Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2024-01-23 19:54:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Ну "Целестину или Шестое чувство" наверняка многие читали.

Помню что в конце шестнадцатилетняя девочка целуется с бородатым мужиком, если я за давностью не перепутал.

Анон, ты про это:

Бородатый Зигмунд, который ровным счетом ничего не заметил, обнял Цесю за плечи и весело чмокнул в щеку. Прекрасно. Пусть Гайдук видит. Цеся гордо вскинула голову и в объятиях бородача вплыла в зал.

Только это не в конце, а примерно в середине книги (конец 7-й части 3-й главы).

#1552 2024-01-23 21:14:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

шестнадцатилетняя девочка целуется с бородатым мужиком,

В середине книги, и она быстро осознала и закрыла тему. И вообще "карпы текут"  =D как с этого угорали моя старшая сестра и я. Нам очень нравилась эта книга.
А в конце она с одноклассником обьясняется, перекидываясь записками из окна.

#1553 2024-01-24 20:26:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Особенно, когда она запрещала Тому купаться в жару.

А я выкрутасы тётушки воспринимал как обычную данность. Бесило, да, но не казалось чем-то из ряда вон. В детстве и у меня в семье, и у знакомых детей часто царила такая вот всратость и запреты из серии "потому что потому". :sadcat:

#1554 2024-01-24 23:43:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

запреты из серии "потому что потому".

Вот меня тоже раздражало, и казалось откровенным издевательством по этой же причине.
Может, перевод был неполный, или как-то мимо прошло, но там точно есть объяснение, что Том ради купания сбегает с уроков. И взрослому все же можно понять эту тетю. Мальчику из приличной, но небогатой семьи жизненно важно хотя бы закончить школу, потому что зарабатывать на жизнь предстоит самому.

#1555 2024-01-25 09:49:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

При этом мальчику идеальной казалась жизнь приятеля Гека, то бишь бомжа.

#1556 2024-01-25 10:50:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

При этом мальчику идеальной казалась жизнь приятеля Гека, то бишь бомжа.

Потому что он ею не жил.

#1557 2024-01-25 12:25:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я погуглил, книга про Целестину входит в цикл из 22 книг, первые с разными персонажами, однако книги с пятой начинается санта-барбара про польскую семью. Заканчивается сага примерно в наши дни. Все крутится вокруг детей и подростков, любовь и все такое.

#1558 2024-01-25 13:56:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

При этом мальчику идеальной казалась жизнь приятеля Гека, то бишь бомжа.

Конечно. И не только ему, а всем остальным ровесникам.

#1559 2024-01-25 17:26:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

При этом мальчику идеальной казалась жизнь приятеля Гека, то бишь бомжа.

Ну ему и дохлая крыса на веревочке была заебись артефакт  :lol:

#1560 2024-01-25 17:41:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати да, эти крысы и кошки удивляли непомерно. Личный сквик, что ли, но не понимаю, зачем оно им надо было.

#1561 2024-01-25 17:54:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати да, эти крысы и кошки удивляли непомерно. Личный сквик, что ли, но не понимаю, зачем оно им надо было.

Просто по приколу  :dontknow:

#1562 2024-01-25 18:44:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

При этом мальчику идеальной казалась жизнь приятеля Гека, то бишь бомжа.

Анон, ну это как чужая мать лучше, потому что ей начхать, промочил ли ты ноги, сделал ли домашку, и т.п. То есть оно не про логику, оно про хотелки.

#1563 2024-01-25 19:06:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон, ну это как чужая мать лучше, потому что ей начхать, промочил ли ты ноги, сделал ли домашку, и т.п.

Да мы все это понимаем. Но сейчас, когда взрослые. В возрасте Тома или около того книга читается совсем другими глазами.
другой анон

#1564 2024-01-25 20:00:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну это как чужая мать лучше, потому что ей начхать, промочил ли ты ноги, сделал ли домашку, и т.п.

Да мы все это понимаем. Но сейчас, когда взрослые. В возрасте Тома или около того книга читается совсем другими глазами.
другой анон

Не знаю, мне и в детстве было понятно, что Том - в целом благополучный домашний пацан, даже невзирая на розги (а пороли его всегда по делу) и воскресную школу. А вот быть на месте грязного бродяжки Гека, от которого все шарахаются, как-то совершенно не хотелось. А уж когда там папаша его образовался, вообще пиздец какой-то. Очень страшно было читать, как он по синьке чертей ловил и гонялся за Геком с топором.

#1565 2024-01-26 22:03:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, когда в Америке тех времен индейцы похищали и усыновляли белых детей (в том числе во вполне сознательном возрасте, после 10 лет), многие потом не хотели возвращаться. А индейцам жилось тяжелее и куда опаснее, чем даже бомжу Геку. Зато там было свободнее и веселее, чем в протестантском обществе с его множеством ограничений.

Many of these youngsters enjoyed the wild, free life of the Indians and became so completely assimilated that they resisted attempts to redeem them. Some youths became fierce warriors who raided the settlements. Among the most formidable “white Indians” were Clinton and Jeff Smith, Herman Lehmann, Adolph Korn, Rudolph Fischer, and Kiowa Dutch. … Millie Durgan lived happily to old age as the wife of a Kiowa warrior.
https://www.tshaonline.org/handbook/ent … n-captives

И не только дети... У французских колонистов Квебека считалось, что кто попробовал жизнь торговца с индейцами в лесах, тот уже не может нормально жить среди французов - его всегда тянет обратно в лес. Собственно, многие навсегда оставались на дальнем Западе и Севере со своими индейскими женами и детьми-метисами. А почитаешь описания этой жизни - там ад с гигантскими комарами, голодом и постоянными войнами и убийствами. В общем, Твен хорошо знал человеческую психологию.

#1566 2024-02-05 14:54:50

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А кто читал "Ильзе Янда, лет 14" от Кристины Нёстлингер, авторши "Огуречного короля"?

#1567 2024-02-13 21:34:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Кстати, угорающие по Шклярскому в детстве аноны (анон кстати удивлён, что восточнее Беларуси большинство знакомых анона в ДС не слышали кто это такой/путают с музыкантом) - наследники Шклярского таки дали добро на выход "третьего тома "Мёртвых Душ", он же "Томек на Аляске". Точно датировано окончание серии - 1912 год (в начале герои поминают катастрофу Титаника), что означает, что таймскипов больше полугода между предыдущими книгами не было. Учитывая что год действия первой книги - 1902.
Каст дублирует таковой из "Томек на тропе войны" (автобус с Красным Орлом вернулся), анон сейчас на середине чтения.

Самоцитата из книготреда, тут скорее всего уместнее.
А реально, кстати, интересно, сколько анонов не из Беларуси 1980х годов выпуска знакомы с творчеством Шклярского или это чисто региональное приключалово?

#1568 2024-02-13 21:44:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А реально, кстати, интересно, сколько анонов не из Беларуси 1980х годов выпуска знакомы с творчеством Шклярского

Я из Украины, читал в середине 90-х, но чье издательство, не помню.

#1569 2024-02-13 21:48:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я из Украины, читал в середине 90-х, но чье издательство, не помню.

Понятно. Просто анон из Беларуси, переехал по браку в Россию (ДС), при этом друзья из ДС примерно моих годов рождения о Шклярском здесь не слышали. Партнеру пришлось давать рек, чтобы пояснять, почему анон в детстве не читал про профессора Челленджера и что читал вместо этого:)

#1570 2024-02-13 22:01:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А реально, кстати, интересно, сколько анонов не из Беларуси 1980х годов выпуска знакомы с творчеством Шклярского или это чисто региональное приключалово?

Анон из 1980х, родился в Беларуси, но всю жизнь прожил в России. Томека читал и нежно любил, особенно дядю. Но я не уверен, откуда у нас дома был Шклярский, просто помню три тома его приключений, один был в Индии. Блин, анон, ты прямо разбередил, надо перечитать!

#1571 2024-02-13 22:03:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон из 1980х, родился в Беларуси, но всю жизнь прожил в России. Томека читал и нежно любил, особенно дядю. Но я не уверен, откуда у нас дома был Шклярский, просто помню три тома его приключений, один был в Индии. Блин, анон, ты прямо разбередил, надо перечитать!

Мне тома про Дикий Запад, Индию, Сибирь и Новую Гвинею перепали от родителей, остальное докупалось.
Один раз оказался бедолагой, которому дополнительная книжка про Новую Гвинею перепала в школьной лотерее на Новый Год. Так дубликат и валялся дома, а потом был снесён в буккроссинг.

#1572 2024-02-13 22:23:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Самоцитата из книготреда, тут скорее всего уместнее.
А реально, кстати, интересно, сколько анонов не из Беларуси 1980х годов выпуска знакомы с творчеством Шклярского или это чисто региональное приключалово?

Я выпуска конца 80-х, но из Москвы, Шклярского хорошо знаю и очень любила в детстве. Помню, как мы с мамой его собирали в разных сериях, томик со снежным человеком вообще у букинстов наоохотили, это такой восторг был.

#1573 2024-02-13 22:31:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я выпуска конца 80-х, но из Москвы, Шклярского хорошо знаю и очень любила в детстве. Помню, как мы с мамой его собирали в разных сериях, томик со снежным человеком вообще у букинстов наоохотили, это такой восторг был.

Странно, что анону до сих пор не везло на ровесников-москвичей, Шклярского читавших.

#1574 2024-02-13 22:38:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Кстати, читавшие аноны - канонизированный тайминг "1 книга = 1 год" с 1902 по 1912 кажется правдоподобным или совой на глобусе?

#1575 2024-02-13 22:44:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

томик со снежным человеком вообще у букинстов наоохотили, это такой восторг был.

дааа, я его нашёл в библиотеке в пионерлагере, тоже был счастлив! (анон-москвич)

Анон пишет:

Странно, что анону до сих пор не везло на ровесников-москвичей, Шклярского читавших.

у нас его прекрасно спекулянты продавали за 10 рублей (издание в мягкой обложке)

Анон пишет:

Но я не уверен, откуда у нас дома был Шклярский, просто помню три тома его приключений, один был в Индии.

Ого, а я про Индию даже не знал, что есть такой!

Отредактировано (2024-02-13 22:49:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума