Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-12-07 21:42:55

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Чтобы автор давал ТЗ это большая редкость, это не его компетенция вообще, он может вообще в визуале не понимать ничего. За визуал отвечает тот, кто в нем разбирается.

По моему опыту автор может высказывать пожелания, и автору даже могут присылать варианты на выбор чтобы он принимал участие в оформлении книги, но это целиком зависит от: издательства, условий на которых издательство печатает и промоутит книгу по контракту/договору(если промоутит), настойчивости автора и охуевшести худреда. Худред именно в издательстве почти любого автора может проверчивать как хочет на чем хочет, если автор не знает что имеет право учавствовать в подготовке к печати в визуальном оформлении, или если автор подписал контракт/договор который позволяет игнорировать все пожелания автора.

#102 2021-12-07 21:43:31

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Но потом выясняется что

Анон пишет:
Мне друзья бесплатно рисуют по любви  или не рисуют, если нет настроения и лапки.  Любительское творчество для любительского творчества. А платить за любительские порисульки... Не вижу смысла.

То есть ты вообще ни с кем не работаешь, и никому не платишь, но говоришь о профессионализме и высоком уровне в работе за деньги?

Да, я не заказывал коммишки никогда.
Друзья тоже не берут коммишки, просто рисуют по фану.
Про работу профессиональных иллюстраторов знаю не из фандомов. И да, я в курсе, что есть издательства, в которых клепают обложки по десять штук в день "тут брюнетка с сиськами на фоне замка" "там мужик с автоматом и все горит".
Рынок коммишек просто просматривал на тему того, что там происходит. У меня есть проект, к которому я думал заказывать иллюстрации, но пока не то что условия работы не устраивают, а даже просто не вижу того за что есть смысл платить. Как любительское творчество это очень здорово, но...

#103 2021-12-07 21:44:45

Анон

Re: Коммишнов тред

:lol:  :lol:  :lol:

#104 2021-12-07 21:46:32

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

У меня есть проект, к которому я думал заказывать иллюстрации, но пока не то что условия работы не устраивают, а даже просто не вижу того за что есть смысл платить.

Ну так у друзей и закажи.

#105 2021-12-07 21:47:50

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть проект, к которому я думал заказывать иллюстрации, но пока не то что условия работы не устраивают, а даже просто не вижу того за что есть смысл платить.

Ну так у друзей и закажи.

Они не профи и рисуют по фану.

#106 2021-12-07 21:50:54

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Про работу профессиональных иллюстраторов знаю не из фандомов.

Ну судя по твоим постам ты как раз не знаешь про работу профессиональных иллюстраторов. Или профессиональные иллюстраторы это только те кого ты так назовешь, остальные должны заслужить звание по твоим стандартам?

Анон пишет:

Рынок коммишек просто просматривал на тему того, что там происходит.

Коммишка это литерали любая работа на заказ за деньги вне постоянной работы. Ты же знаешь что роспись Сикстинской капеллы это коммишка?

Отредактировано (2021-12-07 21:51:10)

#107 2021-12-07 21:54:42

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Они не профи и рисуют по фану.

И? Ты жалуешься, что кругом все мало того, что не умеют рисовать, так ещё и не готовы полюбить твою попису и нарисовать годную иллюстрацию, полную любви. При этом у тебя есть люди, которые мало того, что любят твои полисы и готовы к ним рисовать годные иллюстрации, полные любви, так ещё и рисовать умеют. Но ты с ними не идёшь  договариваться, потому что... они не профи??

#108 2021-12-07 21:56:55

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Ты же знаешь что роспись Сикстинской капеллы это коммишка?

:facepalm:

А баба Клава, которая продает у метро вязанные телогрейки дизайнер-модельер

#109 2021-12-07 21:59:33

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А баба Клава, которая продает у метро вязанные телогрейки дизайнер-модельер

Неиронично уважаю таких женщин не меньше, чем многих оверхайпнутых модельеров, да  :lenin:

#110 2021-12-07 22:00:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

так ещё и не готовы полюбить твою попису и нарисовать годную иллюстрацию, полную любви

Меня как раз не любовь артеров ко мне и моему тексту интересует. Разве что любовь и уважение к их собственной работе.

Анон пишет:

При этом у тебя есть люди, которые мало того, что любят твои полисы и готовы к ним рисовать годные иллюстрации, полные любви, так ещё и рисовать умеют. Но ты с ними не идёшь  договариваться, потому что... они не профи??

Ну полюбят эту конкретную и захотят что-то нарисовать, отлично. Но да они не профи.. И не утверждают что профи.
А меня в данном конкретном случает интересует гарантированно сделанная в срок работа не ниже определенного уровня качества.

#111 2021-12-07 22:00:50

Анон

Re: Коммишнов тред

Отклоняясь от темы срача. На патреоне очень сильно рекомендуют не просто хорошо и регулярно хуячить - что логично, но и создавать вокруг себя комьюнити. И я вижу, что артеры, которые это умеют и все время как массовики-зайтеники, молодцы и явно не страдают без заказов. Но блин, для меня это нож острый. :(

#112 2021-12-07 22:01:01

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А баба Клава, которая продает у метро вязанные телогрейки дизайнер-модельер

В отличие от высеров дезигнеров мудельёров телогрейки хоть полезные, в холод спасают. оффтоп, но всеж.

#113 2021-12-07 22:01:42

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А баба Клава, которая продает у метро вязанные телогрейки дизайнер-модельер

Ого, а вот и разделение на Настоящих художников и Ненастоящих, потому что не нравится слово "коммишки".

#114 2021-12-07 22:05:26

Анон

Re: Коммишнов тред

комишен - частный заказ, так что и мона лиза комишен )

#115 2021-12-07 22:05:34

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А баба Клава, которая продает у метро вязанные телогрейки дизайнер-модельер

Ого, а вот и разделение на Настоящих художников и Ненастоящих, потому что не нравится слово "коммишки".

Просто баба Клава и условный Мишель Корс занимают разные ниши. Сильно разные. Их даже сравнивать трудно.
человеческие качества бабы Клавы в данном случае вообще не при чем.

#116 2021-12-07 22:07:41

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

комишен - частный заказ, так что и мона лиза комишен )

Анон ты можешь это десять раз написать и даже сто, но то что ты рисуешь аметистовоглахых лучников на заказ и Леонардно рисовал на заказ не ставит между вами, как художниками, знак равенства.

#117 2021-12-07 22:08:37

Анон

Re: Коммишнов тред

я и не говорю, что ставит.  :think:

#118 2021-12-07 22:08:42

Анон

Re: Коммишнов тред

Вот кстати про коммишку и профессиональных художников
Страшно хочу коммишку от профессионального художника из своего фендома. Художник известна в фендоме. Но я не знаю, рисует ли коммишки, или только то, что прет. И еще боюсь, что она сочтет мое обращение к ней как попытку попиариться на ней. Короче эта магнолия со мной который год. Казалось бы, подойди и просто спроси, дорогой друг, ты берешь коммишки? Но стесняюсь.

#119 2021-12-07 22:09:40

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Плохо тем дрочерам, кто дрочит на Бердслея

:slow2: чорт, я реально дрочу на Бердслея  :lol:


Анон пишет:

Во-вторых да, сюрприз, никто не читал книги кроме коротеньких детских художественных, где минимум половина страниц это иллюстрации. И даже там всегда было тз, это обязанности артдира, который согласовывает все с худердом, который принимает решения после совещания с авторами, макетищиками, дизайнерами, редакторами небом и аллахом.

ППКС, во многих издательствах (и не только) никаких артистик фридом нет. Потому что если речь о работе с определённым (немалым) объёмом задач и чёткими сроками сдачи начальству нужны не творцы, ждущие музу, а ремесленники, способные выдавать добротное качество, пусть не гениального уровня, зато стабильно.

А "дали худлжнику книгу, пусть придумает концепцию серии иллюстраций" — так можно работать с именитым крутаном, когда приписка "с иллюстрациями Фхххбс" на обложке сразу прибавит продажи.

Я вот на битвы тоже рисовал — точно так же, сразу в команде говорил, "могу помочь закрыть челлендж, я загружен и могу не прочитать вовремя (особенно макси), так что если надо — дайте мне кусок сцены, описание персонажей (если я не знаю фандома... а я почти наверняка не знаю фандома, я сам не фандомный чел), всё будет". Нет, я не брал за это деньги, рисовал по фану, только в том случае фаном было не рисовать по понравившемуся тексту/любимым отп, а выручить сокомандников. Ну вот кайфую я от дружеской атмосферы и командной работы. Все оставались довольны.  :dontknow:

#120 2021-12-07 22:10:29

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А меня в данном конкретном случает интересует гарантированно сделанная в срок работа не ниже определенного уровня качества.

Ты так палишься, что то ли ни в зуб ногой о том, что реально происходит на рынке коммишенов, либо прекрасно понимаешь, что за твои 500 рублей художник нужного тебе уровня даже перо в руку не возьмет, не то что нарисует что-то
Если верно первое предположение, то советую просто поискать нужных исполнителей, особенно в англосегмненте, даже многие русскоязычные художники работают с прицелом на него, так что не сразу и поймешь, откуда они.
Если второе, то... штош. поплакай. говорят, помогает

#121 2021-12-07 22:10:33

Анон

Re: Коммишнов тред

Если прайс не висит или она не постит арты подписывая вот мол комишен, скорее всего не берет мне каж.

Отредактировано (2021-12-07 22:11:51)

#122 2021-12-07 22:13:40

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Нет. Я просто не работаю с фандомными артерами.

Анон, эм... скажем так: ты не зарегистрирован на фантлабе под аватаркой с акварельной анимешной девочкой? Просто эту риторику я отчётливо где-то уже слышал  ;D

Отредактировано (2021-12-07 22:14:49)

#123 2021-12-07 22:14:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Такую хорошую тему открыли, но и сюда понабежал жирный с "а вот вы! бабы Клавы! и денег я вам не заплачу, не заплачу!!1" Такие как раз и хотят полноцвет за 50 рублей в течение максимум пары дней, знакомые высеры какие.

#124 2021-12-07 22:14:27

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Просто баба Клава и условный Мишель Корс занимают разные ниши. Сильно разные. Их даже сравнивать трудно.
человеческие качества бабы Клавы в данном случае вообще не при чем.

Так ты сам ставишь знак равенства и сам триггеришься от того что Настоящих сравнивают с Ненастоящими.

#125 2021-12-07 22:14:47

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Если прайс не висит или она не постит арты подписывая вот мол комишен, скорее всего не береи мне каж.

у меня вот прайс нигде не висит, потому что я пока не готов брать коммишны на регулярной основе, но когда ко мне подходили в личном порядке, а у меня была возможность, то я разово брался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума