07-09 12:59:28

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Фамилия ж не уникальный ключ, Ивановых каких-нибудь может быть вагон, например.

В рамках этой задачи упрощено

Анон пишет:

я чешу репу и не понимаю, куда можно в формулу условие AND впихнуть

Емнип, просто следующими агрументами через точку с запятой: столбец1;условие1;столбец2;условие2;... - сколько угодно

Отредактировано (2022-07-09 13:00:01)

#57 2022-07-09 13:10:54

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Емнип, просто следующими агрументами через запятую: столбец1, условие1, столбец2, условие2, ... - сколько угодно

Да, спасибо, я не тем заморочился, все оказалось гораздо проще!

Если сделать двух однофамильцев, и вторым столбцом сделать сумму по имени и фамилии, то там как раз виден косяк

Скрытый текст

#58 2022-07-20 20:10:31

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Из серии "вы не спрашивали", но я всё равно расскажу.
Оказывается, средствами эксель можно даже ходить на сайты, делать запросы и получать результаты.
Мне пока нужно было получить всё информацию с сайта по запросу, и это можно сделать через заведение глобальной переменной (файл надо после этого как .xlsm сохранить)/
Можно даже вычленять что-то конкретное. и ограничивать полученную информацию, но мне было не надо, и я с этим не стал разбираться.

Public Function getHTTP(ByVal url As String) As String
  With CreateObject("MSXML2.ServerXMLHTTP.6.0")
    .Open "GET", url, False: .Send
    getHTTP = StrConv(.responseBody, vbUnicode)
  End With
End Function

#59 2022-07-21 09:35:18

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Public Function getHTTP(ByVal url As String)

Анон, а это ж макрос?
Я пытался когда-то в макросы, но не смог даже хеллоу ворлд заставить работать.
Можешь примерно описать что надо сделать, чтобы заставить код работать? Или хотя бы показать в сторону, где могут показать?
Спасибо

#60 2022-07-21 11:36:20

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Можешь примерно описать что надо сделать, чтобы заставить код работать? Или хотя бы показать в сторону, где могут показать?

Еще один чайник плюсуется к вопросу

#61 2022-07-21 12:13:36

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

+ к макросам

#62 2022-07-21 13:50:05

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Делюсь ссылкой с отличной инструкцией, как настроить регулярные бэкапы гугл-доков. На англ, но зато с картинками.
https://gist.github.com/abhijeetchopra/ … 6a70287112

#63 2022-07-24 21:52:25

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:
Анон пишет:

Public Function getHTTP(ByVal url As String)

Анон, а это ж макрос?
Я пытался когда-то в макросы, но не смог даже хеллоу ворлд заставить работать.
Можешь примерно описать что надо сделать, чтобы заставить код работать? Или хотя бы показать в сторону, где могут показать?
Спасибо

Не совсем макрос, но это написано на VBA. Макрос это скорее запрограммированная последовательность действий, которые должен сотворить эксель, а это дополнительная функция, которая кочует вместе с этой книгой, в которой она создана, и доступна всем, работающим в этой книге.
Я по макросам не очень хороший писатель, скорее могу чужой похожий под свои нужды переделать)

Там надо включить панель разработчика через настройки, записать хоть какую-то последовательность действий, чтоб появился хоть один макрос, войти в макросы, удалить нафиг всё, что у тебя прописано как макрос, и вставить этот кусок кода.
Сохранить её.
На всякий случай сохранить файл.
далее в ячейке пишешь =gethttp(ссылка на ячейку или сайт), у тебя должно сработать автопредложение формулы по мере ввода.

Ответ вернет тебе всё, что можно содрать с сайта, если тебе надо более детально настраивать, надо делать более сложные запросы.
Откуда я взял функцию.: https://stackoverflow.com/questions/817 … -excel-vba

#64 2022-07-25 01:04:22

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, кто посоветовал Биляла - прям огромное Спасибо! :heart:
Этот анон добил Яндекс.Практикум  (хороший курс) и теперь пошел потыкать видео Биляла - очень крутой чувак, отлично зашел!

#65 2022-07-26 16:42:55

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, нид хелп, есть ли в Экселе возможность объединить несколько файлов в один?
Сабж: есть несколько файлов, отдельно файл с десятью накладными, файл с десятью счф, с десятью ТН и так далее. Возможно ли их объединить в один файл с сохранением очерёдности, чтобы при пуске на печать печатались накладная 1, счф 1, ТН 1, накладная 2, счф 2, ТН 2, накладная 3...?
Скажите что это возможно, пожалуйста, я заебался :sadcat:

#66 2022-07-26 16:49:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Я конечно не супер профи, но листы же можно перенести в другой файл, очерёдность вроде сохраняется.
Но печать может заново надо будет настроить, про неё не в курсе

#67 2022-07-26 18:38:41

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Спасибо, я поныл и меня осенило как сделать даже не то, что я пытался, а то, что мне изначально было нужно :lol:

#68 2022-07-26 19:01:44

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Спасибо, я поныл и меня осенило как сделать даже не то, что я пытался, а то, что мне изначально было нужно :lol:

А что нужно то было, расскажи)

#69 2022-07-26 19:18:57

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

А что нужно то было, расскажи)

Да примерно то и было нужно))
Короче, есть 1с, которая может выгружать мне различные пакеты документов, но которая не может выгрузить мне сборную солянку какая мне нужна. В теории есть программисты, которые могут это дело настроить, но на практике нихуя. Ещё есть сторонний логист, который возит наш товар и печатает наши к нему сопроводительные документы, но он согласен печатать только ту самую сборную солянку и только в формате пдф, печатать отдельные пакеты и собирать доки в комплекты руками он не хочет, так что это приходилось делать мне, и передавать ему уже готовые комплекты. Сейчас я хотел попробовать как-нибудь запихнуть все доки в один файл, чтобы полегче печатать было, но потом до меня дошло что я могу:
1. выгрузить все доки отдельными файлами, программа позволяет
2. собрать все файлы в один макросом (спасибо, интернет!)
3. сохранить полученную книгу со всеми листами как пдф
4. получить готовую пдф с той самой нужной мне солянкой доков, ура
Возни конечно больше чем хотелось бы, но намного меньше, чем могло бы быть. Ну и я надеюсь рано или поздно нам настроят нормальные печатные формы, чтобы не приходилось с костылями корячиться.

#70 2022-07-26 19:29:15

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

А, понятно, анон!)
Хорошо, что удалось сделать то что надо

#71 2022-07-29 16:58:13

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Тред по Экселю, живи, мне тебя не хватало.
И да - я, я умею в макросы! Спрашивайте меня вопросы :) Если не знаю точного ответа - скорее всего, подскажу, где посмотреть, но вообще я с ними прям много работаю.

#72 2022-07-29 17:52:02

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Тред по Экселю, живи, мне тебя не хватало.
И да - я, я умею в макросы! Спрашивайте меня вопросы :) Если не знаю точного ответа - скорее всего, подскажу, где посмотреть, но вообще я с ними прям много работаю.

анон, а подскажи с каких источников начать, может курсы какие полезные есть?

#73 2022-07-29 18:04:48

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

анон, а подскажи с каких источников начать, может курсы какие полезные есть?

Знаешь, анон, вот именно готового и при этом относительно хотя бы вменяемого курса на тему мне не попадалось. Как-то исторически сложилось, что эти курсы либо рассчитаны совсем на новичков и сводятся к «нажмите кнопку записать макрос», либо пишутся готовыми программистами для программистов же, осваивающих новый инструмент. Ну вот совсем на пальцах, например, можно посмотреть сайты типа такого:
http://moonexcel.com.ua/uroki-vba1_ru

По моему опыту, самый действенный способ - взять какую-нибудь самую-самую простую и регулярную задачу, которая у тебя есть, и начать решать ее, обложившись форумами, справкой Экселя и справкой VBA (это язык, на котором пишутся макросы). У них на самом деле на удивление толковые справки у обоих. Ещё очень простая методика - записывать автоматический макрос того, что ты хочешь сделать, максимально маленькими этапами, и по справке смотреть, чего он там поназаписывал.

Я так научился с примерно нуля (ну в школе Бейсик изучал лет пятнадцать назад, да) до уровня, когда меня это дело неплохо кормит - просто в какой-то момент задолбался копировать и вставлять по 150 однотипных названий файлов для их создания и решил, что а давай-ка Эксель их сам будет создавать по списку и шаблону.

Отредактировано (2022-07-29 18:12:01)

#74 2022-07-29 19:19:05

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

аноны, помогите, можно ли как-то указать в экселе копировать условное форматирование другой ячейки?  :smoke:
что мне нужно:
у меня есть две вкладки. На одной перечень уникальных параметров, например, в столбце А. И в зависимости от сведений в последующих столбцах через условное форматирование задан определенный вид.
заказ1 (выделен синим) - закрыт
заказ2 (выделен желтым) - в работе
заказ3 (выделен зеленым) - открыт.
На второй вкладке эти уникальные параметры расписаны и потому строки повторяются. Можно как-то сделать, чтобы форматирование перетягивалось с одной вкладки на эти заказы на другую? Т.е. если в первой вкладке у этого же параметра изменится статус, следовательно изменится его выделение, также изменилось оформление этого же параметра на второй вкладке?
Крч, как перетянуть данные со вкладок знаю, а как оформление - не пойму, можно ли так вообще   :think:

Отредактировано (2022-07-29 19:19:21)

#75 2022-07-29 19:23:32

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Тред по Экселю, живи, мне тебя не хватало.

Да!
Я тоже рада что этот тред есть теперь.
Мне по работе не часто нужно что-то эдакое в экселе, но я рада, что появился такой тред, он у меня в закладочках и как только будет вопрос я обязательно приду, надеюсь он будет жив ещё  =)
Сама я вроде ничего такого не делаю, чтобы делиться.

Но рада читать от анонов про всякие штуки, даже если они мне не очень нужны для использования. Делитесь аноны )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума