Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2024-12-12 05:20:08

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Расписала сюжет первой части ГР, придумала мотивацию героям, немного лучше продумала мир. Получила полезную рецензию — мне указали на недостаток, который я сама не замечала. Очень довольна, потому что это реально было у меня слепое пятно. Еще польза от курса — я смогла придумать несколько героев, про которых мне будет нескучно писать. Одного я прямо ненавижу и хочу откусить ему голову, а второму сочувствую, потому что ему будет очень трудно, а он был лучше в ресторане посидел. Вообще я думала, что у меня будет что-то вроде Стар Трека в сеттинге имперского Китая, но теперь даже не уверена, акцент немного смещается. Одно ясно — в тенденции я не попадаю полностью, так что даже без ТК это не возьмут в печать, если вдруг я даже успешно допишу. 

Впереди еще консультация, для которой нужно немного доделать тот кусок, который я хочу сдать на оценку.

#327 2024-12-23 09:14:01

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Некоторые работы сокурсников очень даже, я бы прямо почитала, некоторые — просто не мое, есть, например, слегка мэрисьюшный автофикшн, а еще много работ, от которых у меня ощущение какое-то такое: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку». Откуда столько славянского фэнтези? Это какой-то пласт, который пропластовал мимо меня.

Еще, кажется, я в сравнении с 90% прямо хорошо технически пишу, то есть, не делаю базовых стилистических ляпов. Но зато я притащила из фанфикшена кое-какие характерные ошибки, связанные с тем, что мир не надо продумывать, он уже задан. Вот и я пишу так, будто все уже знают, как у меня все устроено. Надо больше давать вводных, вводных больше. Ну и дисграфия пока на месте (в этом абзаце было 9 опечаток), и невозможность написать с первого раза правильно все слова задалбывает. Постоянно проверяю по словарю, как пишется «корова».

Но в целом я с этим курсом немного ожила: делаю все задания, все сдаю вовремя, от критики не расстраиваюсь (я обычно ее приветствую, но из-за депрессии у меня слегка пошатнулись границы и меня задевали вещи, которые обычно не задевают; но кажется, это прошло, ура).

Отредактировано (2024-12-23 09:17:11)

#328 2024-12-23 18:35:16

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Мой мозг снова начал генерировать сюжеты! Ну наконец-то! Хороший знак.

#329 2024-12-29 11:11:58

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Штош, пришло время для итогов года.

1. Переехала во Вьетнам с котом (логистика переездов с животными в Азии — это отдельная печальная история).
2. Забросила занятия языками и забыла вообще все (горько плакаю на этом пункте).
3. Записалась на курс писательства, чтобы начать снова хоть писать, и, удивительное дело, начала писать! Поначалу со скрипом, но сейчас легче пошло.
4. Почти ничего не читала, смотрела тоже мало.
5. Сумела накопить немного денег, но пока чисто чтобы закрыть долг.
6. Охладела к фандому и ничем новым не заинтересовалась — но судя по тому, какя у меня была тревожка, дело в ней, а она почти прошла. Так что, возможно, все вернется.
7. Второго кота так и не завела, так как рубль рухнул, для меня теперь это дорого.
8. Не похудела.

В общем, еще один потерянный год в плане учебы и творчества. Не особо хорошо, но тут ничего не сделаешь.

Отредактировано (2025-01-04 15:27:01)

#330 2024-12-29 12:10:34

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

О просмотренном.

Посмотрела сериал, который прямо идеален для меня. Все как я люблю! Надломанная четвертая стена, абсурд, смех над стереотипами о китайцах, пародия на типичный полицейский сериал девяностых, грань между постмодерном и метамодерном. Снят по книге, так что сюжет законченный, и нет чувства, что сценарист шаблонно писал по учебнику, как иногда бывает. Называется Interior Chinatown. Начинается все с того, что молодой человек, который работает официантом в китайском ресторане в Чайнатауне, мечтает стать персонажем сериала о полицейских. А потом вдруг и правда оказывается персонажем такого сериала, но второстепенным, у которого нет возможности как-то влиять на сюжет. Причем, он понимает, что творится что-то странное, но всегда остается на грани осознания, что он персонаж. Зато он делает все, чтобы все же повлиять на сюжет, и от этого начинают менять роли у окружающих персонажей. У одних от этого начинается экзистенциональный кризис, другие просто в недоумении. В сериале есть несколько немного странных сюжетных ходов, но в целом я отдыхала душой. Просто обожаю такое. Обязательно пересмотрю.

Еще случайно посмотрела Agatha All Along, потому что не знала, что это Марвел. Я очень не люблю супергероику и Марвел и, как правило, ничего подобного не смотрю. Но тут решила, что раз уж села, надо продолжать. В приниципе, было вполне. Чувствуется, что сериал комиксный - такие типичные пропуски между событиями, персонажи особо не раскрыты и сюжет простой. Но было развлекательно.

Следующее — аниме «Спираль». Я не фанатка эстетики ужасного, но определенно было интересно посмотреть. Конец мне понравился, он прямо хорошо лег. Рисовка к тому же необычная — я так понимаю, полностью сохранили стиль манги.

Ну и не помню, писала ли я, что посмотрела The Ark. Очень смешанные впечатления. Актеры временами играют топорно, сюжет скачет вперед с такой скоростью, что на первых сериях я просто ржала в голос, когда одно приключение заканчивается и тут же начинается второе: это было похоже на комедию, где комик наступает на швабру, она бьет его по голове, он падает и катится с лестницы, там зацепляет свечу, и от той загорается дом,.. Вот такое какое-то впечатление. Ну слишком много событий. Но! По духу оно слегка стартрековское, команда постепенно срабатывается и хорошо взаимодействует. В общем, там внезапно показали такой позитивный командный дух. Из-за этого мне скорее понравилось, чем нет. А к темпу я даже привыкла к середине первого сезона.

Отредактировано (2024-12-29 12:11:09)

#331 2024-12-31 13:50:40

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Почти все 31 число я провела в ветеренарной клинике, с котом, который всем своим видом показывал, что вот-вот умрет. Вот-вот. Уже прямо начал. Я уже думала, что это тоже почки, как у А-кота, но оказалось, желчный пузырь. Пока ничего не понятно, кот побывал под капельницей и вроде немного повеселел. Под конец даже наорал на меня за то, что я его по врачам таскаю. В общем, я собиралась на НГ на пляж, но теперь просто закажу себе еды и буду смотреть сериальчики и следить за котом.

#332 2024-12-31 14:19:54

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

Почти все 31 число я провела в ветеренарной клинике, с котом, который всем своим видом показывал, что вот-вот умрет. Вот-вот. Уже прямо начал. Я уже думала, что это тоже почки, как у А-кота, но оказалось, желчный пузырь. Пока ничего не понятно, кот побывал под капельницей и вроде немного повеселел. Под конец даже наорал на меня за то, что я его по врачам таскаю. В общем, я собиралась на НГ на пляж, но теперь просто закажу себе еды и буду смотреть сериальчики и следить за котом.

Анон, поздравляю с Новым годом! 💌 Желаю всего самого лучшего и тебе, и твоему коту. ❤️

#333 2025-01-01 18:40:53

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

Желаю всего самого лучшего и тебе, и твоему коту.

Спасибо, анон!

#334 2025-01-02 07:47:35

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Я трое суток не спала из-за кота, но сегодня наконец-то выспалась, ура!

Кот заметно взбодрился. Везде бегает, шатаясь от слабости, пытается прыгать по столам и чудом пока ни разу не навернулся. Дух противоречия у кота тоже проснулся. Дрожит от холода, но под одеялко не ляжет и толстовку с себя сорвет.
Еще он очень хочет есть и уже пытался съесть апельсиновый джем и шоколадное печенье. В общем, что бы я не несла себе в рот, все должно оказаться в коте. Мусорное ведро он уже тоже распотрошил и добыл там деревянную вилку, которой я накладывала ему корм. А мне взбодрившегося кота ещё как-то сегодня лекарствами поить, вот это будет битва.

Отредактировано (2025-01-02 10:16:57)

#335 2025-01-02 10:16:10

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Так как спать я не могла, а дома отключили интеренет, я читала давно скачанные книги. Итак:
1. Екатерина Звонцова «Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета». Не могу сказать, что там было что-то новое для меня, но как обобщение всего полезно. Не поняла, правда, что за претензии у автора к слову "сверстник". Похоже, что она считает, что слово образовано от "версты", что не так. В остальном никаких вопросов, рекомендую тем, кого не раздражают смехуечки, их в книге много. Я их люблю, так что мне было норм.

2. Митио Каку «Физика невозможного». Собиралась прочитать эту книгу, еще когда только попала в фандом Стар Трека, так как в ней много обоснуя для стартрековских придумок. Но тогда так и не взялась, а сейчас мне надо для романа. В этой книге физик размышляет о том, как можно обосновать разные технологии из научной фантастики, вроде фазеров, Звезды смерти, машины времени и так далее. Не знаю, насколько сильно автор обновлял книгу — она довольно старая, с тех пор, как она вышла, уже многое изменилось. Вроде бы какие-то (очень) относительно современные вещи в ней упоминаются, но вот раздел про роботов точно устарел. Еще странное в разделе про телепортацию: сам пишет, что квантовая телепортация позволяет создать копию, а не перенести оригинал. А потом пишет, что её существование подтверждает, что телепортация возможна. Но для сайфая как раз нужен перенос человека, а не как у Лема, создать копию, а оригинал зарубить топором, чтобы не мешался. А вообще, я когда-то видела, что у него есть лекции на ютьюбе по этой же теме, надо будет взглянуть, вдруг там что-то новое. В целом кажется полезной тем, кто пишет сайфай или что-то близкое к нему, но надо перепроверять на устаревание, конечно.

З.Ы. Работа довела меня до того, что я и здесь начала ставить длинные тире и правильные кавычки. Простите, если сможете.

Отредактировано (2025-01-06 17:44:10)

#336 2025-01-02 11:07:01

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Про писательский курс. У меня тариф с рецензиями, в которых меня хвалят. В последней даже никаких замечаний не было. Но при этом никто из сокурсников меня не читает, хотя в этом плане группа активная, а я оставляла отзывы на других. Я как будто невидима. Возможно, я просто сильно выбиваюсь из жанровых тендеций, а может, я пишу скучное говно. С другой стороны, я обожаю читать скучное говно. Мои любимые авторы Умберто Эко и Нил Стивенсон, я перечитывала Барочный цикл два раза. Все сложно, в общем. Хорошо, что на шансы издания это не влияет никак, потому что они и так нулевые из-за гомогейства.

#337 2025-01-02 13:41:19

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон, я очень рад за твоего кота. 😍 А насчет издания твоей книги - сейчас ведь вроде появились эмигрантские русскоязычные изд-ва. Возьмут ли туда книгу новичка - вопрос другой. Но успех Лета в пионерском галстуке говорит о мнггом.

#338 2025-01-02 13:46:16

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

Возможно, я просто сильно выбиваюсь из жанровых тендеций

This.
Если б ты писал автофикшен с ельфами, то тебя бы читали 100%.

#339 2025-01-02 15:06:02

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

А насчет издания твоей книги - сейчас ведь вроде появились эмигрантские русскоязычные изд-ва.

Я вроде пока не видела подходящего под мою специфику, но, может, еще что-то возникнет.

Анон пишет:

Если б ты писал автофикшен с ельфами, то тебя бы читали 100%.

У меня группа, ориентированная на этническое фэнтези, скорее. Автофикшн пишет только один человек, и то даже не от первого лица.

#340 2025-01-02 16:43:36

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Напишу подробнее про планы на год 2025.

1. Написать первую часть романа (всего частей 6, я не мелочусь).
2. Записаться на языковые курсы по языку Х, который, возможно, будет мне нужен через пару лет, потому что у меня есть план.
3. Начать двигаться в сторону сертификата C2 по английскому.
4. И сертификата  HSK5 по китайскому.
5. Читать книги на китайском.
6. Начать снова заниматься японским.
7. Дописать хотя бы 1 фик. Хотя бы один, неужели я о многом прошу, мироздание?!
8. Не ебануться окончательно.
9.  Похудеть на 8 кг.
10. Ежедневно гулять.
11 Накопить сумму Х.
12. Летом — вероятно, сменить работу.
13. Если все пойдет ок, завести все же второго кота.

И на этом красивом числе закончу. В целом, я ожидаю более продуктивный год, чем прошлый, потому что в прошлом я не удержалась и ебанулась окончательно. Хотелось бы в этом без повтора, конечно.

Отредактировано (2025-01-04 15:26:22)

#341 2025-01-03 09:14:09

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Посмотрела «Клауса» и «Мальчика и птицу». Первый — просто очень милый и добрый мультфильм о том, откуда взялся Санта. Правда, там есть, где порыдать. Но все равно рекомендую, если вы любите плакать на Рождество.

«Мальчик и птица» оставил двойственные впечатления. В нем много сильных архитипических образов, за которые я люблю Миядзаки, но сюжет как-то не сложился. В общем, пока я смотрела, не могла понять, это намерянная бессюжетность или случайная. Но отдельные сцены там отличные, например с говорящими рыбами и лягушками. Теперь очень хочется пересмотреть «Унесенных призраками». Пожалуй, этим и займусь.

#342 2025-01-03 11:33:40

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

У меня достаточно много неиспользованных сюжетов записано в специальном файлике. И один прямо очень привлекательный, но я пока не могла придумать героев. А тут меня осенило, что я могу соединить его с сюжетом старого рассказа, потому что они отлично сочетаются. И взять главного героя оттуда. И что, мне теперь второй роман пытаться писать? Хотя, может, я смогу до небольшой повести ужаться.

#343 2025-01-03 15:07:43

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Посмотрела Straume / Flow. Сюжет очень прост: кот с другими животными пытается спастись от наводнения в постапокалиптическом мире. Очень красивый мультфильм, немного сюрный, с красивыми пейзажами. Анимация простая, но местами движения кота переданы очень точно. Но сюжет местами слишком напряженный для меня: кот постоянно падает в воду и чуть не тонет, какая-то жесть!

#344 2025-01-04 11:58:20

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

После НГ, поведенного в рыданиях над умирающим котом (сейчас лысая зараза кусает меня за нос и делает вид, что ничего не было), чувствую необходимость подарить самой себе внушительный подарок. Хотя я даже не праздную НГ и не люблю его, хочется как-то компенсировать. Итак! Во-первых, раз уж курс писательства меня хорошо простимулировал, после его окончания запишусь на еще один и буду там писать план второго романа. Так у меня буду два подробных плана, чтобы по ним работать. Или не работать. Во-вторых, пойду еще на короткий курс редактуры. В-третьих, когда эти курсы закончатся, пойду на языковые курсы: язык Х буду учить бодро с группой, а не печально одна. В-четвертых, куплю себе красивых тетрадочек и теплой одежды, а то что-то холодновато. Возможно, мне нужен пуховик, как местным, а то как я выживу в 20 градусов тепла? По сумме как раз выйдет ровно столько, сколько я собралась накопить за 2 месяца, так что, по идее, я не должна совсем уж разориться и окончить свои дни под забором.

Отредактировано (2025-01-04 12:09:08)

#345 2025-01-04 15:23:29

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

После Flow решила посмотреть, что еще есть у этого режиссера, и у него офигенный анимационный фильм Away («Прочь» или «Таинственный остров»), который понравился мне даже больше. Мальчик падает с парашютом на таинственный остров, где находит мотоцикл и птичку и с ними путешествует, а за ним гонится великан, высасывающий жизнь из всех, кого поймает. Я сразу истолковала это, как то, что мальчик разбился в авиакатастрофе и борется со смертью. Мне это казалось очевидной трактовкой. Но в рецензиях везде просто про путешествие мальчика по таинственному острову. Хз, в общем, может, я и не права. В любом случае, отличный мультфильм, хотя анимация здесь и хуже. И саундтрек тоже классный.

#346 2025-01-05 00:32:16

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

После НГ, поведенного в рыданиях над умирающим котом (сейчас лысая зараза кусает меня за нос и делает

Ух ты, он у тебя сфинкс? :love:

#347 2025-01-05 06:36:03

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Анон пишет:

Ух ты, он у тебя сфинкс?

Не, он девон-рекс, который решил, что в жарком климате отращивать шерсть после линьки не обязательно. Так и ходит почти лысым третий год.

Отредактировано (2025-01-05 06:37:09)

#348 2025-01-06 17:32:53

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Вообще, у меня были долгосрочные цели, которые я поставила себе  7-8 лет назад: например, получить вторую вышку по языку до того, как мне исполнится 50. И бакалавра я получила. А на магистра собиралась поступить в 2022, но в результате все бросила и умотала. И с тех пор совершенно забросила  язык и растеряла все знания. И до 50 точно уже не успею. И вроде это не по моей вине, но все равно чувствую себя несостовшейся в этой жизни неудачницей. Одна цель была, и ту я не осилила. Теперь надо как-то перенацелиться или найти альтернативу, но хз, как и где.

Отредактировано (2025-01-06 17:59:58)

#349 2025-01-06 18:17:34

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

А еще мне скоро будет нужна бета. Я уже думаю оплатить услуги профредактора, потому что бесплатно напрягать людей не хочется.

#350 2025-01-08 09:17:49

Анон

Re: Танагра [писательство] [эмиграция] [кот] [китайщина-японщина] [yescom]

Очень странная для меня вещь открылась после разговора о любимых авторах на писательском курсе. У многих сокурсников, которые хотят в боллитру, любимые книги из школьной программы, причем обязательно русскоязычных авторов. Мне бы казалось, что если ты хочешь писать современную прозу, надо и читать современную прозу: чтобы знать, на что ориентироваться в плане языка, хотя бы. Стиль же постоянно меняется, сейчас вряд ли считается хорошим стиль как у Достоевского. С иностранными авторами чуть понятнее: в переводе все же многое теряется. И если ориентироваться на красивый язык, а не сюжет, перевод может мешать: плохо переведенная литература вообще может сбивать чувство стиля. Но опять же, хотя бы посмотреть, кто о чем пишет сейчас, было бы интересно. Возможно, конечно, они и посмотрели, но ничего лучше школьной классики не нашли... но все равно, хоть что-то должно было бы хоть немного понравиться, наверное? Достаточно понравиться, чтобы упомянуть? Хз, в общем.

Вот у тех, кто пишет жанровое, как-то все лучше с называнием и современного, и иностранного. Никаких выводов тут не делаю, потому что у нас такой препод, при котором надо обладать смелостью, чтобы признать, «да, я люблю Донцову». Возможно, это идеализированный список любимых авторов, который не отражает истинное положение дел. Но все равно, тенденция интересная.

Отредактировано (2025-01-08 09:53:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума