Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-01-16 03:46:52

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

А для обычных грибов что надо, интересно? Их в простых горшках выращивают, как цветы?

Там дофига условий, начиная от влажности и кислотности почвы и заканчивая освещённостью и температурой. Это достаточно геморройное занятие даже для специализированных ферм, где отлажена технология производства. Плюс грибы (внезапно!) отлично так поражаются другими грибами (грибковыми инфекциями), которые фиг вылечишь, плюс все фунгициды токсичные. Ну и, по опыту, продаваемые в магазинах мицелии очень часто (более чем в половине случаев) оказываются погибшими (скорее всего, из-за того, что производитель/поставщики не выдерживают условия хранения).
Короче, не советую.

Отредактировано (2022-01-16 03:47:07)

#52 2022-01-16 12:10:10

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон, который разбирается в растениях, мне так повезло, что ты сюда заходишь! Спасибо за все советы и мнения  :iloveyou:  Можно с тобой про акваферму ещё посоветоваться? А то мне эта идея уже месяц жрёт мозг. Есть такая акваферма, где внизу в аквариуме рыба плавает, а наверху растёт всякая зелень, и всё это должно образовывать замкнутую экосистему. Мне рыбу не надо, но что если взять такую акваферму и внизу посадить водные растения, водоросли всякие, а наверху что-нибудь развесистое? Оно вообще будет работать? И насколько это сложно, как думаешь? Справится ли полный нуб в растениеводстве? Так-то они пишут, что даже ребёнок справится, но это понятно, маркетинг, они всё что угодно напишут.

#53 2022-01-16 13:26:37

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Если пойти путём лучника-лайфхацкера, который сначала стреляет куда ни попадя, а потом туда, куда попали стрелы, прилаживает мишени, то можно назвать мой бзблог примерно как "Кэп самокопается, стоя на табуретке, пытается прокачать скиллы и финансы, ест и пьёт что попало, пытается убрать из своей жизни ненужное и добавить нужное, иногда наоборот; иногда читает китаеновеллы, бомбится почти от всего вообще; хочет простого человеческого виллу на тропическом острове, гарем, а лучше два - мужской и женский, много котиков и латте со вкусом пинаколады, хочет для этого сделать всё возможное, но не знает как и поэтому предпочитает нихрена не делать, а вместо этого смотреть ковёр (в моём случае ламинат или плитку)".

Что-то это мне напоминает - кажется, «Нашествие вампиров в Китеж-граде, или Как боец Драконьего Клинка спас дочь Властелина Таверны и весь Китеж-град тоже потом спас к концу третьей части» by Леонид Каганов.

#54 2022-01-16 13:36:09

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Пытался сейчас поменять название, но оказалось, что там ограничение на количество символов, поэтому сначала написал "Кп смкптся на тбртке" и так далее, потом немного добавил гласных, но всё равно получилось то, что получилось.

#55 2022-01-16 14:19:16

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Анон, который разбирается в растениях, мне так повезло, что ты сюда заходишь! Спасибо за все советы и мнения  :iloveyou:  Можно с тобой про акваферму ещё посоветоваться? А то мне эта идея уже месяц жрёт мозг. Есть такая акваферма, где внизу в аквариуме рыба плавает, а наверху растёт всякая зелень, и всё это должно образовывать замкнутую экосистему. Мне рыбу не надо, но что если взять такую акваферму и внизу посадить водные растения, водоросли всякие, а наверху что-нибудь развесистое? Оно вообще будет работать? И насколько это сложно, как думаешь? Справится ли полный нуб в растениеводстве? Так-то они пишут, что даже ребёнок справится, но это понятно, маркетинг, они всё что угодно напишут.

Прости, анон, в аквариумистике я тёмный лес, да и в растениях разбираюсь только в уличных, потому что работаю с ними. У нас где-то был тред по аквариумистике, можно там поспрашивать или в растениетред сходить. Помню только, что аквариумы со всякой ботвой действительно несложны в уходе, а ещё они крайне быстро зарастают, и их надо всё время полоть  :lol:  А потом выполотое либо отсаживать в новый аквариум, либо дарить всем, кто не успел увернуться, либо с болью в сердце утилизировать. Некоторые умудряются сдавать в магазины, но те обычно не любят принимать от населения растения и рыб, потому что высок риск занести инфекцию из чужого аквариума.

Анон пишет:

хочет простого человеческого виллу на тропическом острове, гарем, а лучше два - мужской и женский, много котиков и латте со вкусом пинаколады

Можно мне тоже остров, только без гаремов, и латте обычное?  :pink:  Сил нет уже бяк-бяк лапками в этой обычной скучной жизни. Надо ярких красок!

#56 2022-01-16 14:36:56

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Прости, анон, в аквариумистике я тёмный лес, да и в растениях разбираюсь только в уличных, потому что работаю с ними. У нас где-то был тред по аквариумистике, можно там поспрашивать или в растениетред сходить. Помню только, что аквариумы со всякой ботвой действительно несложны в уходе, а ещё они крайне быстро зарастают, и их надо всё время полоть    А потом выполотое либо отсаживать в новый аквариум, либо дарить всем, кто не успел увернуться, либо с болью в сердце утилизировать. Некоторые умудряются сдавать в магазины, но те обычно не любят принимать от населения растения и рыб, потому что высок риск занести инфекцию из чужого аквариума.

Я понял, это сложна, так что если и возьмусь, то когда-нибудь потом. Всё равно спасибо!

Анон пишет:

Можно мне тоже остров, только без гаремов, и латте обычное?    Сил нет уже бяк-бяк лапками в этой обычной скучной жизни. Надо ярких красок!

Официант Дорогое Мироздание, всем островов и латте, пожалуйста!

#57 2022-01-17 00:17:03

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Поговорила с мамой по телефону и теперь жалею, что накидалась вчера, а не сегодня. Хотя нет, не жалею - вчера был приятный вечер с бухлом и фиклом, а сегодня были бы пьяные рыдания и чувство вины.

Мама каждый раз страдает, что у меня всё не как у людей, а я не могу ей объяснить, что сейчас у меня хоть и по общечеловеческим меркам всё очень плохо, но тем не менее гораздо лучше, чем было раньше. Она видит только внешнюю сторону, а внешне сейчас всё гораздо хуже, а моих внутренних перипетий она не понимает.

Мама родилась в селе, после окончания школы переехала в крупный промышленный город, долго мыкалась, но по итогу имеет стабильную работу, небольшое и неказистое, но своё жильё, закончила ссуз заочно и вырастила образованных, по её мнению, детей. Мы с братом - первое поколение людей с высшим образованием в нашей семье, и это жуть кромешная. Лучший Мухосранский государственный университет, даже законченный с отличием - так себе ачивка, но мама закономерно ожидала, что мы будем расти над собой и поедем штурмовать ещё более большой город. Брат все её ожидания выполнил и перевыполнил, а я оказалась позором семьи - не только не воспользовалась возможностями, а наоборот, растоптала все блестящие перспективы и уехала в какую-то дыру, где мой диплом годится только чтобы бить мух, и продолжаю деградировать.

Если я не звоню маме хотя бы раз в неделю, то это значит, что у меня всё плохо и надо мне позвонить и рассказать, как она за меня переживает. Если я звоню и нейтральным голосом говорю, что у меня всё неплохо, то мама начинает подозревать, что на самом деле у меня всё плохо и я скрываю, и опять переживает. Если я звоню и радостным голосом рассказываю, как у меня всё замечательно - мне немедленно объясняют, что на самом деле у меня всё плохо и я просто фигнёй страдаю вместо того, чтобы заниматься серьёзными делами. В общем, куда ни кинь - всюду клин, а я грёбаный дауншифтер в самом плохом смысле этого слова, а не в том, который сдаёт квартиру в Москве и живёт на Гоа.

#58 2022-01-23 17:09:00

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Если у меня не доходят руки заняться расхламлением, то хотя бы мысли в этом направлении попробую упорядочить.

Итак, у меня есть категория "чужие вещи". Внутри она подразделяется на:
- вещи, данные мне на время, которые я по какой-то причине не вернула владельцам вовремя. Такое часто случается, когда контакт с владельцем вещи потерян, найти его в принципе можно, но у меня нет на это лишнего времени и сил, в итоге вещи лежат у меня и занимают место, а при переездах я таскаю лишнюю тяжесть;
- вещи, отданные мне по идее насовсем, но которые мне уже не нужны и я бы хотела от них избавиться, но психологически они почему-то всё ещё воспринимаются как чужие, поэтому я не могу их ни выбросить, ни выставить на авито без разрешения владельца. А контакт с владельцами и в этом случае чаще всего потерян, и ради такой ерунды искать их вообще не имеет смысла. Вещи в итоге занимают место + лишняя тяжесть при переездах;
- вещи родных и близких, оставленные у меня. Логистика у них складывается таким образом, что ко мне они обычно приезжают на поезде и тащат с собой по две сумки барахла, потому что а чо б не притащить, а обратно летят лоукостером, где бесплатно можно провозить только городской рюкзак. Ну они же летят домой, так что им много всего и не надо, они пихают в этот рюкзак документы, зарядник, сувениры и запасную кофту, а всё остальное их барахло остаётся у меня. Поменять логистику не получится, отсюда поездом реально неудобно, а оттуда неудобно самолётом. В итоге мне опять разгребаться с этой грудой вещей, в основном это одежда, обувь и книги, а самое эпичное - коробка со сломанными гаджетами, которые выкидывать категорически нельзя, потому что на них какая-то суперсекретная инфа, чтобы её удалить, надо их сначала починить, а ремонт встанет дороже, чем с них, даже отремонтированных, можно будет получить при продаже, а ремонтировать технику, чтобы выкинуть - втф вообще? Так что это хуже чемодана со сломанной ручкой.
Сами чемоданы родственников, в смысле дорожные сумки, тоже остаются у меня, и вроде как выручают при переездах, но ирония в том, что не будь у меня столько чужого барахла, мне бы и столько сумок не понадобилось!

Вещи родственников в принципе можно было бы отослать им почтой, но у меня нет на это лишних денег (а любые траты, которые не из необходимости и не для удовольствия, воспринимаются мной как лишние), сами они тоже энтузиазма не выказывают - "ой, да не так уж мне нужны эти тапки и плед!", но выкидывать не моги, блин. Да и в принципе глупо выкидывать хорошие вещи, а продать опять же не могу, потому что - см выше - они чужие!

Так что я без понятия, что делать со всем этим.

#59 2022-01-23 18:53:43

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Так что я без понятия, что делать со всем этим.

С чужими вещами, которые родственников, всё просто: так, тётя маша, твои тапки, плед и чемодан лежат у меня 10 лет, значит, тебе они не нужны. Выбирай: я их выкидываю прямо сегодня, или ты прямо сегодня оплачиваешь мне почтовые услуги, и тапки летят к тебе. Время пошло.
Со сломанной техникой то же самое. Либо пускай забирают любым способом, либо расхреначить молотком в пыль, чтобы точно никто ничего не скачал, утопить в ведре, полить уксусом для надёжности и вынести в помойку.
С вещами, которые отданы, но ты ими не пользуешься: считать их своими и расхламлять по обычной схеме. Сперва хотя бы прикинуть, в каком оно состоянии, выкинуть самое страшное и поломанное. Или, например, выделять себе срок на обдумывание. Допустим, в эту неделю ты решаешь судьбу вот этой сепульки. На следующей неделе берёшься за следующую вещь. Не торопясь, давая себе время на раздумья, но в конце недели сепулька либо переходит в список вещей, которыми ты пользуешься, либо утилизируется.
На крайний случай все чужие и невостребованные вещи не забирать с собой при переезде (подкинуть свинью хозяину жилья, вынести к помойке и т. п.), потому что жить посреди чужого хлама - такое себе удовольствие.

#60 2022-01-23 21:20:46

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что я без понятия, что делать со всем этим.

С чужими вещами, которые родственников, всё просто: так, тётя маша, твои тапки, плед и чемодан лежат у меня 10 лет, значит, тебе они не нужны. Выбирай: я их выкидываю прямо сегодня, или ты прямо сегодня оплачиваешь мне почтовые услуги, и тапки летят к тебе. Время пошло.
Со сломанной техникой то же самое. Либо пускай забирают любым способом, либо расхреначить молотком в пыль, чтобы точно никто ничего не скачал, утопить в ведре, полить уксусом для надёжности и вынести в помойку.
С вещами, которые отданы, но ты ими не пользуешься: считать их своими и расхламлять по обычной схеме. Сперва хотя бы прикинуть, в каком оно состоянии, выкинуть самое страшное и поломанное. Или, например, выделять себе срок на обдумывание. Допустим, в эту неделю ты решаешь судьбу вот этой сепульки. На следующей неделе берёшься за следующую вещь. Не торопясь, давая себе время на раздумья, но в конце недели сепулька либо переходит в список вещей, которыми ты пользуешься, либо утилизируется.
На крайний случай все чужие и невостребованные вещи не забирать с собой при переезде (подкинуть свинью хозяину жилья, вынести к помойке и т. п.), потому что жить посреди чужого хлама - такое себе удовольствие.

Анон, вот ты вроде никакую Америку не открыл, но почему-то твои слова сработали как волшебный пендель, и я начал действовать.

Очередные гости уезжают от меня буквально послезавтра, и я насел на них со всем напором. Договорились, что они заберут свои две пары обуви, болтавшиеся у меня с прошлой весны, и всю свою одежду (ну, может пару подходящих мне по размеру толстовок оставлю, буду носить), все свои документы, часто которых почему-то валялась у меня (я сам от себя не ожидал, насколько стремительно разобрал папку с документами на три части - мои, не мои и мои, но ненужные, которые надо будет потом ещё придумать, как утилизировать - короче, сильно похудевшая папка с оставшимися документами меня очень радует), два сломанных гаджета и рабочие, но ненужные мне умные часы. Книги, которые они с собой привезли, я сказал, что если не заберут, то я после их отъезда сдам в местную библиотеку. Они вроде не возражают, брали только чтобы почитать в дороге. По поводу здоровенного фотоальбома, который тоже болтается у меня с прошлой весны, мнения пока разделились - они не хотят его волочь, я не хочу его оставлять, но и уничтожить не смогу, увы. Так что если не заберут, то придётся им потом пересылать, что ли.

На волне энтузиазма взялся разгребать еще и дисконтные карты. У меня их довольно много осталось из того города, куда я не хочу возвращаться. Всякими кари и фикспрайс пользуюсь и здесь, а тамошние местечковые лежат без дела. И казалось бы, места много не занимают, но все же меня напрягает ощущение чего-то лишнего. Но проблема в том, что я не знаю, как их утилизировать. С отработанными батарейками тоже непонятно - в нашей дыре их не собирают, а я хоть и не особо экосознательный анон, но просто в мусор их выкинуть не могу.

Гости оставляют мне огромный баул, к счастью пустой. Ну что ж, хоть так. При очередном переезде пригодится. А вот за выкинутые два переезда назад конспекты мне, кстати, предъявили претензии, но я не поддался - а надо было вовремя забирать! Или как минимум сказать мне, что это ценное и нужное, я ж не телепат.

В общем, анон, спасибо тебе за магию холиварки!

#61 2022-01-23 22:56:04

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Но проблема в том, что я не знаю, как их утилизировать.

А в чём проблема? Там твоя фамилия? Или ты переживаешь, что это пластик и выкидывать неэкологично?

#62 2022-01-23 23:16:20

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но проблема в том, что я не знаю, как их утилизировать.

А в чём проблема? Там твоя фамилия? Или ты переживаешь, что это пластик и выкидывать неэкологично?

Фамилия на старых банковских картах. Просто все неактуальные в одной коробке лежат. Так-то пластик выкидываю, куда деваться. Но из-за всего, на чем личные данные, немного параною. У меня еще старые страховые полисы пластиковые там же лежат, на них вообще полностью фио и дата рождения. И казалось бы, кому оно сдалось, но меня что-то напрягает.

#63 2022-01-24 00:12:36

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Но из-за всего, на чем личные данные, немного параною. У меня еще старые страховые полисы пластиковые там же лежат, на них вообще полностью фио и дата рождения. И казалось бы, кому оно сдалось, но меня что-то напрягает.

Закрась перманентным маркером и/или разрежь ножницами на узкие полоски, можно только ту часть, где фио и дата. Никто этот паззл собирать не будет.) Если сильно паришься, выкидывай часть кусочков сразу, часть откладывай в отдельный пакет и выкинь всё, что там накопится, через неделю или месяц. Тогда паззл точно станет несобираемым.

#64 2022-01-24 00:19:09

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но из-за всего, на чем личные данные, немного параною. У меня еще старые страховые полисы пластиковые там же лежат, на них вообще полностью фио и дата рождения. И казалось бы, кому оно сдалось, но меня что-то напрягает.

Закрась перманентным маркером и/или разрежь ножницами на узкие полоски, можно только ту часть, где фио и дата. Никто этот паззл собирать не будет.) Если сильно паришься, выкидывай часть кусочков сразу, часть откладывай в отдельный пакет и выкинь всё, что там накопится, через неделю или месяц. Тогда паззл точно станет несобираемым.

Звучит достаточно заморочно) Хотя я люблю всякое делать руками, может, разрезание пластика даже зайдет.

#65 2022-01-24 23:02:24

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Сегодня меня несколько раз подрывало на пореветь, хотя вроде ничего такого особо не случилось. Ну гости уезжают - так они время от времени уезжают и приезжают. И не то чтобы мы с ними отлично общались - скорее наоборот. Мы не близки душой, разговариваем в основном на общие темы, поговорить с ними о том, что меня действительно волнует, я не могу. И у меня часто бывает угнетенное состояние в их присутствии, потому что это живое напоминание по сто раз на дню, что детство давно ушло, и я могу быть сколь угодно инфантильным кидалтом, но тем не менее я взрослая тетка, которая должна жить нормальной взрослой жизнью. И нет, я не хотела бы обратно в свое детство, оно было так себе. Взрослым быть лучше в том плане, что ты можешь работать как, где и кем хочешь (ну почти), поехать куда хочешь (ну почти), распоряжаться своими деньгами и ни перед кем не отчитываться, и вообще в моей взрослой жизни плюсов больше на порядок. Но блин. Блинский блин. Это сраное чувство безвозвратно уходящего времени...

А еще я собираюсь завтра ехать в город и наконец сдать в библиотеку учебники. Когда я несколько месяцев назад принимала решение скипнуть очередную магистратуру - была абсолютно спокойна. Мне бы дали академ, если бы я попросила, но я не просила. И сейчас, перебирая учебники, понимаю, что вот эта специальность меня интересует, очень, у меня куча бредовых, но захватывающих идей, как сочетать ее с несочетаемым, но я ее не тяну. Мне бы год-два на подготовку, а еще лучше пройти бакалавриат по этой специальности, но у меня нет на это денег. И заморочиться было бы можно, но... Опять это вечное но. И я смотрю на учебники, вспоминаю свою группу и преподов (очень много интересных людей и там и там, жаль, что не удалось толком пообщаться) и реву.

Если не смогу заснуть после того, как провожу гостей на электричку в аэропорт - то попробую в очередной раз записать расклад "что бы я сейчас делала", если бы у меня было двести миллионов долларов. А потом бахну гинкго с глицином и начну размышлять, как мне достичь того же самого с тем, что есть.

#66 2022-01-26 17:35:09

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Ездил вчера в город. Пробакланил более раннюю электричку, на которой хотел ехать, и чудом не опоздал на вторую, но всё же как-то сумел взять себя в руки и добежать до вокзала. Была мысль и на этот раз не брать учебники, потому что опаздываю же, с ними не смогу быстро бежать - но я её героически запинал и таки донёс их и до электрички, и до библиотеки. Там, правда, не удержался, и на стенде, где выставляют ненужные книги для всех желающих, взял себе какой-то учебник по финансам. В общем, расхламитель из анона так себе - одно выносит из дома, другое обратно туда же тащит, но, с другой стороны, одна книга вместо двух увесистых сумок книг - это гораздо лучше, а ещё книга неожиданно попалась интересная, откуда бы иначе анон ещё узнал, что банкноты служат в среднем 18 месяцев, а монеты - около 5 лет, поэтому государству выгоднее выпускать монеты, чем банкноты, когда речь идёт о деньгах одного номинала, но люди при этом больше любят бумажные купюры. А ещё анон знатно поржал над переводчиками, переводившими этот учебник на заре российского капитализма в девяностые, и их перлами типа "страхование пенсий" (очевидно, имелось в виду пенсионное страхование) и тем, что они, видимо, никак не могли решить, как переводить household, и в одних местах оно так и осталось хаусхолдом, а где-то превратилось в "семейное хозяйство".

Вообще анон очень рад, что на этот раз удалось не порушить все планы к хренам и успеть во все пять запланированных мест. А то, что в трёх из них что-то пошло по пизде, это уже не по виде анона. Так, в больнице умудрились потерять карту, в банке карту анон забрал, но не активировал, потому что код активации не пришёл даже сейчас, спустя сутки. Можно, конечно, позвонить в поддержку, но что мне это даст прямо сейчас? Банкомат, а котором можно активировать эту карту, остался в городе, так что поддержку буду дёргать, когда в следующий раз запланирую туда поехать. В третьем месте выдали только половину обещанных денег, вторую половину по ошибке отправили не туда, очень извинялись и клятвенно обещали вернуть, но это опять же время на ожидание плюс время и деньги на ещё одну поездку! Агхрр.

Хотя в городе хорошо. Красиво. Анон прожил там три года и нежно любит этот город, но постоянные толпы народу напрягают. У нас в посёлке тоже красиво, но людей на порядок меньше. И свой местечковый макдак анон стал ценить гораздо больше - там хоть и не хватает персонала, но всё же не до такой степени, как в большом городском макдаке - там пришлось ждать минут десять, чтобы персонал соизволил принять заказ, жесть жестяная. Только бегали как ошпаренные, собирали другие заказы и советовали заказывать в приложении или в киоске. Я бы с удовольствием, блин, но грёбаный абонемент кроме как куар-кодом на прилавке не пробивается! И как быть тем, у кого наличные?

Ещё в городе практически никто не носит маски. У нас при входе в транспорт или магазин большинство надевает их обязательно, а в городе и в электричке одичавший анон слегка растерялся от такого количества голых лиц вокруг  :lol:

#67 2022-01-27 19:50:24

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

За один только последний месяц случилось несколько напряженных ситуаций с деньгами. И я не знаю, это магическое мышление или что-то другое, но у меня твердое убеждение, что дело в моей тревожности. Просто я знаю как дважды два и как вода мокрая, что когда я не загоняюсь ни по какому поводу, а тем более по поводу денег, и увлеченно занимаюсь чем-то, даже если не работой - деньги приходят как-то очень легко и иногда из неожиданных источников. А когда я начинаю дергаться - даже железные источники почему-то дают сбой, и заказчик, который раз пять до того нормально платил, на шестой почему-то тормозит, и бюджетная бухгалтерия задерживает выплаты, что уже совсем нонсенс.

Вот и выходит, что у меня сейчас денег меньше, чем месяц назад, и это я еще за этот месяц за коммуналку не платила, и судорожно пытаюсь подсчитать, хватит ли того, что есть, или надо бегать сломя голову и искать новые заказы (кстати, когда бегаю и ищу, они практически никогда не находятся, зато когда пилю сложный и интересный заказ - в личку сыплется куча новых).

Можно было бы кивать на гостей, что я перед ними хотела выпендриться и покупала тонну недешевой и бесполезной еды типа сырокопченой колбасы, печенья, колы и пельменей, все что я обычно не ем и для себя не покупаю, а еще дорогое бухло. Но, пожалуй, не буду. С меня эту еду и бухло никто не вымогал, я могла бы продолжать готовить свое привычное мясо с овощами, а кто не наестся - отварить и добавить крупы, но признаюсь честно - мне было лень. Каждый день ходить в фермерский магазин или на рынок, потом готовить не меньше часа то, что съедается за 10 минут, потом надо еще придумать, что приготовить на вечер... Проще было забить морозилку пельменями и не париться. Будем считать, что я купила себе свободное время, жаль только, что потратила его на ерунду.

И, хотя я очень люблю, когда приезжают гости, но одновременно я не могу не раздражаться, что они ломают мою отлаженную систему закупок. Наверно, я кажусь людям ебанутым ОКРщиком, когда раздаю инструкции, что вот для этого магазина - вот эта карта платежная, вот эта дисконтная, вот дополнительный скидочный купон, вот экосумка. А вот в том магазине лучше платить другой картой, а еще у меня есть отдельная карта для фастфуда, отдельная для аптек и для транспорта. А мне говорят, что надо на нормальную работу устроиться, а не выгадывать по 20 рублей на дисконте. И они, конечно, правы, наш мозг затрачивает одинаковые усилия на размышления, как миллионами ворочать, и как сэкономить сто рублей, а это уже наш личный выбор, на что мы эти усилия распыляем, но тем не менее. Когда я смогу по-другому, то буду делать по-другому, а сейчас пока так.

Отредактировано (2022-01-27 19:53:29)

#68 2022-01-28 14:25:25

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Сегодня солнце светит совсем по-весеннему, даром, что всего 4 градуса.

Две луковицы, похоже, позавидовали елке и тоже выпустили зелень. Анон решил их посадить, чтобы корни были в воде, и долго примеривался с посудой - стакан из-под кофе слишком большой, а из-под пломбира слишком маленький, но в итоге кое-как удалось обе луковицы пристроить. Чайный гриб так и дожидается своего часа в законсервированном состоянии: банка для него есть, чай есть, не хватает только сахара, который анон постоянно забывает купить. После успешно проведенной операции по пересадке лука у анона предсказуемо начались роды садоводческие позывы: анон решил достать ножи чернил кого угодно, как Маугли запасы семян разных растений, купленные еще в хренадцатом году, которые стопудово уже не взойдут, но тем не менее, а почему бы их не посадить? А вдруг взойдут! Анон всегда надеется на чудо. Для елки землю так или иначе покупать придется, земля продается в пакетах по 5 или 10 литров, значит, останется лишняя, надо будет ее куда-то приткнуть.

#69 2022-01-28 15:37:59

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон, земля для ёлки кислая, она мало для каких цветов подходит, только для гортензий, азалий и рододендронов. А луковичные лучше не в воду, а сразу в землю воткни, они гниют со скоростью света при переувлажнении.

#70 2022-01-28 15:52:12

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Анон, земля для ёлки кислая, она мало для каких цветов подходит, только для гортензий, азалий и рододендронов. А луковичные лучше не в воду, а сразу в землю воткни, они гниют со скоростью света при переувлажнении.

О, спасибо, буду иметь в виду!

#71 2022-01-31 16:36:17

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Для тех, кто прошляпил возможность начать новую жизнь с нового года, есть еще шанс начать все с чистого листа с китайского нового года. Впрочем, кого я обманываю - мне хоть марсианский новый год, вряд ли поменяюсь. Денежный челлендж и тот просрала, хотя месяц почти продержалась. Эх.

Смотрю китайский новогодний голубой огонек, там выступают китайские уральские пельмени. Без англосабов я понимаю только отдельные слова и изредка фразы, поэтому для меня самым смешным моментом было, когда гостям налили в кружки воды из батареи. То ли у китайцев своеобразное чувство юмора, то ли у меня. Скорее у меня, потому что я до сих пор ржу, как подорванная, над диалогом из другой, старой передачи:
- Этот спортсмен тоже 97го года рождения, как и я.
- 2097го года рождения? - уточняет шестилетний ребенок.
Пауза. Длинная пауза.
- Нет. 1997го.

Ёлку я всё же умудрилась залить((( Как - не знаю, раньше я ее поливала почти каждый день, а после рекомендаций знающего анона стала раз в несколько дней, но у нее несколько самых нижних иголок на стволе засохли и отвалились. Верхние, зелёные так и продолжают лезть. Земля при этом влажная. Не знаю, может, дело не в поливе, а в том, что у нас злоебучие дожди идут почти неделю, и еще неделю будут идти. По температуре более-менее, но влажность такая, что на балконе вдыхаешь не воздух, а воду. Пересадкой займусь после 10 числа, уже точно, надеюсь, ёлка доживёт.

Ещё мне подкинули гениальную идею не выкидывать стаканы из-под макдачного кофе, а насажать в них всякого. Меня, разумеется, идея увлекла, а что я буду делать с этим макдачным огородом, когда летом надо будет переезжать - я настолько далеко не загадываю.

Показали сегодня по видеосвязи мою кошку, которая сейчас живет у родственников. Такая толстая мохнатая колбаса по квартире скачет) Скучаю по ней. Разбаловалась там окончательно, ест только мясо и мокрый корм, на сухой корм смотрит так, будто его враги подбросили.

#72 2022-01-31 18:03:36

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анончик, небольшой опад хвои - это норма. Если молодые побеги чувствуют себя хорошо, то переживать пока рано. Самые близкие к стволу хвоинки и самые низкие ветки - это самые старые, именно с них и начинается опад. Хвоинка живёт в норме от 2 до 5 лет.

#73 2022-01-31 18:08:28

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Анон пишет:

Анончик, небольшой опад хвои - это норма. Если молодые побеги чувствуют себя хорошо, то переживать пока рано. Самые близкие к стволу хвоинки и самые низкие ветки - это самые старые, именно с них и начинается опад. Хвоинка живёт в норме от 2 до 5 лет.

Спасибо, ты меня успокоил!  :iloveyou:

#74 2022-02-07 20:10:10

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

На меня напала какая-то зараза. Сутки провалялась в бессознанке с 38,5, потом температура ушла сама по себе, осталась только тяжесть в груди, которую я пытаюсь откашлять (безуспешно) и изменившиеся вкусы. Меня почему-то тошнит от воды и почти от всей еды, которая есть в доме. Вот соков всяких-разных я бы попила, надо только придумать, как сходить за ними в магазин, чтобы никого не заразить, если вдруг что. Напялить две маски и сходить в пятерочку с кассами самообслуживания перед самым закрытием? Жаль, что доставка у нас от трех тысяч, так что смогу ее заказать только через несколько дней.
Чай тоже пью, а вот кофе не могу, и это печаль((( Конечно, вряд ли я навсегда стану упоротым веганом-сыроедом, скорее всего странности во вкусах пройдут. Как всегда, встает актуальный вопрос - covid or not covid, that is the question, и самое очевидное решение, как всегда, не для меня, потому что в больницу я не пойду по многим причинам, а если куплю аптечный тест, то что он мне, в конечном итоге, даст? Ну буду предположительно знать, чем болела, и? Конечно, если совсем поплохеет, то вызову скорую, но пока до этого, ттт, не дошло, значит, лечение от хрени, чем бы она ни оказалась, стандартное - много теплого питья и спать как можно больше. Может, что-то отхаркивающее имеет смысл купить, а то напрягает это противное ощущение кома в горле.

На расхламление я временно забила под предлогом "больному человеку вредно физически напрягаться расрас", хотя объективно мне надо в основном разные мелочи в коробках перебрать на предмет нужное/ненужное и где хранить, если нужное, а это явно не шкафы двигать. Просмотр Олимпиады - тоже отличный способ прокрастинации, хотя, опять же объективно, сейчас я совсем не горю по спорту, как несколько лет назад, так почему я вообще вникаю в чужие победы и поражения вместо того, чтобы заняться своей жизнью?

#75 2022-02-08 22:39:38

Анон

Re: Кэп самокопается на табуретке с ёлкой и латте [дыбр][расхл][л-ап][yec]

Очередная серия эпопеи с заказчиком была сегодня днем.
Огромный плюс конкретно этого заказчика - он практически никогда не выносит мозг по поводу самих заказов, не стоит над душой со сроками и платит без вопросов сколько скажу, нередко еще и от себя может накинуть сверху, когда ему что-то особенно понравится. Казалось бы, работай с ним да радуйся, но в эту бочку меда затесались целых две ложки дегтя.
Первая - да, по поводу заказов мозг анону не выносят, зато по поводу всего остального, никаким боком не относящегося к работе, выносят вполне успешно. Заказчик почему-то считает себя носителем некоего высшего знания и очень любит поговорить и поделиться этим самым высшим знанием и поучить неопытного анона жизни. К примеру, после успешного принятия заказа может завести спич на тему "Аноннейм, зойчем ты делаешь все эти заказы за копейки вместо того чтобы устроиться на нормальную работу или открыть свой бизнес?" (При этом под нормальной работой подразумевается устроиться кассиром в пятерочку, а бизнесом - накупить какой-нибудь херни на оптовой базе и бегать втюхивать ее всем вокруг). Реально, иногда анон думает, что этот его заказчик - путешественник во времени, застрявший в девяностых и не знающий о существовании интернетов, хотя заказывает заказы он в этих самых интернетах и трындит тоже в них. Иначе анон не знает, чем объяснить такую незамутненность. Еще меньше анон понимает, как "работать за копейки" сочетается с тем, что у анона заказывать, по словам все того же заказчика, очень дорого, но при этом к другим исполнителям заказчик не пойдет, потому что в аноновом исполнении ценит качество. И если бы заказчик попросил скидку, то анон бы спокойно сбросил немного, но заказчик наоборот приплачивает. И еще анон категорически не понимает, почему, если есть человек, который делает то, что тебе нужно, в нормальном качестве и за приемлемую цену, то зачем этого человека уговаривать бросить все и пойти в пятерочку? Изначально анон еще пытался найти во всем этом какую-то логику, но потом у него сломался моск, и он больше не пытается. Зато уже неоднократно подумывает, не отказаться ли от такого заказчика нахрен, ибо душевное здоровье дороже, но увы, душит жаба, потому что деньги-то неплохие, просто к ним в довесок зачем-то идут бредовые наставления, ну так в них можно и не вникать.
И вторая ложка дегтя - это сам процесс оплаты. Итак, по поводу сумм у заказчика возражений нет. Но, как выше уже упоминалось, он застрявший путешественник во времени, поэтому переводы с карты на карту для него отсутствуют как класс. И нет, заказчик не относится к тем людям, которые категорически не хотят давать банкам информацию о себе и поэтому не заводят карт вообще - это бы анон еще понял. Анон знает со слов заказчика, что у него есть карта как минимум одного банка, далеко не самого популярного. У анона карта того же самого банка тоже есть, но получать переводы анон предпочитает на карту другого банка, и это можно сделать через СБП легко и просто, без всяких комиссий. Впрочем, если заказчик категорически против других банков, то пусть уже переводит на карту того самого банка, общего с аноном, внутри одного банка комиссий уж точно нет. Но заказчик, похоже, путешествовал во времени сильно долго и успел побыть комсомольцем, после чего больше никак не может жить без трудностей. Иначе анон не может объяснить, что заказчик каждый раз сначала идет ногами к банкомату, чтобы снять со своей карты наличные, а потом пересылает анону деньги самыми извилистыми путями - сложными, долгими и с комиссией. Анон обо всех этих пертурбациях знает, потому что заказчик ему каждый раз очень подробно рассказывает, как тяжело ему все это дается  :facepalm:
Вот и сегодня заказчик сказал, что пошел переводить оплату, и пропал. Анон не беспокоился, потому что уже привык. Через несколько часов заказчик объявился и в подробностях рассказал, как он сначала по морозу ходил до банкомата первого банка, чтобы снять наличные, потом, снова по морозу - до отделения другого банка, где пришлось отстоять чудовищную очередь, чтобы уже подойдя к оператору обнаружить, что забыл дома паспорт. Пришлось возвращаться домой за паспортом и снова идти в отделение (разумеется, все это по морозу) и отстаивать чудовищную очередь повторно. Но все эти трудности он героически преодолел и перевод выслал, и анону теперь осталось всего лишь подождать, пока деньги дойдут. А с него, заказчика, еще и содрали комиссию. Анон попытался напомнить, что он-то изначально предлагал онлайн-перевод, при котором не надо никуда ходить, стоять в очередях и платить комиссии, но слова анона в очередной раз проигнорили, зато заказчик начал пространно рассуждать, как лучше будет отправить деньги за следующий заказ - может, переводом золотая корона или вестерн юнион? Анон чуть не разбил себе лицо фейспалмом. Может, заказчик считает анона неебическим хакером, который после одного прямого перевода утащит с его карты все деньги?
И нет, хотя заказчик и ведет себя как девяностолетний дед-маразматик, на самом деле ему, по прикидкам анона, еще и сорока не исполнилось, так что это какие-то личные тараканы, а не возрастные изменения. А может, и диагноз, в диагнозах анон не силен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума