Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1276 2022-06-22 21:09:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон с чукчами, это Николай Шундик "На севере дальнем".

Спасибо огромное, Анон! :heart2:
Это оно. Пойду прильну, посмотрим, как зайдет во взрослом возрасте ;D .

#1277 2022-06-22 21:10:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с чукчами, это Николай Шундик "На севере дальнем".

Спасибо огромное, Анон! :heart2:
Это оно. Пойду прильну, посмотрим, как зайдет во взрослом возрасте ;D .

Пожалуйста  :friends:

#1278 2022-06-23 15:58:10

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Эта книга кому-нибудь знакома? Ищу электронный вариант - перечитать во взрослом возрасте. Я ее помню цитатами, там столько вкусного - чтения можно устраивать. Там про ужасный капиталистический Запад, где все не так, как в чудесном СССР. ЦА - старший школьный возраст, так в выходных данных указано.

Скрытый текст

#1279 2022-06-23 16:50:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про ужасы Запада помню советскую книгу "Правитель империи" Олеся Бенюха. Описывались детская проституция, наркотики, пытки во Вьетнаме. Издана в "Роман-газете для юношества".

#1280 2022-06-23 16:56:00

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Про ужасы Запада помню советскую книгу "Правитель империи" Олеся Бенюха. Описывались детская проституция, наркотики, пытки во Вьетнаме. Издана в "Роман-газете для юношества".

*погуглив ради интереса* Анон, и это еще переиздают, оказывается...

#1281 2022-06-23 18:50:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

и это еще переиздают, оказывается...

щас еще раз пять переиздадут :cool:

#1282 2022-06-23 19:26:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Там про ужасный капиталистический Запад, где все не так, как в чудесном СССР.

И знаете, аноны, особо бесит, что автор этой книги, судя по биографии, только и делал, что ездил на капиталистический Запад. По воспоминаниям, по много раз в год. А потом писал назидательные книжки для юношества (у него их много, и все про одно и то же). Нет бы жить в прекрасном СССР, все на ужасы капитализма тянуло.

#1283 2022-06-23 20:21:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

все на ужасы капитализма тянуло.

Вспомнилась пародия на Юлиана Семенова:

Скрытый текст

#1284 2022-06-23 20:44:23

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

пародия на Юлиана Семенова

Автор пародии, похоже, больше имел в виду поздние книги, вроде "Экспансии - 1, 2, 3".

#1285 2022-06-23 23:09:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

какие детские книги и книжные циклы наиболее популярны сейчас, у современных детей?

Моему ребенку понравились книги про кота-детектива Уинстона.

#1286 2022-06-23 23:20:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

О, я в детстве прочитала и очень впечатлилась! С год назад решила перечитать, еле нагуглила (помнила только про спецшколу), очень понравилось)

#1287 2022-06-24 00:10:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Четвертая высота" - читал кто-нибудь? Я перечитывал раз в месяц точно, героиня была просто моим образцом для подражания, жаль, ничего путного из меня не вышло.

Конечно, и не раз! Очень увлекательно написано. Меня даже в детстве подкупало, что автор не делает героиню идеальной. Гуля косячила и все человеческие чувства испытывала.
Правда, в конце какой-то туман на важных событиях в жизни: хоба, муж и ребенок, а почему об этом ничего не рассказали? Маленькая я хотела ясности)

#1288 2022-06-24 00:20:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Благодаря треду я недавно прочитал трилогию "Таймлесс". Она охуенна! Ненапряжное подростковое чтиво, любовная линия не бесит, а ещё можно поностальгировать по 2007 2011 году =D Я всегда завидую героям таких книг: у них есть то детство, которого не было у меня. Я не про путешествия во времени, а про повседневность - школа, друзья, подростковая влюблённость, пижамные вечеринки с друзьями...
Так вот, есть ли ещё какие-нибудь похожие книги? Мне важно, чтобы был фентези/сказочный/мистический элемент, чистый реал неинтересен.

#1289 2022-06-24 00:48:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

в конце какой-то туман на важных событиях в жизни: хоба, муж и ребенок, а почему об этом ничего не рассказали?

Судя по статье о Гуле в вики, там реально было какое-то хоба.

Отредактировано (2022-06-24 00:49:43)

#1290 2022-06-24 01:05:28

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я тоже читала Четвертую высоту, еще и не раз, вот где-то год назад опять перечитывала. Меня только подбешивало (и подбешивает), что все-таки как-то уж очень гладко-идеально все описано. Нет, Гуля конечно косячит, это так, но рассуждения у нее часто формульные, да и не только у нее. Я понимаю, почему так, но меня коробило и в детстве, и позже. Но все равно читана-перечитана, так что отношусь к ней с нэжной любовью

#1291 2022-06-24 11:24:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Но что еще больше меня угнетало, герои то были нормальными. Они не хотели пить, курить и разбивать фонари. Они попали в ловушку взаимоотношений и каких-то запутанных впечатлений друг о другие. Они сами себя заставили это делать. Под давлением других людей, таких же запутавшихся как они. И мне в детстве очень хотелось буквально кричать на этих героев. «Что же вы делаете? Прекратите вести себя как идиоты. Вы же хорошие люди. Ведите себя как привычные мне герои книг. Восстановите целостность моего мира».

Отрывок из рецензии на книгу «Ясновидящая, или Эта ужасная "улица"» на сайте LiveLib.ru

#1292 2022-06-24 12:15:52

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

О, я в детстве прочитала и очень впечатлилась! С год назад решила перечитать, еле нагуглила (помнила только про спецшколу), очень понравилось)

:chearleader: Там очень живой язык, динамичный сюжет и не чувствуется особо идеология, может, потому, что лето и пионерия-комсомолия как-то отошли на задний план. Но у Сотника и в других книгах идеология постольку-поскольку.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-24 12:16:34)

#1293 2022-06-24 12:19:03

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

У Сотника ж ещё какая-то похожая повесть есть с компанией ребят и недоразумением в центре? "На школьном дворе" или как-то так.

#1294 2022-06-24 12:22:33

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"На школьном дворе" или как-то так.

Я плохо помню сюжет, но запомнилось, что это чуть ли не единственная у автора проходная вещь. Вот в ней-то как раз какие-то странные идеи "общественное выше личного", вплоть до того, что учитель не имеет права влюбиться и жениться, а то кто же будет заниматься учениками.

#1295 2022-06-24 12:22:38

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В "Четвертой высоте" мне больше всего нравилось про съёмки кино. Все собираюсь посмотреть фильмы с участием Гули, благо сейчас они должны быть доступны.

#1296 2022-06-24 12:25:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Я всегда завидую героям таких книг: у них есть то детство, которого не было у меня. Я не про путешествия во времени, а про повседневность - школа, друзья, подростковая влюблённость, пижамные вечеринки с друзьями...

+1, анончик. Тоже этого очень хотелось.

Могу порекомендовать Корнелию Функе, Чернильное сердце (там еще две книги), и Призрачный рыцарь.
Еще может понравиться Никогда никогда, автора не помню, там про влюбленную пару старшеклассников, странным образом потерявших память.

#1297 2022-06-24 12:26:58

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

У Сотника мне еще дико нравилась "На тебя вся надежда" - и верибельно, и увлекательно.

#1298 2022-06-24 12:30:44

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

"На школьном дворе" или как-то так.

Я плохо помню сюжет, но запомнилось, что это чуть ли не единственная у автора проходная вещь. Вот в ней-то как раз какие-то странные идеи "общественное выше личного", вплоть до того, что учитель не имеет права влюбиться и жениться, а то кто же будет заниматься учениками.

Я перечитывал, и мне показалось, что как-то концовка слита, интрига внезапно и просто распуталась. Кроме того, там вроде бы действие происходит в Сибири, и мне показалась... э... не очень правдоподобной атмосфера.
Сибирский анон

Отредактировано (2022-06-24 12:34:37)

#1299 2022-06-24 12:31:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

У Сотника мне еще дико нравилась "На тебя вся надежда" - и верибельно, и увлекательно.

Да весь цикл про Лёшу и Аглаю - ван лав.

#1300 2022-06-24 12:32:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Сибирский анон, а ты читал "Эта ужасная улица"? Там есть очень колоритная сибирская семья, они правдоподобные? (с поправкой на эпоху)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума