Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-19 16:05:09

Анон

[Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Эта тема создана для обзоров на тексты, показавшиеся мне достаточно интересными, чтобы поделиться ими с другими анонами.

У меня нет любимых и нелюбимых авторов, я терпеливо отношусь к умеренному количеству ошибок и косякам в сюжете, уважаю любую раскладку в своих ОТП и часто закрываю глаза на слабые стороны текстов ради интересных мне тропов (о чём честно предупреждаю в обзорах).
Читаю в основном на русском, на английском ношу только то, что можно спокойно читать через гугл-переводчик при недостаточном знании английского языка.
Какого-то расписания у обзоров нет: иногда я приношу что-то каждую неделю, иногда - чуть ли не раз в месяц. Я работающий анон, не всегда богатый на свободное время, прошу понять и простить.)

По Магистру - только вансяни (новелльный и дорамный каноны как раздельно, так и вперемешку, ау всех видов) и иногда джен.
По БоЧжаням - всё.
По "Гарри Поттеру" - только Драрри и никаких немагических АУ (потому что читать немагическое АУ по "Гарри Поттеру" - всё равно что давиться куском хлеба, когда рядом стоит тарелка с пирожными).
По Геншину - в основном Каэлюки, но и другие пейринги почитываю.

Также возможны совершенно рандомные обзоры на тексты по другим фандомам, если что-то очень сильно меня зацепит.

Список обзоров по БоЧжаням
Список обзоров по Вансяням (иное указано дополнительно)
Список обзоров по Драрри
Список обзоров по Каэлюкам (иные пейринги указаны дополнительно)
Рандомные обзоры (с указанием фандома и пейринга)

P. S. Обсуждения текстов приветствуются только в положительном/нейтральном ключе.
То бишь, можно:
- высказываться в формате "Мне фик понравился, потому что" или "Мне фик понравился вот этим, но не понравился вот этим";
- можно просить доп.спойлеры и спрашивать меня о чем-либо касательно рекнутых текстов;
- можно сказать "Спасибо за рек", мне будет приятно.)
Нельзя:
- высказываться в формате "Мне фик категорически не понравился (с указанием причин или без)" или "ТС, как ты можешь рекать такое фуфло" или "Автор текста пишет отвратно и сюжет у него говно". С этим сразу или в профильный тред, или в срачный, если он у вас есть, ибо мой бб - моя сэйфзона. Я пишу обзоры не для того, чтобы их обсирали, и не для тех, кто в принципе не разделяет мои вкусы.

P. P. S. Все рекнутые фики у меня есть в скаченном виде. Если какой-то фик по ссылке вдруг окажется удалённым, можно пнуть меня.

Отредактировано (2024-05-01 13:43:53)


#151 2023-10-31 05:41:09

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Тогда еще один молчаливо благодарный анон скажет спасибо!  :heart:

И еще один такой же ))

Спасибо!   :heart: Твои обзоры очень приятно читать, они вдумчивые и доброжелательные.

Отредактировано (2023-10-31 05:41:26)

#152 2023-10-31 11:24:20

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Я этот безблог в нескольких тематических тредах рекал, совпадаем с тс в мнениях по многим фикам. Ещё раз хочу упомянуть, какой это классный тредик с реками :heart:

#153 2023-10-31 20:06:53

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Спасибо!   :heart: Твои обзоры очень приятно читать, они вдумчивые и доброжелательные.

Спасибо  :heart: Я по личному опыту знаю, как много труда вкладывается даже в не идеальные тексты, поэтому принципиально стараюсь быть добрее к любым хоть сколько-то примечательным текстам, даже если у них есть явные недостатки. Хочется поругать текст? Сначала найди, за что похвалить, а если не нашёл - лучше пройди мимо. Как-то так.)

Анон пишет:

Я этот безблог в нескольких тематических тредах рекал, совпадаем с тс в мнениях по многим фикам. Ещё раз хочу упомянуть, какой это классный тредик с реками :heart:

Думаю, я видел твои реки, анон, поскольку тоже сижу в профильных тредах, когда есть время.) Спасибо за приятные слова и что несёшь тред в массы  ;D  :heart:

#154 2023-11-04 17:24:56

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Сектор 85», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/43925910
Что понравилось: С одной стороны, если бы СЧ в данном сеттинге был не знаменитостью, а обычным человеком, ничего бы не поменялось. С другой — это и пикантная изюминка, и очень приятный авторский реверанс, этакое «перед пиздецом все равны», которого, признаюсь честно, иногда в текстах про постап и ему подобное очень не хватает. Часто авторы, пишущие постап, в первую очередь работают на масштаб происходящего, но здешняя сцена очень маленькая, почти камерная, и повествование сужено до судьбы небольшой группы лиц, волей случая сведённой вместе на единственном доступном клочке безопасной территории. Мир постапа, суровый и беспощадный, существует где-то там, за стенами, и в тексте то и дело всплывают детали того, что именно он из себя представляет, однако главные действующие лица всё же сами люди и то, насколько каждый из них приспособлен к выживанию в здешних условиях. Если бы мне нужно было с чем-то сравнить происходящее в этом тексте, я бы вспомнил, пожалуй, арку с Губернатором или Александрией из «Ходячих мертвецов» — ситуации, в которых очень ярко показано, что главный враг всего человечества само человечество, а не какие-то там мутанты или зомби. Не всё в этом тексте идеально, но он объективно хорош как иллюстрация к типичному обществу на грани вымирания.
Что не понравилось: Немного слишком фастбёрн лично для меня. Автор изначально поставил персонажам очень узкие временные рамки для возникновения чего-то большего, чем симпатия или привязанность. Но, по крайней мере, у них была возможность пообщаться и узнать друг друга получше, так что ладно.

#155 2023-11-04 17:33:38

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«I'll be your lucky love», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/41724573
Что понравилось: У СЧ чёрный пояс по мозгоёбству (которым он пользуется не только в отношении ВИ, но и в отношении себя), но каким-то образом автор ухитрился сделать это в равной степени и раздражающим, и милым. А ещё очень жизненным: весь СЧ в этом тексте как будто существует только для того, чтобы напомнить, насколько люди на самом деле не идеальны. И что 90% историй любви, какими бы красивыми они ни казались со стороны или с чужих рассказов, обычно начинаются не так эффектно и романтично, как хотелось бы их главным героям. Если для вас чрезмерное мозгоёбство и долгие хождения вокруг да около под девизом «хочу, но не хочу» - это сквик, лучше сразу пройдите мимо, тут такого много. Но если вас такое не отпугивает и вам хочется скрасить вечер чем-нибудь простым и ненапряжным, не требующим от вас чрезмерного погружения в повествование, попробуйте. Вы вряд ли захотите перечитать этот текст ещё раз, но как текст на один раз он вполне неплох.
Что не понравилось: Ну… Тут либо придираться кардинально, либо вспомнить, что текст – середнячок, и не придираться вообще. Он неплох как проходная работа, но при этом видно, что автор может и лучше.

#156 2023-11-04 17:34:11

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Если будешь падать, я поймаю», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/43501452
Что понравилось: По саммари и началу текста может сложиться обманчивое впечатление, что вас ждёт относительно серьёзная работа на тему школьной травли, но по факту это милое и уютное школьное АУ, не претендующее на что-то серьёзное и вдумчивое. Мрачноватые намёки раскиданы тут и там, будто автор изначально хотел сделать текст серьёзнее, но так и остаются только намёками, а весь сюжет сфокусирован исключительно на взаимоотношениях СЧ и ВИ. Первая любовь и первые романтические отношения во всей их неловкой подростковой красе со всеми вытекающими последствиями. Между СЧ и ВИ всё очень мило, забавно и непосредственно, читать про такое всегда одно удовольствие. По крайней мере, мне школьные АУ не наскучат никогда (если только речь не о Геншине, упаси боже). Этот текст — хороший способ на часок разгрузить уставший мозг и не словить при этом никаких внезапных триггеров в процессе.
Что не понравилось: Да в принципе ничего.

#157 2023-11-04 17:50:05

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

А теперь я воспользуюсь тем, что мой бб – мои правила, и использую этот пост для сохранения ссылок на понравившиеся мне тексты по Клайву из Академии Амбрелла (список будет пополняться), потому что коллекции на АО3 работают не так, как мне бы хотелось.

Это не официальные реки, но если вы шипперите Пятого и Клауса в любом виде и читаете на английском/через переводчик, то, ну, вы знаете, что делать~

Автор mokuyobi
Автор nicedress
Автор eternalruins
Автор Lena013
Автор RoroYaoi
Автор Maria_and_her_books
Автор AllHailTheUnderDogs

Отредактировано (2023-12-08 23:10:37)

#158 2023-11-14 21:28:07

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Оставь надежду», Драрри
https://ficbook.net/readfic/8094872
Что понравилось: Не сказать, что прямо «понравилось», но автор выбрал интересный способ повествования и подачи информации в тексте — интрига вроде и была, и не особо, я вроде и погрустил в процессе, и приятно порадовался в конце, хотя шапку читал внимательно и знал, чего ждать. Местная ГГ — не совсем моя чашка чая, но подход к её развитию как персонажа получился любопытный. Внезапно больше всех в тексте понравилась Нарцисса. Не то чтобы ей уделено много времени, но образ получился яркий и запоминающийся даже при том, что он показан сквозь призму восприятия ДМ. Завязка у текста слабая и явно излишне драматичная, но в целом текст приятный и по-своему интересный, если не ждать от него слишком многого.
Что не понравилось: Слишком фастбёрн для меня, но я в принципе именно по этой причине практически не читаю мини-миди по Драрри – в моём представлении очень сложно прописать для этих двоих верибельное развитие отношений быстрее, чем за макси на 150+ страниц.

Отредактировано (2023-12-08 23:36:09)

#159 2023-11-14 21:47:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Moondust», Драрри
https://ficbook.net/readfic/7553888
Что понравилось: Для Драрри-фиков это довольно редкий зверь — 90% текста написаны от лица ДМ и охватывают временной промежуток от его детства ещё до учёбы в Хогвартсе и вплоть до окончания войны. Автор явно пытался в каноничного ДМ с его очень специфическим нравом, но не вышло — здешний ДМ и мягче, и нежнее, хоть и усиленно пытается таковым не быть. Если вам такое отступление от/такая трактовка каноничного характера не по нраву, лучше сразу закройте текст и не мучайтесь, потому что этому уделено очень много внимания. От метки «соулмейты» слишком многого тоже ждать не стоит — хоть она и стоит в шапке, хоть сколько-то значительной роли в сюжете не играет и, если честно, я не совсем понимаю, зачем это соулмейт!АУ здесь вообще было нужно. Убрать его — и текст ничего не потеряет, а вот с его наличием после прочтения остаётся отчётливое послевкусие в стиле «недодали». Как-то всё вышенаписанное не особо подходит для графы «понравилось», но текст действительно мне скорее понравился, чем нет. Он не дотягивает до уровня многих других нежно любимых мною Драрри-текстов, но вполне неплох сам по себе и подойдёт для «прочитать один раз, чтобы скоротать время и забыть».
Что не понравилось: На мой личный вкус текст пресноват. Не сказать, что он плохо написан или не интересен. Но я прочитал его почти два месяца назад и к моменту составления этого обзора уже почти ничего не помнил, а для меня такое «стирание из памяти» значит, что запомниться тексту было попросту нечем.

Отредактировано (2023-12-08 23:37:28)

#160 2023-12-04 20:38:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Если вы увидели обновление в бб и открыли его с надеждой на новые реки, простите, сегодня время для небольшого оффтопного поста~

Только я успешно выполз из одного аврала и почти сразу рухнул в следующий (пламенный привет всем, у кого тоже "сезонная" работа, делающая большое КУ-КУ ЁПТА из года в год как по расписанию). Сейчас у меня почти каждый день на столе стопки документов на рассмотрение, и чаще всего после прочтения этих кип (клянусь, для всех криворуких юристов и тех, кто под них косит, заготовлен отдельный котёл в аду - графомания в составленных ими бумажках зачастую похлеще, чем в чьём-нибудь первом фанфике, а мне потом на это как-то отвечать  :facepalm: ) меня уже просто не хватает ещё и на большие тексты.

А рекать те маленькие, что я успеваю читать в перерывах на обед или в трамвае по пути домой, я не вижу особого смысла: чаще всего мне особо нечего про них сказать, кроме как "понравилось" или "не понравилось", а носить вам просто ссылки - чем это отличается от открытия кота в мешке в фандомной ленте?) Да, я уже приносил пару раз чисто ссылки на понравившиеся мне миники, но это были скорее настроенческие порывы, я всё-таки люблю писать именно про большие тексты.

Если очень повезёт (успею дочитать, и оно окажется стоящим), я принесу немного вкусного ближе к выходным. Успею ли что-то ещё до новогодних праздников - не знаю, не буду ничего обещать. Совершенно точно вернусь к постоянным рекам после нового года, когда вся эта смертельная гонка с "подпишите, пожалуйста, срочно, нужно было ещё вчера, тут всего 15 страниц читать" закончится  :sadcat:


P.S. Совсем оффтопом. Открыл для себя Falling In Reverse, и почему никто не рассказал мне про них раньше? Тридцать лет моей жизни прожито зря... Если вдруг ещё не слушали, обязательно попробуйте, у них внезапно очень ахуенный микс жанров  :heart:

Отредактировано (2023-12-08 23:38:33)

#161 2023-12-07 18:10:58

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Если очень повезёт (успею дочитать, и оно окажется стоящим), я принесу немного вкусного ближе к выходным.

Буду ждать  ;)

поддержка

#162 2023-12-07 20:19:24

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Буду ждать  ;)

поддержка

Надежда на вкусное пока жива.)
Спасибо  :heart:

Отредактировано (2023-12-07 20:19:46)

#163 2023-12-08 22:14:34

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

С большим текстом всё-таки не выгорело, но я принёс кое-что другое (надеюсь, не последнее в этом году).
И вау, как давно тут не было реков по Вансяням... Что ж, самое время это исправить~

«I'm a drop in your ocean», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/51312625
Что понравилось: Троп с «проклят всегда говорить правду» с одной стороны забавный, а с другой — очень пугающий. Мысли — самое безопасное место в мире для любого человека, убежище, в котором он может прятаться от реальности, раскладывать по полкам свои самые сокровенные тайны и желания и не бояться, что кто-то высмеет или осудит его за них. Однажды мне попался в теории (по мнению автора) очень забавный мини на эту тему с проклятым ЛЧ, неспособным игнорировать задаваемые ему вопросы. И пусть я покажусь занудой, но ничего забавного я в этом в итоге не нашёл. Поэтому нынешний текст я открывал с опаской. Но нужно отдать автору должное: он подошёл к такой непростой теме, как нежелательная или даже опасная честность, очень мягко и аккуратно, акцентировав внимание на связанных с таким проклятием подводных камнях. Автору очень хорошо удалось передать, как это на самом деле тревожно и страшно — потерять последний защитный барьер между внешним миром и миром внутренним. Деликатный ЛЧ, тут же предложивший способ минимизировать моральный ущерб для ВИ настолько, насколько это возможно, порадовал отдельно (нам всем нужен такой ЛЧ!). Получилась очень красивая и нежная история о недопонимании и безграничном доверии, идущих рука об руку, и о том, как важно уметь говорить друг с другом вместо того, чтобы терять время впустую, барахтаясь каждый в своих страхах. К милым дорамным вансяням фоном прилагаются очаровательные мелколани — на сюжет особо не влияют (разве что беспощадно палят ЛЧ и не испытывают ни капли стыда по этому поводу), но сами по себе чудо как хороши даже в своих эпизодических ролях.
Что не понравилось: Ничего.

#164 2023-12-08 22:17:59

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Довольно противоречивый рек (я уже вижу плюющихся с него), но мне текст больше понравился, чем нет.

«Свет скрытый и поющий», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/38224459
Что понравилось: Вансяни. Сразу уточню, что автор очень явно смешал дорамные и новелльные образы, и в отдельных моментах по тексту прям видно, где он брал за основу первых, а где — вторых. Скомбинированы эти образы не так гладко, как хотелось бы, но и не так плохо, как могло бы быть. Особенно хорошо получился ЛЧ — очень объёмный образ, хорошо продуманный и раскрытый, без резких перегибов из дорамного нежного образа в более «грубый» новелльный, но с сохранением хорошо знакомой любителям новеллы пикантной нотки. Авторам вообще удивительно редко удаётся писать от лица ЛЧ по-настоящему хорошо, но тут автор явно очень старался передать его мысли и чувства как можно более полно, и ему это удалось. На фоне множества текстов о развитии отношений Вансяней, написанных от лица ВИ, этот — прям как глоток свежего воздуха. Я много спотыкался по мере прочтения по причинам, описанным ниже, но продолжил читать в первую очередь из-за того, как автор прописывал ЛЧ, и в целом не пожалел потраченного времени.
Что не понравилось: Совершенно глупые грамматические/стилистические ошибки изрядно подпортили впечатление. Причём видно, что они допущены по неаккуратности, и хватило бы одной вычитки руками грамотной беты, чтобы убрать 90% из них. Для меня интерес к тексту перевесил, и я дотерпел до конца, но вы, если что, предупреждены.

Спойлерно

Отредактировано (2024-01-05 00:02:28)

#165 2023-12-08 23:12:52

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Если вдруг вы читаете тексты по Клайву, то я также обновил сборный пост англофиков (и чуть-чуть - руфиков) по нему - список вырос примерно в два раза  :please:

Если что, пост лежит здесь.

На этом всем хороших выходных~

Отредактировано (2023-12-08 23:13:03)

#166 2023-12-20 22:42:22

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Это максимально внезапный даже для меня рек, потому что:
- у меня в принципе годами один-единственный отп в ГП-фандоме – Драрри – и по каким-то другим пейрингам в этом фандоме я отродясь не читал;
- у меня очень предвзятое и малость негативное отношение к Рону как к персонажу и личности, хотя я и стараюсь помнить о необходимости делать скидку на возраст, комплексы и т.д.

Но какой-то коварный анон в треде ГП-фиков (спасибо, анон!) принёс ЭТО, а потом другой коварный анон (или тот же, но уже дважды коварный) сказал волшебные слова «здоровые отношения», что для меня почти личный кинк, и я, походив вокруг текста денёк, не удержался и, ведомый любопытством, всё-таки открыл его.

«Извините, мы эмоционально закрыты», Рон/Гарри (#онименяются)
https://archiveofourown.org/works/45126391
Что понравилось: Скажу сразу: этот текст не подарил мне ещё одно отп в ГП-фандоме. РУ всё-таки очень сильно «не мой» персонаж, и динамика его отношений с ГП далека от того, что мне нравится — слишком гладкая и ровная, слишком спокойная. Но я повёлся на тег «здоровые отношения», и да, этот тег на 99% отражает всё, что происходит в этой истории: персонажи ебут мозги себе (и совсем чуть-чуть друг другу, потому что совсем без этого просто никак) и любой конфликт разруливают словами через рот (а также через кровь, пот и слёзы, но никто и не обещал, что будет легко, мозги вообще штука сложная, чтобы вправить их на раз-два). Автор не стал загонять психологические проблемы ГП и РУ в рамки каких-то определённых диагнозов и тем самым подарил этому тексту главную его изюминку: всё, с чем этим двоим приходится бороться, вроде и приобретает более менее чёткие очертания по мере развития событий, но до самого конца так и остаётся чем-то слишком абстрактным и сложным, чтобы уместить его в термины из учебников психологии. Не существует правильного ответа, под который нужно подгонять свои впечатления от прочитанного, и каждый читатель может увидеть во всём, что происходит с ГП и РУ, что-то знакомое и близкое лично ему, найти свои собственные причины сопереживать персонажам. Что касается вхарактерности… Не сказать, что моё видение персонажей в таком зрелом возрасте совпадает с тем, какими их в этом возрасте видит автор, но при заявленном автором бэкграунде того же РУ, к примеру, я верю, что он мог бы с годами стать именно таким, как в этом тексте. ГП получился уж слишком мягким и инертным на мой взгляд, но, опять же, если брать в расчёт то, через что он проходил к началу истории, это вполне могло сказаться на нём именно таким образом. Тут всё зависит от того, насколько вы позволите своей фантазии разгуляться, и насколько в итоге ваши фантазии совпадут с фантазиями автора. Подводя итоги, скажу, что шипперам ГарриРона текст, вероятно, вполне зайдёт – я не увидел в нём ничего прям сквикающего и с высоты своего предвзятого мнения не могу не признать, что сам по себе РУ здесь чудо как хорош со всеми этими его реально внезапными безумными шуточками, постигнутым дзеном и рандомно включающимся «Молли»-режимом. Если это, как и в моём случае, не ваш отп, но вы любите тексты, завязанные на преодолении психологических проблем, а заодно и тексты, в которых персонажи строят реально здоровые отношения и решают любые нелепые недопонимания и проблемные моменты если не на подлёте, то очень-очень быстро, вам стоит попробовать. Возможно, вам, как и мне, по итогу текст очень даже зайдёт. Мне не-шипперу зашёл настолько, что я его даже перечитаю как-нибудь потом. Ах, и юмор на протяжении всего текста просто прекрасен, местами я почти смеялся вслух, что уже само по себе рек.)
Что не понравилось:

Спойлерно

Отредактировано (2023-12-20 22:47:39)

#167 2023-12-31 17:33:36

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Ну что ж, 2023-й год наконец-то почти закончился, а мы всё ещё здесь, и я считаю, что это уже само по себе достижение  ;D  Скрестим пальцы, чтобы 2024-й год был к нам всем хотя бы чуточку добрее. У вас наверняка и так есть, что загадать под бой курантов, поэтому я просто пожелаю, чтобы оно обязательно сбылось. Думается мне, мы все этого заслужили.)

С наступающим новым годом всех нас!  :newyear:


P.S. И, чтобы два раза не вставать, небольшое обновление касательно бб~
В последнее время мне всё чаще хотелось поделиться текстами и за пределами изначально заявленной тематики бб, и, думаю, это было заметно по тем же рекам по БСД и ЕХО. И я подумала, что почему бы и нет. Основные фандомы не изменятся (я вообще годами не ухожу из фандомов, лол, кто-нибудь, научите, как это вообще — выйти из фандома), но если мне понравится что-то ещё настолько, чтобы поделиться этим в бб, я буду приносить и это тоже с указанием фандома и пейринга. Вот. На этом у меня всё.)

#168 2023-12-31 17:35:57

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

И вот вам небольшой (хотя нет, вообще-то большой) предновогодний рек из серии "такое ахуенное, что грех не рекнуть", потому что 1-го января я сюда скорее всего не дойду~

«Атлант (Atlas)», Стартрек: Перезагрузка, Спирк (можно какоридж, т.к. это АУ от любой версии канона, любезно вводящее вас в курс всех канонных дел в процессе)
https://ficbook.net/readfic/2866182
Что понравилось: Всё. В смысле вообще всё. Даже чрезмерная гениальность Кирка, про которую аж отдельно в шапке предупреждали. Потому что текст шикарен с точки зрения сюжета, раскрытия характеров персонажей и юмора, и всё это затмевает собой любые мелкие огрехи и сомнительные моменты, к которым в иной ситуации я, может, и придрался бы. Вступительная часть повествования поначалу может показаться слишком длинной, но поверьте, потраченное на неё время окупится сполна. Хоть киркоспоки (да, мне это название нравится больше, чем «спирк», и что вы мне сделаете) и заявлены главными персонажами, и основное внимание уделяется им, повествование остаётся объёмным, затрагиваются отношения Кирка и Спока со множеством других людей (взаимоотношения Кирка и Боунса особенно прекрасны, помолимся за нервные клетки Боунса, чтобы к концу всей этой эпопеи уцелела хотя бы одна), и вы ни на мгновение не забываете о третьем главном персонаже этой истории — многогранном космосе. Текст буквально усыпан множеством интересных деталей и отсылок, и, что приятно удивило, автор так же уделил довольно много внимания внутренней организации Звёздного флота и Академии. И да, я уже упоминал про юмор в этом тексте, но не могу не добавить: юмор в этом тексте потрясающий — не выбивается за установленные трилогией рамки, но при этом составляет 90% атмосферы всего текста и отлично вписан даже в драматичные моменты.
Что не понравилось: Перевод не без огрехов, но ничего критичного, что стоило бы упомянуть. Единственный минус этого текста лично для меня – недостаточно высокий рейтинг, но только потому, что весь текст прям таки конфетка, и мне любопытно, насколько вкусными у автора могли бы получиться рейтинговые сцены.

Отредактировано (2024-01-23 19:57:12)

#169 2024-01-23 20:38:16

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Я честно пытался принести БоЧжаней, но забраковал четыре текста подряд и решил, что это знак, что пора что-то менять  :lol:
Может, в следующий раз мне повезёт больше, а пока несу что есть.)

«Время оставить детские забавы», Драрри
https://archiveofourown.org/works/46249024
Что понравилось: Я уже как-то упоминал (и, кажется, даже не один раз), что не питаю любви к теме регрессии возраста у персонажей — мало кому удаётся написать это так, чтобы получилось и вхарактерно, и верибельно, и интересно. Именно поэтому я очень долго обходил этот текст стороной. Но в ГП-треде его всё рекали и рекали, и, в конце концов, я сдался. Итак. Во-первых, да, этот текст соответствует всем трём вышеперечисленным пунктам. Ну разве что маленький ДМ более нервный и крикливый, чем я себе представлял, но автор очень ловко ввернула обоснуй под такое его поведение. Во-вторых, маленький ГП — это удар в самое сердце. Такой болезненно-нежный, горько-сладкий удар, когда вам невыносимо больно видеть этого не по годам взрослого и рассудительного мальчика с миллионом «почему» обо всём вокруг. Потому что за всей этой детской непосредственностью ГП то и дело проглядывает очередная жизненная драма — одна хлеще другой, а он даже не понимает, что в его рассказах что-то не так. В-третьих, идея с поэтапным взрослением ДМ — потрясающая. Среди всех персонажей «ГП» для меня ДМ даже годы спустя один из самых неоднозначных, и мне так нравится, когда авторы уделяют должное внимание его раскрытию. Каждая из ментальных катастроф, через которые ДМ пришлось пройти, прописана одновременно и больно, и красиво, и с явной любовью к персонажу. Что касается детективной линии, то от неё здесь разве что небольшой фоновый сюжет, не более. Автор дал ответы на все вопросы, но к тому моменту, как он это сделал, я, если честно, почти забыл, а с чего, собственно, вся эта история с регрессией возраста началась, и кто там за кем гоняется. В общем, за детективом вам точно не сюда.
Что не понравилось: Не то чтобы не понравилось, но лично мне не очень верится в того ГП, каким он был в первые несколько встреч с ДМ после суда и вынесения приговора. Даже прописанный автором бэкграунд в виде имевшихся у ГП трудностей меня не убедил. Но это так, небольшая придирка, просто потому, что царапнуло взгляд при прочтении.

Отредактировано (2024-02-10 22:56:41)

#170 2024-01-27 18:45:59

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Зажги ночь», Драрри
https://ficbook.net/readfic/11241295
Что понравилось: Поздравим меня с тем, что я наконец-то —  с какой-то там по счёту попытки, — дал этому тексту нормальный шанс и прочёл его дальше первой главы. Жаль, что сделал это только сейчас, а не в декабре, потому что праздничная рождественская атмосфера там едва ли не в каждой строчке, но лучше поздно, чем никогда. Итак, это немного странный —  в основном из-за нестандартного для драрри-фиков сеттинга, — но очень милый, комфортный и приятный текст, который чем дальше вы читаете, тем больше ощущается как большое пуховое одеяло, в котором вам невероятно тепло и уютно. Здесь нет какого-то вау-сюжета, и основным жанром я бы поставил «повседневность», потому что это буквально она и есть, но каждая глава насыщена событиями, неплохим авторским юмором и хорошими диалогами, что ни на мгновение не даст вам заскучать. Немного ООСные, но по-своему потрясающие ДМ и ГП, неповторимое в своём безумстве семейство Уизли, забавные и интересные второстепенные персонажи и целая вереница максимально непредсказуемых свиданий прилагаются. Кого-то может сквикнуть, что на протяжении половины текста ГП то и дело встречается с левыми мужиками, но поверьте, это скорее смешно и нелепо, чем раздражающе, и в итоге всё обязательно будет хорошо.

Спойлерно

Что не понравилось: Пожалуй, ничего. Сеттинг, конечно, своеобразный, но милый и в какой-то степени подходит персонажам, вы привыкаете к нему уже через несколько глав.

Отредактировано (2024-02-10 22:56:24)

#171 2024-02-10 20:27:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Итак.
Да, я знаю, что в этот бб приходят за реками, а не за простынями моих размышлений по тому или иному поводу, но я люблю, когда всё максимально ясно и для меня, и для других, так что смиритесь.) Мою болтовню всегда можно промотать сразу до следующего река (спойлер: он будет постом ниже, так что вы знаете, что делать, если уже заскучали).

Я рассчитывал, что у меня будет больше свободного времени после НГ, но моя бессменная вот уже полтора года как коллега решила иначе и уволилась, оставив меня тянуть двойной объём работы на неопределённый срок, пока ей не найдут замену. Не то чтобы мне впервой оказываться в такой ситуации (третий почти юбилейный раз, ура), но это всё равно напряжно, утомительно и раздражает. Это к вопросу о том, почему я никак не начну писать сюда более менее регулярно, как было до НГ.

А теперь к приятному (не для всех, наверное, но тут уж как получится).
Изначально я не планировал носить сюда реки на англоязычные тексты, потому что: а) их и так часто рекают в других ББ и тредах; б) не все читают на английском и в) по фандомам, которые я сюда ношу, пока хватает контента и на русском. Да и я если и читал на английском, то только по редкопейрингам типа Клайва или Бадди, по которым тяжело найти что-то хорошее на русском, и читал по большей части через автопереводчик.
А потом какой-то анон рекнул в вансянетреде англофик «Stunted, Starving Juvenility», и я понял, что зря я так чурался читать через автопереводчик большие макси: проблема кривого перевода чаще всего не в самом автопереводчике, а в изначальном уровне грамотности и качества текста, и если автор хорошо владеет английским, то и переводчик справляется относительно хорошо. И нет никаких проблем с тем, чтобы рекать что-то хорошее на английском для не читающих на языке оригинала, если оно спокойно читается через автопереводчик. А чтобы вам было проще понять, стоит ли текст такого подвига, я буду добавлять к рекам на англоязычные тексты своё читательское саммари – более внятное, чем часто выглядит авторское.

#172 2024-02-10 20:28:42

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Я не буду сегодня рекать «Stunted, Starving Juvenility», потому что у меня принцип (из горького личного опыта): не рекать впроцессник, ибо хрен знает, какой пиздец может подкараулить вас в конце после 50+ хороших глав, на которые вы потратите драгоценное время.
Сегодня у нас в программе другой англоязычный гигант на ~700к слов, которого я дочитал буквально два часа назад, — «A Narrow Bridge». Текст очень объёмный, и мне есть много что о нём сказать  как хорошего, так и не очень. Так что если вам интересно, лучше пристегните ремни — простыня будет длинной.)

«A Narrow Bridge», Вансяни, англ. язык
https://archiveofourown.org/works/27244813
Читательское саммари: На 100% дорамный канон. После смерти ВИ ЛЧ так сильно сожалеет об упущенных возможностях, что десятилетие спустя находит не совсем законный в мире совершенствования способ вернуться назад во времени, заплатив за это определённую цену. Условия таковы, что очень важно выбрать для возвращения правильный момент — момент, в котором вследствие сделанного ЛЧ выбора история могла бы пойти другим путём. ЛЧ возвращается в ту дождливую ночь, когда позволил ВИ и спасённым из лагеря Вэням уйти в неизвестность и делает другой выбор — уходит вместе с ними. Он хочет только одного — спасти ВИ от горькой участи, постигшей его в другой жизни, — но неожиданным образом получает гораздо больше того, на что рассчитывал, хоть и теряет в процессе так же гораздо больше, чем хотелось бы. Вас ждёт много повседневности, семейной атмосферы и разговоров о чувствах и не только, а также немного политики и очень много редиса (и картошки, потому что ВИ не сдаётся до последнего).

Что понравилось:

Много текста, чуток спойлерно

Что не понравилось:

Текста поменьше, но всё ещё спойлерно

Отредактировано (2024-02-10 20:42:09)

#173 2024-02-10 20:46:46

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон, а проспойлери, пожалуйста, что за цену там заплатил ЛЧ за таймтревел?

#174 2024-02-10 21:02:28

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Анон, а проспойлери, пожалуйста, что за цену там заплатил ЛЧ за таймтревел?

Про цену

#175 2024-02-10 21:07:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума