Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2023-10-19 12:40:04

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

все равно мнение опытного человека не помешает.

Ок, тогда напиши после НГ

Скрытый текст

Анон пишет:

Я попробую, конечно, мне все равно интересно поизучать основы) а то принципы более-менее понимаю, но в терминах плаваю.

Для проб и изучения: программа Jagannatha Hora, которой большинство пользуется и она реально хорошая - вообще бесплатная.

Отредактировано (2023-10-19 12:42:40)

#527 2023-10-19 12:47:22

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Ок, тогда напиши после НГ

Напишу)

Анон пишет:

Для проб и изучения: программа Jagannatha Hora

Спасибо!  :heart:

#528 2023-10-24 10:47:43

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон с джйотиш слушал лекцию Волоконцева (западная), и вспомнил давний местный дискус про логику смотреть врагов по 6 дому, когда тот разбирал эллинистическую схему домов радости планет: Меркурий в 1,  Сатурн в 12, Юпитер в 11, Солнце в 9, Марс в 6, Венера в 5 и Луна в 3.
Получается 6й - Дом радости Марса и марсианских значений - болезни (жар, переломы, операции), труда (физический труд, а "пи.деть - не мешки ворочать"), спорт как физическое напряжение туда же,  ну и разумеется - вражда, борьба, скандалы.
Вот не знаю почему последнее значение из западной астрологии в основном испарилось, хотя схему "радости" школы классической западной астрологии всегда озвучивают. Фроули вообще прикольно написал:

Сатурн радуется в 12-м доме, а Марс в 6-м , их оппозиция образует большой крест с линией, идущей от Солнца к Луне. Вот и дьявол: dia-bolos — буквально «тот , кто бросается через» — в данном случае, через Божий замысел. Это крест, на котором распинают Христа, а потом и нас самих.

#529 2023-10-24 20:20:33

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Джйотиш-аноны, такой вопрос: если намечается смена периода, это обычно происходит плавно, растянуто во времени плюс-минус месяц или резко и быстро? У меня скоро Сатурн-Меркурий меняется на Сатурн-Кету, хочу понять хотя бы примерно, чего ждать)
Например, до этого была смена периода Сатурн-Сатурн на Сатурн-Меркурий 2 года назад, и я вообще не могу вспомнить ничего значимого или супер запоминающегося (разве что планшет новый для рисования себе купил, лол).

#530 2023-10-25 11:37:34

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Джйотиш-аноны, такой вопрос: если намечается смена периода, это обычно происходит плавно, растянуто во времени плюс-минус месяц или резко и быстро?

Постепенно, конечно. Иногда в начале нового периода-подпериода происходят какие-то события прям по теме, иногда ты сильно загодя начинаешь ощущать перемену  в настроении и событийном фоне. Самое точное определение - восходящее солнце: солнечного диска еще не видно, но небо уже меняет цвет. Солнце уже над горизонтом - но краски ночи еще не совсем рассеялись.

Сатурн-Кету, хочу понять хотя бы примерно, чего ждать

Что ожидать от периода можно сказать только видя карту целиком. Сила планет, где стоят, чем управляют, с чем в аспектах, отношения с диспозитором, отношения между хозяином периода, подпериода, под-подпериода. Т.е. ты смотришь как минимум: значение планеты, малефик/бенефик, за что отвечает по смыслу и символизму; ее  аштакаваргу - это сила, может она дохлая совсем; не является ли эта планета в твоей карте одной из чара-карак (символом) - супруга, врагов, кармической задачи и ты пы. Какими домами управляет - события будут по этим домам. Какие планеты в этих домах? В каком доме стоит - события будут по этому дому, кроме того проснется управитель этого дома, он тоже может дать события по своему символизму и даже по другим своим домам. Какие дома аспектирует?  Будет влияние хозяина периода на эти дома. В каких йогах (сочетаниях) участвует? и тыпы. Миксуешь по этим показателям период-подпериод-подподпериод. 
Открываешь «Брихат-Парашара-Хора-Шастра», том 2. и прикидываешь как написанное там будет проигрываться в твоей реальности:
Результаты антардаши Кету в махадаше Шани:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-25 11:38:26)

#531 2023-10-25 12:02:06

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

.е. ты смотришь как минимум: значение планеты, малефик/бенефик, за что отвечает по смыслу и символизму; ее  аштакаваргу - это сила, может она дохлая совсем; не является ли эта планета в твоей карте одной из чара-карак (символом) - супруга, врагов, кармической задачи и ты пы. Какими домами управляет - события будут по этим домам. Какие планеты в этих домах? В каком доме стоит - события будут по этому дому, кроме того проснется управитель этого дома, он тоже может дать события по своему символизму и даже по другим своим домам. Какие дома аспектирует?  Будет влияние хозяина периода на эти дома. В каких йогах (сочетаниях) участвует? и тыпы.

Поковыряюсь, спасибо)
Древние тексты у меня пока что вызывают скручивание мозгов в трубочку)

#532 2023-10-27 12:48:24

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон с джйотиш слушает от очередного последователя Павла Андреева очередной спич на тему "будь в ресурсе, рули жизнью, создай бизнес, вкалывай-активничай и твои планеты будут работать тебе только во благо, потому что ты осознанный и в ресурсе. А если ты лежишь на печи, то планеты обидятся и будут гадить". У анона вопрос: каков первоисточник этой техники? Павел Андреев сам придумал? Или может на руинах Александрийской библиотеки рукопись на арамейском нашли? Т.е. конкретный первоисточник этой астрологической методики меня интересует. (Да, в джйотиш планеты совсем не так гармонизируют,  а заява "если у тебя есть бизнес - ты осознанный" даже в качестве шутки не прокатит)

Отредактировано (2023-10-27 12:49:15)

#533 2023-11-09 13:05:52

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Аноны, подскажите годные курсы по джйотиш? Где не просто выкачают деньги и накидают инфы, которую можно найти в свободном доступе, а все разжуют, расскажут и разложат по полочкам. Анон не новичок, разбирается в западной астрологии, но сейчас чувствую, что пора двигаться дальше.

#534 2023-11-11 16:11:18

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Аноны, подскажите годные курсы по джйотиш? Где не просто выкачают деньги и накидают инфы, которую можно найти в свободном доступе, а все разжуют, расскажут и разложат по полочкам.

Школу не подскажу, могу только поделиться впечатлениями от тех, кого слушал. Но предупреждаю, у анона Раху в 9 доме, а это дает  неуважение к Учителям =D

Скрытый текст

Но главная проблема с джйотиш в том, что это часть религиозного учения, и ты не сможешь видеть истину в гороскопе просто изучив техники. Должна быть парампара - «непрерывная цепь преемственности» какой-нибудь древней школы, должно быть посвящение. Поэтому, ИМХО, основы можно изучить у любого, кто понятно объясняет, а потом, если увлечет, искать себе Учителя (но они все глубоко религиозны).

Отредактировано (2023-11-11 16:17:02)

#535 2023-11-13 15:49:44

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Анна Ласточкина – зануда с техническим образованием. Много говорит лишнего не по теме, а по теме  много отсебятины из непонятных источников, и в ее речах вязнешь как муха в патоке

Это у которой школа Митра Варуна? У меня от нее двоякое впечатление, вроде попадаются толковые видео и статьи, а местами да, реально как муха в патоке.

Я тоже недавно увлекся джйотиш, и меня иногда очень напрягают попытки некоторых мадам учить слушателей мудроженственности. Вот у вас Раху в пятом доме, и вы наверняка дитачек не хотите, а должны хотеть, женское предназначение кококо женское щастье. И отношений-то вы не хотите, если у вас такие-то показатели, но это неправильно, мужука надо, семью надо, штамп в паспорте умри но заимей.
Кроме того, проскальзывают довольно неприятные вайбы христианства (использование слова "Господь" по отношению к индийским богам, например - меня как язычника от этого вообще корёжит).
Если это общая черта у всех сугубо религиозных учителей, то ну их нафиг, я лучше как-нибудь сам.

Отредактировано (2023-11-13 15:51:15)

#536 2023-11-13 16:51:22

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Это у которой школа Митра Варуна? У меня от нее двоякое впечатление, вроде попадаются толковые видео и статьи, а местами да, реально как муха в патоке.

Ага. Она пытается скрестить бога с носорогом, т.е. астрологию с научными знаниями о физиологии, работе мозга и ты пы. Оно наверное интересно, но в джйотиш и без того много непростой для переваривания инфы, особенно если подавать ее  бесконечно "растекаясь мыслью по древу".

Если это общая черта у всех сугубо религиозных учителей, то ну их нафиг, я лучше как-нибудь сам.

Не думаю что у всех, если у Учителя Юпитер в карте в порядке, он к ученикам с непрошенными проповедями не полезет. =D Тем более в таком деликатном моменте как Раху в 5. Проблема с религиозным учителем скорее может быть в восприятии  картины мира - если ты не готов поверить в Сансару, Лилу, Карму, будет сложно учиться. Тот же 5 дом - один из основных показателей кармы, которую мы притащили из прошлого воплощения и наших отношений с божеством-покровителем.

#537 2023-11-13 17:02:56

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Проблема с религиозным учителем скорее может быть в восприятии  картины мира - если ты не готов поверить в Сансару, Лилу, Карму, будет сложно учиться

Не, с этим как раз проблем нет) я согласен и с концепцией перевоплощений, и с наличием кармы (у меня иногда на глазах instant karma с людьми происходит, сложно не поверить))). Мне еще нравится, что карма не только про последствия, но и про важность осознанного выбора тоже.
Единственное, Лилу знаю только в виде одноименной игры, ты про нее или про что-то другое?

#538 2023-11-13 17:19:22

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Единственное, Лилу знаю только в виде одноименной игры, ты про нее или про что-то другое?

Не про настольную игру, конечно, а про Лилу - игру в которую играет Вишну. Он играет людьми, ну как шахматными фигурами, наша судьба - часть его игры. У каждого в ней своя роль, свое предназначение. Но кому-то суждено лекарство изобрести, а кому то "соль передать".  Разумеется, каждый получает роль по способностям и исходя из кармического бэкграунда. Знаю людей, которых эта концепция всерьез бесит =D

#539 2023-11-13 17:27:06

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Не про настольную игру, конечно, а про Лилу - игру в которую играет Вишну. Он играет людьми, ну как шахматными фигурами, наша судьба - часть его игры. У каждого в ней своя роль, свое предназначение. Но кому-то суждено лекарство изобрести, а кому то "соль передать".  Разумеется, каждый получает роль по способностям и исходя из кармического бэкграунда. Знаю людей, которых эта концепция всерьез бесит

Я их понимаю  =D но ключевое понятие же не "играет как левая пятка решит", а "способности" и "бэкграунд"))
Это когда тебе говорят "куда ты прёсся бизнесами ворочать, ты маленький ещё, осознанность не развил, маму не слушал, кашу не ел..."))

оффтоп, наверно, больше для треда магии и язычества

#540 2023-11-14 00:55:52

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

но ключевое понятие же не "играет как левая пятка решит", а "способности" и "бэкграунд"))

Да, и он же не со зла, а совсем наоборот. Про Лилу из Википедии:

Скрытый текст
Анон пишет:

я тут лениво смотрю "Шани дэв" (где Вишну играет потрясающе красивый мужик

Гы, анон его тоже сейчас пересматривает, в качестве упайи (компенсаторики). У анона  Сатурн транзитом по Солнцу утюжит, со всеми спецэффектами :NOOO:
Но  сериал  прям парад планет красивых мужиков!

Анон пишет:

Ты не знаешь, где про него можно почитать?

В тырнете лежит книжка "Индуизм" Ивановой Л.В., там глава по культу Вишну довольно подробная.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-14 01:00:05)

#541 2023-11-14 06:42:32

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Создатель вовлекается в миротворение не из нужды, а ради удовольствия, наслаждения и развлечения, которые он получает от творчества и взаимодействия со своим творением. Наслаждение от творения особенно характерно для Вишну и его аватар. Божественное взаимодействие Вишну с преданными (бхактами) проходит в духе игры

Ой, что-то мне это напомнило Богиню из сериала Good Omens с ее "божественной игрой в покер в тёмной комнате"  =)

Анон пишет:

У анона  Сатурн транзитом по Солнцу утюжит, со всеми спецэффектами

Понимаю, у меня большой период Сатурна сейчас, тоже поутюжил хорошо( он у меня еще и лагнеш в экзальтации, чувствую себя дитём в песочнице, которую заботливая мамка обнесла забором, обложила подушками и выдала ребёнку план постройки песочных замков на ближайшие хренадцать лет)))

Кстати, анончик, а ты не знаешь, если лунная карта ощущается ближе по характеру и чертам личности, чем основная - с этим имеет смысл что-то делать? Транзиты тех же узлов тоже чувствуются сильнее по лунной, чем по основной.

Анон пишет:

сериал  прям парад планет красивых мужиков

Угу, и парад здоровых лбов-токсиков, которые издеваются над ребёнком  :sadcat: хотя он тоже отжигает только так))
Я сначала всё гадал, когда Сурью инсульт хватит от его выкрутасов, вот сейчас или ещё через пару серий  =D

Анон пишет:

книжка "Индуизм" Ивановой Л.В

Спасибо))

Отредактировано (2023-11-14 06:45:47)

#542 2023-11-14 15:56:35

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Сатурн-Меркурий меняется на Сатурн-Кету, хочу понять хотя бы примерно, чего ждать)

Я видел много отзывов, что людей тянет на изучение астрологии и мистики. Потери по тому дому, где Кету стоит.
Недавно прочитал один комментарий, очень понравилось - "общее состояние - уставшая драконья жопа", полностью согласен))
В целом ощущается депрессивненько, ничего не хочется, кроме как забиться в норку под одеяло.
Но это проходит)

#543 2023-11-16 21:13:53

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Аноны, посоветуйте, что почитать, посмотреть, чтобы легче шел Подводный? Очень интересно, интуитивно понятно, но разобраться невозможно

#544 2023-11-17 12:07:32

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Кстати, анончик, а ты не знаешь, если лунная карта ощущается ближе по характеру и чертам личности, чем основная - с этим имеет смысл что-то делать?

Как следует разобраться с ректификацией и аянамшей. У анона Лахири нормально заработала в прогностике только после прибавки 8 минут к бирке. Но есть варианты, когда Лунная карта просто лучше работает (связано с положением Луны в карте), тогда смотреть прогностику по обеим картам.

#545 2023-11-17 16:08:41

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Но есть варианты, когда Лунная карта просто лучше работает (связано с положением Луны в карте)

Если она соединена с лагнешем, такое может быть? и например если лагнеш Сатурн, я много раз слышал, что козерожий или водолейский Асц начинают влиять на личность сильно ближе к 40 годам. Но это было про западную систему. Индийцы считают так же или нет?)
При этом ведик-хоро мне подписывает Луну как врага и сила у нее всего 91%, а у лагнеша в экзальтации 142%.

#546 2023-11-18 01:33:24

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

я много раз слышал, что козерожий или водолейский Асц начинают влиять на личность сильно ближе к 40 годам. Но это было про западную систему. Индийцы считают так же или нет?)

Никогда такого не слышал. Вот Лагна Д9 включается лет в 25, когда человек становится самостоятельным и характер сформировывается, но это у всех знаков.

Анон пишет:

При этом ведик-хоро мне подписывает Луну как врага

Глянул этот сайт, в графе Отношения "враг"? Это про то, как к Луне относится хозяин знака, где она расположена. =D А так, да, соединение с Лагнешей, тем более с Сатурном могло повлиять на чувствительность Лунной карты.

Отредактировано (2023-11-18 01:34:09)

#547 2023-11-18 05:50:28

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Это про то, как к Луне относится хозяин знака, где она расположена.  А так, да, соединение с Лагнешей, тем более с Сатурном могло повлиять на чувствительность Лунной карты

Спасибо, анон, извини за нубские вопросы)
Я в процессе изучения и иногда очень хочется убежать вперёд)))

#548 2023-11-29 22:24:45

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Ходил гулять.
Точнее, ездил на городском автобусе. Думал, что выйду через две остановки. Через остановку думал, что выйду через одиннадцать. Ещё через пять от кого-то завоняло перегаром, и я выбежал где попало. Думал, что пойду в магазин слева. Не захотел ждать светофор через проспект, пошёл в парк справа. Думал, что пойду на улицу Антониуса Светлогарова, но увидел красивый переулочек и пошёл чёрт знает куда. Думал, что дойду до остановки примерно одновременно с автобусом, везущим почти до дома, но увидел пустырь и пошёл через него. Думал зайти в магазинчик за лапшой и просто передумал.

И лютейше с этого кайфовал.

Это солнечного Водолея накрыло субботой или стоит поискать другие аспекты? (да, за будни надоело ездить на работу и питаться по графику, но не жить же одним материализмом)

Стереотипные Девы подумают, что меня надо изолировать от приличного общества?

#549 2023-11-30 12:53:29

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

Ходил гулять.
Это солнечного Водолея накрыло субботой или стоит поискать другие аспекты? (да, за будни надоело ездить на работу и питаться по графику, но не жить же одним материализмом)

Стереотипные Девы подумают, что меня надо изолировать от приличного общества?

уоо! я тоже солнечный водолей и вчера тоже с удовольствием решала все на ходу! у меня было три места где мне надо было оказаться по распсианию, н омежду ними я такая - о, иду мимо музея, есть полчаса - зайду в музей. пришла в кнекое место - о, неправильная бронь, ладно перебронируем. пойду за заказом-  не ну нафиг. пришла домой надо гулять с собакой-  а дайка я сделаю шаурму сначала ) и очень кайфово.

#550 2023-12-01 10:42:26

Анон

Re: Астрологии тред. Только для тех, кто в нее верит)

Анон пишет:

уоо! я тоже солнечный водолей и вчера тоже с удовольствием решала все на ходу

:friends:
Я тут ещё сам посмотрел, что спонтанность "экстравертная" — это больше к Стрельцу. Ну, у меня в нём середина неба))
И в нём же сошлись Меркурий и солнце в тот момент, когда меня мотало по городу.

Отредактировано (2023-12-01 10:45:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума