Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-04-16 09:21:33

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Ок, спасибо. Значит, нахуй книжки этого автора. Других полно.

Анон пишет:

Жирно  :facepalm:

Странное чувство, когда поинтересовался безо всякой задней мысли чисто по личной надобности, а тебя заподозрили во вбросе...

#77 2022-04-16 11:13:13

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Странное чувство, когда поинтересовался безо всякой задней мысли чисто по личной надобности, а тебя заподозрили во вбросе...

Ну, для холиварки мнение, что если женщина в тексте не босая, беременная и не у плиты, значит, книгу нахер, всегда внезапна.

#78 2022-04-17 07:03:14

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Отзыв Аленсея Пехова на цикл Полари  https://author.today/post/198849

Скрытый текст

#79 2022-04-17 07:18:26

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Простите, Пехова не читал - но у него собственные тексты так же шизофазичны, как этот отзыв?
"Ибо восславляю я людей..." , "Автор умеет с персонажами, наделяет их разными деталями, слабостями и глупостями..."
Похоже на "100 лучших перлов из школьных сочинений по литературе".  :facepalm:

Автор наделяет персонажей разными деталями, бляааа... Напомнило, как Ахматову задалбывали молодые поэты, желающие отзыва на свое творчество, и она каждому третьему говорила: "У вас есть чувство природы".  =D Вроде как и похвалила, а на самом деле "когда сказать о вашем творчестве нечего, сойдет и чувство природы".

#80 2022-04-17 08:04:36

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

"Ибо восславляю я людей..."

Только "Ибо восславляю я людей, оставляющих пищу писательскому мозгу, создающих не жесткий каркас повествования, а гибкий, в котором можно моделировать свои версии событий."

"Автор умеет с персонажами, наделяет их разными деталями, слабостями и глупостями..."

И что не так?

#81 2022-04-17 08:21:39

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

И что не так?

Если вы не видите, что тут не так, говорить не о чем. Это косноязычная и мусорная письменная речь - так понятнее?

#82 2022-04-17 08:31:47

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Это косноязычная и мусорная письменная речь

Это совершенно нормальный отзыв на два абзаца, написанный нормальным языком.
Отзывы читают не ради красот стиля в тексте отзыва, а для того чтобы понять - стоит книгу (о которой отзыв) читать, или не стоит.

#83 2022-04-17 12:41:23

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Автор умеет с персонажами - это что-то типа Я умею в бланманже, нормальное разговорное.

#84 2022-04-17 12:42:11

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ок, я из тех анонов, что начал читать. Прочитала первую книгу. И, честно говоря, я в некотором замешательстве.
Книга определенно не фикбук и не Камша, в ней есть более-менее логичный сюжет и небезынтересный мир. И автор пишет неплохо (хоть и не отлично, на мой вкус - время порой скачет с прошлого времени на настоящее свекло, и описания иногда скатываются в пурпур). В целом, вроде нормальное фэнтези... но такое чувство, что автор усиленно старается сделать его как можно скучнее  :lol:
За всю книгу важные действия происходят буквально в самом начале и самом конце. Остальное время герои бесконечно куда-то идут или с кем-то беседуют, иногда одновременно. Пару раз случаются небольшие и не сильно захватывающие приключения. Очень много воды, куча описаний, перечислений, скучных побочных историй от третьестепенных персонажей не ведущих никуда. Да, иногда это помогает раскрыть мир, но чаще возникает ощущение, что автору нужно было забить определенный объем к ФБ.
В общем, могу посоветовать... любителям Ротфусса к примеру. Когда хочется чего-нибудь медитативного,  без особого сюжета. Но сравнения с Мартином, Аберкромби и Сандерсоном вообще ни к месту, и потому я чувствую себя несколько обманутой. Тут вроде говорят, что со второй книги станет лучше, и я может попробую продолжить, но если и во второй продолжится такая же тягомотина, дропну.

P.S. Кстати, тут спрашивали, есть ли кого шиппить среди мужиков. У меня почти зашиппились Эрвин и инженер Луис. Аристократ, мужественно защищающий застенчивого простолюдина от нападок булли, а потом почти в обнимку пережидающие вместе лавину - почти завязка типичного ромкома  =D

#85 2022-04-17 13:02:12

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

это что-то типа Я умею в бланманже

Уметь в - это нормальное слэнговое, а уметь с - впервые слышу.

#86 2022-04-17 16:36:53

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Прочитала первую книгу.

Роман "Стрела,монета, искра"  или первую часть "Стрелы, монеты, искры"?

Анон пишет:

В общем, могу посоветовать... любителям Ротфусса к примеру.
Когда хочется чего-нибудь медитативного,  без особого сюжета. ...Тут вроде говорят, что со второй книги станет лучше

Со второй книги ("Лишь одна звезда") темп действия возрастает, и с сюжетом там все в порядке.   Но если дальнейшая  судьба героев (Минервы, Эрвина и т.д.)  совсем не интересна после событий конца первого тома, то вряд ли действие затянет

Но сравнения с Мартином, Аберкромби и Сандерсоном вообще ни к месту, и потому я чувствую себя несколько обманутой

При отдельных общих чертах, Суржиков не похож ни на одного из этих авторов.  Он либо нравится сам по себе,  либо нет.   Но первый роман самый слабый и затянутый

Отредактировано (2022-04-17 16:37:48)

#87 2022-04-17 19:09:29

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Личные впечатления (слушал аудиокнигу)  - первый том действительно медитативный роман про путешествия/балы/торговлю  (линии Эрвина, Минервы и Хармона). Есть детективная составляющая, есть схватки боевые,  но это все разворачивается меееедленно.   Однако к концу первого    романа действие закручивается, и за персонажами уже следишь с жадным интересом. 
Поскольку роман закончился на крутом переломе, то схватился за следующий том - ну что там с героями.  Однако вместо них, к моей досаде, сперва  появились новые персонажи (неизвестные или  малоизвестные ранее и потому на момент появления на страницах романа  неинтересные). Через некоторое время однако, впрочем, новые герои стали тоже интересными, и вновь появились герои старые. Сюжет резко набрал обороты, все время удерживая читательский (т.е. мой) интерес в зените.
Особенность произведения - главы обрываются на самом интересном месте, и приходится скрипеть зубами, пока следующая глава (где совсем иная сюжетная линия)   набирает темп.  Впрочем этот фокус все мы хорошо помним по ПЛИО Мартина. Еще одна особенность сближающая с Мартином - каждая глава показывает мир с точки зрения того или иного персонажа, и эти персонажи выглядят по разному, когда мы глядим на мир их глазами, и когда они показаны со стороны

Отредактировано (2022-04-17 19:13:35)

#88 2022-04-17 19:35:25

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Роман "Стрела,монета, искра"  или первую часть "Стрелы, монеты, искры"?

Ахаха, сцууу....  :lol:  :lol:  :lol: Я не заметила, что там три тома! Я еще слушала, думала, ладно, пока не очень интересно, но зато со второй части будет круто, надо перетерпеть... А это оказывается только одна третья была. То-то я подумала, что как-то странно книга оборвалась.

Анон пишет:

Но если дальнейшая  судьба героев (Минервы, Эрвина и т.д.)  совсем не интересна после событий конца первого тома, то вряд ли действие затянет

Пожалуй, из персонажей Эрвин заинтересовал больше остальных, потому что вроде как осуждает феодальную систему, и стало интересно, будет ли он в будущем с ней бороться или просто станет "хорошим орестокрадом.

Скрытый текст

Купец как персонаж прикольный, но с ним ничего интересного так и не произошло до предпоследней прочитанной главы. У Миры интересная детективная линия, но как персонаж она абсолютно никакая.

#89 2022-04-17 21:22:30

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Скрытый текст

Там что то сродни отношениям Корвина и Дейдре


Эрвин заинтересовал больше остальных, потому что вроде как осуждает феодальную систему, и стало интересно, будет ли он в будущем с ней бороться или просто станет "хорошим орестокрадом.
Купец как персонаж прикольный, но с ним ничего интересного так и не произошло до предпоследней прочитанной главы. У Миры интересная детективная линия, но как персонаж она абсолютно никакая.

Все трое  сильно изменятся в будущем.

#90 2022-04-18 02:18:25

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Думала, вы тут обсуждаете английский гей-сленг, а это фентезятина очередная(

#91 2022-04-18 02:36:52

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Отзывы читают не ради красот стиля в тексте отзыва, а для того чтобы понять - стоит книгу (о которой отзыв) читать, или не стоит.

Вот я и понял, что не стоит. Но поскольку Пехов для меня ни в малейшей степени авторитетом не является - я его только по имени и знаю - решил попробовать почитать, чтобы составить собственное представление.
Гладенько. И дико скучно. И я не люблю, когда с самого начала можно предсказать, что произойдет. Задано: купец ищет охранника. Обстоятельства: на потешных боях. Читатель: ща 100% это будет молодой парень, слишком умелый для этих боев. И точно.
И, конечно, он окажется благородного происхождения. Ну хоть немножечко, но благородного. Куда ж без этого-то, кажись, нам презентуют Стьюшеньку или селф-инсертушку?
Вот бы хоть раз избранником унылого купца оказался толстый, дурно пахнущий пивосос! Или убогий старикан какой! Но нет, все тот же вьюнош блаародных кровей... Какие они все одинаковые, прости Господи.

#92 2022-04-18 02:41:32

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Вот бы хоть раз избранником унылого купца оказался толстый, дурно пахнущий пивосос! Или убогий старикан какой

В охранники?

Не, я лично о таких и читать бы не стал, но безотносительно этого, в охранники?

#93 2022-04-18 05:37:22

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

И я не люблю, когда с самого начала можно предсказать, что произойдет.

Нельзя предсказать.    И как сложатся отношения торговца с охранником (и какая судьба их обоих ждет) вы не предскажете

#94 2022-04-18 11:28:47

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Книга определенно не фикбук и не Камша

Эх, жалко-то как! Не про фикбук, но что не Камша. Когда уже вторая Камша появится, с кучей красавцев-орестокрадов и боев-дуэлей, поскакушек и интриг... :awe:
Совсем-совсем не натянуть?
Вот это схватился за следующий том - ну что там с героями.  Однако вместо них, к моей досаде, сперва  появились новые персонажи (неизвестные или  малоизвестные ранее и потому на момент появления на страницах романа  неинтересные). Через некоторое время однако, впрочем, новые герои стали тоже интересными, и вновь появились герои старые.   очень похоже ващето

#95 2022-04-18 17:56:38

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Совсем-совсем не натянуть?

Да ты так порвешь, анон O_o
Тот анон явно фикбук и Камшу ставил в примерно схожей по качеству категории, иначе было бы "не фикбук, но и не Камша".

#96 2022-04-18 19:03:16

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

вторая Камша появится,...
Совсем-совсем не натянуть?
Вот это "схватился за следующий том - ну что там с героями.  Однако вместо них, к моей досаде, сперва  появились новые персонажи (неизвестные или  малоизвестные ранее и потому на момент появления на страницах романа  неинтересные)"  очень похоже ващето

У Мартина и Аберкромби абсолютно  так же построены произведения.  Не стоит читать одну Камшу

Отредактировано (2022-04-18 19:06:54)

#97 2022-04-19 10:30:11

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Вот бы хоть раз избранником унылого купца оказался толстый, дурно пахнущий пивосос! Или убогий старикан какой!

Если еще не читал Аберкромби, советую! У него полно пивососов и стариканов, и они почти всегда жгут покруче красавчиков!
(этот тред помог мне осознать, насколько я хочу отдельный тред для Аберкромби  =D )

#98 2022-04-19 19:18:24

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Вот бы хоть раз избранником унылого купца оказался толстый, дурно пахнущий пивосос!

У этого купца уже есть два таких охранника - один отставной солдат, другой дезертир.
Неопрятные старички-пьянчуги

#99 2022-04-20 17:15:38

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Не про фикбук, но что не Камша. Когда уже вторая Камша появится, с кучей красавцев-орестокрадов и боев-дуэлей, поскакушек и интриг...

Кмк этот автор пишет под явным влиянием Камши https://author.today/u/iberlen/works

#100 2022-04-21 08:03:49

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Когда уже вторая Камша появится

Судя по этому форуму Камша это величайший автор за всю историю человечества. Ее основная ветка по обьему в два с лишним раза превосходит тред Толкина, в четыре раза тред Мартина, в тысячу раз - тред Желязны.   
Вот что значит писать сериал про гомоэротичного Мэри-Сью и отношения со смазливыми мальчиками-психопатами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума