Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-02-24 15:19:18

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Типа есть врожденное заболевание,

какой-нибудь дополнительный желудочек в сердце, который превращается в "магическое ядро"?

#152 2022-02-24 15:25:07

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Это объясняет всякие династии магов (наследственность) и появления магов в обычных семьях (мутация), но я не могу придумать, как конкретно с помощью какого-то белка можно контролировать энергию.

Анон, у меня бы при этом наукообразном подходе к магии, возник вопрос, как у тебя вообще работает магия, вернее, на какое физ.явление она похожа? Это частицы, излучение, поле? И как маги с ним работают.
Тем более, ты вот пишешь, что у тебя есть псионики, поэтому гормональный механизм тебе не годится. Ну и нафига тебе при таком раскладе именно белки? Вводи свой вариант мидихлориан лучше.

Анон пишет:

Я хз, как бубликовость планеты должна влиять на происходящее в ней, на атмосферу, на всё прочее.

Сильно должна влиять. На экосистемы, на культуры, на нтп, вообще на всё. Если ты вокруг этой дыры сеттинг не строишь, то имеет смысл ограничить её, ээ, мощность, оставив нужный для сюжета минимум.

Анон пишет:

Как правильно прописать психологию таких существ?

В любом случае, по общему описанию эти ребята даже на фантастический ИИ не тянут, скорее, на не шибко умную нейросеть. Да, я вполне вижу, почему они у тебя статичные (нет стимула изменяться и приспосабливаться), но вопрос: если у них так плохо с опытом и обучением, откуда у них вообще минимальная осознанность? Они рожда... пардон, возникают с уже каким-то готовым набором данных о мире? У них вообще есть мотивация шевелиться?

#153 2022-02-24 15:26:55

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа есть врожденное заболевание,

какой-нибудь дополнительный желудочек в сердце, который превращается в "магическое ядро"?

Ну, это как-то слишком уже. Что там с кровообращением будет тогда? Новый желудочек как-то опаснее для здоровья звучит, чем дополнительная извилина в мозгу. Да и не логично. Предыдущие варианты понятнее, магия => желания/мысли => мозг/доп.белок в нервах (читай, и в мозгу тоже), а сердце тут каким боком?

#154 2022-02-24 15:42:37

Анон

Re: Построения миров тред

Вообще, анон с магией, у тебя магия — это просто как такая альтернативная физика, или что-то сверхъестественное? Потому что сверхъестественное, имхо, и не должно подчиняться нормальным законам физики, биологии и т.п. Может, способность к магии зависит от благосклонности богов, поэтических склонностей, или ещё какой-то такой хуйни. И тогда изучать магию, конечно можно, но скорее как гуманитарную дисциплину, а не естественную.

#155 2022-02-24 15:44:39

Анон

Re: Построения миров тред

Анон, у меня бы при этом наукообразном подходе к магии, возник вопрос, как у тебя вообще работает магия, вернее, на какое физ.явление она похожа? Это частицы, излучение, поле? И как маги с ним работают.
Тем более, ты вот пишешь, что у тебя есть псионики, поэтому гормональный механизм тебе не годится. Ну и нафига тебе при таком раскладе именно белки? Вводи свой вариант мидихлориан лучше.

Я представлял себе магию чем-то вроде фотонов - и частица, и волна, практически везде есть. А вот со свойствами и как работает у меня проблемы. Сейчас подумал, а что если маги будут уметь генерировать своим телом что-то вроде полей, которые будут влиять на эти магофотоны, двигать, ускорять их? Звучит не очень плохо. А белки внес, почитав про прионы и подумав, мол, а вот были бы такие прионы, которые не мешают организму нормально работать и при этом приносят какую-то пользу. Вот и привязал их к магии, типа все нервы и мозг в том числе содержат в себе эти белки, мозг подает сигнал к нервам, который активирует "магоприоны" или какую-то реакцию запускает, что позволяет колдовать. Те же самые поля генерировать. Кстати, звучит, по-моему, не сильно хуже мидихлориан из ЗВ.

В любом случае, по общему описанию эти ребята даже на фантастический ИИ не тянут, скорее, на не шибко умную нейросеть. Да, я вполне вижу, почему они у тебя статичные (нет стимула изменяться и приспосабливаться), но вопрос: если у них так плохо с опытом и обучением, откуда у них вообще минимальная осознанность? Они рожда... пардон, возникают с уже каким-то готовым набором данных о мире? У них вообще есть мотивация шевелиться?

Да, они появляются готовым набором знаний, достаточных, чтоб нормально жить. А мотивации шевелиться у них, в принципе, действительно нет. Я представлял себе что-то вроде эльфобомжей, которые тусуются в лесу, ни о чем не заботятся, без болезней, голода и тд, типа как фэйри, духи и т.д. из сказок.
В общем, я напридумывал кучу фигни, от которой отказываться не хочется, а связать надо и с этим у меня явные проблемы

#156 2022-02-24 17:04:20

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

В принципе очень статичные, на протяжении времени психически не меняются, практически не умеют делать выводы из собственного опыта. Если что, представители расы у меня только в качестве второстепенных и эпизодических персонажей присутствуют. Я не могу понять, не слишком ли я перебарщиваю с чуждостью и нечеловеческой психологией? Или наоборот, чего-то не хватает?

:lol:  у меня такая же раса есть - возникают полностью сформированными, и умирают от "распада" в рандомный момент времени. Ноосфера сучка.
Я своим писал "жизнь моментом". То есть - так как твоя смерть абсолютно рандомна, может быть завтра, может быть через пару веков, может быть никогда, то они не парятся на тему планов и будущего.

#157 2022-02-24 17:16:37

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

У меня проблемы с магией. Предполагается, что мир технически на уровне нашего, науки не стоят на месте и тд. В то же время есть магия, всякие магические академии и прочее. Я задумалась, при соседстве науки и магии первая бы обязательно начала бы изучать вторую. Тогда встает вопрос о природе магии и о том, как она работает. Вроде как у каждого есть свой резерв маны, есть магический фон, то есть мана, распределенная в мире, но, допустим, как объяснить, почему одни люди могут колдовать, а другие - нет?

Была такая книжка "Восход черного солнца", там магическая энергия представлялась в виде разноцветных потоков, где-то они пошире, где-то поуже, разной скорости, интенсивности и т.п. Если брать такую модель и связывать с биологией, то маги просто тупо видят её лучше, чем не-маги (а более способные видят, скажем, больше оттенков).

Но с наукой и магией вообще есть другая засада: почему у тебя в принципе наука развилась? Если моделировать реальность, в которой существует "бесплатная" энергия, щёлкнул пальцами и срастил кости, например - такое положение дел эффективно подавляет развитие медицины за пределами базовых травок от поноса. Если маг может за пару секунд (а хотя бы и часов) телепортировать что угодно куда угодно - нет особого стимула изобретать двигатели внутреннего сгорания, ракеты и телеграф...  Если маг умеет говорить с мертвыми или там узнавать о событиях, подержав в руках предмет, вокруг которого они происходили, у нас исчезают всякие археологии и дактилоскопии...
Если в мире как-то сосуществуют и наука и магия - надеюсь, ты продумал, почему магия науке не мешает. :cool:

#158 2022-02-24 19:11:05

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня проблемы с магией. Предполагается, что мир технически на уровне нашего, науки не стоят на месте и тд. В то же время есть магия, всякие магические академии и прочее. Я задумалась, при соседстве науки и магии первая бы обязательно начала бы изучать вторую. Тогда встает вопрос о природе магии и о том, как она работает. Вроде как у каждого есть свой резерв маны, есть магический фон, то есть мана, распределенная в мире, но, допустим, как объяснить, почему одни люди могут колдовать, а другие - нет?

Была такая книжка "Восход черного солнца", там магическая энергия представлялась в виде разноцветных потоков, где-то они пошире, где-то поуже, разной скорости, интенсивности и т.п. Если брать такую модель и связывать с биологией, то маги просто тупо видят её лучше, чем не-маги (а более способные видят, скажем, больше оттенков).

Но с наукой и магией вообще есть другая засада: почему у тебя в принципе наука развилась? Если моделировать реальность, в которой существует "бесплатная" энергия, щёлкнул пальцами и срастил кости, например - такое положение дел эффективно подавляет развитие медицины за пределами базовых травок от поноса. Если маг может за пару секунд (а хотя бы и часов) телепортировать что угодно куда угодно - нет особого стимула изобретать двигатели внутреннего сгорания, ракеты и телеграф...  Если маг умеет говорить с мертвыми или там узнавать о событиях, подержав в руках предмет, вокруг которого они происходили, у нас исчезают всякие археологии и дактилоскопии...
Если в мире как-то сосуществуют и наука и магия - надеюсь, ты продумал, почему магия науке не мешает. :cool:

Я сделал примерно так: рождения человека с минимальными способностями, типа свечку зажечь раз в день, - редкое событие, а рождение прям мага, который может нормально кастовать самое частое 1:1000 и то, такое только в отдельно взятом регионе, в других местах в разы реже. И есть религия а-ля христианство с запретом на магию и с инквизицией, которая в подконтрольных странах магов вырезала. Там своих магов всего пара десятков на всю страну и те в подполье ушли и не высовываются, из других стран маги не едут, так как жить хотят. В общем, там, считай, магии и нет, так как некому ею владеть, но инквизиция ничего не имеет против ученых, так что исследовать и изобретать люди могут спокойно. Потребности страны и населения в нормальной медицине, транспорте и тд имеются и закрываются именно наукой, а не магией. В странах с другими религиями и без гонений к магам отношение от "терпимо" до "элита", всякие лекари и прочие полезные для общества колдуны имеются, но их всё равно очень мало, услуги дорогие, поэтому наукам тоже не мешают. Просто тут есть выбор: либо тебя вылечивают минут за 15 и ты вываливаешь всю свою зарплату, либо ты лечишься дольше, но значительно дешевле. И это ещё надо этого мага найти, потому что в твоем селе его нет, в город приезжаешь, а там только один единственный артефактолог или огневик, зато есть десяток врачей. В принципе, вроде норм объяснение

#159 2022-02-24 19:16:50

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В принципе очень статичные, на протяжении времени психически не меняются, практически не умеют делать выводы из собственного опыта. Если что, представители расы у меня только в качестве второстепенных и эпизодических персонажей присутствуют. Я не могу понять, не слишком ли я перебарщиваю с чуждостью и нечеловеческой психологией? Или наоборот, чего-то не хватает?

:lol:  у меня такая же раса есть - возникают полностью сформированными, и умирают от "распада" в рандомный момент времени. Ноосфера сучка.
Я своим писал "жизнь моментом". То есть - так как твоя смерть абсолютно рандомна, может быть завтра, может быть через пару веков, может быть никогда, то они не парятся на тему планов и будущего.

Мы, кажется, одну и ту же расу придумали, у меня так же.
Кстати, что делать, если придумал, допустим, название страны, красивое, оно тебе нравится, ты 100% нигде такого же не слышал, а потом чисто случайно находишь книгу, где оно уже используется. Если вдруг я захочу что-то выложить, то ко мне не набегут обвинять в плагиате? Или как тут, если я выдумал расу, которая по описанию выходит один в один, как у другого автора, и это не какой-нибудь гном общественного пользования, то будет ли это плагиатом?

#160 2022-02-24 19:31:22

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Я что-то намудрила, мол, способность к магии регулируется генами и их сочетаниями, что влияет так же на склонность к конкретным видам магии, типа всё из-за наличия определенных белков в нервах. Это объясняет всякие династии магов (наследственность) и появления магов в обычных семьях (мутация)

Мне кажется, этого достаточно.

Анон пишет:

но я не могу придумать, как конкретно с помощью какого-то белка можно контролировать энергию.

Если бы ты это придумал, тебе было бы надо не книжки писать, а опыты по выведению всамделишных магов проводить.

#161 2022-02-24 19:46:02

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня проблемы с магией. Предполагается, что мир технически на уровне нашего, науки не стоят на месте и тд. В то же время есть магия, всякие магические академии и прочее. Я задумалась, при соседстве науки и магии первая бы обязательно начала бы изучать вторую. Тогда встает вопрос о природе магии и о том, как она работает. Вроде как у каждого есть свой резерв маны, есть магический фон, то есть мана, распределенная в мире, но, допустим, как объяснить, почему одни люди могут колдовать, а другие - нет?

Была такая книжка "Восход черного солнца", там магическая энергия представлялась в виде разноцветных потоков, где-то они пошире, где-то поуже, разной скорости, интенсивности и т.п. Если брать такую модель и связывать с биологией, то маги просто тупо видят её лучше, чем не-маги (а более способные видят, скажем, больше оттенков).

Но с наукой и магией вообще есть другая засада: почему у тебя в принципе наука развилась? Если моделировать реальность, в которой существует "бесплатная" энергия, щёлкнул пальцами и срастил кости, например - такое положение дел эффективно подавляет развитие медицины за пределами базовых травок от поноса. Если маг может за пару секунд (а хотя бы и часов) телепортировать что угодно куда угодно - нет особого стимула изобретать двигатели внутреннего сгорания, ракеты и телеграф...  Если маг умеет говорить с мертвыми или там узнавать о событиях, подержав в руках предмет, вокруг которого они происходили, у нас исчезают всякие археологии и дактилоскопии...
Если в мире как-то сосуществуют и наука и магия - надеюсь, ты продумал, почему магия науке не мешает. :cool:

Я сделал примерно так: рождения человека с минимальными способностями, типа свечку зажечь раз в день, - редкое событие, а рождение прям мага, который может нормально кастовать самое частое 1:1000 и то, такое только в отдельно взятом регионе, в других местах в разы реже. И есть религия а-ля христианство с запретом на магию и с инквизицией, которая в подконтрольных странах магов вырезала. Там своих магов всего пара десятков на всю страну и те в подполье ушли и не высовываются, из других стран маги не едут, так как жить хотят. В общем, там, считай, магии и нет, так как некому ею владеть, но инквизиция ничего не имеет против ученых, так что исследовать и изобретать люди могут спокойно. Потребности страны и населения в нормальной медицине, транспорте и тд имеются и закрываются именно наукой, а не магией. В странах с другими религиями и без гонений к магам отношение от "терпимо" до "элита", всякие лекари и прочие полезные для общества колдуны имеются, но их всё равно очень мало, услуги дорогие, поэтому наукам тоже не мешают. Просто тут есть выбор: либо тебя вылечивают минут за 15 и ты вываливаешь всю свою зарплату, либо ты лечишься дольше, но значительно дешевле. И это ещё надо этого мага найти, потому что в твоем селе его нет, в город приезжаешь, а там только один единственный артефактолог или огневик, зато есть десяток врачей. В принципе, вроде норм объяснение

Не дописал. На момент повествования власть религий уже снизилась и ненависть к магам осталась только в одной стране, в остальных отношение, как уже написал, от "терпим существование, но не всех" до "элита элит". Магические академии и системный подход к обучению есть всего в паре стран, в других либо нет ничего и все маги - самоучки, либо обучение в семьях/кланах или у наставников. Результат тоже разный, где-то из-за отсутствия нужных знаний, подхода и врожденных способностей выходят только сельские колдуны (по руке погадать, дождь наколдовать, рану заговорить), а где-то маги и в среднем мощнее, и частота встречания отдельных талантливых индивидов больше. Если чел кастует как, допустим, хорошо прокачанный маг в Скайриме, то он уже считается архимагом, таких на весь мир около десятка. В общем, такого количества хороших магов, чтоб потребность в современных технологиях отпала, нет. Ещё получилось так, что в нескольких "технологических" странах запрет на магию сняли и возможность её прям изучать должна была появиться. Отсюда у меня и пошли проблемы, а как всё расписать. Пока что оставил в виде "запрет на само колдунство сняли, а на углубленное изучение - нет", типа если родился маг, то его не убьют, в тюрьму не посадят, штраф не влепят, но если он начнет искать учебники или учителя или какой-нибудь физик решит изучить углубиться в изучение магии, то ему влетит

#162 2022-02-24 20:13:37

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

У меня присутствует инопланетная раса, состоящая из кучи тел, контролируемых одной сущностью, которая для нормального контакта с людьми, так сказать, разыгрывает сценки между телами и делает вид, будто каждое тело — это отдельная личность. Кто-нибудь знает книги, где есть что-то похожее, чтоб примерно понимать, как это должно выглядеть и работать?

В "Империи Радч" Энн Леки было похожее.

#163 2022-02-24 20:16:29

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Кстати, а языки кто-нибудь конструирует?

Я, увы, только читать люблю про конструирование языков, у самого фантазии маловато. Но читать прям очень люблю  :heart:

#164 2022-02-24 20:39:15

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, а языки кто-нибудь конструирует?

Я, увы, только читать люблю про конструирование языков, у самого фантазии маловато. Но читать прям очень люблю  :heart:

Пытался как-то, но оказалось, что это для меня слишком тяжело и долго, поэтому стал просто краткую характеристику языкам писать, типа "много шипящих, мало гласных, слова короткие"

#165 2022-02-24 20:56:48

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Ещё получилось так, что в нескольких "технологических" странах запрет на магию сняли и возможность её прям изучать должна была появиться. Отсюда у меня и пошли проблемы, а как всё расписать. Пока что оставил в виде "запрет на само колдунство сняли, а на углубленное изучение - нет"

Как по мне, так церковь и науку загнобить должна была столь же успешно (чем она, собственно, у нас и занималась).
Если бы писал я, то я б для верняка добавил некую реальную опасность, которую представляет собой прокачанный маг (привет Дяченко с их ведьмами). Ну там крыша у них едет, если не корректировать, или магический выхлоп токсичен, или третий глаз на жопе отрастает и они вообще превращаются в каких-нибудь бабаек... и всё благодаря тому же белку. Но ты сам по себе, поэтому всё зависит, как ты хорошо мир опишешь.

#166 2022-02-24 21:19:18

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Как по мне, так церковь и науку загнобить должна была столь же успешно (чем она, собственно, у нас и занималась).

У вас - это у кого? Ты в курсе, что в Средние века в Европе именно церковь открывала университеты?

#167 2022-02-24 22:06:37

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё получилось так, что в нескольких "технологических" странах запрет на магию сняли и возможность её прям изучать должна была появиться. Отсюда у меня и пошли проблемы, а как всё расписать. Пока что оставил в виде "запрет на само колдунство сняли, а на углубленное изучение - нет"

Как по мне, так церковь и науку загнобить должна была столь же успешно (чем она, собственно, у нас и занималась).
Если бы писал я, то я б для верняка добавил некую реальную опасность, которую представляет собой прокачанный маг (привет Дяченко с их ведьмами). Ну там крыша у них едет, если не корректировать, или магический выхлоп токсичен, или третий глаз на жопе отрастает и они вообще превращаются в каких-нибудь бабаек... и всё благодаря тому же белку. Но ты сам по себе, поэтому всё зависит, как ты хорошо мир опишешь.

Опасность стать одержимым какой-то жутью, открыть вход в местный варп и тд присутствует + если за собой не чистить, то лишняя энергия болтается в пространстве, это тоже плохо, но я не думаю, что такое прям сильно ограничивало бы магов. Способных серьезно навредить и так мало, а те, что есть, ради истории/науки/магических изысканий готовы на всё.
Церкви не обязательно гнобить науку, тем более, что это не полный копиркин христианства. Если ты не пытаешься с помощью науки опровергнуть существование бога или подорвать авторитет церкви, то почему кто-то должен быть против научной деятельности?

#168 2022-02-24 22:12:12

Анон

Re: Построения миров тред

Кстати, хороший вопрос подняли. Если в сеттинге есть религия, которая в ряде стран государственная, то должна ли она мешать ученым? Касается ли это всех религий или только тех, которые косплеят католичество?

#169 2022-02-24 22:14:15

Анон

Re: Построения миров тред

Анон, а почему у тебя вообще магов гнобят? Они все злобные гады или что? Если они лечить могут взмахом руки, так их наоборот разводить должны. В тех самых регионах.

Про планету в форме бублика - вот тебе видео, могут ли такие планеты существовать: https://www.youtube.com/watch?v=u7l_Psrxub4 и https://www.youtube.com/watch?v=b-C9cKVK5SI

Про магию: она должна как-то влиять на окружающих людей, верно? Значит, белковые структуры сами по себе отпадают - они внутри организма. Согласна с другим аноном, это должно быть какое-то излучение. Если у тебя маги преимущественно обитают в определённых местах планеты, то можно привязать их возникновение к магнитным аномалиям и/или к радиации. Допустим, там повышено магнитное поле, а магнитное поле способно стимулировать развитие некоего органа (например, птицы и пчёлы ориентируются по магнитным полям) и участка мозга, отвечающего за появление сверхспособностей. Туда же можно отнести плотные связи внутри мозга, как у людей, обладающих синестезией (цветные звуки, имеющие вкус слова и т. п.). Можно приплести радиоактивные элементы (цезий, стронций и т. п.), которые встраиваются в биологические молекулы вместо других элементов или повышенное образование в организме калия-40 и углерода-14, которые почему-то не вредят самому организму. Тогда маги будут влиять на других либо через радиоактивное излучение, либо через магнитное поле.

Про возникающих нёхов: какую роль они играют в обществе? НПС? Накопители информации, к которым можно обратиться за ответом на вопрос? Элементы ландшафта? Хищники? В принципе, их жизненный цикл схож с таковым у какой-нибудь элементарной частицы, которая возникает из флуктуаций поля Хокинга, некоторе время существует и потом распадается, а в это время во Вселенной появляются и исчезают другие частицы. То есть, скорее всего, жизнь в человеческом понимании нёхи будут воспринимать как один миг (долгий или короткий - зависит от их восприятия времени). Они спят? Едят? Убивают? Или просто бродят по лесам и по сути являются овеществлённым процессом преобразования информации и энергии в материю?

Отредактировано (2022-02-24 22:15:21)

#170 2022-02-24 22:29:34

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Если ты не пытаешься с помощью науки опровергнуть существование бога или подорвать авторитет церкви,

Дык, какой-нибудь Джордано Бруно тоже не ставил себе подрывные цели, и вообще монахом был изначально, просто разобраться хотел. И тут что-то пошло не так...  :think:

#171 2022-02-24 22:30:44

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Накопители информации, к которым можно обратиться за ответом на вопрос?

Шикарная, кстати, идея. Может, они и не раса вовсе...  :cool:

А потом ходит такой нёх по лесу и к каждому прохожему докапывается: "моему пра-пра-пра лет двадцать назад один чувак историю рассказывал, но не успел дорассказать: пра-пра-пра развеялся... не знаешь, чем дело кончилось?"  :lol:

Отредактировано (2022-02-24 22:34:50)

#172 2022-02-24 22:40:53

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Анон, а почему у тебя вообще магов гнобят? Они все злобные гады или что? Если они лечить могут взмахом руки, так их наоборот разводить должны. В тех самых регионах.

Про планету в форме бублика - вот тебе видео, могут ли такие планеты существовать: https://www.youtube.com/watch?v=u7l_Psrxub4 и https://www.youtube.com/watch?v=b-C9cKVK5SI

Про магию: она должна как-то влиять на окружающих людей, верно? Значит, белковые структуры сами по себе отпадают - они внутри организма. Согласна с другим аноном, это должно быть какое-то излучение. Если у тебя маги преимущественно обитают в определённых местах планеты, то можно привязать их возникновение к магнитным аномалиям и/или к радиации. Допустим, там повышено магнитное поле, а магнитное поле способно стимулировать развитие некоего органа (например, птицы и пчёлы ориентируются по магнитным полям) и участка мозга, отвечающего за появление сверхспособностей. Туда же можно отнести плотные связи внутри мозга, как у людей, обладающих синестезией (цветные звуки, имеющие вкус слова и т. п.). Можно приплести радиоактивные элементы (цезий, стронций и т. п.), которые встраиваются в биологические молекулы вместо других элементов или повышенное образование в организме калия-40 и углерода-14, которые почему-то не вредят самому организму. Тогда маги будут влиять на других либо через радиоактивное излучение, либо через магнитное поле.

Про возникающих нёхов: какую роль они играют в обществе? НПС? Накопители информации, к которым можно обратиться за ответом на вопрос? Элементы ландшафта? Хищники? В принципе, их жизненный цикл схож с таковым у какой-нибудь элементарной частицы, которая возникает из флуктуаций поля Хокинга, некоторе время существует и потом распадается, а в это время во Вселенной появляются и исчезают другие частицы. То есть, скорее всего, жизнь в человеческом понимании нёхи будут воспринимать как один миг (долгий или короткий - зависит от их восприятия времени). Они спят? Едят? Убивают? Или просто бродят по лесам и по сути являются овеществлённым процессом преобразования информации и энергии в материю?

1) В местном священном писании упоминается побивание ворожей камнями, а потом эту мысль развили и вылилось в уничтожение магов. В принципе, в реальной жизни такие вещи работают, почему бы не работать и в вымышленном мире.
2) Так магия не в самих белках, она, точнее мана, в окружающем мире, типа как свет, который и на улице есть, и организмом вырабатываться может (всякие светящиеся микроорганизмы, рыбы и тд). Под вырабатыванием имеется ввиду наличие резерва маны у каждого. Белок - посредник, находится во всей нервной ткани мага, активируется мыслью, создает, как я теперь решил, поле, которое взаимодействует с маной, которая либо в окружающей среде находится, либо с той, что во внутреннем резерве. В результате взаимодействия получается магия.
3) Нехи роль в обществе никакую не играют. Возникают в лесу, там шатаются, страдают фигней. Если рядом есть город, могут забрести туда и навести суету. Если встретят человека, могут подойти поболтать или побить (но редко). В принципе, умеют делать то же самое, что и люди, но делают что-то только потому, что есть возможность, а не потребность. Может он кинуть камень, он кинет его просто так, а не с какой-то целью. И вот так во всём. Есть и спать может, но потребности в этом не имеет. Людьми воспринимаются, скорее, как вредители, типа колорадских жуков, только гуманоидных.

#173 2022-02-24 22:43:51

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты не пытаешься с помощью науки опровергнуть существование бога или подорвать авторитет церкви,

Дык, какой-нибудь Джордано Бруно тоже не ставил себе подрывные цели, и вообще монахом был изначально, просто разобраться хотел. И тут что-то пошло не так...  :think:

Его сожгли не за любовь к науке, а за ересь

#174 2022-02-24 23:26:25

Анон

Re: Построения миров тред

Анон пишет:

Его сожгли не за любовь к науке, а за ересь

Ясен перец, за ересь. Но не исключено, что без любви к науке никакой ереси бы не случилось.

#175 2022-02-25 06:40:00

Анон

Re: Построения миров тред

Анон с магией/наукой, зачем, отвечая, ты цитируешь всю простынь? Не надо так!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума