Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1326 2022-07-23 10:59:08

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, она очень похожа на фейри.

Вот я тоже к этому склоняюсь - вечная юность, легкий налет жестокости, своего рода природная цикличность ("до тех пор, пока ветер не переменится") и т.д.

Не знаю, может поездка в СССР и оказала какое-то влияние на Трэверс , но всё же думается первично здесь всё же английское происхождение писательницы, так что версия про фейри тоже кажется более правдоподобной

#1327 2022-07-23 11:08:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, замучился вспоминать книгу. Читал в советском детстве, в 80е, толстого избалованного мальчика привезли летом в дачный поселок или деревню, там он подружился с местными детьми, кажется. девочкой и мальчиком, и к концу лета, к ужасу матери, уже был не толстым и не избалованным. Вот что это могло быть?

:slow2: Наверное, уже нашлась в других темах, но это Генрих Книжник, "Петька". Заодно порекаю, очаровательная вещь! Анон работал в детской библиотеке, и когда ленился докапываться до ребенка, что ему нравится/не нравится, тупо советовал ее.

#1328 2022-07-23 11:10:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон очень жалеет, что не взлетела серия "Юные Волшебники" Дианы Дуэйн. Имхо, годный янг эдалт, по-крайней мере первые книги, но вышло в совершенно неподходящее время, а потом еще и ГП перебил.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-23 11:11:10)

#1329 2022-07-23 11:20:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А мне обе экранизации "Мэри Поппинс" не нравятся. Книги полны чарующей крипоты (и сама Мэри тоже). А в фильмах одна слащавая, другая - совковая училка с ЧСВ. Но в нашем музыка лучше, это да.

#1330 2022-07-23 16:20:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон очень жалеет, что не взлетела серия "Юные Волшебники" Дианы Дуэйн. Имхо, годный янг эдалт, по-крайней мере первые книги, но вышло в совершенно неподходящее время, а потом еще и ГП перебил.

Скрытый текст

Аввв, моя любимая серия!  :heart:

#1331 2022-07-23 16:22:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Дуэйн, кстати, сейчас адаптирует эту серию под современность.

#1332 2022-07-23 16:55:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Дуэйн, кстати, сейчас адаптирует эту серию под современность.

Скрытый текст

#1333 2022-07-23 17:04:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Дуэйн, кстати, сейчас адаптирует эту серию под современность.

Что-то... сомнительный ход.

#1334 2022-07-23 17:12:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Что-то... сомнительный ход.

Хз, я так понял, там чисто техническая часть адаптируется, чтобы перенести действие в 21 век. Может, и заинтересует кого.

#1335 2022-07-23 17:17:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А мне обе экранизации "Мэри Поппинс" не нравятся. Книги полны чарующей крипоты (и сама Мэри тоже). А в фильмах одна слащавая, другая - совковая училка с ЧСВ. Но в нашем музыка лучше, это да.

Уже есть третья экранизация с Эмили Блант. Тоже Дисней. Я так понял, что раз права на Мэри купил Дисней, то больше никто снимать не может. А жаль, хотелось бы разные версии посмотреть, и не только мюзиклы. А с Андрейченко, видимо, просто без спроса сняли, хотя точно не знаю.

Отредактировано (2022-07-23 17:24:07)

#1336 2022-07-23 17:24:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Ещё одна версия того «откуда прилетела» Мэри Поппинс. Может читали, может нет.

Скрытый текст

#1337 2022-07-23 18:00:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А жаль, хотелось бы разные версии посмотреть, и не только мюзиклы.

Мне кажется, у англичан бы получилось адекватно - мрачняка чуть добавить.

#1338 2022-07-23 18:21:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Вот и странно, что англичане до сих пор не сняли. Видимо, прав нет.

#1339 2022-07-23 18:47:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

По-моему, она очень похожа на фейри.

Пожалуй, соглашусь.
И вот эти все ее знакомства-представления подопечных другим фейри тоже прям в стиле ирландской мифологии, когда НЕХ-покровитель перед отбытием куда-то по очень важным делам представлял воспитанников/подопечных другим НЕХам, типа вводил в общество и обеспечивал присмотр-охрану на случай своего отсутствия.
(Анону  в этой роли Андрейченко нравится, в том числе, как упомянул анон выше, игнорированием людишек и вот этой НЕХовостью)

#1340 2022-07-23 18:50:27

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон очень жалеет, что не взлетела серия "Юные Волшебники" Дианы Дуэйн.

:iloveyou: Я в детстве так протащился с этой магии, основанной на физике! Но местами было слишком крипово для меня.
А ты читал про котиков?

#1341 2022-07-23 18:56:29

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон очень жалеет, что не взлетела серия "Юные Волшебники" Дианы Дуэйн.

:iloveyou: Я в детстве так протащился с этой магии, основанной на физике! Но местами было слишком крипово для меня.
А ты читал про котиков?

Я не по котикам, поэтому пропустил) Но я начинал Middle Kingdoms, когда лгбт и полиамория в YA были чем-то прям очень новаторским. Хз, в юности показалось уныловатым, но, может, стоит перечитать сейчас.

#1342 2022-07-23 18:58:42

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И вот эти все ее знакомства-представления подопечных другим фейри

Ох, как меня - по-хорошему - криповала миссис Корри с её отламыванием пальцев и измыванием над дочерьми.

#1343 2022-07-23 19:07:37

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я не по котикам, поэтому пропустил)

Котики из той же вселенной волшебников. Ещё там есть красивая альтернативная версия клятвы волшебника и очередная версия мифа о выборе, которую герои переигрывают в финале. Местами забавно. Особенно момент, когда героиня привычно взывает к богине, потом зависает, понимая, что она сама сейчас эту богиню отыгрывает...
А во второй книге почему-то был вырезан кусок, и мне пришлось искать оригинал, и так я узнала, что котики встретили юного Артура Конан Дойля и показали ему динозавров...

#1344 2022-07-23 19:11:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А во второй книге почему-то был вырезан кусок, и мне пришлось искать оригинал, и так я узнала, что котики встретили юного Артура Конан Дойля и показали ему динозавров...

Спасибо, анон,я поняла, что мимо :lol:
Др.анон

#1345 2022-07-23 19:27:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Наверное, уже нашлась в других темах, но это Генрих Книжник, "Петька"

Анон, я тебя люблю!!!  :iloveyou:
Ты закрыл мне гештальт длиной лет в 30!

#1346 2022-07-23 20:27:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон очень жалеет, что не взлетела серия "Юные Волшебники" Дианы Дуэйн. Имхо, годный янг эдалт, по-крайней мере первые книги, но вышло в совершенно неподходящее время

Да  :iloveyou:

Эта книга натурально сделала меня мной  :heart: Так рад, что читал ее именно в то время, в том возрасте. Хотя действительно временами было крипово, но тем настоящнее.
Год назад сумел достать себе все четыре, в том же издании (в детстве брал у подруги почитать), весь год хожу облизываюсь и... боюсь перечитывать. Не боюсь разочароваться. Боюсь, что разберет на винтики и соберет заново, но чуть-чуть иначе, как в первый раз.

#1347 2022-07-23 21:43:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

в детстве брал у подруги почитать

Лол, анон, ты мне напомнил, как я дал первую книгу почитать подруге, а потом ее ее папа прочитал и хвалил)

#1348 2022-07-24 00:13:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

К слову про Мэри Поппинс. Смотрели фильм "Спасти мистера Бэнкса"? Частично биографический, вроде. Про создание диснеевского фильма по сабжу, Памелу Треверс и ее гештальты.

#1349 2022-07-24 10:51:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про создание диснеевского фильма по сабжу, Памелу Треверс и ее гештальты.

Мне фальшивым показался. "Дисней все переврал, сделал из книги сопли в сиропе, Треверс была недовольна, но потом вспомнила папку и растаяла".

#1350 2022-07-24 10:52:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Дисней все переврал, сделал из книги сопли в сиропе, Треверс была недовольна

Я понимаю Трэверс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума