Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1751 2024-09-17 21:53:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, кто помнит рассказ о том, как мальчик писал сочинение "Как я провёл лето?" Он вспомнил все события в голове, а на бумаге вывел только "Лето я провёл хорошо".

Текст чуть многословнее итоговый у мальчика, но...
Андрей Неклюдов "Как я провёл лето"
http://www.books.kostyor.ru/liter20.html

Отредактировано (2024-09-17 21:55:41)

#1752 2024-09-21 11:41:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В теме Поиска вспомнили книги Воронковой, а можете посоветовать что-то ещё советское о хорошей девичьей дружбе, где девочки в конце останутся подругами, а не разосрутся, желательно не про совсем малышек, а хотя бы среднего возраста или старшеклассниц. Можно про дружбу сестёр или даже дружбу девочки с мамой, тётей, учительницей. Лишь бы это была тема дружбы исключительно между лицами женского пола.

#1753 2024-09-21 12:38:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Тринадцатый год жизни" Иванова (две девочки 12 лет), "Завтра была война" Васильева (9 класс), "Динка" Осеевой (отношения мать-дочь).

#1754 2024-09-21 12:46:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Тринадцатый год жизни" Иванова (две девочки 12 лет), "Завтра была война" Васильева (9 класс), "Динка" Осеевой (отношения мать-дочь).

Спасибо, анон! С удовольствием прочту.
"Динку" и её продолжение читал, отношение между мамой и дочерями там действительно очень хорошо показаны. Ещё помню в конце первого тома и во втором показана дружба между Динкой и хуторской девочкой Маричкой, и девочки не поссорились в финале, но там она местами неравноправная, а местами очень даже милая. Всё-таки с мальчиками Динка лучше ладила, чем с девочками.

#1755 2024-09-21 12:52:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

В теме Поиска вспомнили книги Воронковой, а можете посоветовать что-то ещё советское о хорошей девичьей дружбе, где девочки в конце останутся подругами, а не разосрутся, желательно не про совсем малышек, а хотя бы среднего возраста или старшеклассниц. Можно про дружбу сестёр или даже дружбу девочки с мамой, тётей, учительницей. Лишь бы это была тема дружбы исключительно между лицами женского пола.

Возможно, "Дорога уходит в даль..." Бруштейн еще подойдет - там и одноклассницы героини, и ее гувернантка-француженка, которая стала практически членом семьи (но про дружбу с мальчиками там тоже есть))

Отредактировано (2024-09-21 12:53:16)

#1756 2024-09-21 13:22:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Еще из позднесоветского - "Не говори никому" Светланы Ивановой (две шестиклассницы, шестиклассница и взрослая женщина, шестиклассница и ее мама. Повесть небольшая, но много внимания уделено именно отношениям между женскими персонажами.), "Сострадание к Швабрину" Перехвальской (исключительно отношения между девочками, я прямо свой класс узнавала), "Тайкина тайна" Габовой.

#1757 2024-09-21 19:21:04

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Книги Чарской. На любителя, слишком уж слезливые, отношения экзальтированные.
Васильев — да. Но уж очень тяжёлая вещь. Сильная, как и всё у этого автора.

#1758 2024-09-22 10:59:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Спасибо, аноны! Все книжки нашлись, теперь остаток выходных пройдёт идеально :heart:
"Динку", наверное, тоже перечитаю, в последний раз я её перечитывала лет пять назад и уже чувствовала, что мне нравится не так сильно как в детстве. Но главы, где Динка и Лёнька играли на утёсе, по-прежнему люблю за их теплоту и ламповость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума