Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-19 16:05:09

Анон

[Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Эта тема создана для обзоров на тексты, показавшиеся мне достаточно интересными, чтобы поделиться ими с другими анонами.

У меня нет любимых и нелюбимых авторов, я терпеливо отношусь к умеренному количеству ошибок и косякам в сюжете, уважаю любую раскладку в своих ОТП и часто закрываю глаза на слабые стороны текстов ради интересных мне тропов (о чём честно предупреждаю в обзорах).
Читаю в основном на русском, на английском ношу только то, что можно спокойно читать через гугл-переводчик при недостаточном знании английского языка.
Какого-то расписания у обзоров нет: иногда я приношу что-то каждую неделю, иногда - чуть ли не раз в месяц. Я работающий анон, не всегда богатый на свободное время, прошу понять и простить.)

По Магистру - только вансяни (новелльный и дорамный каноны как раздельно, так и вперемешку, ау всех видов) и иногда джен.
По БоЧжаням - всё.
По "Гарри Поттеру" - только Драрри и никаких немагических АУ (потому что читать немагическое АУ по "Гарри Поттеру" - всё равно что давиться куском хлеба, когда рядом стоит тарелка с пирожными).
По Геншину - в основном Каэлюки, но и другие пейринги почитываю.

Также возможны совершенно рандомные обзоры на тексты по другим фандомам, если что-то очень сильно меня зацепит.

Список обзоров по БоЧжаням
Список обзоров по Вансяням (иное указано дополнительно)
Список обзоров по Драрри
Список обзоров по Каэлюкам (иные пейринги указаны дополнительно)
Рандомные обзоры (с указанием фандома и пейринга)

P. S. Обсуждения текстов приветствуются только в положительном/нейтральном ключе.
То бишь, можно:
- высказываться в формате "Мне фик понравился, потому что" или "Мне фик понравился вот этим, но не понравился вот этим";
- можно просить доп.спойлеры и спрашивать меня о чем-либо касательно рекнутых текстов;
- можно сказать "Спасибо за рек", мне будет приятно.)
Нельзя:
- высказываться в формате "Мне фик категорически не понравился (с указанием причин или без)" или "ТС, как ты можешь рекать такое фуфло" или "Автор текста пишет отвратно и сюжет у него говно". С этим сразу или в профильный тред, или в срачный, если он у вас есть, ибо мой бб - моя сэйфзона. Я пишу обзоры не для того, чтобы их обсирали, и не для тех, кто в принципе не разделяет мои вкусы.

P. P. S. Все рекнутые фики у меня есть в скаченном виде. Если какой-то фик по ссылке вдруг окажется удалённым, можно пнуть меня.

Отредактировано (2024-05-01 13:43:53)


#101 2023-04-09 14:11:28

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Калейдоскоп», Драрри
https://ficbook.net/readfic/12602307
Что понравилось: Внезапно приятно почитать текст, в котором ГП и ДМ уже прошли через отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие и на начало повествования они повзрослевшие напарники-авроры, оставившие все драмы прошлого далеко позади. Я вдруг понял, что на самом деле видел очень мало подобных работ – так или иначе почти в каждой работе по драрри, даже сильно постканонной, хоть как-то да затрагивается проблема всех окружающих с тем, что ДМ —бывший Пожиратель смерти. Понравилась авторская идея с текстом, выступающим в качестве адвент-календаря: начинал читать с опаской, что повествование из-за этого получится излишне подробным и сильно разбавленным незначительной для сюжета водой, но нет, каждый день декабря в жизни ГП получился очень насыщенным и на события, и на эмоции, и скучно не было. Сам по себе текст очень нежный, милый и забавный, много времени уделяется семейной атмосфере, но и типично волшебных странностей, за которые все мы так любим «Гарри Поттера», в нём предостаточно. Развитие отношений между ГП и ДМ неспешное и органичное, хоть текст и охватывает совсем небольшой промежуток времени.
Что не понравилось: От детективной составляющей я ожидал большего. По сути, непосредственно детектива здесь так мало, что можно было даже не выносить его в жанры.

#102 2023-04-09 14:12:02

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Бремя власти», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/13247585
Продолжение серии текстов об анемо Архонте Дилюке, о которой я уже писал здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11135235
Что понравилось: В первую очередь — поднятая по тексту тема «Дарованная сила накладывает ответственность на того, кому она подарена». Разумеется, в игре тема с маленькими девочками, вовсю использующими Глаза Бога, очень сильно утрирована во имя непосредственно игры, но тексты повествуют о мире не игровом, а очень даже настоящем, и лично меня всегда радует, когда авторы не стесняются показывать, насколько нежизнеспособны были бы в реальности сделанные разрабами игры допущения по тем или иным вопросам. И пример с Кли — маленькой девочкой, недостаточно зрелой и ответственной для использования дарованной ей разрушительной силы, — очень показательный. Этот текст придётся по душе тем, кто любит смотреть на привычные вещи под разными углами, и сквикнет тех, кто не любит, когда игровые реалии воспринимают чересчур серьёзно.
Что не понравилось: На мой вкус этот текст получился слабее всех трёх предыдущих. Мне не хватило чего-то действительно интересного, что запомнилось бы надолго. Я хорошо помню, о чём предыдущие части, которые читал почти полгода назад, но чтобы вспомнить, о чём эта, прочитанная пару недель назад, пришлось перечитывать её заново.

#103 2023-04-09 14:12:53

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Сердцем к сердцу», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/13289997
Что понравилось: Нестандартный таймлайн: я прочитал уже сотни текстов про юных каэлюков, про каэлюков канонного таймлайна и чуть старше, но это первый текст про по-настоящему взрослых, зрелых персонажей, которые и мыслят уже совсем иначе, нежели в 17 или 25 лет. Многолетние отношения между каэлюками показаны замечательно, по тексту тут и там раскидано множество крошечных деталей, подчёркивающих взаимную внимательность и нежность персонажей по отношению друг к другу, но при этом между ними нет излишней слащавости, и в повествовании то и дело проскакивают другие, столь же крошечные детали, напоминающие о том, как много трудностей им пришлось пережить за прошедшие годы, чтобы оказаться в нынешнем счастливом моменте. Но больше всего хочется порекомендовать этот текст за прекрасное «в сорок лет жизнь только начинается» в самом конце — за то, что каэлюки, думают не о том, сколько ещё лет им осталось, а о том, как прожить эти годы без сожалений и взять от жизни всё, даже если некоторые принятые решения очень пугают их обоих.
Что не понравилось: Ничего. Но текст не зайдёт тем, кто не любит читать про зрелых персонажей, которым уже самую малость за сорок, потому что весь он буквально пропитан этой зрелостью.

#104 2023-04-22 17:36:16

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Золотые швы», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/44066457
Что понравилось: Всем любютелям фикс-итов в Магистре срочно нужно прочитать этот потрясающий фикс-ит от лица мадам Юй. У меня с ней очень сложные отношения как с персонажем: я не одобряю большинство её поступков, но при этом более чем понимаю мотивы практически каждого из них и не могу в полной мере осуждать её за то, как она жила и относилась к людям вокруг неё. Автор копнул глубже и вывернул весь внутренний мир мадам Юй наизнанку, одновременно и сохранив её крутой жёсткий нрав, и смягчив его там, где тому способствовали сюжетные обстоятельства — ровно настолько, насколько можно было это сделать, не улетев в ООС персонажа. Мадам Юй в этом тексте раскрылась лично для меня в совершенно новом свете, и было так хорошо и больно одновременно наблюдать за её ростом и преображением из озлобленной, разочарованной своей жизнью женщины в женщину сильную и непоколебимую во всём, что касалось всей её семьи, какой бы эта семья ни была. Я прочитал много фикс-итов, но никогда ещё не получал такого удовольствия, как во время прочтения этого текста, где пиздюли всем напрашивающимся раздавала мадам Юй в её неподражаемой манере. И, конечно, этот текст погладил моё желание, чтобы ВИ наконец-то в полной мере додали материнской любви, которой ему так очевидно не хватало в каноне со всеми этими его играми в маленького мальчика рядом с ЦЯЛ.
Что не понравилось: История с золотыми ядрами получилась слегка натянутой, осталось ощущение фикс-ита ради фикс-ита, а не продуманного сюжетного хода. Но на фоне качества остального текста на это можно закрыть глаза.

#105 2023-04-22 17:36:58

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Lynchpin», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12777278
Что понравилось: Этот фикс-ит я начинал читать ещё когда над ним работал первый переводчик, но перевод внезапно застопорился, а после и вовсе пропал с просторов сети, а портить себе впечатление машинным переводом оригинала не хотелось. И вот, наконец, его перевели снова и до конца. Как и текст выше, этот фикс-ит нестандартен тем, от чьего лица ведётся повествование — здесь фокальным персонажем стал Цзян Чэн. Опять же, с Цзян Чэном как с персонажем у меня отношения разве что чуть менее сложные, чем с мадам Юй. Но в этом тексте он великолепен. В первую очередь, пожалуй, тем, что прекрасно осознаёт, насколько он неидеален, и понимает, где, когда и как сильно проебался в отношениях с ВИ и другими орденами. Во вторую — тем, что не гнобит себя за ошибки прошлого, а разумно даёт поблажку тому юному себе, который в принципе просто не мог вести себя иначе в сложившихся обстоятельствах. В третью — что с высоты своего нынешнего возраста и знаний делает всё, чтобы судьба ВИ и той семьи, что осталась у ЦЧ после нападения на Пристань Лотоса, сложилась иначе. Весь этот текст — как ода тому, какой ЦЧ потрясающий младший брат, когда у него есть смелость, силы и власть защищать то, что ему дорого, после горького опыта той жизни, в которой он всё это защитить не смог.
Что не понравилось: В сравнении с первым вариантом перевода, если вы вдруг его читали, этот перевод значительно слабее по качеству и грамотности. Но он всё ещё хорош и стоит прочтения, невзирая на все мелкие косяки и недочёты.

Спойлерно

#106 2023-05-11 21:11:22

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Неделя до майских и сами майские - чёртова чёрная дыра. Сначала вы неделю въёбываете на работе, чтобы уйти на выходные с чистой совестью, а потом отдыхаете на майских так, что после майских вам тоже нужен отдых.

«Crush on you», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/45300478
Что понравилось: Да простят боги грешную мою душу, но я не сдержался и откровенно подрочил на неожиданно раскрепощённого СЧ в самом конце. Это был очень приятный и горячий сюрприз, особенно после стольких глав перемешанного с юстом ВИ бесконечного ожидания. Ах да, надо же что-то сказать про сюжет… На самом деле, он проще некуда и на 90% представляет собой красивую и не особо верибельную сказку о любви с первого взгляда, которую ВИ успешно пронёс через года и в конце был вознаграждён за свою верность и терпение. И такие сюжеты я всегда открываю с определённой долей скептицизма, потому что чем проще схема, тем сложнее придать ей интересный вид. Тем не менее, автору удалось. Текст не хватает звёзд с неба, но читается интересно, и юмор неплохо разбавляет иногда чрезмерно угнетающий юст. А ещё на фоне других подобных текстов он выгодно выделяется тем, что ВИ хоть и вкрашился, но вполне допускает вероятность того, что чувства его могут пройти, что у них с СЧ, может, ничего и не получится, и не видит в этом особой трагедии. Он здесь своего рода фаталист: если суждено, они с СЧ дождутся друг друга и сойдутся, если нет – значит, так тому и быть, он сохранит воспоминания о яркой первой влюблённости и будет двигаться дальше.
Что не понравилось: В принципе ничего. Хороший интересный текст, на который не жаль потраченного времени.

#107 2023-05-11 21:12:18

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Когда слива снова зацветёт», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/43478982
Что понравилось: Интересная сюжетная составляющая и хорошо прописанные характеры персонажей — как главных, так и второстепенных. Развитие отношений немного «с места в карьер», но подано красиво и верибельно с учётом особенностей жизни и воспитания СЧ и юного возраста ВИ. Отдельно порадовало, что ВИ и СЧ при этом остались вполне самодостаточными личностями. Даже их глупые эмоциональные поступки не вызывали раздражения, поскольку, опять же, оба они оказались в подобной ситуации и отношениях впервые и каждый справлялись со всем этим как могли. И, конечно же, не могу не отметить чудесного ВЧ как красивую вишенку поверх бочжаневского торта – все сцены с ним прекрасны от и до.
Что не понравилось: Слабо прописано окружение. Персонажи общаются, строят отношения, решают сложные государственные вопросы, но всё это происходит как будто бы на сцене спектакля с очень скудными декорациями. В итоге приходилось додумывать большую часть обстановки на основе скупых авторских ремарок, и у меня так и не получилось толком проникнуться атмосферой той эпохи.

#108 2023-05-11 21:33:02

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

А у нас в эфире снова очень рандомный рек. Настолько рандомный, что я в принципе его не планировал, пока не вспомнил про первую часть в цикле и не захотел её перечитать на фоне проснувшейся ностальгии по фикам с ЕХО.

«Солнце развалин», Лухан/Сехун
https://archiveofourown.org/works/44606869
+
«Найти», Чанёль/Бэкхён
https://archiveofourown.org/works/44608027

Оба текста спокойно читаются какоридж.
У меня к этим текстам странная любовь и глубокое ностальжи, поэтому на сей раз я не буду расписывать конкретные плюсы и минусы, а ограничусь своими личными впечатлениями.
В плане стиля и грамотности тексты написаны очень средне (преимущественно в глаза бросаются «парни» и т.п., но есть и другие царапающие взгляд мелочи), и это может оттолкнуть особенно придирчивых читателей, но автор с лихвой всё компенсирует гнетущей атмосферой постапокалипсиса, интересными и продуманными деталями мироустройства и неплохим бодрым сюжетом. Но лично меня в первую очередь зацепил именно авторский мир. Может быть, потому, что я в принципе редко читаю тексты в подобном жанре. А может, потому, что, невзирая на не самый высокий уровень качества текста, автору каким-то образом удалось транслировать яркие и объёмные картины происходящего — настолько захватывающие, что искать огрехи расхотелось очень быстро. Это не значит, что их нет, в том числе и сюжетных. Но тут тот самый случай, когда вы или пройдёте мимо, потому что вам важнее качество письма, или дадите тексту шанс, потому что вам важнее качество авторской фантазии.
ХунХаны чудесные — характерные, интересные и запоминающиеся. С ЧанБэками сложнее: конкретно в «Найти» динамика их взаимоотношений — не совсем моя чашка чая, и примерно первая половина текста в этом плане каждый раз даётся мне тяжеловато. Однако тут я как шиппер предвзят — у меня есть определённое видение конкретно этого ОТП, и мы с автором просто в нём не сошлись. И как бы скептично я не относился к ЧанБэкам, я люблю оба этих текста одинаково сильно за то, какую восхитительную атмосферу они передают при всех их недостатках.

За время, что прошло с момента, когда я перечитывал оба этих текста в последний раз, у них внезапно появилось продолжение. Я не могу рекомендовать его, поскольку сам ещё не читал, но считаю нужным упомянуть сам факт его наличия:
«Исход», Лухан/Сехун, Чанёль/Бэкхён, Кёнсу/Чонин
https://archiveofourown.org/works/44609488

Отредактировано (2023-05-11 21:37:55)

#109 2023-05-24 19:55:28

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«На удачу», Бочжани
https://ficbook.net/readfic/12481644
Что понравилось: Начнём с того, что у меня слабость перед мистическими АУ по БоЧжаням (список того, перед чем у меня слабость, неумолимо растёт, но что вы мне сделаете) — я в принципе люблю мистику, фэнтези, вот это вот всё, а уж в сочетании с ОТП сам бог велел (где-то здесь пробегала ирония) читать всё подряд в этих жанрах. Поэтому, открывая подобные тексты, я в первую очередь оцениваю идею, а потом уже всё остальное. И идея в этом тексте хороша и, что уже само по себе радует, вполне самодостаточна на фоне многих других текстов по БоЧжаням в этих жанрах. Исполнение чутка хромает, но какая мне разница на мелкие стилистические и сюжетные огрехи, если можно в своё удовольствие подрочить на божественного СЧ, потому что он, ну, божество? И с точки зрения СЧ как персонажа мне додали во все поля — он харизматичен, с неплохо прописанным бэкграундом и настолько горяч и страшен в гневе, что после прочтения таких сцен хочется пойти покурить. С ВИ всё сложнее: он интересен в начале, но уже к середине текста почему-то превращается в максимально шаблонный образ «воздыхателя» СЧ. Не сказать, что это плохо, но на фоне общего качества текста и завораживающего образа СЧ я ожидал от образа ВИ чего-то… большего. И, казалось бы, всё вот это про ВИ нужно перенести в пункт «не понравилось», но. Я не уверен, что автор не сделал ВИ таким сознательно, чтобы подчеркнуть разницу между божественностью СЧ с его отстранённостью от мирских забот и человечностью ВИ с его подверженностью чувствам и страстям. Если автор и в самом деле преследовал именно такую цель, то у него более чем получилось, и тогда это скорее в плюс тексту.
Что не понравилось:

Спойлерно

Отредактировано (2023-05-24 22:52:02)

#110 2023-05-24 20:07:51

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«You Look the Way I Feel», Драрри
https://ficbook.net/readfic/13007241
Что понравилось: К нашему берегу прибило ещё один хороший текст на тему постканонного ПТСР у персонажей и того, как они борются с этим состоянием и пытаются найти своё место в жизни после войны. Вот только в большинстве драрри на подобную тематику повествование обычно ведётся от лица ГП, а здесь автор приоткрывает ширму «жизни после» от лица персонажа менее однозначного и вызывающего куда меньше сочувствия и сопереживания к началу повествования. Как читателю, испытывающему к ДМ особо трепетные чувства как раз из-за его неоднозначности, мне по мере прочтения этого текста чем дальше, тем больше импонировало, что и у автора он не стал резко положительным. ДМ начинает свой путь полным сожалений относительно своих действий во время войны, но говорит в нём не столько раскаяние, сколько осознание ошибочности сделанных выборов в преддверии взрослой жизни, которая уже дышит ему в затылок и вовсю светит безрадостными перспективами. Он прагматично пытается понять, что мог сделать лучше, хитрее, умнее, чтобы после окончания войны выбраться из неё с наименьшими потерями, а не как было бы правильнее поступить. Раскаяние приходит позже, но даже оно продемонстрировано сквозь призму отсутствия выбора как такового — просто потому, что в то время ДМ вот тут и там не мог поступить иначе, и ему некогда было философствовать на тему того, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Будь текст написан чуть объёмнее и серьёзнее с точки зрения личностного роста ДМ, вышло бы совсем хорошо, но и в нынешнем виде текст получился интересным и стоит прочтения.
Что не понравилось: Внезапно — ГП, каким его увидел и представил автор. Не то чтобы прям «не понравилось», но на фоне проделанной автором работы над ДМ особенно заметно, что ГП местами получился уж слишком не убедительным и не похожим на самого себя. При этом местами он наоборот очень даже в характере. Возможно, автор просто, как и я, тоже больше любит ДМ и потому прописал его с большим вниманием и старанием, чем ГП.

#111 2023-05-31 21:52:40

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Мимикрия», Драрри
https://ficbook.net/readfic/12106424
Что понравилось: Как же давно я хотел почитать что-то подобное. Такое, чтобы АУ от канона, чтобы всё закончилось не так радужно, как в оригинале, чтобы нам показали суровые мрачные времена, в которые даже некоторым Пожирателям смерти жилось отнюдь не весело. И чтобы центральной фигурой в тексте выступал именно ДМ. Чтобы нам показали, как сильно его нынешняя реальность отличалась от давних отцовских ожиданий, с какими последствиями победы Тёмного лорда ему пришлось столкнуться, и как это повлияло на него в психологическом и эмоциональном плане. И как же приятно видеть, что автору удалось показать всё это без слишком уж явных изменений в характере — ДМ как был расчётливым засранцем, так им и остался. Его мировоззрение претерпело существенные изменения, но нет ощущения, что ДМ будто бы размяк или резко натянул на себя «белый плащ». Напротив, на фоне жестокой реальности все эти изменения выглядят вполне закономерными для человека, который всегда хоть и неуверенно, но одной ногой всё же стоял на стороне добра. Очень понравился образ ГП — действие происходит спустя два года после событий седьмого курса, и стараниями автора заметно, что он за минувшее время и в самом деле повзрослел. ГП набрался жизненного опыта, стал рассудительнее и умиротворённее, но при этом ему всё ещё всего лишь девятнадцать лет и глубоко внутри он всё ещё импульсивный эмоциональный юноша, жаждущий постоянно двигаться вперёд, напролом и наперекор всему. Каким-то таким я взрослого ГП всегда и представлял, и всегда радуюсь, когда авторские фаноны совпадают с моими.
Что не понравилось: Мне было мало. По такой долгожданной теме я бы почитал ещё страниц триста, но это я уже жадничаю и придираюсь, конечно.

Спойлерно

#112 2023-06-21 20:23:25

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Неукротимый: из-за любви двух мальчиков», Вансяни и много кто ещё
https://ficbook.net/readfic/13135040
Что понравилось: Прежде, чем я поговорю о самом тексте, вынужден сделать лирическое отступление и предупредить о самом главном: унылость названия ни капли не отражает содержание текста! Фух. Нет, подождите, лирическое отступление №2: сочетание 80 частей на 400 страниц текста в данном случае не предупредительный знак, что внутри #всёоченьплохо с размером глав и их содержанием, — текст написан без отступов между абзацами, так что по наполнению главы достаточно объёмные. Теперь, когда мы выяснили самое главное, и вы всё ещё раздумываете над тем, стоит ли открывать этот текст, самое время поговорить непосредственно о самом тексте. По факту это наитипичнейший фикс-ит, какой только может быть, с учётом, разве что, активного участия ЛЦЖ. Для кого-то это прозвучит плохо и он закроет вкладку. Но тем, кто ищет что-то относительно лёгкое, не напрягающее и при этом поглаживающее большую часть ваших фикс-итных «кинков», текст вполне придётся по душе. Что касается меня, то мне этот текст неожиданно додал развитие отношений между ЦЧ и ВЦ и если прежде в моём представлении лучше всего этот пейринг был показан в «И время лишь бумажная луна» в дженово-асексуальном трисаме с ЛСЧ, то этот текст уверенно занял второе место. Приятный такой нежданчик. Любителям нежных вансяней автор тоже успешно додал и даже чутка перестался — они в своём милашестве временами балансируют прям на грани (если что, я вас предупредил). И да, в этом тексте вансяни снова счастливые отцы А-Юаня, и если вас это триггерит, вы знаете, где выход. В тексте много наивности, атмосфера порой уж слишком резко скачет от позитива в ангстовые ямы, но объективно текст интересен и хорош при условии, что вы не ждёте от него качества уровня мировой классики.
Что не понравилось: Позвольте ещё раз закатить глаза при виде названия. Никогда не пойму, чем руководствуются авторы, когда выдают макси на 300+ страниц и вместо того, чтобы придумать этим макси достойные, привлекающие названия, пишут в названии какую-то нелепую дичь, которая буквально оттолкнёт 90% читателей.

Спойлерно

Отредактировано (2023-06-21 20:59:16)

#113 2023-06-21 20:38:15

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Правильно загаданное желание», НМЦ/ЦЯЛ, Вансяни
https://ficbook.net/readfic/11193063
Что понравилось: Этот фикс-ит понравился мне меньше предыдущего, но хорош он в первую очередь прекрасной и сильной ЦЯЛ, от лица которой мы и видим всё происходящее. А ещё, ну, вы вообще видели ещё хоть один фикс-ит, написанный от лица ЦЯЛ? Нет? Вот и я не видел, поэтому стоит дать этому тексту шанс уже как минимум за столь нестандартный подход. Фикс-ит отчасти поверхностный — автор скорее пересказывает историю, нежели рассказывает её во всех подробностях, — но читать не скучно и присутствует лёгкое чувство новизны из-за ощутимой смены ракурса, с которого читатель смотрит на происходящее. Очень забавный ход с «мамой уткой» ЦЯЛ, к которой невольно прибиваются все обиженные каноном дети, — немного утрированный, но милый, мне даже ни разу не захотелось закатить глаза. Роль ЦЯЛ как связующего звена между ЦЧ и ВИ в этом тексте раскрыта так же хорошо, как и в каноне, — с той лишь разницей, что на сей раз связующее звено уцелело и не позволило братьям разделиться. От ЦЧ у меня смешанные чувства — он вроде и канонный, а вроде и странный какой-то, будто автор так и не смог до конца определиться, к какой именно каноничной версии ЦЧ он больше склонялся, и в итоге получился скомканный образ из всех версий сразу. Не могу сказать, что это плохо, поэтому в графу «не понравилось» этот момент выносить не буду, но озвучить его стоило.
Что не понравилось:

Спойлерно

#114 2023-06-21 20:58:16

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Аморфинизм», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/43455 … /109242892
Что понравилось: Я открывал этот текст с большой опаской, потому что тематика выглядела уж очень «на злобу дня», и в то время, как на одной чаше весов лежал «маски по БоЧжаням», на второй валялись горкой сотни моих флешбеков в нынешнюю нелицеприятную реальность. И да, впечатления от текста остались очень сложные. С одной стороны, читать было очень тяжело из-за неприятных и угнетающих ассоциаций, от которых не всегда получалось абстрагироваться. С другой — это великолепная антиутопия, от которой просто невозможно оторваться до самого конца. «Ненадёжный рассказчик» и в самом деле ненадёжный и успешно обвёл меня вокруг пальца, что было по-своему приятно — я люблю оказываться правым в своих догадках, но ещё больше люблю, когда авторы успешно меня наёбывают, потому что это верный признак действительно хорошей авторской работы над текстом. Временные рамки поначалу могут вас запутать, поэтому я сразу предупрежу: когда автор пишет перед куском текста примечание «9 дней спустя», а перед следующим куском, к примеру, пишет примечание «15 дней спустя», он каждый раз ведёт отсчёт от самого первого дня. То есть, «15 дней спустя» в авторском понимании — это «через 6 дней после тех событий, что произошли в части «9 дней спустя». И так по нарастающей. Просто помните, что автор каждый раз считает от самого первого дня, а не от предыдущего временного промежутка, который он указывал. На мой взгляд это максимально неудобно, но на всё воля автора. Что касается персонажей… В шапке указан «обоснованный ООС» и на мой взгляд это он и есть, потому что, ну, сюжетные обстоятельства накладывают на ВИ и СЧ определённый отпечаток. Однако по мере того, как обстоятельства эти меняются, ВИ и СЧ всё больше походят на самих себя и по манере речи, и по характеру, так что тут вопрос лишь в вашем терпении и умении делать скидку на сюжетные тонкости. Вообще мне хочется очень многое сказать конкретно о СЧ и о некоторых сюжетных моментах, но всё это будет слишком спойлерным, так что я просто настоятельно посоветую найти время и уделить внимание этому тексту — он стоит того.
Что не понравилось: В местах пропагандистских вставок текст очень тяжеловесный — где-то в последней трети текста я сдался и стал читать некоторые подобные куски по диагонали, потому что поток специфической пропагандисткой прозы очень утомлял. С другой стороны не могу не отвесить комплимент лично автору — по идее, именно такой эффект эти вставки и должны оказывать на слушающих/читающих их, а это значит, что словом автор владеет прекрасно.

#115 2023-06-21 22:01:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

«Правильно загаданное желание», НМЦ/ЦЯЛ, Вансяни

О, спасибо за отзыв!  :iloveyou:  Судя по всему, я этот фик пропустила, хотя постоянно мониторю обновления  :sadcat: А он выглядит заслуживающим внимания  :please:

#116 2023-06-22 08:52:42

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

О, спасибо за отзыв!    Судя по всему, я этот фик пропустила, хотя постоянно мониторю обновления   А он выглядит заслуживающим внимания 

Всегда пожалуйста, анон  :heart:
Надеюсь, тебе понравится.

#117 2023-07-04 21:22:03

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Отрубая дракону голову, не задень мечом принца», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/13030302
Что понравилось: Сероморальный СЧ.

Чуть-чуть спойлерно

Автору, к слову, отменно удалось поводить меня за нос энное количество глав, пока я пытался угадать, что же именно держит СЧ рядом с ВЧ и в мафии вообще, за какие грехи и каким образом он так крупно вляпался. Я до последнего ждал какого-нибудь авторского финта в стиле «не виноватый он, это всё мафия». И примерно его и получил, но под совсем другим, более вкусным соусом. От некоторых сцен с участием СЧ прям мурашки — настолько они жуткие и не вписывающиеся в ваши первоначальные ожидания от его роли во всей этой истории.
Что касается ВИ, то он тут прописан чуть похуже, и мне отчасти не хватило хотя бы пары глав, отведённых на развитие его персонажа до встречи с СЧ — на то, как ВИ приживался в мафиозных кругах, как справлялся с необходимостью делать ужасные вещи, противоречащие его благородной жизненной цели, с какими ещё трудностями справлялся. К моменту встречи с СЧ ВИ производит впечатление человека выгоревшего и отчаявшегося, и создалось ощущение, что он так податливо и быстро окунулся в «чары» СЧ даже не столько из-за того, что посчитал его интересным, сколько из неосознанного желания отыскать в окружающем беспросветном пиздеце хоть какое-то светлое пятно, которое давало бы ему силы двигаться дальше. А что сдвинул его СЧ не совсем в ту сторону, в какую изначально планировалось, так это уже мелочи. Но из-за очень скупой предыстории ВИ именно вот этим выгоранием и отчаянием проникнуться до конца мне так и не удалось. Не хватило надрыва и драмы в этом моменте и после, когда ВИ впервые осознал себя перед нелёгким моральным выбором между чувствами и долгом.
Что не понравилось: Концовка в простоте и наивности своей сильно выбивается из основной части повествования, и это очень бросается в глаза. Я, конечно, люблю ХЭ, но когда к ним приходят логичным путём, пусть даже через кровь, пот и слёзы. Поэтому, когда стала прорисовываться проблема морального выбора для ВИ, я ожидал больше драмы и жёсткости под конец, но никак не

спойлерно

Если бы ВИ засадили в тюрьму за всю ту хуйню, которую он успел натворить прямо перед тем, как попасться своим же, а потом СЧ невероятным чудом и богатыми связями вытащил бы его оттуда, это было бы не идеальным способом прийти к ХЭ, но как минимум более верибельным и подходящим сюжету и общей атмосфере текста.

#118 2023-07-04 21:31:42

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Солнечный удар», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/13431171
Что понравилось: Не сказать, что текст прямо вау по качеству или сюжету, но мне неожиданно понравилась авторская идея с реверсивным обращением. Это что-то прям свеженькое и необычное на фоне сотен вампирских ау не только в бочжанефандоме, но и в фанфикшене вообще. По крайней мере, лично для меня, — за 15 лет читательского опыта я ничего подобного больше не встречал. Так вот. Текст очень простенький, лёгкий и ненавязчивый, немного занудничающий в некоторых моментах с выяснением отношений, но без излишней драмы и перегруженности в сюжете. Рейтинговые сцены не идеальные, но хорошо вписались в атмосферу и выглядят горячо (кроме разве что последней, но тут моя личная вкусовщина — я просто ожидал увидеть немного другое под конец). И по размеру, и по атмосфере — отличный вариант скоротать часок времени где-нибудь в дороге, не опасаясь упустить что-то важное в сюжете в случае отвлекающих внешних шумов. Да и в принципе отлично подойдёт, чтобы немного разгрузить мозг. Прочитать стоит хотя бы ради внезапной авторской идеи.
Что не понравилось: Да в принципе ничего. Я уже по шапке и описанию не ждал чего-то серьёзного или хватающего звёзды с неба и получил ровно то, на что рассчитывал, открывая этот текст.

#119 2023-07-06 17:22:50

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Отрубая дракону голову, не задень мечом принца

Огромное спасибо за рек! Это прекрасное АУ, одно из лучших, что я читал :iloveyou:

Очень спойлерно

Скрытый текст

#120 2023-07-07 17:47:50

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Огромное спасибо за рек! Это прекрасное АУ, одно из лучших, что я читал :iloveyou:

Пожалуйста  :heart:

Анон пишет:

Очень спойлерно

Скрытый текст
Всё ещё спойлерно

#121 2023-07-21 19:15:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Извините, у меня тут полторы недели назад впервые за три года камбэкнулись ЕХО практически всем составом, и я счастливо (поначалу, а потом не очень, но это уже типичное состояние Эри в каждый групповой камбэк, спасибо агентству ЕХО) утонул в бурной фандомной жизни  :rainbow:
Читать ничего нового за эти дни, естественно, не читал, но кое-что вкусное всё равно принёс.)

«Бок о бок», Драрри
https://ficbook.net/readfic/6875687
Что понравилось: На сей раз для разнообразия мне больше зашёл образ ГП, чем образ ДМ, хотя хороши тут, бесспорно, оба. Здешний ГП — этакий собирательный образ сильно заёбанного жизнью взрослого человека, который открыл для себя удивительную возможность не загоняться из-за любой происходящей с ним дичи и, наконец, зажил в гармонии с самим собой. И я верю, что ГП мог бы вырасти именно таким после всего, через что ему пришлось пройти. Что он мог бы дойти до стадии, когда всё происходящее вокруг воспринимается то ли с равнодушием, то ли с этаким снисходительным смирением. Да, творится что-то странное. Да, нужно что-то с этим делать. Да, истерящий ДМ на кухне у ГП определённо требует к себе внимания. Сейчас, ГП только завтрак доделает и так и быть, пойдёт решать проблему. Мне вот такое ну очень зашло: есть что-то очень забавное и милое в том, как ГП воспринимает образовавшуюся между ним и ДМ проблему как нечто совершенно привычное и не стоящее чрезмерного беспокойства, пока тот же ДМ едва ли не волосы на голове рвёт от отчаяния, что проблема никак не решается. Очаровательный получился у этих двоих контраст характеров и поведения в нестандартной ситуации, а прекрасное авторское чувство юмора отлично дополнило комедию положений в тексте.
Что не понравилось: Ничего. Получил удовольствие от каждой строчки, думаю, ещё и перечитаю не раз.

#122 2023-07-21 19:17:41

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Парадокс активной капитуляции», Драрри
https://ficbook.net/readfic/10354583
Что понравилось: Во-первых, я в большой любви к эпилогу. Да, вот так сразу начинаю с конца. Потому что эпилог здесь невообразимо милый, тёплый и ламповый, и после небольшой порции жести в последних главах зашёл особенно хорошо. Во-вторых, здесь именно такой ДМ, каким я люблю его больше всего: повзрослевший, но всё ещё не до конца примирившийся с самим собой, имеющий много трудностей по жизни и в общении с другими людьми из-за того, что отцовское воспитание из него никак не выветрится до конца и частенько пробивается наружу, хочет ДМ того или нет. У него много положительных качеств, но и отрицательных всё ещё в достатке, и ДМ пытается с ними бороться как умеет, хоть и сам не всегда понимает, что делает или говорит что-то не то. В этом тексте он максимально не идеальный и сложный персонаж, требующий немалого терпения при общении с ним, но за счёт этого он выглядит очень живым и объёмным и вызывает у читателя симпатию даже когда грубит, оскорбляет кого-то или делает ужасные глупости. Читая этот текст, я в который раз вспомнил, чем именно мне так сильно, даже многие годы спустя, так нравятся драрри как ОТП, — они очень, очень разные по характеру и мировоззрению, но при этом так идеально подходят друг другу как личности. И в моём представлении только такой понимающий и принимающий человек, как ГП, повидавший за свою короткую жизнь все сорта дерьма, мог бы иметь достаточно терпения и здравомыслия, чтобы пробиться сквозь сложный характер ДМ и увидеть за его грубостью и колкостью что-то большее. Второстепенный персонаж в виде напарницы ГП тоже удалась на славу, и у них очень забавно построены дружеские отношения — именно взрослые дружеские отношения, такие, какие на самом деле в текстах по драрри увидишь не часто при всей моей любви к гриффиндорской троице. Детективная линия средненькая, но она здесь, по сути, и не самое главное и существует скорее фоново.
Что не понравилось: Антагонист. Просто потому, что на мой личный взгляд получилось совсем не верибельно — в его характер всё им совершённое не особо вписывается.

#123 2023-07-21 19:35:37

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Когда вся вода просеивается», Каэлюки
https://archiveofourown.org/works/48038 … /121125979
Что понравилось: Автор попал в часть моих хэдов о Кэйе — о тактильном голоде, постоянно тяге к пребыванию в чьём-то обществе и остром подсознательном желании быть нужным хоть кому-то — и заботливо погладил их все. С точки зрения сюжета текст слабоват и не идеален, но, кмк, его и не ради сюжета стоит читать, а ради тропа «Дилюк находится рядом с Кэйей втайне от него и узнаёт о нём много нового» — он тут обыгран не на все сто, но достаточно хорошо для тех, кто любит побаловаться таким на досуге, во время отдыха от очередной каэлюковской драмы и выяснения отношений.
Что не понравилось: Было вкусно, но автор как будто забыл или не захотел добавить самую главную приправу к блюду, из-за чего осталось ощущение, что текст мог бы получиться и намного лучше, а троп мог бы быть обыгран ещё интереснее.

#124 2023-07-21 19:36:07

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Терпеть», Каэлюки
https://archiveofourown.org/works/47481070
Что понравилось: Уже столько самых разных историй написано о том, как каэлюки, наконец, решаются на серьёзный разговор и примиряются друг с другом, но среди всех прочитанных мной эта, пожалуй, стала одной из самых любимых. По-своему болезненная, по-своему нежная, по-своему мягкая и тёплая, словно пуховое одеяло, в которое вас всё плотнее укутывают по мере прочтения. Очень вхарактерные (на мой скромный взгляд) Дилюк и Кэйа, не умеющие, не знающие, как подступиться друг к другу после того, как сами же разрушили между собой все мосты, но продолжающие при этом отчаянно друг к другу тянуться. Особенно сильно мне понравился в этом тексте Дилюк. Его вообще редко прописывают удачно, но здесь автор пошёл по одному из самых простых путей и постарался на славу — мотивация Дилюка проста, как три копейки, что очень на него похоже, а поступки его вполне в его духе при всём его неумении решать проблемы словами через рот.
Что не понравилось: Ничего.

#125 2023-07-21 19:36:54

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

И ещё несколько небольших хороших текстов, стоящих прочтения. Без рекомендательных комментариев, просто ссылки и описания:

«Мысли и чувствительность», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/12958244
Саммари: Когда это происходит впервые, Дилюк думает, что ему просто… показалось. Когда это происходит в последний раз, Дилюк готов. // Дилюк слышит мысли Кэйи, обращенные к нему.

«Ледяная лестница», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/11989199
Саммари: Единоличная экспедиция, в которую собирался отправиться Дилюк, идёт не по плану, когда следом за ним увязывается невыносимый капитан Кэйя. В результате они вдвоём оказываются в западне, где их врагами становятся темнота, холод, голод и жестокие тайны прошлого.
Внимательно читайте метки в шапке!

«Нуждаюсь в твоём тепле», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/13253598
Саммари:
— Люблю тебя, — бормочет Кэйа перед тем, как окончательно вырубиться. Дилюк лишь мягко гладит его по волосам. Он так и не смог сказать эти простые слова в ответ. Они всё крутятся на языке, оседая непонятной горечью, но пока... тяжело. К счастью, от него и не требуют.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума