Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1501 2023-12-19 11:09:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Любовь Воронкова. Девочка из города (есть еще фильм, простой, но такой душевный)

Анончик, я столько времени не мог эту книгу найти! Вот ничего из неё не помню, кроме эпизодов с солью и лепкоц печи и общего ощущения депрессняка

На флибусте есть все http://flibusta.site/b/383267/read

Кстати, кому реального песца и тлена, смотрите ее же Лихие дни. Книга писалась в разгар ВОВ по горячим следам, поэтому песец жирный и отборный

#1502 2023-12-19 14:07:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

все живы, несмотря ни на что

Ну как же все, если девочка осталась без родных, без мамы... Как она цеплялась за единственное, что осталось от прежней жизни, - то ли за фотографию мамы, то ли даже просто за картинку из журнала.  :pink:

#1503 2023-12-19 19:29:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Спасибо большое за рекомендации, надо будет ознакомиться. Почти ничего из этого не читал кроме пары наименований. "Девочку из города" всегда любил, надо будет тоже перечитать и сравнить. Хотя меня очень сильно бесило упоминание того, что они с мамой вырезали картинки из книг))))

"Гуси-лебеди" тоже читал. Вот что-то похожее хотелось бы. Про трудности в жизни подростков и детей, но без пропаганды и советской морали.

#1504 2023-12-20 10:37:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эпизод с бабушкой, церковью и товарищеским судом 

Это отдельная песня, и я, как верующий анон, не могу не заметить, что вывели крайне неприятным персонажем эту бабушку, в чисто пропагандистских целях.
Про товарищеский суд даже говорить не буду, это сборище каких-то психов. Но самое противное - это поведение отца в эпизодах, связанных с религией.

#1505 2023-12-20 10:49:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эпизод с бабушкой, церковью и товарищеским судом 

Сначала подумал, что речь о "Время всегда хорошее".
Меня именно эта книга выбесила. Во-первых, там было то же самое. Во-вторых, меня бесит, что название не соответствует содержанию. Всё равно современные дети выставлены тупыми дегенератами, прям как баба Срака написала. Я понимаю, что там типа альтернативная современность немного, но всё равно раздражает.

#1506 2023-12-20 11:21:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про трудности в жизни подростков и детей, но без пропаганды и советской морали.

Ю.Слепухин, «Киммерийское лето» (это часть трилогии, но о подростках как раз здесь, самостоятельно вполне читается)

В.Фролов, «Что к чему…» (в своё время была бомба, именно потому, что про трудности без морали и пропаганды)

Г.Михасенко, «Милый Эп» (как бы о подростковых трудностях, но очень светлая книга)

#1507 2023-12-20 11:36:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

«Милый Эп»

По ней фильм есть, кажется.

#1508 2023-12-20 11:49:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про трудности в жизни подростков и детей, но без пропаганды и советской морали.

Н. Соломко "Белая лошадь - горе не мое". Не военное, уже восьмидесятые. Трудностей хватает, но в целом очень светлая книга в духе Крапивина (автор - воспитанница "Каравеллы").

#1509 2023-12-20 12:45:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Раз вспомнили ВОВ, то может кто помнит книгу про двух мальчиков под оккупацией, один из которых еврей. Больше ничего не помню, но хочу перечитать.

#1510 2023-12-20 12:50:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

«Милый Эп»

По ней фильм есть, кажется.

Есть, но с одним нюансом. В книге время действия — середина семидесятых (ок, в начале восьмидесятых всё это было бы так же). В фильме всё перенесли где-то в 1989-91.

#1511 2023-12-20 12:59:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Всё равно современные дети выставлены тупыми дегенератами, прям как баба Срака написала. Я понимаю, что там типа альтернативная современность немного, но всё равно раздражает.

Не просто дегенератами, а пиздец как устаревшими. Прямо на уровне "йоу-йоу дискета сноубординг"

#1512 2023-12-20 13:05:30

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Раз вспомнили ВОВ, то может кто помнит книгу про двух мальчиков под оккупацией, один из которых еврей. Больше ничего не помню, но хочу перечитать.

Уж сколько помню детских книг про войну, но такой не попадалось. Она иностранная?

#1513 2023-12-20 13:15:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз вспомнили ВОВ, то может кто помнит книгу про двух мальчиков под оккупацией, один из которых еврей. Больше ничего не помню, но хочу перечитать.

Уж сколько помню детских книг про войну, но такой не попадалось. Она иностранная?

Нет, наша.

#1514 2023-12-20 13:15:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Раз вспомнили ВОВ, то может кто помнит книгу про двух мальчиков под оккупацией, один из которых еврей. Больше ничего не помню, но хочу перечитать.

Мальчик в полосатой пижаме?

#1515 2023-12-20 13:45:14

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Раз вспомнили ВОВ, то может кто помнит книгу про двух мальчиков под оккупацией, один из которых еврей. Больше ничего не помню, но хочу перечитать.

Возможно, это "Витька с Чапаевской улицы". Я её сам долго искал. Но может быть и не оно, потому что здесь несколько подростков. Но выделяется один как бы главный герой. И есть еврейский мальчик музыкант, которого нужно было прятать от немцев. У него ещё сестра была, но что-то с ней случилось.

#1516 2023-12-20 14:22:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Возможно, это "Витька с Чапаевской улицы".

Не оно. Тоже еврейского мальчика нужно было прятать от немцев, но не оно.

И не "Мальчик в полосатой пижаме".

#1517 2023-12-20 19:38:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Из военных анону очень нравились "Болотные робинзоны". Там немцы сожгли деревню, в живых остались двое стариков и несколько детей. Они уходят в лес на остров посреди болота и выживают там как могут. Заканчивается все хорошо.

#1518 2023-12-23 20:16:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Задорный срач анонов в теме о Алексине напомнил мне другую подростковую книжку: "Ожидание друга, или Признание подростка" Нечаева.

короткие спойлеры

Сначала мне книга даже понравилась, но чем дольше я о ней думаю, тем больше меня печет от идеализма ГГ. Ладно, кто не был идеалистом в пятнадцать лет, но нужно же хоть как-то и берега видеть? Саша же всю книгу рыдает, болеет, пытается впихнуть окружающих его людей в придуманные им же рамки, и когда закономерно не получается - опять рыдает. Друг должен быть идеальным, иначе это не друг. ГГ согласен "разлюбить" родителей (берет словарь и пытается думать о них описаниями типа "рассудительный", "бережливый", а потом опять рыдает), но ценить то, что есть, и перестать требовать от них любви по его стандартам не приходит ему в голову. Родители, кстати, совсем не изверги, такие обычные среднестатистические родители: суховатые, но заботливые, хорошо обувают-одевают-кормят сына, "добывают" ему дорогое лекарство, да даже ведут к психологу, чтобы понять, что происходит. Хреново, что не обнимают-целуют, но, поскольку вся история - ПОВ экзальтированного подростка, кто знает, как оно на самом деле.
Сейчас бы Саше, наверное, прописали антидепрессанты, и всем бы было лучше.
И вообще, у меня впечатление, что изначально герой был девочкой, а потом автор переделал его на мальчика.

#1519 2023-12-23 21:09:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Из околовоенных запомнилось «Мы с Санькой в тылу врага» и «Мы — хлопцы живучие» Ивана Серкова. Была еще третья книга, но ее на русский не переводили.
Быта много, чернухи нет, реалии сглажены под возраст читателя, но взрослый, конечно, все прочтет между строк. Написано хорошо и с юмором.

#1520 2023-12-23 21:43:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Быта много, чернухи нет,

Не соглашусь, как раз в быте там и есть самая настоящая чернуха. Автор, конечно, старается подавать текст с подростковым задором, но все равно, уровень песца эпичен

#1521 2023-12-24 13:08:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Из околовоенных запомнилось «Мы с Санькой в тылу врага» и «Мы — хлопцы живучие» Ивана Серкова.

Еще похожее "Мальчишки из Бубенок", А. Глебов.

#1522 2024-01-19 13:07:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

"Бег на трех колесах" кто читал?

С тех пор не люблю больничную тематику...

#1523 2024-01-19 13:51:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Бег на трех колесах" кто читал?

С тех пор не люблю больничную тематику...

Не читал, что там? Все умерли?

#1524 2024-01-19 14:07:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Нет, только

Скрытый текст

.

#1525 2024-01-22 04:45:36

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Наверное, мне сюда.

пересматривала фильм про тома сойера и задалась вопросом
А на что жила тётя Полли? У неё вообще была какая-то профессия, плантация, огород хотя бы? Чем она занималась в то время, когда не воспитывала Тома или не успокаивалась после его проделок?
В фильме точно никак не обозначено, а в книге не помню

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума