Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2022-02-25 15:28:55

Анон

Re: Построения миров тред

В местном священном писании упоминается побивание ворожей камнями, а потом эту мысль развили и вылилось в уничтожение магов. В принципе, в реальной жизни такие вещи работают, почему бы не работать и в вымышленном мире.

В нашем мире все мы знаем, почему существуют разборки между религиозными силами и оккультными. Потому что первые - от бога, вторые - от диавола. :old: Неразрешимые противоречия, слишком сильно укоренившиеся в умах противоположных сторон. Отовсюду все эти гонения, ересь и т.д.
У тебя какая-то причина противоречий магов и церковников есть, или у тебя все это фоном и не нужно в твоей истории?

#177 2022-02-25 15:35:12

Анон

Re: Построения миров тред

Если в мире как-то сосуществуют и наука и магия - надеюсь, ты продумал, почему магия науке не мешает.

Не тот анон, к которому обращен вопрос, но просто заметить.
Зная людей, если есть одаренные магически и бездарные, то, мне кажется, должны быть еще разногласия именно в этом плане. Простые люди всегда будут с настороженностью относиться к тем, у кого есть магический дар.

#178 2022-02-25 18:55:03

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

В местном священном писании упоминается побивание ворожей камнями, а потом эту мысль развили и вылилось в уничтожение магов. В принципе, в реальной жизни такие вещи работают, почему бы не работать и в вымышленном мире.

В нашем мире все мы знаем, почему существуют разборки между религиозными силами и оккультными. Потому что первые - от бога, вторые - от диавола. :old: Неразрешимые противоречия, слишком сильно укоренившиеся в умах противоположных сторон. Отовсюду все эти гонения, ересь и т.д.
У тебя какая-то причина противоречий магов и церковников есть, или у тебя все это фоном и не нужно в твоей истории?

А что, если тут как в анекдоте "не целибат, а селебрейт"? В этом самом писании в оригинале могла быть какая-нибудь другая запись, мол, побивать камнями надо шарлатанов, выдающих себя за магов, а не магов вообще, но при переводе писания на другие языки или просто при многочисленном переписывании монахи налажали и превратили заповедь в "бей всех магов". Никто не почуял неладного и начали приводить в действие. Годится?

#179 2022-02-25 18:58:17

Анон

Re: Построения миров тред

Не тот анон, к которому обращен вопрос, но просто заметить.
Зная людей, если есть одаренные магически и бездарные, то, мне кажется, должны быть еще разногласия именно в этом плане. Простые люди всегда будут с настороженностью относиться к тем, у кого есть магический дар.

Такой конфликт имеется.

#180 2022-02-25 19:23:28

Анон

Re: Построения миров тред

Пишу космооперу, какие варианты перемещения между планетами звучать небанально и в то же время относительно правдоподобно? Гипердрайв, подпространство, варп и кротовины уже много где использовались, хочется чего-то более оригинального, но фантазии не хватает придумать такое, что не звучало бы как "да просто взял и полетел, без проблем".

#181 2022-02-25 20:38:35

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Пишу космооперу, какие варианты перемещения между планетами звучать небанально и в то же время относительно правдоподобно? Гипердрайв, подпространство, варп и кротовины уже много где использовались, хочется чего-то более оригинального, но фантазии не хватает придумать такое, что не звучало бы как "да просто взял и полетел, без проблем".

В порядке генерации бреда: "скручивание одометра", типа машина времени: сели в корабль, включили спецдевайс, легли в гибернацию, полетели. Прилетели на место - включили девайс обратно, он "внешнее" время скрутил до точки старта. Главное точку прибытия так рассчитать, чтоб с планетой не встретиться. Или кометой. Или ещё нёхом каким...

#182 2022-02-25 21:43:45

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

как в анекдоте "не целибат, а селебрейт"?

А что за анекдот, анон?

#183 2022-02-25 21:47:25

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Пишу космооперу, какие варианты перемещения между планетами звучать небанально и в то же время относительно правдоподобно? Гипердрайв, подпространство, варп и кротовины уже много где использовались, хочется чего-то более оригинального, но фантазии не хватает придумать такое, что не звучало бы как "да просто взял и полетел, без проблем".

Вообще есть два базовых направления, от которых собственно, и пляшут, если пишут космические баталии, политику, ватэва.
Двигатели с технологией разгона выше скорости света прямо в кораблях и стационарные усилители/ускорители/телепорты, через которые и путешествуют, добираясь до них на обычных маршевых.
Придумать что-то вне этих схем, конечно, можно, но зачем? По-моему, во всех космооперах все так или иначе сводится к "просто сели и полетели". Просто назвать это как-то позаковыристей. Это же не сай фай.

Если хочешь из этого что-то уникальное - ну, не знаю, пси двигатель какой запили.

Отредактировано (2022-02-25 21:51:58)

#184 2022-02-25 22:34:25

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как в анекдоте "не целибат, а селебрейт"?

А что за анекдот, анон?

Не знаю, надо ли было текст скрытым делать, но вот

Скрытый текст

#185 2022-02-25 22:49:37

Анон

Re: Построения миров тред

Кто как имена придумывает? Используете генераторы или всё сами? Если сами, то прям с нуля или берете имена из разных стран? У меня с придумыванием туго, но что заметил. Если брать славянские или популярные в России греческие имена, то постоянно такое ощущение, что на следующей странице витязь пойдет березу обнимать, а английские настолько банальные и затертые, что к ним прибегать не хочется. Отрыл список советских имен, типа Даздраперма и компания, так там добрая половина подходит для фэнтези: Автодор, Ленара, Изиль и тд. "Примерил", выглядит хорошо, звучит красиво, при прочтении не начинаешь автоматически ассоциировать с какой-либо культурой.
В общем, хочу почитать, как другие люди с именами поступают.

#186 2022-02-25 23:35:25

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

В общем, хочу почитать, как другие люди с именами поступают.

Зависит от того, что пишу. А пишу обычно с прототипов, то есть всегда есть некое общество или несколько, с которых берется структура, менталитет, вотэтовсе. И имена даю соответствующие.

#187 2022-02-26 00:04:39

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

В общем, хочу почитать, как другие люди с именами поступают.

Если хочу сделать отсылку на конкретную культуру, то из неё и беру имена и чутка дорабатываю напильником. Если хочу вые... соригинальничать, то конструирую сама, придумываю десяток-другой-третий-пятый корней для языка, чтобы звучало подходяще, и из них образую имена. Ну, и названия заодно.

#188 2022-02-26 02:37:34

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Отрыл список советских имен, типа Даздраперма и компания, так там добрая половина подходит для фэнтези: Автодор, Ленара, Изиль и тд. "Примерил", выглядит хорошо, звучит красиво

Так что ж ты мучаешься!  :lol:

Зависит. Если у меня текст с уклоном в какую-то конкретную культуру, я иду на какой-нибудь behindthename и там закапываюсь в значения, мифоаллюзии итагдалие. Мне нравится давать героям "говорящие" имена и держать этакую фигу в кармане для тех, кто понял.

Но вот сейчас у меня фентезня в условно-европейском мире, но не вполне. Поэтому я имена и названия придумываю - чтобы звучали похоже на европейские, но чтобы настоящими не были.

#189 2022-02-26 10:52:58

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Не знаю, надо ли было текст скрытым делать, но вот

Смешно )) спасибо

#190 2022-02-26 10:55:19

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

С "пахарем" у меня проблемы в том, что это всё же специализация. Ну а вдруг он не пахарь, а, скажем, пастух? А женщина если? "Пахарская женщина" или там "пахарский ребенок" - это как-то ну такое...  :smoke:

Селянин и селянка.

Отредактировано (2022-02-26 10:55:47)

#191 2022-02-27 22:18:22

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

селянка

Сразу идёт ассоциация про "хочешь большой, но чистой любви?" Хотя для юмористического фэнтези покатит.

#192 2022-03-04 14:34:45

Анон

Re: Построения миров тред

Сижу и размышляю о магическом обучении. Мне кажется, должны быть какие-то универсальные приёмы, которые каждый обучающийся применяет к той области, в которой он магичит. Типа, призыв и отторжение, увеличение и уменьшение...

#193 2022-03-04 18:04:21

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Дракониха и гномка

Протестую! Гномиха.

#194 2022-03-04 18:55:22

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Можно приплести радиоактивные элементы (цезий, стронций и т. п.), которые встраиваются в биологические молекулы вместо других элементов или повышенное образование в организме калия-40 и углерода-14, которые почему-то не вредят самому организму. Тогда маги будут влиять на других либо через радиоактивное излучение, либо через магнитное поле.

О, унесу к себе в копилочку. Это ж все можно будет сочитать с атомными электростанциями и ядерной войной... будет интересно

#195 2022-03-05 10:33:38

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Можно приплести радиоактивные элементы (цезий, стронций и т. п.), которые встраиваются в биологические молекулы вместо других элементов или повышенное образование в организме калия-40 и углерода-14, которые почему-то не вредят самому организму. Тогда маги будут влиять на других либо через радиоактивное излучение, либо через магнитное поле.

Могу такое подкинуть
"Язва" Хеннеберг (вообще неплохая книга в плане сопряжения магии и Sci-Fi)
Мимо земли пронеслась комета с "тяжелыми частицами" - под частицами можно подразумевать любой внеземной хрендостаниум - в результате стали рождаться дети с сенситивными способностями, от телекинеза, до манипуляций вероятностями. Рождались не только лишь у всех, у наиболее облученных. Частицы воздействовали на мозг эмбрионов, незначительно его перестраивая, открывая третий глаз и прочищая чакры.

#196 2022-03-06 01:54:32

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

аноны, посоветует ли кто приложение или сайт для создания карты средневекового города?
пишу оридж и постоянно путаюсь в показаниях где у меня чего

Блокнот. Бумажный.

#197 2022-03-06 07:29:23

Анон

Re: Построения миров тред

И если блокнот — то обязательно в клеточку!

#198 2022-03-07 07:22:48

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Ещё у него есть две книги "On writing and worldbuilding", расширенные и дополненные по сравнению с роликами.

Алоха, это тот же анон, я купил обе книги, потому что когда, если не теперь  :lol:
Постараюсь носить помаленечку перевод в тред.

#199 2022-03-09 22:06:32

Анон

Re: Построения миров тред

Не знаю, приносили раньше или нет, но я нашла неплохой набор вопросов для создания мира.
Под катом ОЧЕНЬ большая простыня.

Скрытый текст

#200 2022-04-28 19:04:17

Анон

Re: Построения миров тред

дражайшие аноны, вам не попадались методички по созданию миров с ээ, экономическим уклоном? очень нужно знать, сколько керамики произведет  гончарная мастерская за год, за сколько дней можно вырубить гектар леса и разное такое прочее. по всем сферам труда такие цифры найти, думаю, можно, но мне бы где-нибудь в одном месте.
может, реконструкторы такое могут просчитывать? сколько товара производит деревня за год и сколько на семью нужно напрясть ткани, например.
исторический период не очень важен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума