Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-04-13 20:56:19

Анон

Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Тред для обсуждения фандомного творчества и фандомных движей. ФБ, фесты, фики, арты, эдиты.
Чем конструктивнее критика фиков, тем лучше. Хвалить можно эмоционально.
Самофорс приветствуется, и гнобить его запрещено. Очень приветствуются рекомендации.

!Правила треда:
В треде запрещено обсуждать личности любых юзеров.
Вы можете обсуждать фики и любое другое творчество, однако кто с кем посрался, кто кому подружайка и кто кому хомяк и т п - нет.
В треде запрещен хейт бочжаней и изреальные срачи. Запрещено пронзать представителей команд фандома на фб или зфб в участниках обсуждения.


Актуальное:

Зимняя Фандомная битва 2024

WTF Box of Chinese 2024
Коллекция на АОЗ

WTF ONLY BJYX TEAM 2024
Коллекция на АОЗ

WTF BoZhan Pacific Dream 2024
Коллекция на АОЗ

Таблица с профилями авторов на АО3
Таблица переводов

бочжанереки
бочжани на Фандомных Битвах
бочжани на Небукере
всякие соо, чатики и пр.

Отредактировано (2022-08-08 21:37:03)


#8126 2022-11-08 12:47:18

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

При том, что Чжань - это не грамотно. А любая неграмотность (особенно такая, про которую талдычат сейчас на каждом углу) портит любой текст

Вчера вроде уже выяснили, что кому-то портит, а кому-то нет. Может, закроем уже эту тему и заодно тему хороших и плохих текстов? Всё равно во мнении не сойдёмся, есть ли смысл спорить

#8127 2022-11-08 12:54:25

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Пару месяцев назад тут обсуждалось, что объективной критики/оценки/взгляда не бывает, а сегодня оказывается, что бывает. Понятно, что не все аноны один анон, но очень уж смешно.

Бывает, конечно. Но не любая критика объективна, здесь даже скорее мало какая  =D

#8128 2022-11-08 12:57:05

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Почитал заявки. Такое ощущение, что читал некоторые фики, точно подходящие под заявки

Я нашел одну заявку, по которой есть текст один в один, гибридное ау. ВИ лев, СЧ кролик, универ, страдания про хищников и травоядных

#8129 2022-11-08 12:58:55

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Бывает, конечно. Но не любая критика объективна, здесь даже скорее мало какая  =D

Я тогда то же самое говорил и наслушался того, что «не бывает!1!!1»  ;D

#8130 2022-11-08 12:59:44

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Я нашел одну заявку, по которой есть текст один в один, гибридное ау. ВИ лев, СЧ кролик, универ, страдания про хищников и травоядных

Напомнило Зверополис

#8131 2022-11-08 13:02:33

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

меня расстраивает количество кроссоверов по дорамам  :wall: не все любят дорамы, и не все хотят ради фика смотреть 20+ многочасовых серий

#8132 2022-11-08 13:04:07

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Употребление «Чжаня» без «Сяо» — это не то чтобы неграмотность, это не вполне однозначный регионализм. Общее правило (без нюансов и реальной практики употребления) говорит, что следует писать именно так, но это не правило русского языка. Но в фандоме выработалась привычка ему следовать и определенное отношение к тем, кто не следует — обычно это говорит о том, что люди не интересуются фандомом и его правилами, не стремятся узнать культурные/бытовые и прочие особенности жизни отп, включая самые поверхностные, т.е. тенденциозно наплевательские. Так же наплевательски они могут относиться и к другим вещам — достоверности мотиваций героев, например :cool:

#8133 2022-11-08 13:05:34

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Я нашел одну заявку, по которой есть текст один в один, гибридное ау. ВИ лев, СЧ кролик, универ, страдания про хищников и травоядных

Может он не попал автору заявки в сердечко и он хочет такое же, но с перламутровыми пуговицами

#8134 2022-11-08 13:07:00

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

меня расстраивает количество кроссоверов по дорамам  :wall: не все любят дорамы, и не все хотят ради фика смотреть 20+ многочасовых серий

Так в заявках подробно расписаны сюжеты дорам так, что и смотреть ничего не надо

#8135 2022-11-08 13:07:29

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Аноны, правда, хватит про чжаней и критику остыньте

Анон пишет:

меня расстраивает количество кроссоверов по дорамам

Я не так много насчитал, штуки три? Не вижу проблемы

#8136 2022-11-08 13:10:35

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

только что заметил, что заявка 20 это чисто визуал, хотя описания заявок как для текста

#8137 2022-11-08 13:11:21

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Мне приглянулась про андроида и человека. Обожаю этот троп. Как и троп с фальшивой личностью. Но я не успел записаться(

#8138 2022-11-08 13:12:53

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Мне приглянулась про андроида и человека. Обожаю этот троп. Как и троп с фальшивой личностью. Но я не успел записаться(

уверен, что если ты напишешь оргам, то они пойдут тебе навстречу

#8139 2022-11-08 13:13:36

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Аноны, правда, хватит про чжаней и критику остыньте

Почему это?

#8140 2022-11-08 13:17:33

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Употребление «Чжаня» без «Сяо» — это не то чтобы неграмотность, это не вполне однозначный регионализм. Общее правило (без нюансов и реальной практики употребления) говорит, что следует писать именно так, но это не правило русского языка. Но в фандоме выработалась привычка ему следовать и определенное отношение к тем, кто не следует — обычно это говорит о том, что люди не интересуются фандомом и его правилами, не стремятся узнать культурные/бытовые и прочие особенности жизни отп, включая самые поверхностные, т.е. тенденциозно наплевательские. Так же наплевательски они могут относиться и к другим вещам — достоверности мотиваций героев, например :cool:

Нет, это не говорит о том, что люди не интересуются фд и его "правилами". И вообще, "правила фд" - это довольно смешно, конечно. Ты там выше говоришь, что Чжань без Сяо это не нарушение правил русского языка, с чем я согласен. И по-моему, на этом вопрос и закрывается.
(И давайте не будем про расизм, это ещё смешнее)

#8141 2022-11-08 13:23:30

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Давайте просто не будем кидаться на тех, кто отказывается читать чжаней сразу с вопросами «а почему» или с утверждениями «есть же хорошие тексты». Читатель может не хотеть читать фик по сотне разных причин, включая чжаней. Меня они бесят и не дают воспринимать историю. Кого-то не бесят? Отлично, читайте дальше.

#8142 2022-11-08 13:31:31

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Нет, это не говорит о том, что люди не интересуются фд и его "правилами"

Ну почему же, либо не интересуются, либо не считают нужным принимать во внимание. Дискуссии эти не редки, нужно именно что либо не интересоваться либо игнорировать

#8143 2022-11-08 13:32:00

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Давайте. И давайте не утверждать, что употребление Чжаня вместо Сяо Чжаня автоматически делает фик плохим. И закопаем уже наконец эту стюардессу

#8144 2022-11-08 13:33:43

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Давайте. И давайте не утверждать, что употребление Чжаня вместо Сяо Чжаня автоматически делает фик плохим. И закопаем уже наконец эту стюардессу

+++++

#8145 2022-11-08 13:34:08

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Ну почему же, либо не интересуются, либо не считают нужным принимать во внимание.

И имеют на это полное право

#8146 2022-11-08 13:34:25

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Давайте. И давайте не утверждать, что употребление Чжаня вместо Сяо Чжаня автоматически делает фик плохим. И закопаем уже наконец эту стюардессу

Да с чего бы. Повышает вероятность, как изначально и говорилось, а не «автоматически делает»

#8147 2022-11-08 13:34:44

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Давайте. И давайте не утверждать, что употребление Чжаня вместо Сяо Чжаня автоматически делает фик плохим. И закопаем уже наконец эту стюардессу

Спасибо, анончик  :heart:
Меня тоже эта тема заебала.

#8148 2022-11-08 13:36:43

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:

Давайте. И давайте не утверждать, что употребление Чжаня вместо Сяо Чжаня автоматически делает фик плохим. И закопаем уже наконец эту стюардессу

Для кого-то делает. Субъективно. Вкусовщина. Фик, который бесит с шапки, субъективно не может быть хорошим для читателя. Вот представляешь, это в обе стороны оаботает.

#8149 2022-11-08 13:37:23

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну почему же, либо не интересуются, либо не считают нужным принимать во внимание.

И имеют на это полное право

Анон, но речь не идёт о лишении авторов права писать, как им хочется. Мы обсуждаем влияние  тенденции среди авторов, которые либо не интересуются фандомом либо плюют на его условные правила, на восприятие их текстов. Их воспринимают с оговорками, если воспринимают вообще. И тоже имеют право.

#8150 2022-11-08 13:38:13

Анон

Re: Бочжанефд как есть [фандомное][обсуждения][yes comments]

Вы заебали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума