Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-04-10 12:26:00

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Великоват, но если там достаточно пиздец – наш уважаемый Суржиков может стать второй Котовой, если постарается.

Сомневаюсь. Я этот цикл читал и даже лайкал два года назад, хотя подробности уже забылись. Он достаточно хорошо написан, но слишком скучен для чтений. Т.е. ни над перлами автора не поржать, ни над буйством сюжета.

#27 2022-04-10 12:40:32

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Этот цикл рекали в книготреде, я оттуда о нем узнал, хотя не читал, я не люблю фэнтези. Этот же анон и один ли анон себе поддакивал - не знаю, но точно рекали.

#28 2022-04-10 18:29:09

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон не читал этих книг, но видел не раз их обсуждения, даже один том как-то прикупил в бумаге на поглядеть потом. И кмк фэнтези как фэнтези, вполне вероятно что неплохое, положительные отзывы встречались не раз. Не очень понятна такая резкая агрессивная реакция, тем более что автор ни в каких холиварах не замешан.

#29 2022-04-10 19:27:45

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

С девами все в порядке

Девы - дерзкочики? или нет? Какой позиции придерживается автор - феминистической или анти-фем?

#30 2022-04-10 19:45:13

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Девы - дерзкочики? или нет? Какой позиции придерживается автор - феминистической или анти-фем?

Автор обязательно должен придерживаться какой-то позиции? а не просто писать персонажей и сюжет?
хелп, такое чувство, что в тред протекли sjw

#31 2022-04-10 19:48:06

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Не очень понятна такая резкая агрессивная реакция, тем более что автор ни в каких холиварах не замешан.

Тут  думаю реакция не на книгу или автора, а на то, что треды Холиварочке обычно так не создаются. Обычно если хочется перетереть о книге которая явно не слишком известна, сначала в книготред идут. А там уже становится ясно, нужна отдельная тема или нет.

#32 2022-04-10 19:49:01

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

А где такое есть?

В играх Final Fantasy  :lol:

#33 2022-04-10 19:49:17

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Тут  думаю реакция не на книгу или автора, а на то, что треды Холиварочке обычно так не создаются.

То есть по сути книга и автор ни в чем не виноваты, хейт идет на ТС по принципу "а чо ты такой дерзкий".
Хотя кмк треды тут по-разному создаются.

#34 2022-04-10 20:02:28

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

хейт

Уважаемый, а где хейт? Поржали над всратой попыткой рекламы (будем максимально честными, это ничем другим назвать при всем желании не получится) – да, поржали над охуенным ЧСВ автора – тоже да. А хейт-то где?

#35 2022-04-10 20:57:05

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Поржали над всратой попыткой рекламы (будем максимально честными, это ничем другим назвать при всем желании не получится) – да, поржали над охуенным ЧСВ автора – тоже да. А хейт-то где?

Вот это он и есть тащемта. Когда нормальную попытку завести обсуждение (анону например сабж потенциально интересен) тут же хейтят и называют всратой рекламой, а в треде идут тупые доебки на тему, фем автор или не фем и чо это у него монарха зовут императором. Душновато у вас тут как бы.

#36 2022-04-10 21:08:25

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Вот это он и есть тащемта. Когда нормальную попытку завести обсуждение (анону например сабж потенциально интересен) тут же хейтят и называют всратой рекламой, а в треде идут тупые доебки на тему, фем автор или не фем и чо это у него монарха зовут императором. Душновато у вас тут как бы.

Ага, ладно, так и запишем: хейт – это вопросы как к сути подачи "обсуждений", так и к конкретике, которая важна анонам, чтобы не тратить время на то, что тоже не зайдёт.
Нормальное обсуждение при этом, насколько я понимаю, должно выглядеть так?

Анон пишет:

Джоакин меняется как протей и вызывают гамму чувств от интереса до ненависти, а потом снова к интересу.

#37 2022-04-10 21:08:37

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Душновато у вас тут как бы.

А у вас как? И где это "у вас"? Почему вы не там?

#38 2022-04-10 23:44:24

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

Девы - дерзкочики? или нет? Какой позиции придерживается автор - феминистической или анти-фем?

Автор обязательно должен придерживаться какой-то позиции? а не просто писать персонажей и сюжет?
хелп, такое чувство, что в тред протекли sjw

Пальцем в небо, анон) Я потому интересуюсь, что терпеть не могу дерзкочик и не хочу нарваться на свой сквик. Как-то раз только увлеклась книжкой (другой, не этой и не этого автора), а там вдруг вылезла дерзкочика, на которую автор к тому же дрочил вприсядку. Обидно было, только увлеклась, но из-за сквика не смогла дальше читать. Лучше бы уж и не начинала.

#39 2022-04-11 05:32:47

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Лучше бы уж и не начинала.

Лучше бы смотрела кастлванию.

#40 2022-04-11 07:33:27

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

С девами все в порядке

Девы - дерзкочики? или нет? Какой позиции придерживается автор - феминистической или анти-фем?

Девы дерзкие, что даже  вызывает гнев местного церковного иерарха (который клеймит дев примерно в тех словах как выше).  Позиция автора видимо околофеминисткая - я сначала был уверен, что автор какая то феминистка которая пишет под мужским псевдонимом (это оказалось не так)

#41 2022-04-11 07:35:32

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

А где такое есть?

В играх Final Fantasy  :lol:

Так это иной жанр

#42 2022-04-11 09:42:24

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Капитан Очевидность врывается в тред.
Мне тут эту ссылочку кинули, зная при этом, что я сознательно прочитал цикл, и мне он понравился...

Так вот.
Тут почти всё - отзывы от нечитавших. В треде читало книги полтора анонима, и они даже внятно не смогли объяснить своё стремление сравнить с Мартином всё это.

В самих книгах полно членовредительства, богов-имбецилов, Тайных Заговоров, неузявимых и нахрен никому не нужных героев, а также милых вещей вроде заговоров, отравлений, убийств, диверсий, плена, восстаний и войн. Единственное - там трахаются поменьше, чем в ПЛИО, и более возвышенно как-то каждый раз...

Вам бы добавить сейчас, что автор живёт на Украине, сейчас в осаде, последний том закончил, но из-за войны отказывается выкладывать последние главы на АТ, народ русскоязычный из-за этого бесится и массово на АТ у него баны получает. При этом автор ведёт себя абсолютно корректно со своими читателями по все стороны границ, за что честь ему и хвала. На этом с политикой закончим, она всё равно тут запрещена, и слава богу - но для данного конкретного автора не упомянуть этот аспект просто нельзя.

И ещё порадую вас тем, что на Фантлабе сейчас Суржиков занимает 5-е место в рейтинге всех авторов всех времён и народов, сразу после Стругацких и перед Сандерсоном. А когда-то был на 3-м, я видел это сам лично ))) Ссылку на рейтинг Фантлаба не могу оставить как новорег, думаю, найдёте его сами )))

#43 2022-04-11 09:47:16

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:
Анон пишет:

Великоват, но если там достаточно пиздец – наш уважаемый Суржиков может стать второй Котовой, если постарается.

Сомневаюсь. Я этот цикл читал и даже лайкал два года назад, хотя подробности уже забылись. Он достаточно хорошо написан, но слишком скучен для чтений. Т.е. ни над перлами автора не поржать, ни над буйством сюжета.

Анон, два года назад не было последних романов. Там начался... как бы так помягче скачать... Если скажу, это спойлер, завернутый в спойлер, завёрнутый в спойлер.
При этом первая книга автора, собственно "Стрела, Монета, Искра" - вообще не предполагает то, что так закончится всё. Она тихая, спокойная, и ровная, практически классический фэнтези-роман. Но когда ты начинаешь понимать в 4-й и 5-й книге, что события, произошедшие в первой не случайны - и понимаешь, что автор это всё заранее запланировал и обосновал - а не притянул за уши, как это обычно бывает, то моё личное уважение к автору возрастает просто безмерно.

#44 2022-04-11 09:51:37

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

Капитан Очевидность врывается в тред.

Кажется, ясно, как зовут Капитана Очевидность. Автор, могли и представиться, за это не съедят.

#45 2022-04-11 09:55:32

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Извините, но нет. Я не автор. Вы легко это можете проверить по лексике, моей и его.
И кстати, автор в открытую общается в сети, но себя особо не пиарит.
А вот Пехов, например, его пиарил на АТ. Что было - то было.

#46 2022-04-11 09:56:04

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

на Фантлабе сейчас Суржиков занимает 5-е место в рейтинге всех авторов всех времён и народов

Ты еще топом Фикбука приосанься. =D Всех времен и народов. На Фантлабе. Ояебу! :lol:

#47 2022-04-11 10:05:32

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ок, анон отвергает объективность рейтингов Фантлаба.
Ну ок, хорошо.
Обмазывайтесь своим субъективным мнением. Оно ж такое ценное, потому что субъективное? )

Я, как человек, видевший почти 20 лет назад, как создавались эти рейтинги и мат. модели для них (и на на имхоклубе, которого уже нет, и на фантлабе, который тогда ещё не был фантлабом) - скромно пожимаю плечами...

#48 2022-04-11 10:08:13

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Анон пишет:

объективность рейтингов Фантлаба

и тут анон, который модератор Фантлаба, громко ОРЕТ

#49 2022-04-11 10:10:35

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Читал, и первые книги были прекрасны.  Особенно вторая и четвертая. Многословие- это беда автора, или он гонит массу строчек, как журнальные авторы. Последняя книга выходит на автор.тудей, сроки нарушены, хотя книга дописана. И начался треш с богами из машины. Вместо четырех книг будет уже шесть. Конца пока не видно, интрига выдохлась. И видны уши авторов-женщин.

#50 2022-04-11 10:20:14

Анон

Re: Обсуждение цикла «Полари» Романа Суржикова

Ну, справедливости ради, формат платных книг на АТ автору не подходит, т.к. у него что ни книга - то 40 алок. За полгода такую книгу хрен напишешь нормально, если это не примитив какой-то, и поэтому последняя была разделена на 2 тома. Так что всё же их 5.
А вот с пропуском сроков - я согласен, некрасиво вышло, автор неоднократно обещал уложиться.

С другой стороны - это ж всё же не Мартин со своими "Ветрами Зимы", которые он уже восьмой или девятый раз обещает досдать за 10 лет. В Суржикова я верю. В отличие от.

Для непонятливых - почему постоянно сравнивают Суржикова и Мартина:
1. Масштабность. Действие происходит ВСЮДУ.
2. Детерминированность. всё имеет причины, пусть даже иногда они магические/божественные, но они есть.
3. Историчность. Продуманная цепь событий, имеющая исторические корни.
4. Масса  POV'ов, каждый из которых воспринимает события несколько иначе.
5. Внезапные "вот-это-повороты" - поэтому проспойлерить себе книги категорически НЕЛЬЗЯ!

Я кончил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума