Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1476 2023-12-16 09:47:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

О, это Сергей Иванов. Читал у него "Ольга Яковлева"?
Еще из тлена - Мурашова "Обратно он не придет", "Барабашка — это я!", "Класс коррекции".
У Крапивина "Голубятня на желтой поляне", "Самолет по имени Сережкв", "Трава доя астероидов" тоже довольно грустные.

#1477 2023-12-16 23:47:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Какого-нибудь тлена в детской или подростковом литературе.

Любовь Воронкова. Девочка из города (есть еще фильм, простой, но такой душевный)

о девочке по имени Валентинка, осиротевшей в годы Великой Отечественной войны, которую приняла в свою семью простая деревенская женщина.

Спойлерное краткое содержание из Википедии:

Скрытый текст

#1478 2023-12-16 23:52:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Какого-нибудь тлена в детской или подростковом литературе.

У Воронковой есть ещё душераздирающие "Гуси-лебеди" про девочку, с которой в деревне никто не дружил и с семьёй отношения не ладились. Горькая детская бытовуха без особого трэша, но и без счастливого конца.

#1479 2023-12-17 00:02:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Любовь Воронкова. Девочка из города

О, читал в подростковом возрасте. Очень теплые воспоминания о книге.

Анон пишет:

У Воронковой есть ещё душераздирающие "Гуси-лебеди"

Эта повесть в одной книге с "Девочкой из города" была. Особо душераздирающей не показалась, но грустненько.

#1480 2023-12-17 00:05:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Эта повесть в одной книге с "Девочкой из города" была.

Да, там ещё третья повесть была "Село Городище", но она как раз очень жизнеутверждающая)

#1481 2023-12-17 00:19:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Еще в "Старшей сестре" Воронковой семья остается без матери и девочке лет 12 приходится брать весь быт, заботу о младших и отце на себя.

#1482 2023-12-17 00:20:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Да, там ещё третья повесть была "Село Городище", но она как раз очень жизнеутверждающая)

Помню, что было три, но третью совсем не запомнил.

#1483 2023-12-17 00:40:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Какого-нибудь тлена в детской или подростковом литературе.

Не знаю, насколько тлен, но "Оля" Кнорре.

#1484 2023-12-17 01:21:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Помню, что было три, но третью совсем не запомнил.

Время ВОВ, маленькое село после деоккупации, по факту, представляющее собой руины. Домов нет, ютятся все кто в чудом уцелевших сараях, кто в землянках, инфраструктуры нет, техники нет, скота тоже нет, вещей практически нет, вообще ни хрена нет, есть только горстка людей, чудом переживших оккупацию и зиму, и которым теперь, вопреки всему, надо каким-то образом начинать посев, потому как если они не смогут, то либо просто вымрут с голода, либо в лучшем случае разбредутся по соседним селам, а их село просто исчезнет. И все односельчане, включая детей, от имени одной из которых и ведется повествование, приступают к реально каторжному труду. Впахивают всем селом просто по-черному, и ближе к осени становится понятно, что у них получилось, жизнь налаживается и у села есть будущее. Плюсом идут разные мелкие эпизоды из жизни села, от одних из которых хочется улыбнуться, от других - рыдать, о третьих - хвататься за голову. Но тем не менее, после прочтения появляется надежда на лучшее, и что  даже после самого страшного пиздеца упорным трудом есть шанс выкарабкаться. Очень рекомендую

Анон пишет:

Еще в "Старшей сестре" Воронковой семья остается без матери и девочке лет 12 приходится брать весь быт, заботу о младших и отце на себя.

Вот уж где реальный пиздец, особенно с точки зрения современности. Бедную героиню жалко просто до ужаса. И с такой тенденцией у нее все шансы повторить судьбу матери((

#1485 2023-12-17 01:42:51

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Распутин "Уроки французского". Правда, мне сама повесть не очень нравится из-за суховатого языка. А вот фильм люблю. Мальчишку жалко до слёз, и мать его.

#1486 2023-12-17 01:44:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Распутин "Уроки французского". Правда, мне сама повесть не очень нравится из-за суховатого языка. А вот фильм люблю. Мальчишку жалко до слёз, и мать его.

А это не Астафьев разве?

#1487 2023-12-17 01:45:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Не, не Астафьев, у Астафьева лирический герой жил в глухой деревне.

#1488 2023-12-17 01:46:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А это не Астафьев разве?

Валентин Распутин.  :) 
Он свое детство описал в этой повести.

#1489 2023-12-17 03:40:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А это не Астафьев разве?

Астафьев это "Конь с розовой гривой", про мальчика, который собирал землянику и про пряник. Тоже там быт сельский местами ой. У меня эти два рассказа (вместе с "уроками") в одном томе были, может у тебя тоже.

Отредактировано (2023-12-17 03:41:12)

#1490 2023-12-17 09:48:12

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Вообще понял, что хочу чего-то такого почитать ещё. Какого-нибудь тлена в детской или подростковом литературе.

«Осеннее солнце» Веркина. Тлен, как он есть.

Скрытый текст

Ещё у него же «Друг-апрель». Там деревня более-менее обычная, но в ней проистекает житие такой маргинальной семьи. Под запрос вполне подходит, но лично мне «апрель» не зашёл совершенно.

#1491 2023-12-17 13:20:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Геласимов "Степные боги" еще. Про советскую деревню конца ВОВ на Дальнем Востоке. Люди, не зная того, живут прямо над урановым месторождением со всем вытекающим пиздецом.

#1492 2023-12-18 11:26:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Что считать тленом? Есть повесть про мать с ребенком, от которых прямо из роддома ушел муж. Мария Романушко "Наши зимы и лета, весна и осени", это про маленького мальчика, он растет не как все, и я внезапно узнала, он так и вырос не как все. Ребенок чуткий, одаренный, но это не для детей, это по детей. Я читала лет в 15.

Отредактировано (2023-12-18 11:37:21)

#1493 2023-12-18 12:04:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Астафьев это

У Астафьева в целом сборнике тоже бытовой жести полно: то как его мать утопла, а палец с кольцом кто то срезал, то как ребенок увязался за старшими на поля и безвести пропал

Отредактировано (2023-12-18 12:05:08)

#1494 2023-12-18 12:35:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Почти весь Алексин — тлен. Даже если не беда, уныло как-то

#1495 2023-12-18 12:38:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Однако постепенно Валентинка привыкает к деревенскому быту.

Эта фраза уже выглядит как задел на пиздец  :pink:

#1496 2023-12-19 01:57:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Однако постепенно Валентинка привыкает к деревенскому быту.

Эта фраза уже выглядит как задел на пиздец  :pink:

Я другой анон, которому тоже нравится эта книга, и могу тебя утешить: там нет пиздеца и тлена,с вязанного с деревенским бытом, там, скорее, удивлённый ПОВ городской девочки, которая никогда подобного не видела. "Ух ты, как необычно!"

#1497 2023-12-19 03:06:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Любовь Воронкова. Девочка из города (есть еще фильм, простой, но такой душевный)

Анончик, я столько времени не мог эту книгу найти! Вот ничего из неё не помню, кроме эпизодов с солью и лепкоц печи и общего ощущения депрессняка

#1498 2023-12-19 05:32:14

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне, наоборот, в детстве эта книга казалась светлой. Случился пиздец, но все живы, несмотря ни на что, и есть надежда впереди... Надо бы перечитать, что ли, сравнить ощущения.

#1499 2023-12-19 09:18:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Еще в "Старшей сестре" Воронковой семья остается без матери и девочке лет 12 приходится брать весь быт, заботу о младших и отце на себя.

Книга реально отвратная, а у нее еще и продолжение есть, где мало героине своих забот, она еще почему-то кидается спасать малолетнего гопника из маргинальной семьи. Вот ни другие взрослые, ни учителя этим не занимаются особо, а она самая ответственная тут.
Нельзя современным детям такое читать. Да и не будут, к счастью.

#1500 2023-12-19 10:46:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Книга реально отвратная

Эпизод с бабушкой, церковью и товарищеским судом  :puke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума