Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-05-27 12:52:52

Анон

Re: Построения миров тред

Аноны, хочу спросить, как бы вы сделали. Язык в придуманном мире ( допустим, континент типа Европы) но язык там один, общий для всех стран и народов. Это нормально? Не нужно каких-то доп. обоснуев, что вот, мол, где языковые различия и тп. ? Мир типа еще магически- средневековый, интернетов нет.

Отредактировано (2022-05-27 12:53:31)

#202 2022-05-27 12:58:53

Анон

Re: Построения миров тред

Ну вообще ненормально, конечно.
Но многие так делают, чтоб не заморачиваться.

#203 2022-05-27 13:49:03

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Аноны, хочу спросить, как бы вы сделали. Язык в придуманном мире ( допустим, континент типа Европы) но язык там один, общий для всех стран и народов. Это нормально? Не нужно каких-то доп. обоснуев, что вот, мол, где языковые различия и тп. ? Мир типа еще магически- средневековый, интернетов нет.

Я лично не люблю такое.
Я б вообще, если надо избавиться от языкового барьера, лучше сделала персонажей полиглотами. В средневековье это было обычное дело для тех, кто занимался политикой/торговлей/много путешествовал.  Или можно придумать какой-то язык, который все образованные люди знают, типа латыни в средневековье или английского сейчас.

#204 2022-05-27 14:08:00

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Язык в придуманном мире ( допустим, континент типа Европы) но язык там один, общий для всех стран и народов. Это нормально?

Нет, но лингва франка быть всё-таки должен. Можно даже два: язык торговцев и язык учёных.

#205 2022-05-27 19:46:51

Анон

Re: Построения миров тред

Пытаюсь совместить в своем сюжете монархию с развитым социальным институтом и не уверен, что это не звучит абсурдно. Например, развитая система здравоохранения, грамотная пенсионная система, отличное образование, большой вклад в инфраструктуру и т. д. И все это - при монархии. Реальные страны не предлагать - там короли и императоры уже не играют той роли, как раньше. А в моей фантазии нет никаких скрещиваний парламентаризма с монархией.

#206 2022-05-27 22:16:17

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Пытаюсь совместить в своем сюжете монархию с развитым социальным институтом и не уверен, что это не звучит абсурдно. Например, развитая система здравоохранения, грамотная пенсионная система, отличное образование, большой вклад в инфраструктуру и т. д. И все это - при монархии. Реальные страны не предлагать - там короли и императоры уже не играют той роли, как раньше. А в моей фантазии нет никаких скрещиваний парламентаризма с монархией.

По-моему норм, если монарху так захочется. Если это весь такой просвещённый монарх и у него есть ресурсы, он может хоть институты с больницами открывать, хоть пенсии назначать, почему нет.
Надо просто держать в голове, что это всё делается по желанию левой пятки монарха, а не потому что в каком-то там законе так прописано.

#207 2022-05-27 22:23:10

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

но язык там один, общий для всех стран и народов. Это нормально?

арабский. да, как и в арабском, есть диалекты, но вполне возможно

#208 2022-05-27 23:16:32

Анон

Re: Построения миров тред

В принципе, общий язык у нескольких государств можно обосновать. Из того, что приходит в голову:

- конкретно данный язык имеет какое-то особое значение, например, религиозное или магическое, поэтому все его переняли;
- все эти страны — на самом деле бывшие колонии какой-то развалившейся империи, которая заставляла всех говорить на её языке.

А вот такого, чтобы все эти страны изначально и независимо друг от друга образовались с одним и тем же языком, скорее всего быть не может. Язык — важная часть деления на своих и чужих, и они бы просто считали себя изначально одним народом.

#209 2022-05-28 10:36:13

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

- все эти страны — на самом деле бывшие колонии какой-то развалившейся империи, которая заставляла всех говорить на её языке.

Бывшие колонии скорее всего в конце концов будут говорить на разных языках одной группы, появившихся на субстрате местных языков с суперстратом имперского языка. Пример из реального мира - романские языки, выросшие из латыни: французский - на кельтском субстрате, испанский - на иберийском.

#210 2022-05-28 10:53:43

Анон

Re: Построения миров тред

Аноны, а есть ли способ организовать инфу по своему миру в формате википедии, но без онлайна (поэтому World Anvil и т.п. мимо)? Я окончательно запутался в своих сеттингах, другие способы хранения этого всего не помогают.
Нужно что-то подобное фандомным вики, с картинками, своим оформлением.
В теории я могу просто наделать html-страниц, но вот хз, насколько это будет громоздко.

#211 2022-05-28 11:07:04

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли способ организовать инфу по своему миру в формате википедии, но без онлайна (поэтому World Anvil и т.п. мимо)? Я окончательно запутался в своих сеттингах, другие способы хранения этого всего не помогают.
Нужно что-то подобное фандомным вики, с картинками, своим оформлением.
В теории я могу просто наделать html-страниц, но вот хз, насколько это будет громоздко.

Попробуй Obsidian, это оффлайновый заметочник с кучей возможностей, для вики очень неплохая штука. Есть папки, теги, перекрёстные ссылки, можно картинки вставлять. Есть куча плагинов, если знаешь css, можно своё оформление запилить. И бесплатный.

#212 2022-05-28 11:25:11

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Бывшие колонии скорее всего в конце концов будут говорить на разных языках одной группы, появившихся на субстрате местных языков с суперстратом имперского языка. Пример из реального мира - романские языки, выросшие из латыни: французский - на кельтском субстрате, испанский - на иберийском.

Смотря насколько колонизаторы постарались. Так-то полно бывших колоний, которые до сих пор говорят на языке колонизаторов.

#213 2022-05-28 12:35:35

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли способ организовать инфу по своему миру в формате википедии, но без онлайна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Zim

#214 2022-05-28 14:29:56

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Язык в придуманном мире ( допустим, континент типа Европы) но язык там один, общий для всех стран и народов.

В тред с мороза, не читай, сразу отвечай.

Я так делаю (писатель фэнтези). Это, конечно, не очень нормально, но так удобнее, и я говорю себе - если так делал Толкин и еще много других авторов, почему нам, простым смертным, нельзя.
В крайнем случае можно придумать, что этот язык наподобие латыни или современного английского, а в отдельных странах есть свои собственные. Либо у этого языка много региональных диалектов, но все персонажи достаточно образованы, чтобы говорить на всеобщей речи. Либо... не заморачиваться, все же это фэнтези, а не исторический роман, и какая-то художественная условность всегда будет.

#215 2022-05-28 14:37:02

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

а английские настолько банальные и затертые, что к ним прибегать не хочется.

Если у тебя фэнтези в западном сеттинге, попробуй кельтские - они звучат достаточно оригинально.
Для среднеевропейского сеттинга отлично могут подойти венгерские.

#216 2022-05-28 15:04:06

Анон

Re: Построения миров тред

У Толкина, кстати, Всеобщий вполне обоснован. Это язык главных людских королевств запада, Арнора и Гондора, наследников Нуменора, на котором говорили по всему западу Средиземья и по огромной части южного побережья, где были другие нуменорские колонии. Поэтому на нем все и говорят в рассматриваемой части мира. Да, мир в упадке, но язык в том числе его объединяет, на нем и гномы и эльфы говорят с людьми для общения и торговли.

#217 2022-05-28 15:52:59

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Obsidian

Анон пишет:

Zim

Спасибо, аноны, гляну.

#218 2022-05-28 21:23:25

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли способ организовать инфу по своему миру в формате википедии, но без онлайна (поэтому World Anvil и т.п. мимо)?

Попробуй Twine, в нём можно классные штуки делать. Он понимает ссылки, css, картинки и офигенно полезную вещь, если разберёшься - подстановку "страницы" в другую страницу - можно делать разделы, каталоги, меню, не копируя на каждую страницу весь код, допустим, оглавления, а ставя ссылку-подстановку на него.

#219 2022-05-29 12:13:39

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Twine

Слышал, но не приходило в голову так использовать. Надо не лениться и откопать что ли)

Сам ещё Fantasia Archive пощупал. Без картинок, в остальном прикольная штука хотя бы на опереться, с потолка классификация вечно кривая получается, что-то да забуду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума