Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2024-05-07 17:04:12

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Как меня из онсена не выгнали
В поездке у нас, по пути из Токио в Осаку, было две ночи в поселке Хаконе.

Скрытый текст

А потом мы еще ходили в тату-френдли (у них даже табличка была на дверях) онсен в Осаке, без рёкана, просто купальни.
И вот там меня уже чуть не выгнали, потому что я ужасно тупила, мне выдали кучу номерков, я ничего не поняла, и, кажется, суровая бабуля на входе решила, будто я хочу похитить у них полотенце.

#277 2024-05-20 22:04:24

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Последние две недели я вставала утром, и час до работы резала перья из изолона.
Если я днем была дома, то в обед я тоже резала перья.
Ну и вечером я немножко резала перья.
А потом я брала строительный фен и гнула вырезанные перья, чтобы они действительно напоминали по форме перья.
А потом я клеила эти перья на подложку из изолона и проволоки, чтобы получились крылья. Две пары крыльев: верхние поменьше и нижние побольше.
Перья клеились клеевым пистолетом, строительным, а не крафтовым, а потому очень мощным. Периодически раскаленный клей капал на меня, поэтому у меня теперь ожоги на левой руке и левой ноге (на третий день я вспомнила про ТБ и стала надевать перчатки и штаны подлиннее).

А потом, в субботу, я надела получившиеся крылья, надела костюм и пошла на комик-кон.
И это было офигенно.

Отредактировано (2024-05-20 22:04:51)

#278 2024-05-20 22:30:31

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Немного больше про комик-кон:

В субботу я была Сарой Кудзё из Геншина, крылья, собственно, были на нее. Вообще, мне просто было важно что-то скрафтить самостоятельно, желательно помасштабнее. Так что, строго говоря, я выбрала не Сару, а крылья.
Костюм был готовый, докидоковский (я посмотрела на количество деталек и, конечно, моё уважение к этим ребятам: они правда заморачиваются. И да, я бы в жизни такое не реализовала), я только взяла другие гетры, покрасила в красный свои деревянные гэта, подстригла парик, ну и сделала крылья, да. И веер. И хотела еще лук сделать, но тут мои силы иссякли.
Парик и гэта были куплены еще до войны (и бережно увезены в релокацию, но это отдельная история), и тогда ни про какие крылья я не думала, а просто хотела с коллегой сделать парный косплей по геншину, и коллега хотела быть Райден, а я просто выбрала вариант по остаточному принципу, потому что ужасно не люблю Яэ Мико. И я думала, что руки до косплея Сары у меня так уже никогда и не дойдут.
Но они дошли, и костюм приехал до феста, хотя заказала я его недели за три, и потом за две недели я, с матом и травмами, склепала эти крылья. В какой-то момент я думала, что инженерно продолбалась, и нижняя пара не будет держаться, но нет, каким-то чудом (клеем, изолентой и проволокой) они держались. Очень удачно, что в костюме Сары широкая полоса ткани на спине, и она закрывала это безобразие.
Потом я их красила (они были из серого изолона, а должны были быть черными), и оказалось, что аэрозольная краска разъедает изолон, поэтому приходилось красить очень аккуратно и менять часть перьев (и красить их уже кисточкой).
Потом я волокла их на комик-кон: сразу надеть их на себя было проблематично, я бы занимала половину улицы, в такси они бы не влезли, поэтому полчаса я несла их на себе (мужу не доверила).
Мы с мужем (он был магом бездны) сходили в дефиле косплееров, оно тут лайтовое и не очень организованное, но тут уж какое есть. Мне радовались и хлопали, хотя стояние в очереди на сцену изрядно потрепало мне перья. Но встреченные коллеги (все-таки ужасно приятно встретить на комикконе коллег) - святые люди, они тоже участвовали в дефиле, были в очереди сразу за нами, и оберегали мои крылья, отгоняя неосторожно повернувшихся.

Как обычно, у меня почти нет собственных фото (но, кажется, я присутствую на фотографиях множества людей с кона).
Как обычно, я крафчу всё тяп-ляп, поэтому на обратному пути я с большим наслаждением выбросила крылья, потому что второй раз их было уже не использовать.
Но свою роль они сыграли, я была достаточно впечатляющей.

#279 2024-05-20 22:33:38

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

А потом, в субботу, я надела получившиеся крылья, надела костюм и пошла на комик-кон.
И это было офигенно.

:rainbow:  :chearleader:

#280 2024-05-21 11:32:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Продолжим про комик-кон, тем более, что он был три дня.
Про субботу уже написала, пятница была скучновата: забежали на час после работы как Кэндзяку и Дзёго. Я воткнула в маску Дзёго защитные очки внутрь, и сетка перестала проваливаться. И на моего большеголового мужа с большим трудом налез парик, пришлось разрезать резинки на затылке. Вот эти резинки с крючками, которые у обычных людей застегиваются на затылке, у него болтаются где-то над ушами. И парики я укладываю не очень хорошо. Но всё равно лучше, чем собирать прическу из его собственных волос.

Про воскресенье: в воскресенье мы снова были великолепны!
Крылья Сары я выкинула накануне, поэтому в воскресенье вернулась к образу мага бездны (я была гидро, муж - электро). И это ничем не отличалось бы от осеннего выхода, если бы не одна небольшая деталь. Мы скрафтили сундук! Такой, обычный геншиновский сундук, потом еще скрутили из провода обруч, налепили на него светодиодную ленту с питанием от usb, налепили руны, и у нас получился заблоченный сундук.
К сожалению, не все геншинокосплееры поняли нашу дьявольскую задумку. Но были прекрасные Кэйя и Сахароза, которые всё поняли и подыграли, и сразились с нами, и мы драматически рухнули и выключили подсветку сундука. И да, внутри была капустка.
Ну, ладно, строго говоря, там был кочан салата, но мы настолько преисполнились, что кочан салата косплеил капустку (я его даже подрезала по кругу), потому что в овощной лавке, работающей в воскресенье, капусты не было.

Еще были люди, которые просто заглядывали в сундук. И вот это тоже было супер: человек открывает сундук, заглядывает внутрь, видит этот кочан и начинает неистово ржать.
Ради этого всё и затевалось.
И Фрирен мы тоже на сундук поймали.

И да, теперь у нас дома стоит сундук. Сундук в основном крафтил муж, поэтому он на века (если зимой не отсыреет, все-таки картонный). Еще, кстати, очень удобно оказалось после феста сложить меховые части костюмов в сундук и пойти домой почти в цивильном виде.

#281 2024-05-21 12:04:44

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Про сундук просто шикарно! С кочаном капусты! )))

#282 2024-05-21 12:12:03

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Вообще, все эти конвенты и фестивали - это одно из немногих мест, где я выгуливаю внутреннюю аттеншнвхору, и я полностью отдаю себе в этом отчет.
И да, мой выбор персонажа - почти никогда про любовь к персонажу (изредка про любовь к фандому). Это почти всегда про то, чтобы привлечь внимание на фесте.

Ну, то есть я начинала году в 2011, если я правильно помню. И несколько лет я уныло таскалась на фесты какими-то невнятными девочками, на которых всем было плевать, независимо от вложенных мной усилий.
Все изменилось, когда моя подруга начала играть в тим фортресс, и делала на фест снайпера. Я посмотрела на всё это, поиграла, не впечатлилась абсолютно, но решила сделать Пиро. Сшила костюм из какой-то адовой прорезиненной ткани (по выкройке из советского домоводства), мой ученик подогнал мне противогаз, я скрафтила огнемёт. И да, получилось очень хорошо. И я как-то определила для себя, что мне важнее вот это внимание, чем возможность влезть в одежку того, кто мне нравится.
Я сейчас не про то, что моя мотивация - единственно правильная, я знаю многих людей, которые косплеят именно потому что нравится персонаж, и я это понимаю (окей, в раннеуниверситетские годы я красилась в синий и делала стрижку под мукуро), но вот мне сейчас это очень не близко.
Сейчас у меня два мотиватора:
1. Интересные инженерные решения: хочется крафтить что-то технически сложное. И я поняла для себя, что да, сейчас я могу просто кинуть деньгами, и у меня будет костюм. Но если я не сделаю что-то своими руками, то радости от влезания в него я не получу. Для мага бездны это был посох и вот теперь сундук. А шитья я лучше буду избегать)
2. Внимание в результате.
И да, для меня это означает, что я чаще всего буду выбирать для косплея всяких бесформенных хреней. Потому что если поставить меня (в костюме с докодоков) и более стройную косплеерку (в костюме того же персонажа с докодоков), давайте будем честны, внимания она получит больше. Ну, если я не перекрою какой-то очень масштабной крафтовой хренью, но не у всех персонажей она есть.

И да, маги бездны в этом плане получились очень хороши, проблема только в том, что на анимекон мы сходили ими осенью, на комиккон вот сейчас. Теперь только если в Афину съездить, а так пора бы заканчивать и искать что-то новое. А идей как-то пока нет.

#283 2024-05-21 12:14:30

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Про сундук просто шикарно! С кочаном капусты!

Да, получилось очень хорошо. Жаль, что мы все-таки не нашли капустку в воскресенье. Некоторые заглядывали в сундук и такие "о, салатик". Понятно, что в геншин играли не все, но мне было интересно, все ли играющие понимали, что это должна быть капуста))

Отредактировано (2024-05-21 12:14:41)

#284 2024-05-25 17:51:34

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

"Откуда вы?"
Пару лет назад этот вопрос был простым (хотя я, проживая в Черноземье, идентифицировала себя как человека с Дальнего Востока), сейчас стало сложнее. Особенно, если идешь в костюме на комик-кон, и не знаешь, человек знает про комик-кон; понятия не имеет про комик-кон, и ему интересно, куда мы идем такие нарядные; пронзил в нас иностранцев и хочет знать, является ли это нашей национальной одеждой?
"Мы - маги бездны из игры Геншин Импакт"? "Мы идем на Комик-кон"? "Сегодня в Хелэкспо большое мероприятие, мы оттуда"? "Мы из России, но живем и работаем здесь, и это не обычная наша одежда, мы идем на комик-кон"?

Очень сложно. Кто я? Откуда я?

Еще, кстати, сложно с этим вопросом было в Японии. Ну, и в любой поездке за пределы Греции.
Мы из Греции? Да, но не греки. Мы из России? Да, но живем в Греции и прилетели оттуда. Мы из России, но живем в Греции? А человеку нужна эта избыточная информация?
В Японии чаще говорили, что из Греции, кстати. По реакции показалось, что для японцев это достаточно экзотично, видимо, греки к ним нечасто приезжают (а ведь у них безвизовый въезд!). Но как-то в электричке нам встретился нейрохирург, изучавший древнегреческий. Но муж, который тоже раз в неделю изучает древнегреческий, смог достойно ему ответить, и даже докопался, какой вариант произношения тот предпочитает. И еще как-то бариста в кофейне решил заботливо попереводить информацию про зерно на греческий. Но там было понятно по контексту, так что неловкости не вышло.
Но все равно сложно.

Отредактировано (2024-05-25 17:54:37)

#285 2024-05-29 16:32:26

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

В Салониках, по крайней мере в центре, очень немного бродячих собак.
Те, что есть, отличаются большими размерами, незлобивым нравом, и базируются обычно в районе порта или на площади Аристотеля (один пёс облюбовал вход в отель, его там привечают и разрешают кататься в лифте). Среди них мне особенно по нраву исполинский пёс какой-то невероятной лохматости. Прошлым летом, когда было очень жарко, его даже заботливо обстригли, чтобы бедняге было полегче.
Каждый раз, когда я его встречаю, я бегу его чесать, потому что ну совершенно невозможно не почесать этого мехового гиганта (потом я бегу мыть руки, потому что он даже на ощупь пыльный и постоянно валяется где-нибудь кверху пузом).
У него есть ошейник с бирочкой, но я невнимательная и никогда не приглядывалась, что там написано.
Сегодня мне рассказали, что пса зовут Лукумадес.
Лукумадесы - это жареные в масле булки с сахарной пудрой.
Ну, то есть понимаете, да? Огромный круглый меховой пёс по имени Пончик.
Великолепно, я считаю.

#286 2024-05-29 17:24:37

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

Огромный круглый меховой пёс по имени Пончик.
Великолепно, я считаю.

О да!  :rainbow:

А ты его не фотографировала случайно?  :please:

#287 2024-05-29 18:48:53

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

А ты его не фотографировала случайно? 

Тут видно, что он меховой, но не очень видно, что огромный:
IMG-3670.jpg

#288 2024-05-29 19:47:25

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты его не фотографировала случайно? 

Тут видно, что он меховой, но не очень видно, что огромный:
IMG-3670.jpg

Всё равно классный!  :love:

#289 2024-05-30 02:36:09

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

в Японии есть неслабые такие ограничения на посещение татуированными людьми купален

:smoke:

#290 2024-05-30 13:00:54

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон с курящим смайликом, если ты не просто выразил эмоцию, а, например, обеспокоен собственной перспективой поездки в Японию и посещения онсена, то на всякий случай добавлю, что всякие там подборки тату-френдли онсенов и рёканов вполне соответствуют действительности. Ну, и аренда приватных ванн, если они есть, - тоже спасет, я думаю (но не проверяла)

Ка-тица

#291 2024-06-01 18:27:20

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Страдальческая минутка.
Я так-то отличный фасилитатор, я этому училась, я в этом практиковалась, мне это нравится. При том, что я довольно отстраненная и интровертная, я хорошо умею работать с группой, чувствовать общие настроения, вот это всё. Потому что это тот скилл, который я несколько лет назад решила развивать и развивала.
Проблема в том, что это всё моё умение создать атмосферу, почувствовать настрой и прочее хорошо работает, только если мы с группой говорим на русском языке.
У меня с моей основной командой вчера впервые за несколько месяцев было классное ретро. Почему оно было классное? Потому что наш единственный не-русскоязычный коллега его пропустил.

Нет, я когда шла два года назад в международную компанию, мой английский проверяли, сказали, что приемлемо, но потом всё равно сложилось так, что я попала в русскоязычную команду, плюс тогда я была тестером, а уж на чтение документации моего английского более чем хватало.
И я как-то расслабилась.
И пошла развиваться в СМ-а, как-то особо не думая о языке.
И в целом я в начале года даже удачно снова попала в русскоязычную команду уже в новой роли.
А через месяц в нее пришел грек. И всё сломалось.
Он неплохой парень, но как же мне иногда хочется, чтобы он был в какой-нибудь другой команде.

И я не знаю, как это можно улучшить.
Я ходила на курсы английского от компании (не говоря уже о том, что я в целом довольно много в своей жизни занималась английским), в группу самого высокого уровня из тех, что предлагали. И вроде словарного запаса хватает. И грамматику помню.
А нет легкости, нет непринужденности.
Мне сложно концентрироваться на чужой речи, мне сложно хорошо и красиво строить свою речь, я теряю мысль на полпути.
Я так ни разу за двадцать лишним лет изучения не поймала это чувство, когда ты начинаешь думать на английском, я всегда перевожу в голове.
Нет, в целом даже понятно, что с этим делать: ебошить и вкладывать много-много усилий.
Но это как-то еще надо увязывать с изучением греческого, на которое я тоже что-то подзабила.
И всё это возвышается надо мной двумя монолитами, и я предпочитаю грустно сидеть и не делать ничего.
И выглядеть в глазах команды всратым скрам-мастером.

Отредактировано (2024-06-01 18:28:07)

#292 Сегодня 22:17:42

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Встретила сегодня большого пса, разумеется, пошла его чесать, а заодно убедилась, что меня несколько дезинформировали: его зовут не Лукумадес. В целом, я подозревала, что что-то не так, потому что некоторое время назад сообразила, что лукумадес - это множественное число, а пес по имени "Пончики" - это уже несколько странно. Единственное число от лукумадесов - лукумАс, а пса зовут ЛукумИс. Так что, видимо, он не Пончик, а Лукумчик. Что тоже, в целом, неплохо.
Если погуглить Λουκουμης, то можно найти какие-то фейсбучные видосы и узнать, что в 21 году пес уже был настолько же большим и лохматым.

Отредактировано (Сегодня 22:18:34)

#293 Сегодня 22:18:50

Анон

Re: Каракатица может продолжить [дыбр] [эмиграция] [yc]

Анон пишет:

что в 21 году пес уже был настолько же большим и лохматым.

:love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума