Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2021-12-07 21:09:29

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Конечно это не дешево, потому что это оплата творчества, а не просто умения нарисовать человечка с заданным цветом глаз. Вопрос в том умеет ли артер в принципе в такой подход.

:facepalm:

#77 2021-12-07 21:11:49

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а не просто умения нарисовать человечка с заданным цветом глаз. Вопрос в том умеет ли артер в принципе в такой подход.

Понятно, ты из тех челов которые потом пишут посты про ниувожение от артеров за то что те не читают километровые рассказы про эльфов, а требуют мещанских вещей типа цвета глаза эьфов. ТЗ от лукавого, настоящий профессионал это вам не это!

Нет. Я просто не работаю с фандомными артерами. Почитал эту тему и очередной раз убедился, что не стоит. Если уровень вопросов "надо ли делать работу в срок или можно нет" и "честно ли сказать что у меня лапки или проще молча слиться" то о каком профессионализме вообще речь.

#78 2021-12-07 21:12:17

Анон

Re: Коммишнов тред

Вот поэтому у меня любимые заказчики честные дрочеры, там уже заранее чуть ли не таблицы с размером сисек, обхватом члена и позами камасутры заготовлены  :lol:

#79 2021-12-07 21:15:09

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Нет. Я просто не работаю с фандомными артерами. Почитал эту тему и очередной раз убедился, что не стоит.

И слава богу, а то придет потом такой заказчик и прокачивай телепатию, чтобы понять, что этому долбаебу надо.

#80 2021-12-07 21:15:48

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вот поэтому у меня любимые заказчики честные дрочеры, там уже заранее чуть ли не таблицы с размером сисек, обхватом члена и позами камасутры заготовлены  :lol:

Да это-то понятно. С этим все просто.
Плохо тем дрочерам, кто дрочит на Бердслея  ;D

#81 2021-12-07 21:16:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

то о каком профессионализме вообще речь.

утибоземой
только посмотрите на этого снобика, какая милота

#82 2021-12-07 21:16:38

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Анон кстати еще не учёл такую проблему, как слив книжки в сеть, поэтому например издательства даже под нда не очень любят давать отрывки

Я работала на издательства на удаленке, как штатная сотрудница и как фрилансерша, анон, и все именно так.
Во-первых в принципе ндашки пишешь на все - как фрилансерша на отдельный заказ, как штатная пишешь на все свои работы в принципе пока числишься как сотрудница, ничего нельзя никуда выкладывать.
Во-вторых да, сюрприз, никто не читал книги кроме коротеньких детских художественных, где минимум половина страниц это иллюстрации. И даже там всегда было тз, это обязанности артдира, который согласовывает все с худердом, который принимает решения после совещания с авторами, макетищиками, дизайнерами, редакторами небом и аллахом.

В самом тз могла быть отдельная строка с абзацами из книги, а могла и не быть. Текст из книги нельзя было показывать никому кроме других сотрудников. Референсы обсуждаешь с артдиром, и все равно все в итоге решает худред. Тот анон либо имел участие триста лет назад, когда не были выстроены рабочие пайплайны чтобы работать как надо работать. Либо тот анон на самом деле не в курсе через сколько людей проходит решение об окончательном виде иллюстрации в книгу и как она вообще рисуется.

Отредактировано (2021-12-07 21:29:51)

#83 2021-12-07 21:17:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то о каком профессионализме вообще речь.

утибоземой
только посмотрите на этого снобика, какая милота

Не все готовы хавать, что дают

#84 2021-12-07 21:18:25

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Нет. Я просто не работаю с фандомными артерами. Почитал эту тему и очередной раз убедился, что не стоит. Если уровень вопросов "надо ли делать работу в срок или можно нет" и "честно ли сказать что у меня лапки или проще молча слиться" то о каком профессионализме вообще речь.

Ничего себе виляние. Аж уши заложило.

#85 2021-12-07 21:19:23

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И слава богу, а то придет потом такой заказчик и прокачивай телепатию, чтобы понять, что этому долбаебу надо.

Никакой телепатии, анончик, просто прочитай пописы, а то подумают что ты непрофессионал и откажутся работать.

#86 2021-12-07 21:20:10

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И даже там всегда было тз, это обязанности артдира, который согласовывает все с худердом

Ты еще скажи, что они тоже ничего не читают  =D

#87 2021-12-07 21:20:16

Анон

Re: Коммишнов тред

Если ты не можешь написать краткое описание того, чего хочешь от иллюстрации, то что ж ты за писатель?

#88 2021-12-07 21:21:13

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Не все готовы хавать, что дают

Лол
Скажи уже прямо, что ты говнозаказчик, неспособный дать внятное ТЗ и тебе обидно, что таких как ты не любят. Ну что ж поделать, раз говно не любит никто кроме копрофилов.

#89 2021-12-07 21:21:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А потом артер после прямого вопроса со стороны анона признался, что его "не прет". Ну вот так. И, знаете, было очень заметно, что работа уже шла на отъебись. И никакие референсы уже не помогали, вместо ожидаемого портрета получалось что-то кривое-унылое. Которое так и не было завершено.

Как артер-фрилансер, всегда удивляюсь таким историям, становится стыдно за собратьев-художников. Понимаю, что существуют арт-блоки, у меня тоже бывали. Но арт-блок - это когда нет сил на долгую постоянную работу, типа начал комикс, а сил нет. Но как можно не дорисовать одного единственного персонажа...  Это же чисто механическая работа для нормального художника, чистого времени часов максимум восемь. Это все равно что бы пекарь пришел на работу и сказал, ой, сегодня у меня нет настроения печь хлеб.

В общем, тот артер поступил крайне непрофессионально. Тем более, что тебе пришлось оставить плату. У меня был один-единственный раз, когда я отказалась от работы с заказчиком, из-за того, что я не могла с ним работать, и я сама заранее вернула всю его оплату, несмотря на то, что часть работы была сделана.

#90 2021-12-07 21:22:43

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Если ты не можешь написать краткое описание того, чего хочешь от иллюстрации, то что ж ты за писатель?

Ну вот тебе анон выше объяснит, что тз для художника пишет не автор. К литературному таланту это мало отношения имеет.

#91 2021-12-07 21:25:01

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Ты еще скажи, что они тоже ничего не читают 

Худред читает, артлид может читать, а может и не читать, в зависимости от того что за книга. Худред артлиду дает краткое изложение всегда. Ну я теперь после этого разговора начинаю сомневаться если честно, я работала на два издательства только, может в других особенные подходы.

#92 2021-12-07 21:25:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Скажи уже прямо, что ты говнозаказчик, неспособный дать внятное ТЗ и тебе обидно, что таких как ты не любят. Ну что ж поделать, раз говно не любит никто кроме копрофилов.

Мне друзья бесплатно рисуют по любви  или не рисуют, если нет настроения и лапки.  Любительское творчество для любительского творчества. А платить за любительские порисульки... Не вижу смысла.

#93 2021-12-07 21:25:53

Анон

Re: Коммишнов тред

у профи автора - и у профи артера- есть их агенты. В фандомах пока не так  =)

#94 2021-12-07 21:26:52

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажи уже прямо, что ты говнозаказчик, неспособный дать внятное ТЗ и тебе обидно, что таких как ты не любят. Ну что ж поделать, раз говно не любит никто кроме копрофилов.

Мне друзья бесплатно рисуют по любви  или не рисуют, если нет настроения и лапки.  Любительское творчество для любительского творчества. А платить за любительские порисульки... Не вижу смысла.

как только кто-то платит за любительское, оно по определению сразу становится профессиональным )

Отредактировано (2021-12-07 21:27:11)

#95 2021-12-07 21:29:11

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Мне друзья бесплатно рисуют по любви  или не рисуют, если нет настроения и лапки.  Любительское творчество для любительского творчества. А платить за любительские порисульки... Не вижу смысла.

А, ну сразу видно, эксперт издательского дела, дающий объективную оценку профессионализму.

#96 2021-12-07 21:32:16

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Худред читает, артлид может читать, а может и не читать, в зависимости от того что за книга. Худред артлиду дает краткое изложение всегда. Ну я теперь после этого разговора начинаю сомневаться если честно, я работала на два издательства только, может в других особенные подходы.

Да я верю, что есть издательства, где книги никто особо не читает, включая редактора и корректора  :lol:
Есть издательские проекты, когда художнику заказывают иллюстрации и он читает книгу. Чтобы автор давал ТЗ это большая редкость, это не его компетенция вообще, он может вообще в визуале не понимать ничего. За визуал отвечает тот, кто в нем разбирается.

#97 2021-12-07 21:32:51

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

как только кто-то платит за любительское, оно по определению сразу становится профессиональным )

мечты-мечты

#98 2021-12-07 21:36:06

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон, подожди, я что-то устал следить за руками

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

И это

Анон пишет:

Как раз наоборот, это пример высокого уровня, который не часто встретишь.

И ты разумеется

Анон пишет:

Нет. Я просто не работаю с фандомными артерами.

Но потом выясняется что

Анон пишет:

Мне друзья бесплатно рисуют по любви  или не рисуют, если нет настроения и лапки.  Любительское творчество для любительского творчества. А платить за любительские порисульки... Не вижу смысла.

То есть ты вообще ни с кем не работаешь, и никому не платишь, но говоришь о профессионализме и высоком уровне в работе за деньги?

#99 2021-12-07 21:38:51

Анон

Re: Коммишнов тред

Еще немного и я поверю, что это просто тролль
А нет, уже верю, с порисульками пережирнил

#100 2021-12-07 21:42:46

Анон

Re: Коммишнов тред

Ох уж эти "фандомные артеры" - ну там артер из команды фэнтази, например. Это профессионалы или любительские порисульки? А то мне сходу в голову приходит человек пять крутанов, за которыми я слежу и которые и профи, и на фб играют. Им к умным или к красивым?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума