Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1526 2024-01-22 04:56:17

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Она была одинокой, воспитывала сирот-племянников. Видимо, жила на капитал, полученный в наследство.

#1527 2024-01-22 09:25:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вообще-то у Тома была сестра Мэри, значит она дочь тёти Поли. Так как муж не упоминается, то скорее всего она вдова и видимо рантье, живёт на деньги мужа и/или родителей.

#1528 2024-01-22 11:27:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А на что жила тётя Полли? У неё вообще была какая-то профессия, плантация, огород хотя бы?

Профессии у нее не было - она не того круга, где девушек обучали зарабатывать на жизнь. Скорее всего, правы аноны, остался капитал от родителей, и какое-то время она жила на доходы с него. Пока в ее жизни не появились племянники, которых пришлось содержать на те же доходы. Это в детстве тетя Полли кажется скупой мелочной теткой, которой жалко варенья, а с возрастом понимаешь, что она считала каждый цент не ради себя.
Насчет Мэри сложно. Она явно родственница братьев, но нет никаких указаний, что она дочь тети Полли, и что тетя вообще была замужем.

#1529 2024-01-22 11:50:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Том сын покойной сестры тёти Полли

he’s my own dead sister’s boy

Сид его брат, то ли единоутробный, то ли единокровный

Tom’s younger brother (or rather half-brother) Sid

Мэри их двоюродная сестра

when his cousin Mary danced in

И можно было бы подумать, что она дочь тёти Полли, но и она к ней обращается "тетушка", а не "мама"

“Now, auntie, that ain’t any harm,” pleaded Mary

Дочь ещё одной покойной сестры или брата что ли?

#1530 2024-01-22 11:52:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Насчет Мэри сложно. Она явно родственница братьев, но нет никаких указаний, что она дочь тети Полли, и что тетя вообще была замужем.

Вот тут написано, что ее много в пьесе:
https://tomsawyer.fandom.com/wiki/Mary_Sawyer
Возможно, там про родственные связи говорится прямо.

#1531 2024-01-22 12:17:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И можно было бы подумать, что она дочь тёти Полли, но и она к ней обращается "тетушка", а не "мама"

Да, мне лень было искать, но я тоже смутно помню, что она звала тетю тетей. Спасибо за цитату, анон.
Но вообще-то cousin - это и двоюродная, и троюродная, и внучатая племянница папиного дядюшки. Так что точно нам это неизвестно, кем именно Мэри доводится Тому и кто ее родители. Зато мы видим, что тетя Полли воспитывает аж троих племянников, одна из которых девочка, и все на свои скромные средства.

Отредактировано (2024-01-22 12:18:00)

#1532 2024-01-22 12:34:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Зато мы видим, что тетя Полли воспитывает аж троих племянников, одна из которых девочка, и все на свои скромные средства.

А кому досталось наследство от их умерших родителей? Или оно ждет выросших детей в банке? Помню, так с кладом Гека и поступили - отправили в банк.

#1533 2024-01-22 12:35:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Зато мы видим, что тетя Полли воспитывает аж троих племянников, одна из которых девочка, и все на свои скромные средства.

Но потом один из племянников резко разбогател и жизнь наладилась)))

#1534 2024-01-22 12:53:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А кому досталось наследство от их умерших родителей? Или оно ждет выросших детей в банке? Помню, так с кладом Гека и поступили - отправили в банк.

Детям, конечно, кому же ещё. Просто они несовершеннолетние, так что либо деньгами распоряжается тетя как опекун либо деньги лежат в банке и ждут определённого возраста наследников. Но у тёти скорее всего есть свои деньги, от родителей. Насчёт дочери это я один из русских переводов смотрел, там Мэри просто сестрой названа.

Приключения Гекльберри Финна
А кончается книжка вот чем: мы с Томом нашли деньги, зарытые грабителями в пещере, и разбогатели. Получили мы по шесть тысяч долларов на брата — и всё золотом. Такая была куча деньжищ — смотреть страшно! Ну, судья Тэтчер всё это взял и положил в банк, и каждый божий день мы стали получать по доллару прибыли, и так круглый год, — не знаю, кто может такую уйму истратить.

#1535 2024-01-22 12:59:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Получили мы по шесть тысяч долларов на брата — и всё золотом. Такая была куча деньжищ — смотреть страшно! Ну, судья Тэтчер всё это взял и положил в банк, и каждый божий день мы стали получать по доллару прибыли, и так круглый год, — не знаю, кто может такую уйму истратить.

Согласно калькулятору инфляции, 172 тысячи долларов в нынешнем эквиваленте с прибылью в день 28.67$

#1536 2024-01-22 13:14:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А кому досталось наследство от их умерших родителей? Или оно ждет выросших детей в банке?

Не факт, что оно вообще было. Очень может быть, что ничего, кроме платьев и чайных чашек, не осталось. Да и те могли забрать за долги.
Если бы было, то тетя Полли, скорее всего, не так бедствовала бы, опекуны имели доступ к банковским счетам подопечных.

Анон пишет:

Но потом один из племянников резко разбогател и жизнь наладилась)))

И это очень радует))
Хотя на удивление непедагогичная книжка для своего времени.

#1537 2024-01-22 13:56:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Если бы было, то тетя Полли, скорее всего, не так бедствовала бы, опекуны имели доступ к банковским счетам подопечных.

Анон, а кто говорит, что наследство большое было? Вполне достаточно чтобы тетя Полли могла на доход с него прожить сама и содержать троих детей. Да, жили небогато:

Перевод Андрея Климова. Потом Мэри извлекла из шкафа костюм, который Том надевал только по воскресеньям и который назывался «другой костюм», на основании чего нетрудно составить мнение о богатстве его гардероба.

но при этом, не припомню, чтобы Тому приходилось работать, кроме работы по дому. Кстати, про уровень жизни. Вот, например, перевод Чуковского:

Теперь у каждого мальчика был огромный доход: по доллару каждый день и даже в воскресенье полдоллара — ровно столько, сколько получал священник, вернее — сколько ему было обещано, потому что на самом деле ему никогда не удавалось собрать эту сумму со своих прихожан. В то доброе старое время стол и квартира для мальчика стоили всего лишь доллар с четвертью за целую неделю, включая сюда расходы на ученье, на одежду, на стирку и прочее.

#1538 2024-01-22 14:07:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон пишет:
Если бы было, то тетя Полли, скорее всего, не так бедствовала бы, опекуны имели доступ к банковским счетам подопечных.

Анон, а кто говорит, что наследство большое было? Вполне достаточно чтобы тетя Полли могла на доход с него прожить сама и содержать троих детей. Да, жили небогато:

Я все же склоняюсь к мысли, что это было наследство не детей, а самой тети Полли

Скрытый текст

Все это догадки, конечно. Но когда Том находит клад и получает банковский счет на свое имя, для него это новый этап в жизни. Если бы у него было такое наследство от родителей, он знал бы об этом (чтобы Том, да не узнал чего-нибудь!).

Анон пишет:

но при этом, не припомню, чтобы Тому приходилось работать, кроме работы по дому.

Издержки социального слоя. Доходов немного, и только из регламентированных источников, а расходов целый список, положение обязывает. Т.е. в батраки к чужим людям ребенка не отдашь, он не негр какой-нибудь и не белая голытьба. При этом как хочешь, а приличный костюм в воскресную школу он должен иметь, иначе что люди скажут.

#1539 2024-01-22 17:23:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не забывайте, что до расширения промышленного производства одежда была большой ценностью, и при ограблении даже в начале ХХ века раздевали догола не чтобы поглумиться, а чтобы эту ношеную одежду продать, и недешево.

#1540 2024-01-23 16:00:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

до расширения промышленного производства одежда была большой ценностью

А кто спорит? Понятно, что одежда стоила дорого, шили на заказ, будешь тут ругать за порванные штаны. И одежду "на выход" берегли.

#1541 2024-01-23 16:05:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Это в детстве тетя Полли кажется скупой мелочной теткой, которой жалко варенья, а с возрастом понимаешь, что она считала каждый цент не ради себя.

Бесит этот тейк  :bubu: Можно считать центы, не говнясь.

#1542 2024-01-23 16:12:32

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Наверное, сложно не говниться, когда на тебе куча племянников висит. Впрочем, анону тетя тоже не нравилась, особенно своими педагогическими талантами типа "наказала ни за что, но извиняться не буду, нипедагогичное".

#1543 2024-01-23 16:12:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А что она такого делала за рамками своего времени и тогдашних представлений о воспитании? Местами косячит, не без этого, но для своей эпохи она на самом деле очень бережно относится к детям, а Том ее реально доводит.
Про извинения - ну анон, современные-то родители не каждые вообще такую мысль в голове держат.

Отредактировано (2024-01-23 16:14:27)

#1544 2024-01-23 16:25:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ну "Целестину или Шестое чувство" наверняка многие читали.

Помню что в конце шестнадцатилетняя девочка целуется с бородатым мужиком, если я за давностью не перепутал.

#1545 2024-01-23 17:40:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А что она такого делала за рамками своего времени и тогдашних представлений о воспитании?

В принципе, она воспитывает в духе своего времени, но там была совершенно всратая история, как она увлеклась целительством и замучила Тома жуткими методами лечения. Бррр.

#1546 2024-01-23 18:20:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

была совершенно всратая история, как она увлеклась целительством

Ой да. Но там и официальная медицина недалеко ушла, надо сказать.

#1547 2024-01-23 18:27:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А что она такого делала за рамками своего времени и тогдашних представлений о воспитании?

Анон, я прекрасно понимаю, что по тем временам она была вполне ок, скорее даже мягкая, тут не то чтобы у меня претензии именно к ней. Скажем так, она мне не нравилась, как воплощение вот этих представлений о воспитании. Сейчас то я уже понимаю все немного иначе, а в детстве не любил ее

#1548 2024-01-23 18:30:09

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон пишет:
А что она такого делала за рамками своего времени и тогдашних представлений о воспитании?

Анон, я прекрасно понимаю, что по тем временам она была вполне ок, скорее даже мягкая, тут не то чтобы у меня претензии именно к ней. Скажем так, она мне не нравилась, как воплощение вот этих представлений о воспитании. Сейчас то я уже понимаю все немного иначе, а в детстве не любил ее

Я тоже)) В детстве казалось, что она психическая какая-то. Особенно, когда она запрещала Тому купаться в жару.
Взрослым уже смотришь на вещи по-другому. Она и запрещала-то, чтобы Том не сбегал с уроков. Он, надо сказать, очень не подарок.

#1549 2024-01-23 18:33:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Том да, анон бы не выдержал такого ребенка на воспитании  :lol:

#1550 2024-01-23 18:49:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Помню что в конце шестнадцатилетняя девочка целуется с бородатым мужиком, если я за давностью не перепутал.

Я читал, но не помню там такого (хотя не поручусь). Там же она с ровесником в конце концов сошлась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума