Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2021-10-14 18:30:34

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"В ожидании козы" Евгения Дубровина кто читал?

Я читал, но очень давно и ничего, кроме безысходности, не помню.

#1077 2021-10-14 19:42:40

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"В ожидании козы" Евгения Дубровина кто читал?

Могу сказать одно: однозначно НЕ детская книга. Насчет подростковой... сложно сказать. А вот когда я ее перечитывал во взрослом возрасте , то она мне глубоко в душу запала.
Мне вообще его многие произведения понравились.

Отредактировано (2021-10-14 19:43:58)

#1078 2021-10-17 22:24:19

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

А кто-нибудь читал Мухину-Петринскую? Стоит попробовать или слишком соцреалистично?

#1079 2021-10-18 13:59:47

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я пытался читать "Плато доктора Черкасова" и как-то... мда.

#1080 2022-01-12 00:06:01

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Я грыз "Обсерваторию в дюнах" и даже догрыз до конца, но для меня это было мучительно. Соцреализм соцреализмом, но оно мне показалось такой бессюжетной повседневщиной, что я посочувствовал подросткам, которым это кто-то рекомендовал как чтение по возрасту.

#1081 2022-01-12 01:06:56

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

В "Душеспасительных чтениях" зашла речь о сказках С.Г. Писахова и иллюстрациях к ним. Хочу поделиться иллюстрациями к книжке своего детства. Это издание 1988 года, издательство "Детская литература", автор иллюстраций Михаил Федоров. Они очень симпатичные и юморные, и почему-то нагуглить я их не смог.

Обложка (иллюстрация к сказке "Налим Малиныч")
Заглавный лист
К предисловию автора
"Не любо - не слушай..."
"Морожены песни"
"Яблоней цвел"
"Гуси"
"Кабатчиха нарядилась"
"Свадьба"
"Морожены волки"
"Белы медведи"
"Как купчиха постничала"
"Собака Розка"
"Река дыбом"
"Месяц с небесного чердака"
"На корабле через Карпаты"
"За дровами и на охоту"
"Лень да Отеть"
Форзацы

А почитать сами сказки можно тут.

#1082 2022-01-12 01:27:11

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Спасибо, что принес, анон.)) Иллюстрации просто прекрасные.
Мне кажется, я эти сказки в дестве даже читал, возможно, даже именно это издание — пара иллюстраций кажется знакомыми, — но едва помню, о чем они. Пойду освежу в памяти.

#1083 2022-01-12 01:33:02

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Спасибо, что все принес сюда, они такие замечательные, эти иллюстрации :heart:

#1084 2022-01-12 07:17:48

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Обсерватория в дюнах мне тоже не зашла совсем. Очень тяжело прорываться сквозь описания

#1085 2022-02-11 15:42:13

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Про "Шуры-муры в 5Д" Ледерман кто что может сказать?

#1086 2022-02-21 07:03:26

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Аноны, а не поможете книгу вспомнить?
Иностранная. Две группы (команды, шайки?) подростков устроили что-то типа битвы за территорию. Очень плохо помню, но вроде бы все же в рамках какой-то игры, не всерьез. У одной из команд было что-то типа самодельного танка или броневика (хз, из чего, из велосипедов, тележек, фанеры), на котором они и сражались. Но кажется их победили в итоге.
Это, по-моему, самое начало истории, а дальше были какие-то уже более серьезные дела. Какие-то взрослые преступники? Воры? У одного, точно помню, была опасная бритва, которой он не то грозил, как оружием, не то зарезал кого-то. И вроде бы этих негодяев в конце концов подростки и схватили и сдали куда следует.
Все остальное как в тумане.

#1087 2022-02-21 07:35:45

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

И вот ещё :please:
Время, по ощущениям, незадолго до Октябрьской революции или раннее советское. В городе, кмк, у моря живёт мальчишка, от лица которого и идёт рассказ. Рассказывается о всяких типа бедных, но честных и трудолюбивых людях (семья ГГ, соседи, друзья) в противопоставление богатому семейству Ежовых. Помню, как ГГ решил, что у него астма, и на нервной почве чуть не задохнулся, рассказ про старого портного, которому мальчишки помогали вдевать нитку в иголку, а он им что-то интересное рассказывал. Ещё про шутку с якобы денежным печатным станком. Ежов-старший купил ее у отца ГГ, а потом кинулся жаловаться, когда машинка никаких денег, кроме тех, что туда изначально положили, ему не напечатала. Ещё что-то про рыбалку, и что, дескать, свистеть на рыбалке нельзя, а петь можно.

#1088 2022-02-21 07:37:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а не поможете книгу вспомнить?
Иностранная. Две группы (команды, шайки?) подростков устроили что-то типа битвы за территорию. Очень плохо помню, но вроде бы все же в рамках какой-то игры, не всерьез. У одной из команд было что-то типа самодельного танка или броневика (хз, из чего, из велосипедов, тележек, фанеры), на котором они и сражались. Но кажется их победили в итоге.
Это, по-моему, самое начало истории, а дальше были какие-то уже более серьезные дела. Какие-то взрослые преступники? Воры? У одного, точно помню, была опасная бритва, которой он не то грозил, как оружием, не то зарезал кого-то. И вроде бы этих негодяев в конце концов подростки и схватили и сдали куда следует.
Все остальное как в тумане.

Дополнение: во время битвы у них были какие-то типа гранаты, вроде какое-то ещё самодельное оружие.

#1089 2022-02-21 08:59:53

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон, у тебя, кажется, несколько книжек в памяти перепутались. :)

Про якобы астму и якобы денежный печатный станок, про старого сапожника-рассказчика — это Марк Ефетов, «Тельняшка — моряцкая рубашка». Остальное, похоже, другие книги его же авторства.

#1090 2022-02-21 10:02:59

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а не поможете книгу вспомнить?
Иностранная. Две группы (команды, шайки?) подростков устроили что-то типа битвы за территорию. Очень плохо помню, но вроде бы все же в рамках какой-то игры, не всерьез. У одной из команд было что-то типа самодельного танка или броневика (хз, из чего, из велосипедов, тележек, фанеры), на котором они и сражались. Но кажется их победили в итоге.
Это, по-моему, самое начало истории, а дальше были какие-то уже более серьезные дела. Какие-то взрослые преступники? Воры? У одного, точно помню, была опасная бритва, которой он не то грозил, как оружием, не то зарезал кого-то. И вроде бы этих негодяев в конце концов подростки и схватили и сдали куда следует.
Все остальное как в тумане.

Сорванцы из Тимпельбаха?

#1091 2022-02-21 11:56:54

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Две группы (команды, шайки?) подростков устроили что-то типа битвы за территорию. Очень плохо помню, но вроде бы все же в рамках какой-то игры, не всерьез. У одной из команд было что-то типа самодельного танка или броневика (хз, из чего, из велосипедов, тележек, фанеры), на котором они и сражались. Но кажется их победили в итоге.

Похоже на Крапивина - "Бегство рогатых викингов". Танк точно был, а вместо гранат герои кидали кисточки с краской.

#1092 2022-02-21 12:53:57

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Анон, у тебя, кажется, несколько книжек в памяти перепутались. :)

Про якобы астму и якобы денежный печатный станок, про старого сапожника-рассказчика — это Марк Ефетов, «Тельняшка — моряцкая рубашка». Остальное, похоже, другие книги его же авторства.

Спасибо огромное, именно эта книга, да :iloveyou:
Попробую найти и перечитать, может действительно что-то перепуталось в голове. Но мне всё-таки кажется, что эпизод с рыбалкой тоже был там:)

#1093 2022-02-21 12:56:39

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Сорванцы из Тимпельбаха?

Судя по описанию в Википедии - нет :think:
Но для верности лучше бы текст найти, конечно.

#1094 2022-02-21 13:02:24

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Похоже на Крапивина - "Бегство рогатых викингов". Танк точно был, а вместо гранат герои кидали кисточки с краской.

Спасибо, анон, но не то:)

#1095 2022-02-21 13:15:43

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Этот анон не знает, в какой тред лучше, но решил поделиться странным воспоминанием. Купили как-то анону в детстве книгу - Альберт Лиханов, "Никто". На обложке мальчик с девочкой на скамейке, серия "любимые книги девочек", ничего не предвещало.

Анон пишет:

Внутри ВНЕЗАПНО ждало жизнеописание мальчика из детдома, который после выхода оттуда связался сначала с рэкетирами, потом еще с другими бандитами, потом влез куда-то еще и в итоге был застрелен своими подельниками. В выражениях автор тоже не стеснялся:

Извиняюсь за некропостинг, но для этой серии в принципе норма. Я в летнем лагере прочитал наверное всю библиотеку, там очень много было вот этих книг. Половина довольно невинные, а половина очень взрослые и подчас даже непонятные ребенку лет в 11. Хз в чем был прикол, скорее всего часть книг была рассчитана на старшеклассников. Ну то есть лет в 15-18 я бы их понял. А тогда они мне казались пошлыми и взрослыми. Другое дело что по обложке вообще не скажешь, что это уже не детское. Потому что остальные книги в этой серии - что-то типа "Лоскутик и Облако" или "Маленькая принцесса".

#1096 2022-02-21 13:32:55

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Купили как-то анону в детстве книгу - Альберт Лиханов, "Никто".

Анону как-то подарили двухтомник "Тёплый дом" - сборник повестей про детдомовцев.
Анону было лет восемь-девять.
Там была повесть Лиханова "Благие намерения" про учительницу, которая пошла работать в детдом, и блядовитых, наглых, тупых детдомовок - довольно жёсткая и очень мрачная.
Но главное - в другом томе была "Ночевала тучка золотая".
У анона до сих пор рвотный рефлекс от одного названия, а мама анона, увидев, что он читает, спросила у остальной родни: "Вы, что, совсем куку, давать такое ребёнку?..".
Но анон уже прочитал.   :bubu:

Отредактировано (2022-02-21 13:33:16)

#1097 2022-02-21 13:41:49

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Но главное - в другом томе была "Ночевала тучка золотая".
У анона до сих пор рвотный рефлекс от одного названия, а мама анона, увидев, что он читает, спросила у остальной родни: "Вы, что, совсем куку, давать такое ребёнку?..".
Но анон уже прочитал.   

Мне она очень понравилась. Но она не для детей точно. Бесит, что она считается детской литературой. Даже в книжных стоит в детской.

#1098 2022-02-21 13:52:31

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Но главное - в другом томе была "Ночевала тучка золотая".
У анона до сих пор рвотный рефлекс от одного названия, а мама анона, увидев, что он читает, спросила у остальной родни: "Вы, что, совсем куку, давать такое ребёнку?..".
Но анон уже прочитал.   

Мне она очень понравилась. Но она не для детей точно. Бесит, что она считается детской литературой. Даже в книжных стоит в детской.

Повесть-то хорошая, и тему она поднимает очень важную - в своё время наделала шуму.
Но да, она почему-то считается детской, хотя она совершенно не детская. Труп, набитый кукурузой, анону потом снился по ночам, блин!
Туда же "Ташкент - город хлебный", кстати. Тоже голод, тиф, дерьмо, пиздец, - и тоже книжка считается детской! В депру ввергает только так.

#1099 2022-02-21 14:00:07

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

Туда же "Ташкент - город хлебный", кстати. Тоже голод, тиф, дерьмо, пиздец, - и тоже книжка считается детской!

Про детей? Значит, детская.

#1100 2022-02-21 14:05:25

Анон

Re: Тема детской и подростковой литературы

Анон пишет:

"Ночевала тучка золотая".

Я пару лет назад взял эту книжку в библиотеке, умудрившись перепутать её с "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова, которую давно хотел прочитать.  :lol: Мне понравилось, вещь мощная, но действительно совсем не детская. Довлатов с его "Приставкина читать не буду. Я их не читаю уже лет двенадцать" совсем мудак, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума