Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#326 2024-07-26 23:12:08

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Вообще говоря, летом на меня нападет лихорадочное желание что-то делать.
Ну, то есть да, жара около 35 градусов, все на каникулах, лежат и кряхтят под кондеями, а у меня период активности, который из-за отсутствия реального приложения вырождается в хватание за что попало.
После одной неудачи с потенциальной репетиторкой я что-то приуныла, к репетиторам пока решила не ходить, а немножко подсобрать знания самой. Поняла, что по словарному запасу сильно провисла в глаголах (существительные цепляются к конкретному предмету и запоминаются лучше), решила просочетать это с освоением аориста, сделала себе карточки для запоминания сразу глагола и его формы аориста (там, конечно, есть некоторая закономерность, но глаголов с неправильной формой аориста настолько много, что проще сразу ее запоминать). Поэтому по утрам я грустно смотрю на форму аориста глагола βάζω, которая, поскольку глагол неправильный, выглядит как εβαλα, и думаю, что этот ваш аорист и вообще греческая грамматика - та еще ебала.
Заказала себе книжку, про которую как-то слышала, что многие задания из нее встречаются на экзамене.
(Коллеги, если вам надо, то книга вот эта https://www.politeianet.gr/books/978960 … -cd-203760, есть на скрудже и в книжных, есть вторая часть с уровнем Β).
Авторы книги всё понимают, и в первом же уроке поместили картинку с подписью Η Γραμματικη ειναι καταστροφη!

Параллельно решила сунуться и посмотреть тесты на знание греческой географии-истории-культуры, которые будут нужны для ПМЖ и потом паспорта. Начала с географии, мне она милее и понятнее истории. Пока, конечно, мало на что могу ответить, хотя 4 греческие горы назвать в состоянии, но погрузилась в изучение административного устройства Греции и запоминание периферийных единиц. В целом, мне очень нравится принцип построения многих вопросов: назовите сколько-нибудь Кикладских островов/гор/озер. Но для некоторых вопросов нужно запомнить столицы 74 периферийных единиц, а там местами такие городочки на 15 тысяч населения.
Купила карту Греции, повесила на дверь. Здесь надо заметить, что с 2011 года в Греции изменилось административное деление: вступила в силу так называемая программа Калликратиса, и вместо номов (префектур) появились периферийные единицы, которые местами совпадают с номами, а местами - нет.
Так вот, карта, изданная в 2023 году, с пометкой "Карта для школьников", с пометкой "По программе Калликратиса", нифига не соответствует этой самой программе, на ней вместо новых периферийных единиц старые номы.
То есть вот люди, видимо, не заморачиваются, и уже 10 с лишним лет просто печатают для школьников свою карту, добавив пометку про программу, которая не соответствует действительности.
(Я помню, когда в ЕГЭ по информатике в задания с фрагментами программ официально включили версию на Питоне, я очень ругалась, когда в сборниках того года авторы не удосужились обновить задания, и не добавили Питон, хотя на сборнике было указано, что он свежий. И даже писала гневные письма в издательства. Не думаю, что это повлияло, но уже через год такой фигни не было. А тут реально столько лет).
Хорошо, что карта двухсторонняя, и с другой стороны - физическая. Думаю, что горы и реки не устарели, в отличие от административного деления. Хотя кто их знает, конечно.

Отредактировано (2024-07-26 23:17:16)

#327 2024-07-27 06:49:24

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Η Γραμματικη ειναι καταστροφη!

:sadcat:
Я всё ещё только Дуолинго ковыряю. Рассудила, что лучше хотя бы медленно, но так — хотя бы ползу в нужную сторону  :please:

Спасибо за подсказку про учебник  :iloveyou:

Анон пишет:

То есть вот люди, видимо, не заморачиваются, и уже 10 с лишним лет просто печатают для школьников свою карту, добавив пометку про программу, которая не соответствует действительности.

:smoke:

#328 2024-07-27 18:05:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Я всё ещё только Дуолинго ковыряю.

На каком ты юните?
Я сломалась на глаголах в повелительном наклонении, и дальше не пошла.

Последний раз я открывала дуолинго, чтобы наделать скриншотов и смонтировать дурацкий видос «Маг бездны учит язык хиличурлов» под коллаб геншина и дуолинго =D

#329 2024-07-27 18:16:28

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Мы опять уехали на море.
Обычно мы приезжаем днем, заселяемся, тусим на пляже, а к 6 вечера возвращаемся в гостиницу, потому что муж идет заниматься своей гилти плежей и учить древнегреческий. Он ещё обычно выползает на балкончик и подключается к созвону там, чтобы, значит, окружающие тоже были в курсе, что он учит древнегреческий.
Так вот, преподаватель древнегреческого как-то порекомендовал мужу заняться церковным пением. Мне, про всем моем скепсисе по отношению к религиозным чувствам мужа, ужасно понравилась идея. Поэтому теперь я периодически донимаю мужа вопросом, когда же он пойдет учиться церковному пению. Тем более, что в русском сообществе мы видели афишку про обучение византийским распевам.
Во-первых, пение полезно для легких, во-вторых, это отличное применение для его прекрасного баритона (ладно, я не уверена, что у него прекрасный баритон, просто я очень его люблю, поэтому его голос для меня прекрасен в любом случае), и это офигенная интеграция в среду.
Ну, и я все ещё хочу, чтобы у нас были какие-то отдельные друг от друга занятия, а то наше слияние по-прежнему довольно угрожающее.
Но муж пока не очень поддается. То есть ему явно нравится, что ему это предлагают, но не настолько, чтобы начать как-то лежать в этом направлении

#330 2024-07-27 18:52:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

На каком ты юните?

На описании внешности. Я мееедленно ползу, поэтому кучу времени провожу на вкладке тренировок вместо новых уроков. Но зато с числами до сотни разобралась и теперь понимаю, когда мне называют цены на греческом  :lol:

Анон пишет:

Последний раз я открывала дуолинго, чтобы наделать скриншотов и смонтировать дурацкий видос «Маг бездны учит язык хиличурлов» под коллаб геншина и дуолинго

:lol:  :lol:  :lol:

#331 2024-08-04 15:14:42

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Давно ничего не пишу про книги, потому что вот уже месяц грызу одну и ту же книгу, догрызла пока четверть. Это не обычная моя скорость чтения, просто я решила почелленджить себя и прочесть хоть одну книгу от начала до конца на английском, чего я обычно всеми силами избегаю.
Самым сложным было выбрать, что именно я буду читать. Мой мозг не обманешь: я не стану тратить время и силы на перечитывание уже прочитанного, мне должно быть интересно читать, в том плане, что я должна хотеть добраться до конца. Еще, желательно, чтобы книга была непереведенной: если я буду знать, что перевод существует, то довольно быстро плюну и перейду на него. Ну, и хорошо бы иметь возможность делать карандашные пометки, поэтому книга должна быть официально изданной и добываемой в Греции.
Руководствуясь примерно такими критериями, я остановилась на шестой книге про Страйка, которая The Ink Black Heart. Строго говоря, на русский она переведена, но неофициально, а к неофициальным переводам я отношусь довольно насторожено*, тем более, что одна моя знакомая читала и говорила, что там всё не очень.
По остальным же критериям вполне подходит: я читала все предыдущие пять книг серии, мне более-менее интересно, что там дальше, хотя не настолько, чтобы бросать оригинал и дочитывать в переводе, ну и бумажную книгу я добыла.
Впрочем, уверенности, что я дочитаю, у меня пока нет, потому что в целом любопытно, но как-то плоховато.
Ну, то есть вот предыдущая книга в серии, "Дурная кровь" - это было прямо очень хорошо, наверное, один из наиболее запомнившихся детективов, что я читала за последние несколько лет. Не могу сказать того же про четыре предыдущие книги, но они были ну, ничего так.
А здесь, честно говоря, ощущение, что Роулинг решила не детектив писать, а манифест на тему токсичного фандома.
И отношения двух ГГ начали занимать уж слишком много места. Оно, конечно, и в предыдущих книгах было не без этого, но то ли я это быстро пролистывала на русском, то ли все-таки стало слишком много.
Поэтому читаю небыстро, но сейчас, когда я пробилась через треть, толщина книги (в издании с мягкой обложкой 1200 страниц) перестала выглядеть пугающе, так что, если не встречу совсем уж какой-нибудь отборной кринжатины, наверное, добью.


*И отдельно про переводы: не люблю плохие переводы, а еще больше не люблю обнаруживать себя в середине плохого перевода, когда вроде бы начиналось еще приемлемо, а потом от переводчика сбежала бета, и стало совсем плохо.
Поэтому любительского всеми силами избегаю, что, конечно, довольно абсурдно: мне ли, 15 лет смотрящей аниме с субтитрами, не знать, что любительское временами бывает очень годным.
С другой стороны, я знаю, что любительское иногда бывает и редкостной сранью (я в свое время заделалась фансабером, когда угорала по Реборну, а там серии к 40й сабы начали делать, видимо, какие-то очень юные дети, которые писали "малышь" и "мечь". Сколько-то серий я проплакала кровавыми слезами, а потом дошла до онгоинга и решила, что я и то переведу лучше. Потом еще несколько лет по инерции переводила всякое  =D). И да, я бы сказала, что неточный перевод смущает меня гораздо слабее, чем орфографические ошибки. Официальное, справедливости ради, тоже бывает редкостной сранью (вроде, модненький Йеллоуфейс после скандала всё-таки поправили, а если бы скандала не случилось?), но обычно там хотя бы орфография выправлена.

Закончу забавным, как раз из серии паршивых переводов. Здесь вот как раз не орфография, скорее отсутствие языкового чутья у переводчика (и, видимо, редактора):
В довольно дурацком детективе "Код 93" (который, скорее, наверное, производственный роман, притворяющийся детективом) встретилась фраза: "Жмуриков Виктор повидал немало". Я споткнулась об нее, перечитала, и мне, даже находясь в контексте, было неочевидно, что это брутальный французский полицейский Виктόр видел много трупов. А не история о сложной судьбе человека по имени "Виктор Жмуриков".

#332 2024-08-05 12:05:44

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

если я буду знать, что перевод существует, то довольно быстро плюну и перейду на него

А он существует. Правда, любительский и ужасно корявый. А интрига мне зашла, и Робин умница.

Отредактировано (2024-08-05 12:06:45)

#333 2024-08-05 20:32:19

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Руководствуясь примерно такими критериями, я остановилась на шестой книге про Страйка, которая The Ink Black Heart.

*присвистнув* Ну ты силён! Роулинг в своих детективах отрывается после Поттера, как развязавший алкоголик после дюжины лет воздержания. В смысле демонстрирует словарный запас во всей его глубине, широте и т.д. и т.п. С первых же страниц на читателя выпрыгивают всевозможные subsume'ы, frisson'ы и прочие guffaw. Но да, помогает расти над собой.

#334 2024-08-07 10:52:47

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Ура, я с ВНЖ!
Еще три года в Греции на законных основаниях, а там можно замахиваться на ПМЖ и потом паспорт.
Вообще, конечно, не могу сказать, что процесс получения был каким-то сложным, потому что большую организационную часть берет на себя компания. Но все равно в этот раз было как-то тревожненько.
Вот два года назад из всех проблем было то, что мне выдали документ с ошибкой, мне оставили ошибочный документ, забрав блю ресит, потом потребовали отправить неправильный пластик в Афину, и я недели две, что ли, ждала, когда мне придет правильный, находясь вообще без документов, кроме паспорта с просроченной визой.
А в этом году было комбо:
- сначала я лоханулась с командировкой, ладно, тут сама виновата
- потом долго не могла попасть на биометрию, потому что старый центр закрыли, а новый не открылся
- потом прислали информацию, что на биометрию в новый центр можно записываться самим. Я записалась, новый центр был прекрасен и без очередей, но в процессе записи в личном кабинете выяснилось, что от меня хотят дополнительные документы
- я ждала, когда ко мне придут и попросят документы (за нас подавали юристы, поэтому все догрузки были через них), но ко мне никто не шел. Я задергала всех, кого могла.
- Ко мне так никто и не пришел, но зато пришло уведомление, что мой пермит готов.
- Пермит был готов за неделю до моей поездки в Россию (что, по идее, делало недействительным блю ресит), но через два дня после того, как компания попросила объявиться тех, у кого пермит готов и не получен, чтобы ускорить получение
- при самостоятельной записи на выдачу окошки были на сентябрь.

Но! Муж составил мне письмо на хорошем греческом (с вкраплениями древнегреческого). Изначально он составлял его для себя, но ему не пригодилось, поскольку он попал в число тех, кому ускорили выдачу. Я отправила это письмо куда-то в секретариат, и мне ответили, и пригласили на выдачу на сегодня. И вот я с ВНЖ.

Больше всего меня в этой ситуации изумляет ответивший на электронное письмо секретариат. Я вообще писала им для очистки совести, без малейшей надежды, что они ответят.

#335 2024-08-07 10:53:51

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Ура, я с ВНЖ!

Я тоже! Поздравляю тебя (и меня), анон  :chearleader:

Отредактировано (2024-08-07 10:54:01)

#336 2024-08-07 10:55:01

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

В смысле демонстрирует словарный запас во всей его глубине, широте и т.д. и т.п. С первых же страниц на читателя выпрыгивают всевозможные subsume'ы, frisson'ы и прочие guffaw. Но да, помогает расти над собой.

Ага, я чувствую, как скрипят мои мозги в процессе чтения.
Я еще обычно читаю пару глав перед сном, и мне так лень лезть в словарь за переводом, поэтому всё по контексту. И остается только надеяться, что я не упускаю чего-то, на чем строится вся детективная интрига)

#337 2024-08-07 10:56:08

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Я тоже! Поздравляю тебя (и меня), анон 

Ура!

#338 2024-08-07 13:23:04

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

с вкраплениями древнегреческого

Мне нравится этот кусочек  :please: Интересно, может, как раз эти кусочки древнегреческого и повлияли?

Круто, что выдали!  :chearleader:

#339 2024-08-07 18:46:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Ура, я с ВНЖ!

Супер! Поздравляю, анон!

#340 2024-08-19 17:02:34

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

1. Продолжая тему ВНЖ: выдающие ВНЖ греки пожаловались компании, что такие как я задолбали их письмами с просьбами ускорить выдачу ВНЖ, и компания настоятельно потребовала прекратить безобразие.
Но, честно говоря, отсутствие необходимости сдавать билеты или нервничать на границе, мне была важнее, поэтому перед задолбанными греками мне неловко, но не очень.

Еще раз спасибо всем в блоге за поздравления)


2. С новым ВНЖ съездила в Россию.

Скрытый текст

3. В России переделала все дела:

Скрытый текст

4. Семейное, невеселое

Скрытый текст

5. Пока была в отпуске, читала ускоренными темпами The Ink Black Heart, одолела две трети, очень довольна.

6. В отпуске хорошо отдохнула, но полтора дня дороги обратно очень вымотали, поэтому я ехала с мыслью хорошо нырнуть в работу, а в итоге первый рабочий день сидела как помесь медузы и брюквы.

#341 2024-08-23 20:47:33

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

В последнее время иногда думаю: почему пустые гостиничные коридоры считают лиминальными пространствами? Ну, в смысле, лиминальными же вроде называют места, которые обычно оживленные, а тут они вдруг неестественно пустые.
Так вот, у меня немалый опыт проживания в гостиницах разного размера. И гостиничные коридоры (особенно вот эти вот, бесконечно длинные, которые как раз на всех картинках с ЛП), они же примерно никогда не бывают оживленными. Делать там нечего, добежал до своего номера и зашел. Редко-редко с кем-то пересекаешься. Ну, разве что горничную утром встретишь.
Даже когда какой-нибудь экскурсионной группой заселяешься - все быстро получили свои ключи и быстро ускакали отдыхать, никто по коридорам не шляется.

Если подумать, единственный раз, когда я видела оживленный гостиничный коридор - это когда была на обучении в санатории с отвратительным вайфаем. Мне и еще нескольким ребятам повезло с номерами у входа, туда еще кое-как достреливало, а дальше глухо. Поэтому под вечер все участники выползали и сидели в коридоре в районе наших дверей, потому что там ловило.

В общем, с переходами в метро понятно, с детскими площадками понятно, а с отельными коридорами непонятно.

#342 2024-08-23 22:44:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Шахматное:
- стабильно застряла на рейтинге 1650+. Ниже не падаю, иногда доползаю до 1700, но не удерживаю его.
Это, конечно, только блиц, но всё равно, если считать 1600-1700 вторым разрядом, а от 1700 - первым, то ну да, примерно на таком уровне я и играю.
- уже писала подобное, но всё ещё иррационально, но очень сильно бесят игроки, которые играют "неправильно". Ну, в смысле идут в какой-то уже раскритикованный теоретиками вариант (чаще всего агрессивный). Недавно вот разобралась для себя, что делать с моим нелюбимым вариантом белых, когда после е4 d5 они ходят е5, полегчало. Но всё равно, в дебютах еще куча всякой такой дряни.
И да, я уверена, что все эти мудилы делают свой ход и такие "ха, я знаю, что это дрянной ход, и ты знаешь, что это дрянной ход, но ты всё равно не сообразишь так быстро, что мне противопоставить".
С другой стороны, чего я хочу от блица, где у многих стратегия - озадачить противника и заставить его потратить время.
Но бесит ужасно!
Я ни от одного выигрыша не чувствую такого морального удовлетворения, как вот в таких вот партиях. Потому что на тебе козлина, получи за свою сраную игру!
Но и проигрыши такие меня злят гораздо больше. Вот если я в позиционной игре, например, пешку отдала, или связку зевнула, фигуру случайно отдала, или даже мискликнула - это нормально. А вот когда противник с "неправильной" манерой игры получает подтверждение тому, что можно так и дальше продолжать - ух как раздражает.
Я оверреакчу, наверное, но иногда человек пять таких подряд попадется, и мой гнев копится  ;D

- я мерзкая, но не даю противникам возвращать ход. Потому что ну блин, мы в блице, я не в курсе, ты мискликнул или недоглядел из-за нехватки времени. Я как-то для себя сформулировала, что позволю вернуть ход, только к том случае, если это будет после явной ошибки: ну, типа хотели сделать рокировку, но промахнулись и пошли королем на f1. Но никто ведь не просит, а просят, когда фигуру зевают. Не очень понимаю, на что они рассчитывают, честно говоря.

- вообще, мне кажется, у меня сложилось какое-то неправильное представление о противниках.
Ловлю себя на мысли, что где-то в глубине души я уверена, что противник, одержав победу, злорадно хохочет и думает что-то вроде "ловко я ее обставил". При этом я сама ни о ком так не думаю, и вообще, мы играем блиц, его обычно играют много, заканчиваешь одну партию - ныряешь в другую, и вообще не до того, чтобы что-то думать о человеке, с которым только что играл.
Но вот вылезает иногда что-то такое подсознательное, что про других людей я вот так уверена.
Этого, конечно, не было, когда я играла вживую. Я плохо умею проигрывать, и, конечно, радуюсь победам, но почти никогда не было, чтобы я злорадствовала или думала, что кто-то злорадствует, победив меня. (В классах постарше мы с девочкой, с которой чаще всего бодались за первое место в турнире, обычно ходили после партий поиграть в настольный теннис. Не сказать, что дружили, но общались нормально. Она потом, правда, бросила, и бодались мы уже с другой, которая начала позже и долго была не конкурентка, а потом резко скакнула вперед. Я как-то ее погуглила, она не бросила, гроссмейстер, играет на международных турнирах. А я вот бросила и застряла теперь со своим недо1700 на личессе.)
А вот в онлайне я как-то стала агрессивнее и подозрительнее.

#343 2024-08-26 14:50:00

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Нуштош, август подходит к концу, пора рефлексировать над предыдущими планами на год и составлять новые.
Предыдущий план был тут:

Анон пишет:

С десятью годами педстажа очень сложно отвыкнуть строить планы на год не в декабре, а в августе.

Промежуточное подведение итогов было тут:

Анон пишет:

хочется зафиксировать, что в каком статусе

Окончательные итоги:
1. Продолжить танцы
Да, несмотря на то, что в какой-то момент я всерьез опасалась, что группа развалится - мы дотанцевали, закрыли сезон и даже немного сверх потанцевали.
2. Продолжить тренажерочку
Ну, кажется, не было месяца, чтобы я не ходила тренироваться вообще, но тренировалась сильно меньше, чем хотелось бы. Даже не знаю, покупать ли абонемент снова (он отбивается за 5 месяцев, если ходить, но хожу я плохо, поэтому жалко денег)
3. Сходить на два феста в двух костюмах
Да! Даже в трех! Но феста по-прежнему два, в Афины так и не доехали.
Вообще непонятно, куда девать костюмы, но как же это было здорово
4. Съездить весной в Японию
Реализация этого пункта самая неожиданная, но да! Офигенно, хочу еще, но в ближайшее время мы себе это не сможем позволить
5. Жилье у моря
Опять не сложилось, но в качестве замены ездили на выходные. Может, оно и к лучшему
6. Вкатиться в Скрам-мастера.
Да, даже с двумя командами параллельно поработала. Но с некоторыми бюрократическими оговорками. Вообще, чем дальше, тем больше люблю свой проект и не люблю локацию (не в смысле Грецию не люблю, а менеджмент на уровне локации)
7. Съездить в Россию в декабре
Да, но всю поездку проболела. Но вот зато сейчас в августе съездила. Думала, после Японии уже не потяну.
8. Возобновить игру в шахматы
Нет, потому что речь шла про регулярные тренировки, а я только на турнир сходила и на личессе рубилась

#344 2024-08-26 16:10:35

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

А теперь о планах на будущий учебный год:
1. Продолжить танцы
Несмотря на то, что в группе теперь есть барышня, которая мне не нравится, а людей, которые мне не нравятся, я предпочитаю избегать, танцы мне всё еще очень нравятся.
Что для меня важно:
- чтобы занятия опять были по 2 часа
- чтобы заканчивали на позже 10
- чтобы танцевали европейский стандарт, ну и рок-н-ролл, ладно. А всей остальной латины чтобы поменьше

Раньше мне казалось, что не стоит танцевать по пятницам, чтобы спокойно уходить отдыхать, но вообще я подумала, что закончить рабочую неделю танцами - тоже неплохо.
Еще хорошо бы найти 1-2 пары, потому что у нас пока минимум для того, чтобы занятия проводились. Если кто-то болеет или в командировке - занятие не проводится, а школе и тренеру это неудобно.
Очень хочу купить себе вот эти две пары туфель:
https://dancinggaga.com/collections/lad … -shoes-145
https://dancinggaga.com/products/womens … 4415703221
Но подожду, когда занятия начнутся, а то мало ли, вдруг всё-таки в этом году не сложится.

2. Сходить на фест в Салониках в двух костюмах, в октябре и в мае.
И съездить в Афину зимой магами бездны с сундуком
До октябрьского феста всего ничего, а я так и не решила, кем буду.

3. Организовать на работе группу подготовки к экзамену на знание Греции.
Ужасно хочу! Я пока начала с географии, но мне одной скучно, хочу в компании.
Только опасаюсь, что никому кроме меня это так рано не нужно.

4. Съездить зимой в Жабляк, сидеть у камина среди снегов (три дня, потом возвращение в теплую Грецию).
Там какая-то сложная логистика, но шале я уже забронировала.

5. Дела квартирные:
- снять на год квартиру побольше, с двумя комнатами. Мы перестали влезать в нынешнюю.
- заказать шкаф. Огромный!
- выставить на продажу российские квартиры
- если продадим - нырнуть в ипотеку после подачи третьей декларации

6. Дела рабочие:
- сходить на собес хотя бы в три местные компании. Маловероятно, что меня возьмут хоть куда-то, но надо начать, про недовольство локацией я писала

7. Опять подумать про летом на море

8. Съездить в Россию, решить, когда: зимой или в мае.

9. Пережить зиму, не превратившись в тыкву.
Буду пить витаминки и чаще гулять. И стараться планировать активности и культурную жизнь.

10. Завести самоеда.
Мы с мужем активно лежим в сторону этой мечты, хотя это значительно усложнит нам жизнь и съём жилья. Может, стоит дождаться покупки собственного

11. Дойти до стоматолога и прояснить тему с элайнерами
Не уверена насчет прямо "поставить элайнеры", но хочу хотя бы начать выяснять

12. Сделать прививки
Я как минимум хочу привиться от ветрянки и от ВПЧ, а вообще хочу дойти до терапевта и выяснить, что еще можно и нужно.
Надо распланировать по году так, чтобы не заболеть в то время, когда надо будет прививаться

Отредактировано (2024-09-03 16:57:13)

#345 2024-08-26 17:26:11

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Только опасаюсь, что никому кроме меня это так рано не нужно.

Хмм, наверное, и мне стоит начать лежать в эту сторону, но имеет ли смысл падать тебе на хвост, если я тут только-только собралась полноценно А1 этой осенью проходить?  :think:

#346 2024-08-26 17:54:43

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Хмм, наверное, и мне стоит начать лежать в эту сторону, но имеет ли смысл падать тебе на хвост, если я тут только-только собралась полноценно А1 этой осенью проходить?

Ну, если начинать с географии, то там, мне кажется, какой-то высокий уровень греческого не нужен. Достаточно выцеплять слова "река", "гора", "столица" в тексте вопроса - для начала хватит.
Наверное, в части истории, политики и культуры будет сложнее, а пока хочется просто начать смотреть на карту и сопоставлять ее с вопросами)

#347 2024-08-26 19:34:46

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

а пока хочется просто начать смотреть на карту и сопоставлять ее с вопросами)

Я помню, как ты писала про свежекупленную карту  :lol:

#348 2024-08-29 18:42:58

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Только опасаюсь, что никому кроме меня это так рано не нужно.

Я вообще не уверен, что хочу оставаться в Греции, но на всякий случай готов вписаться в движуху х)

#349 2024-09-03 14:41:59

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Коллеги, я купила еще одну карту (она мне тоже не очень нравится, но она хотя бы не из 11 года), и, наверное, даже готова запустить образовательный движ, как только пойму свое расписание ;D

#350 2024-09-03 15:01:44

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Да, про расписание: как обычно, летом я чувствую прилив сил, но летом все кряхтят от жары и нет никакой движухи, в которую можно вписываться, поэтому я хожу такая нереализованная, а с наступлением осени начинаю активно хвататься за всё, а к ноябрю сдыхаю.
Поэтому у меня стартовали или в скором времени стартуют:
- курсы по автоматизации для тестировщиков (потому что мне скучно и я хочу лучше понимать, о чем говорит команда)
- курсы греческого (хрен с ним, пойду к Жанне и ко, хотя не люблю их, зато бесплатно. Решила идти на а2, потому что в очередной раз жевать всё с начала ужасно не хочу. Хотя я бы не сказала, что у меня а1 есть)
- танцы (вероятно. Если группа не соберется, или будет танцевать то, что мне не хочется, пойду вместо этого к нашему тренеру на национальные греческие танцы).
Автоматизация, судя по всему, будет совпадать с греческим, но я планирую просто переделать домашки. Джава после питона - отвратительно. Но как раз к ноябрю закончится.

Еще продлила тренажерку. Поскольку хожу туда плоховато, буду добавлять стимулы:
- отхожу 20 раз: куплю себе новый топ для зала
- отхожу 40 раз: куплю себе новые длинные леггинсы
- отхожу 60 раз (как раз к концу года, наверное): куплю новые кроссовки

Дополнительно:
- за 5 походов в зал вместе с мужем (он тоже продлил, и ходит еще хуже меня) будем ходить есть пиццу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума