Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2022-06-20 23:08:15

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Советую пародии Леонида Андреева.

А это какие?

#1252 2022-06-20 23:11:35

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

И больше всего мне запомнилось, как она после этого боялась, что ее мама будет ругать, типа четверка - позор

Скрытый текст

#1253 2022-06-20 23:23:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Скрытый текст

пиздецово, анон( собственно, мне в т.ч. поэтому так ярко книжка запомнилась, я охуела тогда от такого поворота и мне очень хотелось узнать, действительно ли мама будет так ее ругать за четверку. Но я книжку в гостях читала, и на этом эпизоде посиделки закончились)

#1254 2022-06-20 23:45:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

я охуела тогда от такого поворота и мне очень хотелось узнать, действительно ли мама будет так ее ругать за четверку.

Скрытый текст

#1255 2022-06-21 00:02:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Откопала на гуттенберге детскую писательницу 19 века, Англия, все дела. Коротко: это звиздец, товарищи :lol: . Как, блин, дети это читали? Там же можно потонуть в нравоучениях.

Видимо, из тех писателей, над кем Кэрролл смеялся в "Алисе" (фразы про яд и т.п.)

Мне вот попались такие современные книги 21 века, жаль нет современного Кэррола. Но это такая нравоучительная морализаторская нудятина с совершенно нереальными детьми и ходульными взрослыми, что до сих пор не могу поверить, что в наше время такое пишут. И даже литературные премии за это дают...

#1256 2022-06-21 09:17:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сейчас их прививают в детсадовском возрасте, а тогдашние здоровые лбы даже не задумывались, что за столом надо вести себя как-то иначе, чем они привыкли.

В 18 веке - да. Но позже уже родители и гувернеры в детстве учили.

Учили, и очень старательно, не спорю. Отсюда все эти легенды о книгах, зажатых под мышками - чтобы не ставить локти на стол, и все такое прочее.
Вот как раз с 18 века и пошло, с петровских усилий облагородить юношество.

#1257 2022-06-21 09:23:06

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

оффтоп, это уже для темы родственников

#1258 2022-06-21 09:44:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Мне вот попались такие современные книги 21 века, жаль нет современного Кэррола.

Тут в читениях что-то такое читают.

#1259 2022-06-21 10:25:46

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

А это какие?

Орешек, Негодяй, Фальшивый рубль и добрый дядя, Храбрый волк.

#1260 2022-06-21 23:55:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Фальшивый рубль и добрый дядя

А, знакомое название. Это я читал. Остальное не помню, спасибо!

#1261 2022-06-22 01:28:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Как думаете, какие детские книги и книжные циклы наиболее популярны сейчас, у современных детей? Кроме вечного Гарри Поттера, Холли Вебб и "Дневник слабака". Об этих я знаю. Может, что-то из детской фантастики, от семи лет в общем. Особенно ценными будут ответы от анонов с детьми, которые смогут сказать, что чаще всего читают их дети и друзья-одноклассники детей.

#1262 2022-06-22 08:33:18

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Книга советских времен, скорее всего 40-50е годы, про девочку-первоклассницу. Помню, что она была очень старательная, но к ней посадили раздолбаистую девочку, которая ее на уроке угощала (не то пряниками, не то пирожками), ГГ на нее отвлекалась, и в тот день ее спросили и вместо пятерки поставили четверку. И больше всего мне запомнилось, как она после этого боялась, что ее мама будет ругать, типа четверка - позор

Я помню такую историю про пятиклассников, и годами попозже, 70-е, вроде )) Четверка с минусом или происшествие в пятом "А".

#1263 2022-06-22 09:40:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Четверка с минусом или происшествие в пятом "А"

АНОН :heart2: только "тройка с минусом" вроде все же называется, но не важно! Ты мне вернул эту жизнь! Немножко я спутал детали, конечно, и с годами промахнулся, но я эту книжку читал один раз в жизни еще в начальной школе) ураа ураа теперь я закрою этот гештальт!!!

#1264 2022-06-22 09:49:41

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Как думаете, какие детские книги и книжные циклы наиболее популярны сейчас, у современных детей? Кроме вечного Гарри Поттера, Холли Вебб и "Дневник слабака". Об этих я знаю. Может, что-то из детской фантастики, от семи лет в общем. Особенно ценными будут ответы от анонов с детьми, которые смогут сказать, что чаще всего читают их дети и друзья-одноклассники детей.

Мой (в возрасте немного старше) очень увлеченно читал цикл Ученик джедая и прочее по ЗВ, но это на любителя.

#1265 2022-06-22 10:09:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

только "тройка с минусом" вроде все же называется,

Да, тройка, я тут пока по делам ходил, тоже вспоминал, там же весь сыр-бор в конечном итоге не из-за четверки начался, а из-за последующей тройки с минусом за контрольную. Рад, что помог, в детстве любил эту книгу, у меня она еще была с такими классными черно-белыми иллюстрациями. Надо тоже найти, перечитать ))

#1266 2022-06-22 10:52:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

О, я тоже эту книжку читал несколько раз, и тоже с интересными иллюстрациями. Там мамаша все-таки была не как норма представлена, она там явно контролирующая, в какой-то момент письмо, которое дочке мальчик прислал, прочитала и пошла с ним разбираться, ее отец мальчика резко упрекнул за это. Еще мне там нравился какой-то плоттвист у второстепенной пары персонажей, мальчика и девочки, там пацан какой-то шкодный, и в какой-то момент казалось, что он просто непонятый, как обычно бывает, а потом он девочку как-то подставил.

#1267 2022-06-22 11:02:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а вдруг кто вспомнит название. Советская повесть, время действия, наверное, пятидесятые годы прошлого века. Место действия, скорее всего, Чукотка. На первом плане, впрочем, русские пионеры и один мальчик-чукча, который, в основном, и приключался. Кажется, он плавал на Аляску к американским чукчам, которых похитили(?) и всячески геноцидили, в отличии от счастливых советских чукчей. Или он сам был беглецом из США, приплывшем на льдине. И ещё какой-то шаман гадил и/или шпионил. В общем, накурено было знатно.

#1268 2022-06-22 11:34:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон, я впервые слышу о такой книге, но самый известный советский писатель чукотского происхождения - Юрий Рытхэу. У него есть детские книги, может, это его произведение было?

#1269 2022-06-22 11:42:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Как думаете, какие детские книги и книжные циклы наиболее популярны сейчас, у современных детей? Кроме вечного Гарри Поттера, Холли Вебб и "Дневник слабака". Об этих я знаю. Может, что-то из детской фантастики, от семи лет в общем. Особенно ценными будут ответы от анонов с детьми, которые смогут сказать, что чаще всего читают их дети и друзья-одноклассники детей.

"Коты-воители".

#1270 2022-06-22 19:13:20

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

#1271 2022-06-22 19:17:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

Я!

#1272 2022-06-22 19:18:16

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон с чукчами, это Николай Шундик "На севере дальнем". Была в "Библиотеке пионера".

Отредактировано (2022-06-22 19:18:51)

#1273 2022-06-22 20:04:05

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

Я!

:friends:  Раз десять перечитала в детстве, и даже сейчас кажется неплохой, для того-то времени.

#1274 2022-06-22 20:05:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а кто помнит книгу Ю.Сотника "Ясновидящая или Эта ужасная "улица"?

Я была фанатка, читала раз 10. Взрослая тоже перечитала, хорошо написано. На отзывы о неправдоподобии поведения героев ржу, мы в этом возрасте что только ни выдумывали про себя, чтобы казаться покруче.

#1275 2022-06-22 20:08:21

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

На отзывы о неправдоподобии поведения героев ржу

А что, и такие есть? Кому это поведение кажется неправдоподобным, видимо, детей и подростков не видели))
В книге еще более-менее прилично, в реале могли еще и не то отмочить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума