Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#301 2024-06-14 23:39:36

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Пока у нас нет домашних питомцев, их роль выполняют приобретенные года полтора назад ёлка Фёкла и лимонное дерево Панайотис (ещё есть горшочек с базиликом Василием и безымянный пока цветок). А розмарин сдох, потому что висел ровно под водосточной трубой соседей сверху, а они помыли балкон чем-то агрессивным.
Когда мы приобретали Панайотиса, он был весь в лимонах. Я подозреваю, что его чем-то поливали.
Прошлой весной он зацвел, отрастил много мелких лимончиков, но они все осыпались. Панайотис напрягся, выпустил ещё один цветок ближе к лету, и гордо оброс одним лимоном. Зимой мы его сняли, и я испекла лимонный кекс.
Я считаю, что Панайотис должен быть сильным, но муж считает, что он должен быть красивым. Поэтому ранней весной, до цветения, мы пересадили его в горшок побольше. А ещё муж заботливо затаскивал его домой в холода, и сейчас вот в жару прикрывает его зонтиком.
И поливает магнием. В принципе, почему нет? Мне нужен магний, чтобы не сводило бедро, лимону он, вероятно, тоже зачем-то нужен.
В ответ на такую заботу Панайотис в этом году буквально расцвел. И не просто расцвел, но и отрастил на себе много лимончиков. И они даже постепенно подрастают. Часть, конечно, опять отвалилась, но в целом он держится значительно лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, будет штук 8 лимонов к зиме. Посмотрим.

Фёкла тоже чувствует себя неплохо (для елки в горшке) и второй год отращивает новые побеги.

#302 2024-06-14 23:45:55

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

В ответ на такую заботу Панайотис в этом году буквально расцвел.

Это так ми-ми-мило!  :love: Удачи Панайотису - и Фёкле тоже))

#303 2024-06-15 06:26:28

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Удачи Панайотису - и Фёкле тоже))

Плюс миллион) (Василию и безымянному цветочку тоже удачи и процветания, а то что они  :lol: )

#304 2024-06-15 23:36:17

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Спасибо, анончики!

Сегодня я несколько недовольна Панайотисом: он уронил ещё один лимон. Впрочем, возможно, я слишком требовательна, и не стоит ожидать от небольшого лимонного дерева большого количества лимонов.

#305 2024-06-15 23:52:05

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

У меня есть привычка что-то себе загадывать, когда я нервничаю. Ну, например, если предстоит что-то важное, я могу идти на работу и думать, что если я увижу обоих ретриверов в магазине с ретриверами, то все пройдет хорошо. Сильно всерьез я это не воспринимаю, но иногда помогает успокоиться (особенно, если ретриверы на месте. С другой стороны, если ретриверов нет, то легкая нервозность все равно появляется.
На этой неделе я нервничала перед ассесментом, но решила, что в этом случае полагаться на вероломных ретриверов как-то не стоит, и нужно брать судьбу в свои руки.
Поэтому я загадывала, что все пройдет хорошо, если я буду каждый день что-то фиксировать в безблоге. Тем более, что поднакопилось всякого рефлексивного.
Понятно, что тут все зависит от меня, писала я исправно всю неделю, хоть и не о том, про что изначально думала. Ассесмент, в целом, уже прошел, но поскольку я загадывала про всю неделю, кажется правильным не останавливаться на четверге  ;D

Вообще, я хотела написать про танцы и сегодняшний отчетный концерт, но устала, поэтому напишу об этом завтра, а сегодня вот зафиксирую, почему на этой неделе я была необычайно активна.

#306 2024-06-16 20:49:08

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Так вот, мы вчера станцевали на финальном выступлении сезона. И хорошо станцевали, было немного рассинхрона, но в целом выглядело достойно и без грубых ошибок.
Вообще, этот танцевальный сезон по ощущениям дался тяжелее, чем прошлый. В прошлом году мы присоединились к занятиям только в декабре, а ходили, кажется, чаще, чем в этом, хотя в этом, как и вся группа, начали в сентябре.
Не было проблем с тренером, в этом году был другой, но тоже русскоязычный и тоже очень хороший.
Были проблемы с тем, что занятие сдвинулось на 45 минут позже, и в прошлом году мы быстро бежали домой, что-то перекусывали, прыгали в такси и ехали заниматься. В этом году между ужином и выходом было время, в которое осознавалось, что уже поздно, выходить из дома лень и ехать никуда не хочется, особенно зимой, когда выходишь уже в темноту. А еще мы много болели. И иногда случались какие-то мероприятия одновременно с танцами.
Весной я вообще думала, что группа развалится. Одна из пар отвалилась, остальные никак не могли собраться, а по правилам школы на занятии должно быть не меньше 5 человек (в нашем случае - 6, потому что 3 пары), так что занятия постоянно отменялись.
Но в начале мая, когда мы наконец собрались, тренер посмотрел на нас, вздохнул, спросил, будем ли мы танцевать на отчётнике, вся группа неожиданно согласилась, и мы целых полтора месяца не пропускали занятия, прилежно репетировали и станцевали в итоге вполне прилично.
С точки зрения изученного:
- стабилизировали медленный вальс. Понятно, что фигур пока знаем маловато, но не сбиваемся со счета, что-то помним. В целом, вальс танцуем приличнее всего, в том числе и потому что он по счёту самый простой. Если тренер в начале занятия включает двухминутную дорожку и говорит "танцуйте", мы можем протанцевать, не сбившись с ритма, не останавливаясь и танцуя что-то помимо базового шага.
- в отличие от танго. Нет, опять же, подсобрали фигуры, но вот это танговое "слоу-слоу-квик-квик-слоу" - для меня тяжело. Я ничего не слышу, сбиваюсь, как муж меня потянет - так и танцую. Но на отчетнике танцевали его (а на февральском выступлении - вальс), под конец года стало получше, конечно, но всё равно не моё.
- так и не уговорили тренера на венский вальс
- не трогали фокстрот
- совсем не вспоминали квикстеп, хотя в прошлом году чуть-чуть начинали.

Договорились на латину, тоже поняла, что мне не очень по душе.
- ча-ча-ча танцевали, кажется, больше всего, а я почти ничего не помню, кроме базового шага
- один или два раза танцевали румбу, не помню даже базовый шаг.
- один раз попробовали джайв, я не то что не помню базовый шаг, у меня он так и не получился на занятии

Вне спортивно-бальной программы:
- танцевали что-то, что наш тренер называл "рок-н-ролл", я не очень поняла, что это именно (модерн джайв? буги-вуги? не разбираюсь. Но не линди хоп), было хорошо.

Сложилось что-то вроде небольшого коммьюнити, еще три человека, кроме нас с мужем, ходят с прошлого сезона. В пятницу после самоорганизованной репетиции дозрели до того, чтобы пойти и выпить. Все очень приятные ребята.
Немного завидую остальной группе, правда, им не ехать 40 минут в одну сторону на занятие -_-

Хочется продолжить в следующем году и станцевать вообще всё, но это обычная послевыступательная эйфория, знаю я это "всё".

Отредактировано (2024-06-16 20:49:45)

#307 2024-06-16 20:58:47

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Да, а ещё очень понравилось танцевать в специальной обуви. В следующем году хочу не только тренировочные ботинки, но и какие-нибудь красивые туфли для выступлений.

#308 2024-06-19 21:51:59

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Феерически облажалась на работе.
На прошлой неделе у меня истек срок ВНЖ. Новые документы в процессе, а пока нам выдали бумажки, подтверждающие подачу документов. Проблема в том, что с этой бумажкой нельзя ездить по Европе. Все было ок, я, в общем-то, никуда и не собиралась, отметила это для себя и как-то выкинула из головы.
А тут в мае вернулась подхватывать свою прежнюю команду, и ПО мне такой: «Мы планируем в июне воркшоп в Будапеште, ты сможешь приехать?» И я сказала, что да, конечно, и пошла к юнит лиду, и выклянчила себе командировку. И у меня совсем ничего в голове не щелкнуло.
И вот вчера я сижу такая, обедаю, параллельно общаюсь в чате поддержки с Револютом, предоставляю им новую бумажку на время отсутствия ВНЖ.
И тут до меня доходит. Я вообще не знаю, как эти факты у меня отдельно существовали в голове. Вот я понимаю, что пока не могу кататься по Европе. А вот я планирую поездку в Венгрию. И это совершенно никак друг с другом не сопоставлялось.
Отменила всё, конечно. Ужасно жаль, что не увижу команду. И неловко перед компанией, билеты брала невозвратные.

#309 2024-06-19 21:59:33

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Тем временем муж по работе делает презенташку для мероприятия, ужасно вдохновлен и периодически мечтательно бормочет «А вот сюда я добавлю картинку с козодоем».

Кстати, пока он искал картинки, а я подглядывала, заметила, что в англоязычной традиции козодой несколько скучноват. Ищешь картинки по слову nightjar - ну, птица и птица. Ищешь «козодой» - сразу понятно, что козодой
Мне просто ужасно нравится этот мем
IMG-3800.jpg
Иногда прямо борюсь с собой, чтобы не принести это на ретроспективу  ;D

#310 2024-06-21 00:02:34

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Что-то невозможно понравилось аниме Odd Taxi. Совершенно пропустила его в сезон выхода, посмотрела по рекомендации, и оно очень хорошо, вот даже режим сбила, досматривая.
Далее несколько спойлерно

Скрытый текст

Ну, и чтобы два раза не вставать, ещё про аниме. И тоже, в какой-то степени, про зверушек.
В Ёкаях по соседству всё хорошо. Отличный сюжет, когда все тихо-мирно, а потом как отсыплют крипоты. И душевно выстроенный мир, очень логичный, но местами смешной(конечно, ёкай-машина должен получить гражданство, он же немецкая машина). И кот Бутио. Божечки, как хорош кот Бутио, какой искренний деликатный кот, мой любимый аниме-кот теперь.
Но почему-то меня подкринжовывают все околоромантические линии: и Му с ее подростковой влюбленностью в Дзиро, и мужик, женатый на женщине-банане, который потом переключился на ёкая-машину, и слепой музыкант с бородатой фуррей. Чот какое-то оно всё ну такое.
Одна девочка-каппа, влюбленная в одноклассника, на общем фоне ничего.

Отредактировано (2024-06-21 00:04:06)

#311 2024-06-23 22:48:27

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

В понедельник у нас выходной, так что мы с мужем на три дня уехали на море. Нашли новое для нас место - между первым и вторым пальцами Халкидиков, тут довольно приятно. Неприятно, что словила какую-то соринку в глаз, лежу и мучаюсь.

Вообще, страдания из-за соринки в глазу - это что-то новое.
У меня с детства большой минус, поэтому линзы я ношу лет с 14. Мне было нормально и в очках, но почему-то маме было важно, чтобы я носила линзы.
Как сейчас помню: первая пара была полугодичная бошэндломбовская, потому что к нам на ДВ других особо не возили. И у меня были какие-то ужасные проблемы с их надеванием: вроде надела, потом моргаешь глазом, а она сползает. Мама ужасно ругалась и считала, что я саботирую (теперь мне даже интересно, почему ей это было так важно. Надо спросить при случае).
Летом я поехала на материк к бабушке, и там мы купили какие-то дешманские линзы российского производства, которые, в отличие от предыдущих, надевались нормально.
Ну, и дальше я стабильно носила линзы.
Когда я переехала в квартиру с незаконченным ремонтом, глаза стали чувствительнее, и пришлось перейти на линзы ежедневной замены. Но в целом опыт тыканья себе в глаз у меня большой, все вот эти шутки про то, как люди в линзах невозмутимо чешут глаз изнутри - очень близки и понятны.
Мама вообще по привычке девяностых варила себе свой раствор для линз, чистила их гидроперитом и носила в два раза больше положенного, так что это на мое восприятие тоже повлияло.
Так что в те годы, когда я работала в школе, мне было норм, почувствовав, что с линзой что-то не то,

суровые времена требуют суровых решений

А потом я прооперировалась. Через пару лет все равно снова потребовались очки, но хотя бы не на двузначный минус, и без них я тоже могу ходить, просто менее комфортно. И линзы у меня сейчас только для косплея.
И всё, глаза отвыкли от того, что в них тычут инородным объектом, и, кажется, стали острее реагировать на любую пылинку.

#312 2024-07-03 11:30:33

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Во-первых, сама подала греческую декларацию и даже получила 26 евро налогового возврата за что-то. Сижу довольная.

Во-вторых, попробовала найти нового преподавателя по греческому. Сижу не очень довольная.
Сходила на пробное занятие и вот что-то меня царапает.
С одной стороны, у новой репетиторки свободный русский язык. И она, кажется, целенаправленно готовит русскоязычную аудиторию к сертификациям. И нормально провела диагностический тест.
С другой стороны:
- она работает в основном с критянами. Я не знаю, насколько совпадают сертификации и отличается ли языковая норма;
- я сразу озвучила, что хочу позаниматься летом-осенью, а в ноябре пойти в аристотелевский. Я, конечно, понимаю, что ей хочется сохранить учеников, но с порога вещать, что кто-то из ее знакомых ходил и им не понравилось - ну, я не спрашивала;
- еще как будто бы звучали неявные доёбки к прошлой репетиторке;
- и ко мне тоже: почему у меня с весны перерыв в занятиях;
- мне норм коммуницировать и на "ты" и на "вы", но когда я спрашиваю человека "на ты или на вы?", я все-таки ожидаю, что человек скажет, как комфортнее обращаться к нему, ну или предложит общий вариант для обоих. А не ответит: "Ну, ты молодая, я буду к тебе на ты";
- было какое-то странное недопонимание, когда обсуждали окончания прилагательных. Потом она поняла, но в начале как будто бы вообще отвечала не на тот вопрос, который я задала.

В общем, как-то по-человечески она мне не понравилась.
И продолжать заниматься с ней неохота, и даже писать ей после этого пробного занятия неохота. Она говорила прислать почту, чтобы она выслала материалы. Я не прислала, соответственно, материалов с нее не получила, пробное занятие оплачено, новое окончательно не было согласовано, так что вроде бы отсутствие коммуникации с моей стороны явно показывает, что я слилась. Но обычно я предпочитаю прерывать занятия словами через рот. Но тут я не то чтобы начала заниматься. И просто не хочется

#313 2024-07-03 12:32:48

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Но тут я не то чтобы начала заниматься. И просто не хочется

Да напиши ты ей кратко. "Добрый день. Спасибо за пробное занятие. Пока остановилась на другом преподавателе". И не будешь больше задаваться вопросом, писать или не писать.

#314 2024-07-11 20:16:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Каракатица, привет! Прочитал твои впечатления из Японии, огонь! А можешь рассказать, как вы подавали на визу? Какие документы были нужны и сколько по времени всё это заняло. Я оч хочу присоединиться к подруге в сентябре, вот только у меня до сих пор нет внж, сижу очкую))

Поздравляю с подачей декларации, мощны твои лапищи!

#315 2024-07-11 21:17:55

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

А можешь рассказать, как вы подавали на визу? Какие документы были нужны и сколько по времени всё это заняло.

Да, конечно.
Вообще, по документам нужно:
- паспорт (сдается, через неделю снова ехать в Афины забирать с проставленной визой)
- внж
- банковская выписка (ходила в НБГ, просила, чтобы там распечатали и шлепнули печать, не уверена, что это обязательно. В разных источниках видела информацию, что на счету должно быть от 100 до 150 евро на день пребывания)
- анкета с консульского сайта
- план поездки. По дням: в какой гостинице останавливаешься, что планируешь смотреть.
- бронь гостиниц (можно не оплаченную, но тогда в выписке из банка должно быть плюс на эту сумму)
- билеты на самолет
- фото
Никаких приглашений, гарантийных писем и прочего для туристической поездки не нужно.
Список документов с формами для заполнения можно смотреть тут: https://www.mofa.go.jp/j_info/visit/vis … ussia.html
Если где-то будет неясно, что писать, можешь уточнять в личке: chrolloice

На визу подавали в Афинах, за два месяца до поездки. Но это я тревожная, вообще рекомендуют за один подавать.
Почетное консульство в Салониках визу не дает.
Подача на визу бесплатная, для подачи нужно писать на адрес консульства, можно просить конкретный день и время, адрес смотреть тут: https://www.gr.emb-japan.go.jp/itpr_el/ … _info.html (второй адрес). Там же информация о рабочем времени.
Визу в первый раз дают однократную, по количеству дней поездки.
При этом она действительна три месяца, в течение которых можно въехать, то есть можно немного корректировать, если вдруг подворачиваются удачные билеты.(маловероятно, потому что для подачи на визу билеты должны быть куплены, так что сколько-то может потеряться на обмене, но мало ли).

Ну, то есть если поездка в сентябре, то в августе надо ехать подаваться. Ты уже был на биометрии для ВНЖ? Или записан? Или еще ждешь проверки документов? Я бы сказала, что даже с биометрией на ближайшие даты, есть риск не получить ВНЖ за месяц, у меня вон муж уже больше месяца свой ждет.
Не знаю, примут ли в консульстве непродленный внж с блю ресиптом. Подозреваю, что у них и кейсов-то таких не было. Наверное, можно написать на почту и спросить заранее, прежде чем покупать билеты и бронировать отели, так будет надежнее.

#316 2024-07-11 21:31:34

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Думала, что танцевальный сезон закроется месяц назад, а внезапно закрыла его только на прошлой неделе.
Тренер после отчетного концерта предложил группе позаниматься еще немного, я очень хотела перестать ездить на занятия и планировала слиться, но все-таки согласилась.
Ворчание про программу танцев: я люблю европейский стандарт. Наша школа - одна из немногих, где есть группа европейского стандарта для взрослых (да, при этом только для нас, у греков непопулярно). Если бы я хотела танцевать бачату - я бы пошла в школу рядом с домом, а не моталась бы по полтора часа в Нижнюю Тумбу. Всей остальной группе пофиг, они живут рядом, и вся вот эта бодренькая латина с перебиранием ногами на одном месте им заходит, поэтому я все время ругаюсь, что вообще я записывалась в группу европейского стандарта. Даже посралась в чатике с другой танцоркой из группы. Беспокоюсь, что на следующий год они опять притащат латину (при этом бодрые квик-степ и венский вальс танцевать не хотят), а для чего мне всё это?
Но зато немного потрогали фокстрот, который раньше вообще не пробовали. И много танцевали рок-н-ролл (не акробатический, конечно), он мне очень нравится.
Но чот не знаю, как продолжать в следующем году.
Пойти, что ли, все-таки в группу нашего тренера по национальным греческим танцам?

#317 2024-07-12 21:47:37

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Осенний шахматный турнир, кажется, выбрал весь мой шахматный ресурс на долгое время: после него я вообще не играла онлайн вот до июля.
Сейчас потихоньку вползаю обратно, в онлайне, конечно.
Решила отказаться от минутных партий, все-таки считаю их скорее вредными: это не про точную игру, а про то, кто кого перещелкает.
Играю блиц, строго три партии в день. Пока соотношение побед в мою пользу, дорастила рейтинг до 1600.
В остальное время решаю задачи, и, надо сказать, это помогает, чувствуется, что играю лучше, хотя я всегда скептически относилась к задачам (в школьные годы я каждое утро на летних каникулах отбывала шахматную повинность, решая по 5 задач по требованию мамы.
В целом, мама, конечно, в свое время сделала немало для того, чтобы я активно невзлюбила шахматы. Удивительно, что я ещё продолжаю иногда поигрывать  =D
Кстати, однажды мама (сама она, кстати, играть не умеет), добыла мне книгу «Комбинация Ласкера», и изобрела совершенно отбитую тренировку: она следила по книжке, а я должна была угадывать ходы из партий в книге. Была очень недовольна, когда я не угадывала. Ну, то есть нет, это не было решение задач, а вот натурально с первого хода: угадай, белые начали с е4 или с d4, или с чего-нибудь еще).
Еще чуть почитала теорию, успокоила душу тем, что мое d5 в ответ на е4 белых - вполне легитимное и встречается в турнирных партиях, несмотря на потерю темпа. Я его как-то интуитивно начала играть (потому что раньше играла Сицилианскую, а потом, конечно, все забыла, и влипала во что-то очень стесненное), сейчас немного подправила в соответствии с теорией и стало лучше.
Конечно же, летом, когда у меня есть силы планировать, я снова намереваюсь пойти в клуб осенью. Но будем честны, никуда я на самом деле не пойду

#318 2024-07-18 17:42:38

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Поскольку в прошлом году поездки на море одним днем были для меня довольно утомительными, в этом году я выбрала другую стратегию. Она истощает кошелек, но зато менее выматывает.
В общем, теперь у меня на летом забронировано несколько отелей с субботы на воскресенье в разные недели лета (да будут благословенны производители КОК, благодаря которым я могу заранее знать, на какие недели не бронировать), и мы регулярно ездим на море: выезжаем днем в субботу, не очень рано, потому что заселение все равно с обеда, уезжаем днем в воскресенье. Поскольку субботы и первой половины дня воскресенья хватает на побултыхаться в море, не воюем с мужем, как прошлом году, когда приезжали утром в воскресенье и ему хотелось оставаться до вечера.
В общем, сплошные плюсы, если не считать того, что каждая такая поездка - это 60-100 евро за отель, еще 30-40 на дорогу, ну и поесть там где-нибудь.
Заодно осваиваем побережье: обычно наш выбор - это Неа Фокея, потому что вроде и Халкидики, а вроде и недалеко. В двухдневную поездку можно позволить себе ехать пару часов, не так жалко времени.
Запишу заодно про основные пляжи, где мы были за все время в Греции:

Скрытый текст

#319 2024-07-18 20:41:08

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Снова про пса Лукумчика.
В прошлом году его на лето стригли, в этом почти также жарко (хотя 40 градусов еще не было), а он до сих пор щеголяет в своей меховой шубе. Мы очень обеспокоились и расспросили знакомого баристу из кофейне при отеле, где Лукумчик любит полежать и охладиться на входе.
Бариста рассказал, что о Лукумчике заботится муниципалитет, ну и отель по мере сил. И пара ветеринарных магазинов, и все гиросные на площади, куда он заходит что-нибудь продегустировать - в общем, все заведения вокруг аристотелевской. Правда, подстричь его все же проблематично - он сам по себе очень миролюбивый, но если попытаться его стричь, то становится агрессивнее. В прошлом году какой-то герой, видимо, нашелся, но в этом не факт, что получится. Поэтому Лукумчик охлаждается в отелях, и ему выставляют воду ведерками.
Бариста заодно рассказал, что, по словам ветеринара, Лукумису лет 15. Про прям 15 - вряд ли, для его размеров уж слишком почтенный возраст, а он слишком бодрячком, но лет 12, я бы сказала, ему точно есть.

Шли потом с мужем домой и обсуждали, что, если о Лукумчике и муниципалитет заботится, то можно в местной системе подать заявку, чтобы его подстригли. Но, учитывая скорость реагирования, можно предположить, что в таком случае его подстригут к зиме. Так что лучше не рисковать.

Отредактировано (2024-07-18 21:49:36)

#320 2024-07-19 15:52:52

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

И снова про шахматы.
Дорастила рейтинг до 1650, продолжаю решать задачи.
Правда, я уже снова втянулась в игру, а когда я втягиваюсь, я становлюсь заядлой.
Когда я играла по три партии в день, статистика была в мою пользу, я играла стабильно и спокойно росла. Но вот так отыграешь три блица с утра, выиграешь, зарядишься, начинаешь думать, что можно бы еще. Играешь снова, в какой-то момент устаешь.
Потом, когда я наичнаю проигрывать, особенно как-то по-дурацки: вроде у меня лишние пешка/фигура, а реализовать преимущество почему-то не могу и сливаюсь. Или не успеваю. Или противник играет агрессивно. Не люблю тех, кто играет агрессивно! У меня дополнительная цель: побеждать тех, кто играет агрессивно, чтобы неповадно было в дебюте ферзя в центр совать. Или длинную рокировку делать. У-у-у, вот длинная рокировка - это сразу +10 к агрессии, это ты, падла, сейчас меня пешками на королевском фланге будешь давить, я ужасно пугаюсь и начинаю первая ходить пешками на ферзевом, а у меня там обычно белопольный слон на b7, и пешки уже где-нибудь на a6 и b5, и я даже обычно успеваю раньше. Но вообще агрессивной игры я очень боюсь, и хочу тихо-мирно играть позиционно.
Так вот, да, когда я начинаю проигрывать, я становлюсь еще более заядлой, агрессивно сдаюсь, когда что-нибудь зеваю, запускаю новую партию, там, поскольку я уже взвинченная и более невнимательная, тоже проигрываю, и это может длиться довольно долго.
Если посмотреть на дни, когда я играю 3-5 партий, то там статистика выигрышей-проигрышей в мою пользу, но когда длинная серия игр в день, то всё сразу значительно хуже.
Еще я поняла, что у меня майндсет, что ничья - это отлично (хотя в рейтинге на lichess можно получить -1, если противник слабее). Опять же, интересно, что я при этом настрое вполне играю, хотя можно бы и не начинать.  =D

Буллет, кстати, вообще не тянет играть, устала я от него.
Но и более длинные партии тоже, там цена отдельного проигрыша становится слишком высока, и мне уже некомфортно.

#321 2024-07-19 16:46:01

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Ты уже был на биометрии для ВНЖ?

Я на этой неделе сходил только :sadcat: Надеюсь, ждать месяц всё-таки не придётся))
Спасибо большое за инфу по визе, очень полезно🖤

Анон пишет:

В общем, теперь у меня на летом забронировано несколько отелей с субботы на воскресенье в разные недели лета

Ага, я тоже на Халкидики предпочитаю ездить с ночёвкой, очень уж грустно у нас с автобусами (особенно когда живёшь в западной части)

#322 2024-07-20 16:58:59

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Анон пишет:

Я на этой неделе сходил только  Надеюсь, ждать месяц всё-таки не придётся))

Пусть все пройдет гладко! Стремительного получения внж тебе)

Анон пишет:

Ага, я тоже на Халкидики предпочитаю ездить с ночёвкой

А куда именно предпочитаешь ездить?

#323 2024-07-20 17:18:10

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

И снова про шахматы.
Вот, кстати, вчера напоролась на представителя вдвойне нелюбимой мной манеры игры. Когда чел не просто играет агрессивно, а еще и с расчетом на то, что соперник облажается.
Вот самое начало игры. Казалось бы, белые просто вывели слона. Но вообще, это типично буллетовский ход, когда у черных наготове ход е6, и есть расчет, что человек машинально щелкнет и отдаст ферзя. В блице такое, конечно, не прокатывает. Я в таком случае обычно вывожу коня на д7, потом коня на ф6, потом уже хожу е6.

Скрытый текст

Анализ партии тут подсказывает играть с5, получается такой ферзевый за черных, не мне не очень нравится.

А вот дальше. Особого смысла в ферзе белых на этом месте нет. Опять же, противник, скорее всего, рассчитывает, что черные по невниманию пойдут б5, и тогда белые выигрывают либо пешку, либо вообще ладью на а8.

Скрытый текст

В итоге противник получил с5, убрал слона на с2, дальше уже можно было ходить б5, и так он слил ферзя, потому что уходить ему особо некуда.
Такое преимущество я, конечно успешно реализовала, но он, чтобы уж окончательно поразить меня мерзкой манерой игры, еще и длинную рокировку успел сделать  ;D
Да, следует сказать, что это, конечно, мои домыслы, что там соперник хотел на каждом ходу. Про этого, конечно, ничего не могу сказать, но людей с такой манерой игры я видела много.

Отредактировано (2024-07-20 17:19:28)

#324 2024-07-20 17:33:35

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Вернула шахматы в теги. Хотя, конечно, я себя знаю, и добавление тега обычно означает, что писать про них я заброшу надолго.

#325 2024-07-22 10:53:00

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [шахматы] [yc]

Вообще, судя по тому, как я играю в шахматы, особенно по стратегии поведения в случае проигрыша (яростно проиграть еще штук 5 партий), в казино мне ходить нельзя  ;D
Вчера вместо планируемых 5 блицев в день сыграла 28.
Тем не менее, почти доросла до 1700, но глупейше слила сегодня партию с преимуществом в две ладьи против двух коней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума