Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-04-11 10:25:50

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Мартина с ветрами уже ждать бесполезно.

#52 2022-04-11 12:54:33

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

И видны уши авторов-женщин.

Как будто это что-то плохое  :really:

#53 2022-04-11 13:22:12

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Читала первую книгу - понравилось, такое хорошо продуманное, добротное фэнтези. Герои отторжения не вызывали, но и прям гореть не получилось, но тут скорее в возрасте дело, трудно чем-то удивить после энного кол-ва прочитанных книг. При этом они разные и с психологизмом все в порядке. Мир оригинальный, трудно с чем-то сравнить и провести параллели, тема феминизма раскрыта (благородные семьи ведут родословные от женщин). Но дальше читать не стала, отпугнуло многотекста, но впечатления остались приятные. Мб вернусь.

Отредактировано (2022-04-11 13:22:45)

#54 2022-04-11 13:27:51

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

И видны уши авторов-женщин.

Как будто это что-то плохое  :really:

Ващет, юзание лит.негров любого пола — что-то плохое, и даже позорное.

#55 2022-04-11 14:15:38

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Позиция автора видимо околофеминисткая - я сначала был уверен, что автор какая то феминистка которая пишет под мужским псевдонимом (это оказалось не так)

Ок, спасибо. Значит, нахуй книжки этого автора. Других полно.

#56 2022-04-11 15:07:16

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ничего плохого в околофеминизме нет. Но начинаешь читать юного талантлиыого, а потом вырисовывается коллектив из историков и педагогов-филологов.  У Мураками в Тысяча неветьсот .. была юная авторша, книгу которой сильно причесал талантливый дяденька.

#57 2022-04-11 18:34:42

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Для непонятливых - почему постоянно сравнивают Суржикова и Мартина:
1. Масштабность. Действие происходит ВСЮДУ.
2. Детерминированность. всё имеет причины, пусть даже иногда они магические/божественные, но они есть.
3. Историчность. Продуманная цепь событий, имеющая исторические корни.
4. Масса  POV'ов, каждый из которых воспринимает события несколько иначе.
5. Внезапные "вот-это-повороты" - поэтому проспойлерить себе книги категорически НЕЛЬЗЯ!

Империя состоящая из отдельных герцогств которые периодически воюют между собой.

Начавшаяся смута и игра престолов в империи.

Повествование которое по очереди  ведется с точки зрения разных героев, которые видят разные части ситуации с разных точек зрения.

Северное герцогство - большое, бедное, но населенное лучшими воинами, и соседствующее с таинственными незаселенными (?)  землями дальше к северу

Многотомный цикл.

Детерминированность. всё имеет причины, пусть даже иногда они магические/божественные, но они есть.

Судя по тому что опубликовано на данный момент - у Суржикова не фэнтези а фантастика.      "Магические"  артефакты  пока что выглядят как наследие более продвинутой цивилизации, а "праматери"   явные прогрессоры

Отредактировано (2022-04-11 18:36:37)

#58 2022-04-11 22:03:59

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Судя по тому что опубликовано на данный момент - у Суржикова не фэнтези а фантастика.      "Магические"  артефакты  пока что выглядят как наследие более продвинутой цивилизации, а "праматери"   явные прогрессоры

Это сейчас кстати общее место в западной фэнтези, каждая вторая книга.

#59 2022-04-12 13:45:28

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

хоть бы чтения замутили, что ли. А то впечатление, что кто-то самосервировался и уныло семёнит как не в себя.

#60 2022-04-12 14:21:31

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

Позиция автора видимо околофеминисткая - я сначала был уверен, что автор какая то феминистка которая пишет под мужским псевдонимом (это оказалось не так)

Ок, спасибо. Значит, нахуй книжки этого автора. Других полно.

Жирно  :facepalm:

#61 2022-04-12 21:09:15

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ну я, короче, как любопытный анон, решил ознакомиться, и хочу сказать, что начало, пусть и немного неровное на первых страницах, но не прям фикбук, как мне кажется, и потенциал есть.
Для тех, кому, как и мне, важен "женский вопрос", вот кусок из самого начала, вполне себе норм смотрится, не как антифем точно.

герой наблюдает за потешными боями на ярмарке

#62 2022-04-13 07:41:49

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Для тех, кому, как и мне, важен "женский вопрос"

Мир в этом цикле, за 1770 лет до описываемых в книге событий, подвергся воздействию прогрессоров из продвинутой цивилизации.   Но у этих прогрессоров был (судя по тому что о них известно)  матриархат или нечто близкое.  По этому у цивилизации в Полари есть особенности - например в священных текстах провозглашается  право хенщин иметь любовников, так как жизнь женщины слишком драгоценна. чтобы ее тратить с одним мужиком и т.п.

#63 2022-04-13 08:01:03

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

и хочу сказать, что начало, пусть и немного неровное на первых страницах, но не прям фикбук, как мне кажется, и потенциал есть.

Там дальше сюжет набирает темп.  Начало самая слабая часть цикла

#64 2022-04-13 11:00:23

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

А как там с потенциалом для сослэшивания дрочибельных мужиков?

#65 2022-04-13 11:11:30

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

А как там с потенциалом для сослэшивания дрочибельных мужиков?

Это только если додумывать (ну там герцог Ориджин - граф Лилидей).    По мнению фанатов со странице в ВК, эта парочка как то так выглядит (откуда фотки взяты не знаю)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-13 11:22:51)

#66 2022-04-13 12:09:44

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

герцог Ориджин - граф Лилидей

Там все имена такие всратые?

#67 2022-04-13 12:21:18

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

герцог Ориджин - граф Лилидей

Там все имена такие всратые?

Большей частью обычные имена -  Джоакин, Минерва, Сибил.
Герцога Ориджина зовут обычным именем Эрвин (вроде как Ориджин и Лилидей обычные английские фамилии).

#68 2022-04-13 12:26:53

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

(откуда фотки взяты не знаю)

Второй - Шаламе из "Генрих V".

#69 2022-04-14 10:34:39

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ок, аноны меня заинтересовали, начала слушать! Еще подействовало то, что аудиоверсии озвучивает Кирилл Головин, я его очень уважаю.
По первым главам впечатление - книги нормальные, не фикбук. Мир и герои прописаны хорошо, ничто фейспалмов не вызвало.
Но очень много воды. Очень! Прям жаль, что автор явно вдохновлялся для сюжета Мартином и Аберкромби, но вот в плане языка он все еще немножечко Камша  =)

Анон пишет:

Большей частью обычные имена -  Джоакин, Минерва, Сибил.

Имена не всратые, но немного режет ухо, что там мешанина из английских, немецких, испанских и вымышленных имен. Стоило бы придерживаться чего-нибудь одного.

#70 2022-04-14 11:22:48

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Но очень много воды. Очень! Прям жаль, что автор явно вдохновлялся для сюжета Мартином и Аберкромби, но вот в плане языка он все еще немножечко Камша 

Если брать цикл в целом, многословие Полари это не баг, а скорее фича.  Что я имею в виду:
В первом томе  (самом слабом во всей серии)  многословие действительно сперва сильно утомляет.  Глава за главой - хороший русский язык,  хорошо прописанный мир, но никакого экшена! Торговец едет по стране в фургоне, дочь бедного лорда из захолустья едет в столицу, суровый герцог-вояка собирается сделать из сына-ботаника "настоящего мужика".  "Да что это такое - фэнтези или урок русского языка и литературы в школе?" думает читатель. 
Но дальше действие набирает темп.  Появляются тайны которые хочется разгадать. появляются конфликты, за которыми следишь с жадным интересом - "ну что там дальше?"
И текст, при большом обьеме, уже держит в постоянном напряжении.

Если сравнивать с подобными книжными циклами - больше сходства с Мартином, с Аберкромби меньше, с Камшей почти никакого.    А в целом Полари само по себе - возможно где то есть похожие циклы, но мне они неизвестны (я читал всякого фентези и нф довольно много).

Да еще одна особенность - это "светлое"  фэнтези.   Герои чьими глазами читатель смотрит на мир, это неоднозначные, но в целом хорошие люди (или хотя бы они имеют шанс  такими людьми стать). И в столкновении со злом, чаще побеждает добро.  Так что если жаждете именно темного фэнтези - лучше возьмите первую трилогию Аберкромби

Отредактировано (2022-04-14 11:36:42)

#71 2022-04-14 11:40:44

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Имена не всратые, но немного режет ухо, что там мешанина из английских, немецких, испанских и вымышленных имен. Стоило бы придерживаться чего-нибудь одного.

Возможно для Полари это имеет  научное обьяснение.  Местную цивилизацию создали в далеком прошлом прогрессоры  (с Земли будущего?).   Прогрессоры эти были разного происхождения (они принадлежали к разным расам),  и опекали разные части Полари.  Можно предположить, что имена (из разных языков Земли)  идут именно от них

Отредактировано (2022-04-14 11:43:11)

#72 2022-04-14 11:49:09

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Так что если жаждете темного фэнтези - лучше возьмите первую трилогию Аберкромби

Уже дважды перечитано  :lol:
Собственно, мне всё равно, темное фэнтези или светлое. Мне просто хотелось бы почитать чего-нибудь равного Аберкромби по увлекательности, чтобы сочно, ёмко, с интригами и вотэповоротами на каждой странице. Даже экшн необязательно, скажем все главы с Глоктой читаются взапой просто благодаря его харизме, даже если он просто ходит по какому-нибудь университету или пытается есть овсянку.
Суржикова я сравнила с Камшой исключительно в плане многословности языка и любви к ненужным красивостям (к счастью, тут хотя бы без заместительных и постоянных сносок). Но да, во всем остальном непохоже.
Пока читается нормально, но надеюсь ко второй книге и в самом деле прокачается.

#73 2022-04-14 11:50:17

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Возможно для Полари это имеет  научное обьяснение.

Эй, анон, ну нафиг так спойлерить, да еще и без ката!  :heh:
Тут как минимум двое только начали читать.

#74 2022-04-14 12:12:30

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

чтобы сочно, ёмко, с интригами и вотэповоротами на каждой странице.

Начало Полари  в этом отношении стерильно, но дальше все  расцветает.   Интриги и вот-это-повороты там такие, что  только держись.

Есть  малосимпатичная особенность у большинства книжных циклов - первая книга самая сильная, а потом качество все ниже и ниже (Дюна тому яркий пример).    Полари в данном случае странное исключение - первая книга самая слабая

скажем все главы с Глоктой читаются взапой просто благодаря его харизме

А мне было это неприятно читать, при том что написано мастерски, и персонаж с мощной харизмой.  Но когда читаешь отчасти чувствуешь себя героем книги, а трудно себя чувствовать героем жизнь которого страдание.  Да и работа у Глокты совершенно жуткая.

Да, если есть интерес к темному фэнтези - Дэн Симмонс "Друд или человек в черном".  В этой книге тьма даже гуще чем у Аберкромби

Отредактировано (2022-04-14 12:14:55)

#75 2022-04-14 12:20:50

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно для Полари это имеет  научное обьяснение.

Эй, анон, ну нафиг так спойлерить, да еще и без ката!  :heh:
Тут как минимум двое только начали читать.

Так эта информация есть уже в первой книге (раскидана по кусочкам, но собрать и проанализировать можно)  и не является твистом сюжета.   Скорее некий фон на котором проходит действие, вроде карты Полари

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума