Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2021-11-26 13:51:29

Анон

Re: Бытовой техники тред

Аноны, не знаю сюда ли писать - я выше с месяца два назад плакал, что умерла моя двадцатилетняя посудомойка Электролюкс, и три (сука ТРИ!) вызванных мастера вынесли вердикт "выкинуть, ремонту не подлежит".
У меня проблема сильная в месте на кухне, она настольная 45 см, сейчас таких не найти, формат сменился, все настолки широкие или совсем малютки говенного качества. Я выбирал выбирал что купить, так и не смог, тупо нет такого размера, хоть тресни.
Короче помучившись, решился я на самостоятельный ремонт, две недели читал форумы ремонтников про починку механических машинок, гуглил ютуб ролики десятилетней давности хотя бы, это было не просто я скажу. Заказал звездочковые отвертки и помолясь разобрал старушку, внутри всё на электрических клеммах, зафоткал записал, чтоб потом обратно собрать, добрался до командоаппарата, вынул его и разобрал тоже - короч, сломался маленький пластмассовый рыжачок, сантимера три длиной. Рычажок важный, он соединял моторчик с крутилками-шестренками. Короче починил его с помощью проволочки и сверху полиморфом укрепил, собрал машинку и вуаля! Моет моя старушка с починенным рычажком второй месяц уже!
И вот что хочу сказать - делали раньше вещи на совесть - внутри все идеальное, что металлическое, то блестящее и крепкое, клеммы как новые, ничего не заржавело, прям прекрасно для двадцатилетней машинки все выглядит. Рыжачок то тоже отпахал будь здоров, но и чинится отлично, в случае чего такой и на 3Д принтере напечатать можно.
Я рад до жопы, что сам смог починить, часов десять возился, самое сложное это было разобрать все, куча скрытных винтиков-болтиков. А вот с мастерами то швах полный сейчас, именно ЧИНИТЬ, а не менять готовыми блоками, уже не умеют походу. Совецких динозавров уже не осталось (да я и сам динозавр получается), грустно.

#377 2021-11-26 14:07:11

Анон

Re: Бытовой техники тред

Аноны, у кого сушильная машинка есть для белья? чтобы не вместе со стиралкой, а именно отдельная сушилка. Поделитесь, плиз, вашими впечатлениями? чота я запуталась, что там реально нужно, а что нет и можно ли, например, сушить не пуховые одеяла, если в описании нет такой опции. К примеру, вот такая модель: https://market.yandex.ru/product--sushi … d=18031205

#378 2021-11-26 14:08:16

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Я рад до жопы, что сам смог починить, часов десять возился, самое сложное это было разобрать все, куча скрытных винтиков-болтиков.

Ты крутой, анон!

#379 2021-11-26 14:13:09

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Ты крутой, анон!

Вот да, я прям офигел, когда прочитал.

#380 2021-11-26 15:49:21

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Ты крутой, анон!
Вот да, я прям офигел, когда прочитал.

Спасибо аноны! Я сам от себя в шоке, но прижмет, не так раскорячишся, я блин двадцать лет посуду руками не мыл, а тут две недельки всего помыл и чутка задолбался, плюс качество ручной мойки рядом не стояло с машинкой. Я морально был уже готов купить новую, но с размером полная жопа, никак у меня не влезают те, что сейчас производятся.
Если что я тян, 45+ лет. После починки подумалось о смене профессии  :lol: Шучу конечно, но вот сейчас готовлюсь чинить охренительный испанский латунный смеситель, которому тоже чуть больше двадцати лет и начали течь кран-буксы. Сам смеситель в идеале, опять таки делали же раньше вещи, а! Три дня погуглив и разобрав его, я нашел в чем проблема - в старых кран-буксах оказывается есть полость для набивки смазкой, которая вымывается где-то за 15-20 лет как раз.
Сижу вот читаю форумы сантехников со срачами про смазки (они должны иметь пищевой допуск, быть не водорастворимыми и держать горячую температуру), так интересно там! Смазку уже заказнул в инет-магазе, жду вот, в наших ебенях конечно ничего подобного нет. Тупо кранбуксы заменить не могу на новые, размеры вообще не совпадают с современными. А весь смеситель менять не хочу на новое китайское силуминовое говно, на хороший денег нет, посмотрел в Леруа, нормальный смеситель 20 штук стоит, охренеть!
Короче, я похоже в прошлой жизни починяльщиком был  ;D

#381 2021-11-26 16:54:47

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон, ты огонь! Да, мастера часто ленивые и лезть-разбираться даже не хотят. Типа, если нельзя слупить 5000 за полчаса, то даже руки марать не стоит.

#382 2021-11-29 01:36:22

Анон

Re: Бытовой техники тред

Аноны, прошу рек на очиститель воздуха недорогой. Нужна именно очистка, чтобы ощущение свежего воздуха в жилье было. Проветривать постоянно замучаешься, мерзнешь, да и на балконе постоянно открытое окно создает проблемы иногда.
Интересует особенно Сяоми но и другое тоже пойдет.

Также ищут рек на мастеров-ремонтников в ДС-2 чтобы починить пылесос и выставить машинку (возможно заменить манжету) не за миллион денег.

#383 2021-12-15 17:13:59

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анончики, кто недавно выбирал стиралку, киньте советов, пожалуйста.
У меня сломалась 25летняя индезит (родители купили её, когда я пошёл в первый класс), и я уже которую неделю стираюсь в тазике, потому что не могу выбрать новую машинку. Судя по отзывам, всё тлен и срань, кроме Miele за 100500 тыщ.

У меня и требований всего ничего: чтоб зимнее одеяло влезало, и кроссовки чтоб можно было постирать. И чтоб не сломалась через месяц после окончания гарантии…  :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

#384 2021-12-15 19:41:49

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

У меня и требований всего ничего: чтоб зимнее одеяло влезало, и кроссовки чтоб можно было постирать.

А посмотри на Атланты, их много разных. Одеяло точно влезает (икейское самое толстое), кроссовки точно можно стирать, ухаживать за машинкой легко и просто. У нас вот эта модель ещё в старом дизайне корпуса: https://ru.atlant.by/stiralnaya-mashina … 0-121742-p , семь лет, полёт нормальный.

#385 2021-12-15 20:13:43

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня и требований всего ничего: чтоб зимнее одеяло влезало, и кроссовки чтоб можно было постирать.

А посмотри на Атланты, их много разных. Одеяло точно влезает (икейское самое толстое), кроссовки точно можно стирать, ухаживать за машинкой легко и просто. У нас вот эта модель ещё в старом дизайне корпуса: https://ru.atlant.by/stiralnaya-mashina … 0-121742-p , семь лет, полёт нормальный.

Охх анон тоже эти заморочен. У меня правда не интезит подох, а электролюкс, но один хрен...тазики осточертели. Выбрать никак не могу. Если судить по отзывам, то Miele самые самые, но ценаааааа
Атлант чёта опасаюсь. Вощим тупик.

#386 2021-12-15 21:08:57

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Судя по отзывам, всё тлен и срань, кроме Miele за 100500 тыщ.

Каждый раз в любой теме советов =D  "Посоветуйте наушники до 3000р" - советуют охуенные за 8000. Читала тему выбора кофемашины домой, так, без заморочек - о, так без кофемолки за 20тыщ всё теряет смысл и всё тлен.

Так что Миле за 100500, вероятно, охуенна, но это примерно как сравнить, хз, Ауди и Киа и говорить, что Киа - полное говно, потому что посмотрите как умеет Ауди
Я бы в сторону Индезитов или Бошей смотрела, но имея в виду, что современная любая машинка скорее всего 25 лет не проживёт и у неё точно будет хуже ремонтопригодность (кстати, а твоя точно сгорела без шансов? А то мою пятнадцатилетку отлично починили, сейчас если что сгорело, надо выкидывать блок в половину машины, а у старых запчасти меняются без особых проблем)

#387 2021-12-15 21:31:56

Анон

Re: Бытовой техники тред

Спасибо, аноны! В рейтингах надёжных машинок пишут, что Бош и Сименс ок, но начинаешь читать отзывы - а там всё то же :( Ремонтировать свою не пробовал. Может, там и ремонт-то пустячный (машинка стирает, просто воду сливать перестала, и подтекать начала), но блин… Ей реально 25 лет. Это уже некромантия какая-то.
В сторону Атланта посмотрю. Или просто зажмурюсь и закажу какую-нибудь из топа популярности мвидео… Но какое же уныние!

#388 2021-12-15 22:09:19

Анон

Re: Бытовой техники тред

По моему опыту у самсунга норм стиралки.

#389 2021-12-15 22:31:16

Анон

Re: Бытовой техники тред

бош и сименс БЫЛИ ок. сейчас от индезита самого дешевого ничем принципиально не отличаются. старые самсунги норм были тоже, да. мастера их советуют чинить, а не покупать новые. но вот если у анона бюджет ограничен, то может и правда, взять из линейки атлантов или индезитов каких примерно по функциям подходящее и не париться. гарантия год у них есть. если год отработали, то глядишь, отработают и 5, как заявлено. себе недавно вот вестфрост взяли, тупо самая дешевая была из тех, что с требуемым набором функций. вроде работает..еще и симпатичная оказалась(это как бонус))))

#390 2021-12-15 22:33:31

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Атлант чёта опасаюсь.

Тогда Боши глянь. Категория (и цена) примерно та же, а собирают несколько в другом Китае. Самсунги норм, да, у моего мамца Самсунг, тоже где-то лет семь назад куплен, огурец-молодец.

#391 2021-12-15 22:34:21

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

гарантия год у них есть

У Атлантов даже три года))

#392 2021-12-15 22:42:20

Анон

Re: Бытовой техники тред

анон с машинкой, если она просто перестала сливать воду, то наиболее частой причиной поломки называют "насос засосал капроновый носок", но в твоем случае, вангую, там от старости шланг сливной разложился и заклинил крыльчатку помпы. можешь сам глянуть на это дело. снизу вытаскиваешь фильтр и глядишь ))) или какого понимающего чела попроси глянуть. поменять помпу - это недорого, шланг вообще рублей 150 стоит.

#393 2021-12-15 23:37:31

Анон

Re: Бытовой техники тред

Год назад мы покупали всякое, и стиралку тоже, я предлагал Атлант, но что-то мы такое вычитали в итоге про них... вот не помню, что :wall: в результате всё же не купили.

#394 2021-12-15 23:44:03

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

снизу вытаскиваешь фильтр и глядишь )))

Да я первым делом попробовал фильтр вытащить - то ли сил не хватило, то ли мозгов) Я ещё из соображений гигиены чиниться не горю. Черт знает, какой внутренний мир мог за четверть века там нарасти.

В общем, возьму Атлант, и гори всё конём. Наверное.

Так-то финансы есть, но я прям не доверяю нынешним слишком умным стиралкам. Мне надо, чтоб она _просто_стирала_, а не вот это всё. А чем больше электроники, тем больше шансов, что что-то пойдёт не так.

Спасибо, аноны, вы котики! Меня аж подотпустило немного.

#395 2021-12-15 23:51:18

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Я ещё из соображений гигиены чиниться не горю. Черт знает, какой внутренний мир мог за четверть века там нарасти.

Эм, никакой, это за ней может быть гора пыли. Внутренние части закрыты, там особой грязи взяться неоткуда, а те, которые с водой контактируют, постоянно промываются. Если там что-то завелось, это очень чувствуется по несвежему запаху белья на выходе.

И совсем это не некромантия. У тех машинок такой толстый пластик, металл где надо, провода толстые, уложены аккуратно - красота, а не машинки.

#396 2021-12-16 08:45:14

Анон

Re: Бытовой техники тред

У меня вторая машинка LG, в смысле, первая отработала лет 15, потом по моей вине померла, взяли опять такую, работает лет... 7, примерно. За это время один раз мастера вызывали, но у меня она очень активно пашет на детей и домашних животных, тут год за три. Вместимость 8 кг, стирает все. Когда выбирала, смотрела сначала на Маркете отзывы, потом шла ручками в магазине трогать. В итоге эта модель оказалась самая оптимальная, а то на некоторых подороже, например, открывные ручки такие, что на соплях болтаются, или кювета как-то ебануто вынимается, или дверца странная, дети могут оторвать, такое.

Могу еще посоветовать глянуть на фирму эээ Вайсгауф, как-то так, не напишу щас правильно латиницей. Это Китай, но приличный и сервис у него в России есть. При этом достаточно хорошая линейка продукции и в ДС есть шоу-румы, может, и еще где-то есть, то есть можно приехать и посмотреть вживую. Мы у них чуть не взяли посудомойку, но цвет не подошел. В остальном я их смотрела - они делают копии крутых марок чисто по внутреннему наполнению и дизайну, причем чисто внешне и на потрогать делают хорошо, качественно.

#397 2021-12-16 09:20:57

Анон

Re: Бытовой техники тред

У меня был Атлант, при достаточно жёсткой эксплуатации прожил 5 лет. Стирает норм, щас стиралка в несколько раз дороже и не особо вижу разницу. Так что бери и не ебись.
Если в Москве, то раньше норм варианты были в Технорадуге и доставка бесплатная.

#398 2021-12-16 09:38:34

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Короче починил его с помощью проволочки и сверху полиморфом укрепил

Анончик, а не расскажешь про починку полиморфом поподробнее? У меня тут на роботе-пылесосе со съемных блоков поотлетали защелки, возможно, что-то такое им бы помогло (очень на это надеюсь)

#399 2021-12-16 13:57:42

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

Анончик, а не расскажешь про починку полиморфом поподробнее?

полиморф это такой пластик, который в кипятке как пластилин становится, лепишь из него что хочешь, а когда застывает (довольно быстро), то крепкий как камень. я им все в доме чиню теперь, где особая эстетика не нужна и не видно. покупал на али килограммовый мешок (он гранулками такими), намного дешевле чем у нас продается.
вот фотка моей починенной фиговинки в ПММ, тут еще не совсем застыл полиморф:

Скрытый текст

машинка прекрасно моет посуду после починки, реально поломка ерундовая была.

#400 2021-12-16 14:19:12

Анон

Re: Бытовой техники тред

Анон пишет:

полиморф это такой пластик, который в кипятке как пластилин становится, лепишь из него что хочешь, а когда застывает (довольно быстро)

То есть его заливают кипятком и когда чуть остынет, как пластилин лепят?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума