Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-19 16:05:09

Анон

[Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Эта тема создана для обзоров на тексты, показавшиеся мне достаточно интересными, чтобы поделиться ими с другими анонами.

У меня нет любимых и нелюбимых авторов, я терпеливо отношусь к умеренному количеству ошибок и косякам в сюжете, уважаю любую раскладку в своих ОТП и часто закрываю глаза на слабые стороны текстов ради интересных мне тропов (о чём честно предупреждаю в обзорах).
Читаю в основном на русском, на английском ношу только то, что можно спокойно читать через гугл-переводчик при недостаточном знании английского языка.
Какого-то расписания у обзоров нет: иногда я приношу что-то каждую неделю, иногда - чуть ли не раз в месяц. Я работающий анон, не всегда богатый на свободное время, прошу понять и простить.)

По Магистру - только вансяни (новелльный и дорамный каноны как раздельно, так и вперемешку, ау всех видов) и иногда джен.
По БоЧжаням - всё.
По "Гарри Поттеру" - только Драрри и никаких немагических АУ (потому что читать немагическое АУ по "Гарри Поттеру" - всё равно что давиться куском хлеба, когда рядом стоит тарелка с пирожными).
По Геншину - в основном Каэлюки, но и другие пейринги почитываю.

Также возможны совершенно рандомные обзоры на тексты по другим фандомам, если что-то очень сильно меня зацепит.

Список обзоров по БоЧжаням
Список обзоров по Вансяням (иное указано дополнительно)
Список обзоров по Драрри
Список обзоров по Каэлюкам (иные пейринги указаны дополнительно)
Рандомные обзоры (с указанием фандома и пейринга)

P. S. Обсуждения текстов приветствуются только в положительном/нейтральном ключе.
То бишь, можно:
- высказываться в формате "Мне фик понравился, потому что" или "Мне фик понравился вот этим, но не понравился вот этим";
- можно просить доп.спойлеры и спрашивать меня о чем-либо касательно рекнутых текстов;
- можно сказать "Спасибо за рек", мне будет приятно.)
Нельзя:
- высказываться в формате "Мне фик категорически не понравился (с указанием причин или без)" или "ТС, как ты можешь рекать такое фуфло" или "Автор текста пишет отвратно и сюжет у него говно". С этим сразу или в профильный тред, или в срачный, если он у вас есть, ибо мой бб - моя сэйфзона. Я пишу обзоры не для того, чтобы их обсирали, и не для тех, кто в принципе не разделяет мои вкусы.

P. P. S. Все рекнутые фики у меня есть в скаченном виде. Если какой-то фик по ссылке вдруг окажется удалённым, можно пнуть меня.

Отредактировано (2024-04-10 19:50:24)


#76 2022-11-06 14:42:32

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Не нужно разговоров», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/12608143
Что понравилось: Я бы назвал этот текст «N раз, когда каэлюки пытались поговорить вместо того, чтобы трахаться, и один раз, когда им это удалось», потому что об этом буквально весь текст. С одной стороны для меня в этом тексте своеобразный ООС Дилюка, потому как такая импульсивность не совсем в его духе. С другой — в моём восприятии Дилюк всегда был скорее человеком действий, его поступки в рамках сюжета всегда говорили громче его же слов, и в его взаимоотношениях с Кэйей это показано особенно чётко. Так что я вполне могу представить, что какой-то момент Дилюк в своих неловких попытках внести хоть какую-то ясность в отношения с Кэйей достигнет той стадии отчаяния, после которой любой доступный вид взаимной коммуникации будет использоваться на полную, без оглядки на мораль и принципы. Именно эта двойственность в характере и поведении Дилюка мне всегда нравилась особенно сильно, и в тексте она отражена на пять с плюсом.
Что не понравилось: Лично мне не хватило Кэйи. Весь текст сконцентрирован на Дилюке, его мыслях, чувствах и проблемах, и хоть Кэйя является центром всего этого, как персонаж он всё равно как будто бы прописан слабее. Сложилось впечатление, что в случае с Кэйей автор пошёл наиболее простым путём, предпочтя обрисовать его более схематично, лишь самыми упоминаемыми чертами характера и особенностями, не копая глубже.

#77 2022-11-14 21:15:07

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Принеси мне свои страхи, чтобы я их испил», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/12755854
Что понравилось: В основном — идея. Про БоЧжаней уже написано много всякого разного мистического, и чем дальше, тем сложнее для авторов не повторяться. Поэтому вдвойне приятно видеть, когда кому-то это удаётся от начала и до конца текста. Ну, если отбросить тот факт, что сам по себе троп «обычный человек попал в логово к нечисти и внезапно почувствовал себя там как дома» уже тот ещё штамп. Со штампами самое главное интересно их обыграть, чтобы эта самая штампованность не бросалась в глаза, если не приглядываться. Так вот, мне здесь понравился ВИ. Из текста не особо понятно, что именно он такое, но мне и не надо этого знать: ВИ здесь хорош именно своей загадочностью и неопределённостью. Он как бы существует, но вы затрудняетесь сказать наверняка, где, как и когда для него всё это происходит. Вы не знаете, каким ВИ видит мир вокруг, насколько он юн или стар для этого мира в целом и СЧ в частности. Но даже те крохи информации, что вываливает на вас автор по ходу повествования, создают достаточно живой и объёмный образ, красиво подчёркнутый мелочами в жестах и поведении ВИ.
Что не понравилось:

Спойлерно

#78 2022-11-14 21:24:01

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Топографическая декстрокардия», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/12601266
Что понравилось: Красивая идея, достойная красивой романтической мелодрамы, — тот случай, когда сюжет и исполнение сошлись в идеальной гармонии, а простота текста пошла ему скорее в плюс, чем в минус. ВИ и СЧ встречаются и расстаются снова и снова, чтобы однажды, наконец, уже никогда не расстаться, и об этом, собственно, весь текст. Всё легко, нежно, мило и чуть глуповато, но вместе с тем просто и жизненно, без излишне пафосных неестественно-красивых жестов, как в кино. Повседневная повседневность как она есть, охватившая промежуток в двадцать с лишним лет жизни персонажей. Серьёзно, я как будто типичную такую романтическую мелодраму с ХЭ из 2005-х посмотрел, иначе и не скажешь.
Что не понравилось: Если очень захотеть, можно придраться к тому, что в самой первой встрече трёхлетний ВИ ведёт себя ну совсем не как трёхлетний ребёнок.

#79 2022-11-14 21:24:47

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«I won`t lose you again», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/12697076
Что понравилось: Основная проблема текстов про Кэйю, для которого пришло время «выбирать» между Каэнри’ах и Мондштадтом, в том, что канон очень скуп на хоть какие-то детали его возможной миссии, и авторам приходится включать фантазию на полную. В данном случае получилось неплохо и в чём-то даже необычно — видно, что автор поднапрягся и постарался в обоснуй по мере своих сил. Да, не всё удалось, не всё сплетается с канонным лором настолько удачно, как хотелось бы. Но идея любопытная и определённо стоит внимания, а постепенно налаживающиеся нежные отношения каэлюков сделали всё ещё лучше (Дилюк не только думы думает, но и словами через рот разговаривает, и много!).
Что не понравилось:

Спойлерно

#80 2022-11-19 17:57:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Аксиома Марии», Драрри
https://archiveofourown.org/works/30614 … s/75524054
Что понравилось: На самом деле я довольно долго откладывал этот текст. Я люблю Стального алхимика (и мангу, и обе аниме-версии, считаю, что каждая из них по-своему прекрасна) и его вселенную, но сочетание этой вселенной с персонажами из «ГП» вызывало у меня сомнения. В частности, я сомневался в способности автора и сохранить мрачную атмосферу Алхимика, и вплести в неё сюжет, который эту атмосферу лишь ещё больше украсил бы, и при этом не просесть в характерах настолько, чтобы от каноничных ГП и ДМ остались только имена. Но автору удалось всё и настолько восхитительно, что сразу после прочтения мне захотелось перечитать всё заново. Автор волшебно орудует словом: не перегружает текст, но при этом рисует яркие и запоминающие образы, и отлично справляется с созданием производимого на читателя эффекта присутствия. ГП и ДМ чудо как хороши — у каждого своя жизнь, своя мораль и своя правда, но они взрослые люди и в состоянии принимать взрослые решения, какими бы пугающими эти решения ни казались на первый взгляд. Понравилось, что автор не просто взял сеттинг Алхимика и передал его эстетику, но и коснулся всё тех же поднятых когда-то в Алхимике спорных этических вопросов, хотя мне бы всё же хотелось, чтобы некоторым из них уделили чуть больше внимания. Отдельный плюс за то, что сложные взаимоотношения ГП и ДМ не перетянули на себя всё сюжетное одеяло, а скорее тонко вплелись в общее повествование и послужили приправой к основному блюду из мрачного детектива.
Что не понравилось: Ничего.

Отредактировано (2022-11-19 17:59:03)

#81 2022-11-19 18:23:01

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Четыре двери», Драрри
https://ficbook.net/readfic/12093279
+ маленький сиквел «Завтра в восемь часов вечера», Драрри
https://ficbook.net/readfic/12302220
Что понравилось: Забавно, что в одной из предыдущих рекомендаций к тексту со схожим тропом  «целитель ДМ и его пациент ГП» я обмолвился, что у меня были несколько иные представления о развязке — о причинах, по которым ГП потерял память. Так вот, эти представления успешно воплотились в этом тексте, чему я был приятно удивлён: до этого момента мне было странно, что до сих пор я не встречал ни одного текста, в котором взглянули бы на подобную ситуацию именно под таким углом, под которым сходу смотрел на неё я. Что касается сюжета… Он хорош, действительно хорош, хоть и не без огрехов. Из того, что мне особенно понравилось, хочется выделить немалое количество любопытных отсылок на те или иные каноничные моменты и своеобразный «отложенный» ХЭ, а также то, как автор подошла к теме двух разных «я» — ГП до потери памяти, и ГП после потери памяти, имевших в своём распоряжении совершенно разный жизненный опыт. Подводка к тому, как именно ДМ пришёл к решению стать целителем разума и с чем связана его впечатляющая одарённость в данном сфере, получилась интересной и, на мой взгляд, хорошо вписалась в канон. Сиквел — просто приятное рейтинговое дополнение к основной истории. То, что не вписалось в основную историю по атмосфере.
Что не понравилось:

Спойлерно

#82 2022-12-03 18:55:29

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Дознание», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/10071905
Что понравилось: Интересная, пока ещё не заезженная идея, особенно на фоне десятков похожих друг на друга фикс-итов, призванных спасти ВИ от смерти. Автор честно признался, что не особо шарит во всех этих детективных и судебных тонкостях — что современных, что древнекитайских, — но хорошо постарался над тем, чтобы интегрировать свои идеи в уже имеющиеся канонные условности. Не все из них на 100% верибельны (у меня есть некоторые вопросы к приписанным «Расспросу» возможностям), но в целом авторские идеи мне скорее зашли, чем нет, и погружаться в них было интересно. Приятно удивил ЦЧ, умеющий признавать свои ошибки и делать из них правильные выводы. Вообще я уже очень давно, ещё после текста «Misunderstood» хотел почитать что-то похожее на него — о том, как вскрывается правда о первопричинах поступков ВИ, и всем, кто прежде злословил на него, приходится как-то с этой правдой жить. «Дознание» — хорошая вариация на эту тему, пусть и менее масштабная и драматичная.
Что не понравилось: На мой личный вкус текст написан уж слишком простым языком для сюжета подобного уровня — когда вижу подобную тематику, жду от текста чего-то более серьёзного и напряжённого, что позволило бы в полной мере погрузиться в события. Здесь я этого не получил. Под конец автор то ли устал от текста, то ли потерял вдохновение: завершение истории было написано лишь бы написать, и это заметно. В шапке не хватает метки «фастбёрн» - уж очень быстро развитие чувств у ЛЧ.

#83 2022-12-03 18:56:26

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Forever is home (with you)», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12346064
Что понравилось: Внезапно — отсутствие драмы. Это максимально лёгкая и нежная история на основе тропа «договорной брак», в которой ВИ и ЛЧ заключают политический брак и уже после этого постепенно узнают друг друга и пробуждают друг в друге взаимные чувства. И низкий рейтинг пришёлся здесь как нельзя кстати — кмк, подробная постельная сцена скорее всего лишила бы текст той воздушной непосредственности, которой он пропитан насквозь. Очень понравился момент в конце, когда даже ЦЧ хватило одного взгляда на ВИ, чтобы понять, что тот влюблён по уши — люблю, когда ворчливость ЦЧ тонко сочетается с искренней внимательностью к близким ему людям, как бы сильно он ни чурался демонстрировать привязанность к ним. В процессе прочтения я испытал лёгкий когнитивный диссонанс от того, что часто используемое в мыслях и словах персонажей слово «муж» выглядело одновременно и наигранно, и как-то по особенному нежно и уместно конкретно для этого сюжета.
Что не понравилось: Перевод немного хромает, но не настолько, чтобы это мешало насладиться текстом.

#84 2022-12-03 19:08:52

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Баллада о проклятых», Каэлюки, фоном Альбедо/Итер
https://ficbook.net/readfic/11144885
Что понравилось: После этого текста я внезапно проникся Альбедо, хотя казалось бы… :lol: А если серьёзно, то, если ненадолго забыть, что в центре сюжета всё-таки каэлюки с их неоспоримым талантом всё усложнять, нельзя не отметить, что в этом тексте совершенно потрясающий Альбедо — именно такой, каким я его и вижу в своих наложенных на канон фанонах, и какой мне крайне редко попадается в текстах. Так что при прочтении я получал удовольствие по схеме «два в одном». Система меток на мой взгляд получилась слегка запутанной — или я что-то недопонял, — и в каком-то смысле уж очень палевной, но сама по себе идея интересная. С драмой тоже чуток перебор, но я уже привык к тому, что там, где каэлюки, без драмы обычно в принципе никак, так что в отношении них шкала допустимости на моём дозиметре драмы уже давно увеличилась почти до немыслимых пределов (ну знаете, тот случай, когда если к концу оба остались живы — это уже охренеть какой прогресс и грех жаловаться).
Что не понравилось: А вот не хочется мне тут ни к чему придираться — Альбедо уж очень хорошо меня задобрил.

#85 2022-12-08 19:52:51

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Небольшое объявление!

В связи с последними событиями на фикбуке у меня как автора и читателя в одном лице сейчас очень много забот - нужно и со своими собственными текстами там разобраться перед грядущим переездом на АОЗ, и всё важное для себя у других авторов успеть сохранить в личную коллекцию.
Эти заботы накладываются на тяжёлый рабочий реал, связанный с окончанием года (и тем, что мы уже трижды за последние полтора месяца переезжали с места на место, что несколько затормозило реорганизацию рабочего процесса и поспособствовало обрастанию долгами по отчётам и иже с ними).
Так что до конца декабря обновлений в этом блоге, к сожалению, не будет - у меня на это не остаётся ни сил, ни времени, я и читать-то почти ничего не успеваю. Вернусь с новыми рекомендациями после новогодних выходных.

Если вы тоже тревожно скачиваете свои стремительно редеющие сборники с фикбука, сил вам, терпения и удачи успеть всё.)

Отредактировано (2023-01-06 17:21:19)

#86 2023-01-12 21:49:30

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

"Отпуск" незапланированно растянулся, но я снова с вами и снова несу вам рекомендации на всё, что показалось мне интересным с той или иной точки зрения~

«Практические соображения», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/42549 … /106874391
Что понравилось: Я начинал читать этот текст с очень скептичным настроем, но ВИ, совершенно случайно открывший в себе ахуительные организаторские способности, очень быстро завоевал моё сердце. Как и многие другие я считаю, что ВИ совершенно не пригоден для управления орденом, но ВИ, не спящий ночами и рисующий схемы со стрелочками на полотнах бумаги размером с кровать, потому что нет такой задачи, с которой он бы не справился, — это то, во что я вполне могу поверить. В тексте большой уклон в политику и политические интриги внутри ордена Лань и за его пределами, но автор не мудрит, и читается всё это очень легко и приятно. Отдельно стоит выделить на удивление рационального Лань Цижэня, из которого в кои-то веки не делают главный корень зла в отношениях ВИ и ЛЧ — это действительно приятная неожиданность.
Что не понравилось:

спойлерно

Отредактировано (2023-02-07 19:06:40)

#87 2023-01-12 21:50:05

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Naughty night», Драрри
https://ficbook.net/readfic/12420542
Что понравилось: ГП-фандому нужно больше красивых текстов о том, что победить в войне — это только половина дела, тогда как самое трудное — смириться со всеми пережитыми в огне войны ужасами и научиться жить дальше. Этот текст не то чтобы очень красивый или очень вдумчивый или хотя бы очень необычный в своём подходе к теме. Нет. Он скорее просто… неплохой, и это вовсе не повод проходить мимо него. Не всё в сюжетной составляющей гладко, но с основной темой автор справился неплохо и даже попытался интересно её обыграть. ДМ немного не ДМ, ГП — немного не ГП, но характеры по большей части сохранены, и это тоже в плюс тексту. В целом весь текст — такой стеклянный флафф о том, как ГП и ДМ искали утешения друг в друге через отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие.
Что не понравилось: Если начинать придираться, то много что. Но придираться я не хочу, потому что, опять же, уже предупредил: это скорее неплохой текст, нежели вау какой хороший. Прочтения стоит, но для меня — на один раз.

#88 2023-01-12 21:50:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Мемуары сэра Кэйи», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/12026172
Что понравилось: Идея в целом и её исполнение в частности. Понравилось, что представленные автором записи из дневника Кэйа вполне соответствуют разным возрастным периодам, в которых были сделаны. Отдельно поставлю плюс за то, что эти записи — не просто сумбурный поток мыслей, как часто бывает, когда авторы пытаются подделать дневниковый стиль, а отдельные вполне продуманные сцены из прошлого, раскрывающие глубже как самого Кэйю, так и тех, о ком он писал. Во всём, что за пределами этих записей, текст немного наивен (особенно в некоторых рассуждениях Дилюка), но не критично, и определённо стоит потраченного на него времени.
Что не понравилось:

спойлерно

#89 2023-01-12 21:51:50

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Главная звезда этого вечера, потому как произвёл на меня неизгладимое впечатление.

«Если бы черти не принесли тебя на винокурню», Каэлюки
https://archiveofourown.org/works/43778 … /110087059
Что понравилось: Мне встречалось множество вариаций тропа «регрессия возраста», но все они в основном были продиктованы желанием авторов откомфортить Кэйю и несли в себе очень условную смысловую нагрузку без излишней драмы. Здесь же этот троп развёрнут в совсем иную сторону. Регрессии возраста как таковой нет, но есть юный Дилюк, волей провидения временно попавший в будущее, в котором Дилюк и Кэйа уже находятся в ужасных отношениях после той роковой ночи, и есть совсем юный Кэйа, которому волей судьбы предстоит пережить встречу со взрослыми Дилюком и Кэйей. И поначалу всё так мягко и ровно расписано, что стремительно накаляющейся обстановки при прочтении совсем не ожидаешь, а под конец и вовсе сидишь и думаешь, что самое время то ли выпить, то ли закурить. Семнадцатилетний Дилюк просто восхитителен от и до (и зрит в корень, но Дилюк взрослый упрямее целого стада баранов, увы). Взрослый Кэйа с его зашкаливающим уровнем отчаяния и готовностью пойти абсолютно на всё, лишь бы Дилюк наконец-то был счастлив, — это очень красиво и очень больно. Очень вкусное со всех сторон получилось стекло, большое спасибо.
Что не понравилось: Под конец атмосфера в тексте накалилась так сильно, что хотелось бы увидеть более подробно прописанный финал. Осталось ощущение недосказанности, и крупицы флаффа, вброшенной автором под конец, лично мне не хватило, чтобы заесть всё предыдушее стекло.

#90 2023-01-26 20:54:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Изначально в моих планах не было рекомендовать что-либо за пределами обозначенного в шапке списка фандомов. Но я провёл почти полторы недели, читая взахлёб более полутора тысяч страниц текста (двух текстов, если быть точнее), и впечатление, которое на меня произвели эти тексты, сложно описать словами. Эти тексты стоят того, чтобы ими поделиться.

Что вам стоит знать прежде, чем вы решите, нужно ли вам читать этот пост дальше:
1)    Если вы знакомы с фандомом Bungou Stray Dogs и когда-либо читали фики по нему, вероятно, обе работы, о которых я расскажу ниже, очень хорошо вам знакомы. Если же не знакомы, это очень большое упущение с вашей стороны. Даже если пейринг не ваш, я настоятельно рекомендую хотя бы попробовать.
2)    Если вы НЕ знакомы с фандомом Bungou Stray Dogs, я обязан сказать, что обе работы прекрасно читаются как ориджиналы, поскольку не имеют никакого отношения к каноничному сеттингу. Из каноничного там только характеры персонажей (удивительно хорошо прописанные, к слову).
3)    Если вас пугают какие-то из меток в шапках, я обязан предупредить вас, что в конце обеих историй всё обязательно будет хорошо, и всё стекло в жизни персонажей, через которое вас проведут автор и переводчик, стоит того итогового впечатления, которое у вас останется после прочтения.
4)    Я не хочу придираться к этим текстам и не буду выносить отдельной строкой какие-то мелкие сюжетные недостатки. Но не могу не предупредить, что отличное качество перевода очень странно соседствует с периодически всплывающими по тексту несогласованными предложениями. Повествование настолько захватывающее, что по большей части вы такие мелочи не замечаете, но иногда оно внезапно бросается в глаза. Это касается обеих работ, поскольку переводчик у них один и тот же.

«What's your name?», Дазай/Чуя
https://ficbook.net/readfic/9319937
Что понравилось:

много текста

«Everything or Nothing», Дазай/Чуя
https://ficbook.net/readfic/10023073
Что понравилось:

много текста

Отредактировано (2023-01-26 21:03:32)

#91 2023-02-11 13:30:40

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Я всё пытаюсь как-то установить более-менее равномерный темп выкладывания рекомендаций, но реал пока что делает всё, чтобы у меня ничего не получилось.
Зато я сделал в закрепе списки уже выложенных обзоров — после того, как дважды написал обзор на «Дознание», да. Теперь проще ориентироваться в том, о чём я уже писал, а о чём — ещё нет.

«Шлем, сливочное пиво и моего гэ, пожалуйста», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/30854249
Что понравилось: Хогвартские АУ в любом фандоме прекрасны тем, что их волшебная атмосфера делает любой, даже самый обычный и ничем не примечательный сюжет во сто крат лучше. Этот текст не стал исключением. Не сказать, что он представляет из себя что-то прям стоящее внимания — это скорее ровная такая, милая работа, которую вы прочтёте и уже на следующее утро забудете, о чём она. Но при этом вам не будет жаль потраченного времени, потому что вы проведёте его хорошо — расслабитесь, посмеётесь, поумиляетесь, словите пару-тройку флэшбеков в чудесную ГП-вселенную и с чистой совестью попрощаетесь с персонажами. Не всем такие простенькие тексты по вкусу, но это не значит, что они плохие. Они хороши для определённого момента и настроения, и единственная их цель — чем-то занять вас на небольшой промежуток времени, не перегрузив вас при этом ничем излишне мудрёным или драматичным.
Что не понравилось: Очень много диалогов, в некоторых сценах их определённо хотелось бы поменьше, потому что они не выглядели уместными.

«Road to Dakar», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/10355477
Что понравилось: Атмосфера и детализация. Люблю, когда авторы хорошо разбираются в том, о чём пишут, или, как минимум, проделывают немалую работу с целью разобраться и не боятся использоваться информацию из гугла для того, чтобы придать своему тексту определённый запоминающийся колорит. Даже если какие-то полученные знания в итоге используются не совсем корректно или искажаются в году сюжету, я не вижу в этом ничего плохого, потому что я скорее борец за атмосферность, чем борец за достоверность. Так вот, с атмосферностью в этом тексте просто 10 из 10, и будь в нём на 300 страниц больше, я бы с удовольствием прочёл их все, потому что автор проделал действительно отличную работу и видно, что он писал этот текст с любовью к нему. Отдельно радует, что и ВИ, и СЧ отлично вписались в предложенный антураж — их характеры узнаваемы, и нет ощущения, что вы читаете ориджинал про левых людей, а это тоже дорогого стоит.
Что не понравилось: Ничего. В своё время прочитал этот текст взахлёб и после с удовольствием перечитывал ещё дважды, но так и не заметил лично для себя никаких недостатков, о которых стоило бы написать.

Отредактировано (2023-02-11 13:31:01)

#92 2023-02-11 13:31:51

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Ещё одна рандомная рекомендация.
В первую очередь — из-за необычного, местами мозговыносящего сюжета. Спокойно читается какоридж.

«Catuskotika», Дазай/Чуя (Bungou Stray Dogs)
https://ficbook.net/readfic/11255142
Что понравилось: Среди жанров в шапке стоит «детектив», но от детектива как такового в этом тексте разве что изначальный сеттинг и редкие сцены попыток Дазая в расследование. Почему это я вынес это в плюсы работы? Потому что если бы автор сосредоточился именно на детективной составляющей, ему вряд ли удалось бы должным образом выдержать ту жутковатую угнетающую атмосферу, что призвана вызывать у читателя растерянность и полное непонимание происходящего. Забавно, что по сути уже ближе к началу вы начинаете смутно догадываться, что к чему, и кажется, что автор совсем не умеет в интригу, раз вы так легко его раскусили. Но нет: всё, что вы успеваете надумать или предположить относительно прошлого персонажей, личности убийцы и других сюжетных моментов, на деле ужасно поверхностно и предсказуемо в сравнении с тем, куда автор в итоге выворачивает финал.
Что не понравилось: Невзирая на то, что сюжет необычный и очень интересный, временами авторская подача затрудняет чтение текста. Попадаются целые абзацы, сильно перегруженные образами, через которые тяжело продираться. К счастью, таких мест в тексте немного, но они отчасти разрушают атмосферу в процессе чтения — вы просто забываете, о чём читаете, пока пытаетесь воспроизвести в мысленных образах то, о чём пишет автор.

#93 2023-02-24 14:01:53

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«9 ½ дней», Драрри
https://ficbook.net/readfic/10167797
Что понравилось: Первые главы были реально хороши — автор старался в атмосферу, старался в характеры, старался в драму и юмор, и читать было интересно. Особенно автору в этих главах удался ДМ, который с одной стороны — тот самый мрачный и потерянный ДМ из шестой и седьмой книг, а с другой — в нём всё ещё жив тот вредный мальчишка из более раннего возраста, и он нет-нет, да прорывался наружу. Однако с момента прибытия в домик в лесу атмосфера куда-то поплыла, и автор плавно покатился в романтику и флафф, и никакие вставки-напоминания о том, заложниками каких обстоятельств стали ГП и ДМ ситуацию уже не спасли. Не сказать, что это плохо, — читалось всё равно интересно. Но я, открывая текст после саммари, ожидал немного иного и после прочтения остался в смятённых чувствах. Да, было интересно и мило, потраченного на прочтение времени вроде и не жаль. Но меня как будто немножко наебали в процессе.
Что не понравилось:

Спойлерно

#94 2023-02-24 14:02:26

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Возвращаясь, впусти», Каэлюки
https://ficbook.net/readfic/12510451
Что понравилось: У автора получились замечательные вполне характерные каэлюки, вплетённые в хоть и не лишённый сомнительных моментов, но неплохой, достаточно интересный и объёмный сюжет. Стоит учесть, что этот текст — первая часть дилогии, и в нём почти нет романтики между Каэлюками, но много разговоров, попыток достичь взаимопонимания и выяснений отношений, наложенных поверх сюжетных событий. Вся романтика ожидается во второй части, которую автор уже начал выкладывать (шапка ко второй части слегка настораживает метками, но, уже оценив сюжетные скиллы автора по первой части, я надеюсь, что всё окажется не так страшно). Отдельно приятно для разнообразия видеть долго и безответно влюблённым не Кэйю, а Дилюка — это в принципе редкий зверь в текстах по Каэлюкам, — и мне интересно, насколько глубже автор раскроет историю с его стороны в будущем. 
Что не понравилось: Не столько не понравилось, сколько скорее смазало общее впечатление от текста то, какой сумбурной в конце получилась сюжетная развязка — уж очень суматошно всё описано. Возможно, это делалось для того, чтобы читатель мог в полной мере проникнуться тем, как всё происходящее видел со своей стороны Дилюк, и я придираюсь, потому что на мне это не сработало. Но не упомянуть об этом не могу.

Отредактировано (2023-04-09 12:47:28)

#95 2023-03-06 21:56:13

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Call me home and I'll build you a throne», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/43841 … /110234257
Что понравилось: Романтика и нежность. Много романтики и нежности. Вансяни — не понимающие намёков хлебушки, но хлебушки милые и не раздражающие, хотя кому-то какие-то моменты при прочтении и могут показаться сквичными. Я бы в принципе не рекомендовал этот текст тем, у кого аллергия на флафф и всевоможные неловкости двух взрослых мужчин, пытающихся в свои первые отношения, поскольку этого добра здесь очень много. Однако если вот это вот всё — ваша чашка чая, читайте смело, с большой долей вероятности вам зайдёт. Если вы, читая первое предложение саммари, уже представили себе какое-нибудь порно, вас, возможно, постигнет разочарование, а вот я наоборот рад, что формирование нового золотого ядра происходит с применением более традиционных способов и нет вот этого «ты же мне друг, что тебе, ци и члена для меня жалко?».
Что не понравилось: Не то чтобы не понравилось… Скорее утомляет из раза в раз видеть в постканонных текстах одни и те же штампы (про сон в одной постели и т.д.), хотелось бы для разнообразия увидеть что-то новое.

Отредактировано (2023-04-09 12:46:26)

#96 2023-03-06 21:57:13

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Вернись со мной в Гусу – дубль два», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12452296
Что понравилось: На удивление приятный и добротный фиксит. У меня имеются некоторые предубеждения к фикситам, построенным на путешествии во времени, потому что моральная сторона вопроса всегда вызывает сомнения. Но если текст написан хорошо и интересно, то почему бы и нет, для меня подобная сюжетная завязка — не сквик. Не сказать, что текст чем-то выделяется на фоне множества других фикситов, но на «скоротать вечер за чтением любимого тропа» вполне сойдёт, и потраченного времени будет не жаль. Каноничность характеров идёт дополнительным плюсом, но имейте в виду, что вансяни здесь скорее дорамные.
Что не понравилось: Название. Его проблема в том, что оно ни капли не отражает ни качество сюжета, ни качество текста, из-за чего многие, возможно, вообще прошли мимо этой работы, даже не пытаясь заглянуть внутрь.

#97 2023-03-23 21:23:30

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

После этого текста я прям чувствую себя «аноном, который смог», потому что я крайне редко читаю фики настолько большого формата (полторы тысячи страниц — это вам не шутки). В основном потому, что при таких объёмах очень часто страдают вхарактерность персонажей и сюжет, и я бросаю такие тексты если не в самом начале, то очень близко к тому.
Что ж, из любого правила должно быть приятное исключение.

«Беда не приходит одна», Вансяни, ЛСЧ/ОМП (брат-близнец ВИ)
https://ficbook.net/readfic/9685541
Что понравилось:
1) Сама идея с близнецами. Во-первых, потому, что на мой личный вкус это самый верибельный и комфортный для канона вариант с ОМП, влияющим на 90% канонных событий. Во-вторых, потому что близнецы Вэй получились одновременно и очень похожими друг на друга, и при этом совершенно разными, но неизменно очаровательными в своём сочетании (а уж если представлять двух дорамных ВИ с его ослепительными улыбками вместо одного…). В-третьих, потому что при всём обилии всевозможных фикситов — этот, где у ВИ изначально и на протяжении всей его жизни есть рядом человек, который всегда и в любой ситуации будет на его стороне просто потому, что иначе и быть не может, лично мне зашёл больше всего.
2) Арка «Зелень». Тут стоит уточнить, что я не в восторге от аналогичной канонной арки в любом из вариантов канона и никогда не питал особой любви ни к одному из задействованных в ней персонажей. Но автор выкрутил эту сюжетную линию под таким углом, что я смог проникнуться даже Сюэ Яном, что прежде представлялось мне совершенно невозможным, — настолько это глубоко несимпатичный мне персонаж.
3) Побочная сюжетная линия про детство братьев Вэй. С одной стороны автор использовал её как способ ещё больше раскрыть ОМП и отношения братьев как таковые. С другой — вплёл в эту линию несколько неожиданно выстреливших впоследствии ружей, о существовании которых изначально при прочтении флэшбеков догадаться затруднительно: умом вы понимаете, что тут что-то важное, но как именно это важное выстрелит — едва ли догадаетесь сами.
4) Авторское видение вселенной Магистра, раскрывшееся под самый конец, — было неожиданно, интересно и по-своему красиво и трагично.
5) Совершенно чудесный Цзян Чэн. Не могу не вынести это в отдельный пункт, потому что любое взаимодействие Цзян Чэна и братьев Вэй в этом тексте — это какая-то адская смесь кринжа и милоты, от которой я большую часть времени пребывал в полнейшем восторге. Просто вспомните, как тяжело Цзян Чэну было с одним Вэй Ином, и представьте, каково это, когда их таких на одного Цзян Чэна аж двое. Земля ему пухом.
6) Мадам Юй и дядя Цзян! Что бы я ни сказал об этих двоих, получится спойлер, но я не мог не упомянуть их. Просто мадам Юй и дядя Цзян, и этим всё сказано.
7) И, конечно же, сюжет. Автор проделал колоссальную работу, не просто внеся в оригинальный сюжет какие-то незначительные изменения, а буквально видоизменив всю историю от начала и до конца, переписав всю новеллу на новый лад и тем самым лишив читателя возможности предсказывать дальнейший ход событий, отчего читать этот фиксит было ещё интереснее. Удивительный получился эффект бабочки у цепочки сюжетных домино всего лишь из-за появления у ВИ близкого человека, искренне преданного ему с первого и до последнего вздоха.

Что не понравилось:
1) Текст ровный и качественный, но иногда, в самые непредсказуемые моменты посреди добротного интересного повествования на вас внезапно выскакивают ну очень стрёмные не вписывающиеся в происходящее сцены. Если вы смотрели дораму и помните ту знаменитую сцену, в которой ВИ убегал от собаки на рынке, вас не затруднит представить тот уровень внезапного кринжа, о котором я говорю.
2) Сюжетная линия с созданным ВИ лютым мертвецом вышла ну очень притянутой за уши. Для меня это очень явный перебор автора в желании додать ХЭ всем, до кого получится дотянуться, и лично меня это скорее сквикнуло, чем умилило.
3) Авторский замут с золотыми ядрами в самом конце повествования. Дабы не спойлерить, просто скажу, что на мой взгляд получился перебор с уровнем счастливых совпадений.

#98 2023-03-23 22:18:22

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

«Беда не приходит одна»

О, я когда-то давно начинала читать этот фик ещё в процессе, а потом главы стали выходить довольно редко и я забросила (вот поэтому обычно и стараюсь избегать впроцессников  :lol: ). Думаю, что помню начало уже достаточно смутно, чтобы было интересно вернуться.

Твой отзыв всколыхнул прежний интерес, так что спасибо большое! :please:  :iloveyou:

#99 2023-03-24 08:27:00

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

О, я когда-то давно начинала читать этот фик ещё в процессе, а потом главы стали выходить довольно редко и я забросила (вот поэтому обычно и стараюсь избегать впроцессников  :lol: ). Думаю, что помню начало уже достаточно смутно, чтобы было интересно вернуться.

Твой отзыв всколыхнул прежний интерес, так что спасибо большое! :please:  :iloveyou:

Аналогично: начинал читать ещё онгоинг, но быстро понял, что до конца автору ещё писать и писать, и остановился. А тут текст, наконец, дописался, пришлось припасть.)
Приятного чтения  :please:
ТС

Отредактировано (2023-03-24 08:27:41)

#100 2023-04-02 16:17:25

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Давненько у нас не было БоЧжаней, так что надо это исправлять~
Сегодня у нас всё лёгкое, милое и ненавязчивое, потому что я чутка устал от драмы, и небольшое, потому что я чутка устал от гигантских текстов, коих запоем прочёл штук пять подряд. По стечению обстоятельств все три текста с ЗФБ.

«Формула любви с одним неизвестным», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/45127 … /113523997
Что понравилось: Я ждал лёгкую милую историю о первой влюблённости — и получил ровно то, на что рассчитывал. Здесь нет ничего лишнего, СЧ и ВИ ведут себя ровно на тот возраст, который заявлен автором (что уже само по себе редкость в большинстве школьно-студенческих АУ), и переживают свои чувства друг к другу соответствующе. Много типичной подростковой неловкости во всём — от разговоров до любого иного вида взаимодействия, включая неловкий подростковый секс. Финал открытый, но тут это скорее даже в плюс, ибо с учётом временных рамок в тексте разговоры о «вместе навсегда» только разрушили бы всю эту атмосферу первых отношений.
Что не понравилось: В принципе — ничего. Можно было бы придраться к паре моментов, но я, пожалуй, не буду, потому что текст мне всё же понравился.

«Навстречу друг другу», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/45122935
Что понравилось: «Канонных» БоЧжаней никогда не бывает много, хоть и пишут их в последнее время всё реже и реже. Здесь всё максимально мило, уютно и спокойно. Атмосферный такой далёкий постканон, где в отношениях СЧ и ВИ всё настолько хорошо, насколько это возможно для людей их профессии и уровня популярности, и они настолько нежные и понимающие друг с другом, что ещё чуть-чуть — и скулы сведёт от сладости. Невзирая на количество страниц, этот текст — скорее зарисовка, чем что-то полноценное по сюжету, но даже так читается он легко и приятно и хорошо подходит, чтобы заесть что-нибудь более тяжёлое и драматичное и расслабить своё перегруженное сознание.
Что не понравилось: Лично мне — ничего. Но я почти уверен, что всё, что я внёс в графу «понравилось» для кого-то точно лютый сквик, как и «онименяются», так что вы предупреждены~

«(Не) мое future perfect», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/45494293
Что понравилось: Я люблю тему внутренней гомофобии и борьбы с ней, но подсознательно привык ждать от текстов на подобную тему очень много драмы. Так вот, шапка к данному тексту слегка обманчива — заявленного в ней ангста по факту в тексте толком и нет. Вместо него есть очень милая и приятная история о том, как один очень зажатый и неуверенный в себе человек, годами сидевший очень глубоко в шкафу, набирается смелости из этого самого шкафа вылезти и подарить, наконец, себе ту жизнь, которой заслуживает, а не ту, которой от него ожидают общество и семья. Хороший авторский ход с разбивкой повествования на отдельные этапы жизни СЧ для охвата большего временного промежутка. И отдельно приятно видеть (для разнообразия) ролевую модель здоровых отношений, в которой партнёры разговаривают словами через рот и двигаются вперёд в комфортном для обоих темпе (хотя ВИ в самом начале и немножко напрягал своей осадой). Из всех трёх работ эта оставила у меня самое цельное и приятное впечатление.
Что не понравилось: Ничего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума