Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-12-07 13:53:56

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

сделал, но остался с ощущением, что вышло говно. Заказчик тоже реагировал типа "ну, ок, спасибо, главное, что нарисовал, че уж там"

За такую цену - это ок, нормальная рабочая атмсфр.
У тебя не арт-блок был, а скиллов не хватило. Ну а за такую цену это как раз по скиллу, т.е. означает, что может что-то не получиться.
Даже у пиздатых артеров не все всегда получается, просто их ошибки менее заметны и арт как правило все равно выходит красивым.

Анон пишет:

Подозрительно низкие цены это красный флажок и звоночек для заказчика.

this
Разве что артер рисует раз в год и речь о подработке прямщас на помаду. Тогда речи о выгорании не идет.

#27 2021-12-07 14:08:46

Анон

Re: Коммишнов тред

Один раз заказывала для подарочного мерча арт с персонажами. Заказывала прямо в ВК художницы, стиль ее видела и видела, что она довольно плодовита, чтобы сдавать заказы в срок и для раскрутки группы рисовать еще. Осталась довольна.

Правда, я сделала страшное: получив цифровой арт, сама скорректировала цвета перед печатью. Думаю, что художники такое не любят. Но об этом никто не узнает, потому что мерч был напечатан в единственном экземпляре.

#28 2021-12-07 14:12:44

Анон

Re: Коммишнов тред

Я артер, и именно коммишены брал всего два раза. В первый на выполнение ушло больше года (но я не брал предоплаты, так как хорошо знал заказчика), арт был не в том стиле, в каком я обычно рисую. Заказчика устроило, в портфолио я эту работу кладу, но скорее как напоминание самому себе: больше подходов к этому снаряду (стилю) делать не хочу.

Второй коммишен взял тут, на холиварке, в стиле, в котором чувствую себя уверенно — всё отлично вышло, и заказчик приятный. Да, снова брал оплату после выполнения, так как просто страшно брать деньги за невыполненную ещё работу. Понимаю риски, но мне психологически легче оказаться обманутым, чем "обмануть" (не справиться, не выполнить в срок) самому.

Технически, я профи, потому что уже много лет зарабатываю иллюстрациями (и только ими). Но худ. образования нет, и из-за этого мне стыдно заговаривать с "настоящими", тусоваться на арт-площадках и где-либо рекламировать себя.

#29 2021-12-07 14:18:20

Анон

Re: Коммишнов тред

Бтв, всегда смешно от постов в духе "Уважайте коллег, не смейте ставить цену в 5$!" Это же рынок, демпинг — всё ещё игра по рыночным правилам. Художника сам определяет цену, за которую хочет работать, а заказчик ищет цену и качество, которые его устроят. Никто не пойдет заказывать арт за 100$, даже самый клевый, если в кармане только 5$.

#30 2021-12-07 14:26:28

Анон

Re: Коммишнов тред

Я наоборот стал брать полную предоплату, а не половинить как раньше после нескольких случаев, когда заказчики сливались, задерживали оплату месяцами, ебали мозг изменениями без дополнительной наценки за их внезапные хотелки, и грозились что не выплатят остаток.
И вообще заметил, что чем дороже комишн, тем более вменяемый клиент, чисто мой рейтинг: богатые фетишисты с батальными ебляполотнами>ммо геймеры и днд игроки с портретами персов>писатели (при чем адекватных М встречал чаще чем Ж на хс за такое убьют)>говно>моча>геймдев

#31 2021-12-07 15:07:46

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

на хс за такое убьют

:angry_mob:

#32 2021-12-07 15:28:55

Анон

Re: Коммишнов тред

Заказывала коммы раз пять-шесть, все в твиттере. В основном наши девочки, но есть пара забугорных - Америка и, емнип, Сингапур или Тайланд, не помню точно. Наши только недавно стали ставить более или менее соизмеряемые со своими скиллами цены, до этого было нечто вроде "полнорост, пять персонажей, фулкалор, цветной бекграунд, поза сикось-накось" - 1000 деревянных рублей.
В основном все артеры из моего фандома, пару раз попадала на "призыв о помощи", когда снижали цены на коммишки, потому что срочно нужны были деньги на лечение и т.д.
У некоторых из тех, на кого подписана в твиттере, беру коммы на их ко-фи - самые разные, от мини-скетча за где-то $12 до полноценок. У девушки из Сингапура была самая дорогая коммишка - овер $70. Платила 50\50, правда, ждала долго, но там был НЦ-стрип, плюс, она заканчивала колледж, так что честно написала, что в сроки не уложится.
Не кидал пока ни один артер, хотя иногда приходилось прилично так подождать.

Отредактировано (2021-12-07 15:29:33)

#33 2021-12-07 15:41:28

Анон

Re: Коммишнов тред

Несколько раз заказывала, единственный раз, когда осталась не очень довольна - когда артер брала экстренные скетч-коммишны с дисконтом. Я хотела быстрый живой скетч, но тут очень видно было, что сделано на отъебись. Разумеется, претензий предъявлять не стала, но артера запомнила.

Зато было прекрасное, когда я заказывала арт, который по плану был "два чувака и фитюлька над ними, простой покрас, без фона" (даже дала ссылку на другой коммишн, что мне надо вроде такого). Но артер упоролся и предложил полноцвет с детальным фоном. Это было на стадии скетча, и я могла сказать, что не-не-не, не надо прорисовывать небо, скалы и травку, и покрас попроще. Но тогда доллар стоил 35 рублей, и поэтому цена на коммишн в 130 долларов не слишком ужаснула =D Тот заказ до сих пор висит примером полноцвета на все деньги

#34 2021-12-07 15:42:27

Анон

Re: Коммишнов тред

Аноны-заказчики, а что для вас самое важное в объявлении артера? И что сразу отбивает охоту заказывать?

#35 2021-12-07 15:43:35

Анон

Re: Коммишнов тред

Работаю без дедлайнов (с)
Я лучше заплачу больше, но получу арт в срок.

#36 2021-12-07 16:03:27

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Аноны-заказчики, а что для вас самое важное в объявлении артера? И что сразу отбивает охоту заказывать?

Примеры работы. Плохо, если все в разном стиле, хорошо, если есть стабильность.
Сразу отбивает охоту, если артер пишет "открываю коммишны, потому что в жизни такая-то проблема". Высокая вероятность, что работать на заказ не умеет и вообще сольется. Заказывать стоит у тех, кто этим занимается в норме, а не в кризисе.

#37 2021-12-07 16:29:16

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И вообще заметил, что чем дороже комишн, тем более вменяемый клиент, чисто мой рейтинг: богатые фетишисты с батальными ебляполотнами>ммо геймеры и днд игроки с портретами персов>писатели (при чем адекватных М встречал чаще чем Ж на хс за такое убьют)>говно>моча>геймдев

Плюсую к рейтингу. Но с писателями скорее противоположное ощущение, М гораздо чаще не знали, чего хотят, точнее - хотели всего и сразу, причем одновременно с трёх противоположных ракурсов. Но это тупо личный опыт, я думаю, кому как повезло.
И да, чем выше я ставил цены, тем адекватнее были заказчики.

Отредактировано (2021-12-07 16:31:55)

#38 2021-12-07 19:20:49

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

М гораздо чаще не знали, чего хотят, точнее - хотели всего и сразу, причем одновременно с трёх противоположных ракурсов. Но это тупо личный опыт, я думаю, кому как повезло

Да у меня и Ж попадались только пару раз странные, а в целом писатели норм. Не знаю сталкивался ты с таким или нет, но у меня с ними в целом только одна проблема - очень многие любят четверть нетленки вкидывать в качестве описания, а мне потом выискивать цвет глаз среди стены текста о том, как древние полусмурфы завоевывали Дальние Сраки за миллион лет до нашей эры. Сейчас уже впихнул в комишки памятку по составлению описаний для комишна, пока вроде помогает.
Еще как-то работал с нашим фэнтези-издательством и в принципе понял почему у нас такие всратые обложки. В отрывке, который мне дают: девочка 15 лет, худенькая, бледненькая, нецелованная. Тем временем редактор: вкидывает фотку актрисы милфы с большим всем и просит нарисовать декольте побольше :lol:

#39 2021-12-07 19:37:36

Анон

Re: Коммишнов тред

О, про странные заказы от писателей. С некоторыми мы работали так, поскольку нетленка была не готова или автор стеснялся ее показать, я создавал им доску на пинтересте и просил складывать туда все, что на ум приходит - для вдохновения, референса и т.п. Общая атмосфера, какие-то ассоциации. Это прям очень помогало. Некоторые четко описывали, что хотят или давали уместные цитаты.

А некоторых хоть с лампой и дубинкой допрашивай. Ок, твой герой Вася. Что ты хочешь с Васей? Ну, что он делает? Какие самые интересные для тебя моменты в тексте? Вася дерется с врагом? Вася ебется с врагом? Просто портрет Васи? Лет Васе-то сколько? Где это происходит? Ну, хоть в городе или сельской местности? Днем или ночью? (спустя Х скетчей) В смысле, у Васи нет правой руки!?!?!

#40 2021-12-07 19:52:14

Анон

Re: Коммишнов тред

Несколько раз доводилось заказывать, у знакомого артера, люблю его стиль. Но мы на одной волне, так что работалось комфортно, плюс персонажей любим мы оба, короче не было переживаний вообще.
Сейчас планирую взять у другого артера, тоже зашёл его стиль, но человек пока болеет, договорились, что он скинет скетч, когда будет лучше себя чувствовать.
Оба артера наши, оба малоизвестные, но очень, очень клёвые на мой взгляд.

#41 2021-12-07 19:53:36

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Оба артера наши, оба малоизвестные, но очень, очень клёвые на мой взгляд.

Не покажешь какие-нибудь их арты? Очень интересно стало

#42 2021-12-07 19:54:23

Анон

Re: Коммишнов тред

У меня есть любимый фандомчик, а в Твиттере есть артер, которая офигенно (на мой вкус) рисует из этого фандомчика одного из не-главных персонажей. Когда я увидел, что она принимает заказы (на что-то ей было срочно надо), я сразу загорелся и побежал заказывать своё редкое отп с этим персонажем. 500 рублей за рисунок. Сейчас я обладатель уже трёх артов на эту тему, обкладываюсь ими, чтобы было хорошо, и продолжал бы заказывать, но на этот Новый год немного поиздержался х)
В будущем году планирую вернуться в режиме один заказ в месяц. Лишь бы идеи были х)

Заказчик я нетребовательный, обычно описываю, какое хотелось бы взаимодействие, скетчи не прошу, но ни разу не разочаровался. Может, потому что мне в целом стиль артера очень заходит, я ей доверяю :3

#43 2021-12-07 20:23:48

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

у меня с ними в целом только одна проблема - очень многие любят четверть нетленки вкидывать в качестве описания, а мне потом выискивать цвет глаз среди стены текста о том, как древние полусмурфы завоевывали Дальние Сраки за миллион лет до нашей эры.

Какой трогательный интерес к тексту, который иллюстрируешь, и уважение к заказчику, с которым работаешь :lol:

#44 2021-12-07 20:24:19

Анон

Re: Коммишнов тред

Вообще я сама рисую и в основном это у меня комишены, но несколько раз заказывала.
Заказывала у русскоязычных художниц в основном - понравилась стилистика, атмосфера, кисти, как уютно все целиком в картинке выглядит.

Первый раз заказывала две аватарки - себе и тян. Как сделали для тян понравилось, как сделали для меня очень не понравилось. Ну там вид животного был специфический для авторши наверное, и я по переписке почувствовала что ее прям заебывает то что у нее не получается, так что я не стала давить. Я понимаю, бывает так иногда. Внесла сразу полную предоплату, хотя художница была начинающая, и еще пыталась 50/50 делать. После хайрезов закинула чаевые. Свою аватарку не использовала, тян от своей в восторге, уже два года везде стоит.

Второй раз заказывала в подарок подруге - заранее, за три месяца, обговорив и подчеркнув что нужно успеть к такому-то числу, и если что-то не так, ничего страшного, я поищу другую художницу. Художница не охотно шла на контакт после оплаты, не показывала випы (хотя випы она предложила сама), я ее пинговала четыре раза за три месяца. В итоге художница проебала дедлайны, а меня заблокировала и устроила, кхм, сорт оф истерику на своем аккаунте - не называя имен, но там были очень манипулятивные эмоциональные посты связанные с давлением на художников и неуважением к личному времени, кляти заказчики не понимают что есть еще личная жизнь а не только их заказы.
Деньги я требовать назад не стала, рисунок не получила в итоге (по факту мне достался только чистовой скетч), и так как имена не были названы, не лезла в комментарии с других страниц. Не злюсь, просто запомнила что этот человек не может в коммишки, хотя казалось бы, семь лет рисования на заказ на тот момент. Ну или мне так не повезло.

Третий раз я заказывала по любимому фандому, но trigger warning

Скрытый текст

Сейчас просто времени нет, да и деньги не туда уходят, так-то я бы с удовольствием много у кого русскоязычных заказала. В том числе у кое-кого с холиварки, я знаю минимум трех классных художниц отсюда с узнаваемыми оформившимися прекрасными стилистиками.

мимофурранон

Отредактировано (2021-12-07 20:28:40)

#45 2021-12-07 20:29:17

Анон

Re: Коммишнов тред

Заказчики, не стесняйтесь отзывать средства если вам ничо не нарисовали и сорвали все сроки. Я артыр но не балуйте и так офигефших. и ники бы тоже было неплохо вынести.  У артеров есть соо artists beware где они офигевших заказчиков выносят. Так всем в сфере безопасней и прозрачней, когда известны неадекватные исполнители и заказчики.

Отредактировано (2021-12-07 20:31:16)

#46 2021-12-07 20:33:25

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня с ними в целом только одна проблема - очень многие любят четверть нетленки вкидывать в качестве описания, а мне потом выискивать цвет глаз среди стены текста о том, как древние полусмурфы завоевывали Дальние Сраки за миллион лет до нашей эры.

Какой трогательный интерес к тексту, который иллюстрируешь, и уважение к заказчику, с которым работаешь :lol:

С точки зрения исполнителя когда вместо внятного ТЗ на пару страниц максимум тебе вот это выдают, это неуважение  :dontknow: . Но смотря сколько платят кнчн  ;D

Отредактировано (2021-12-07 20:33:58)

#47 2021-12-07 20:34:39

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Думаю, что художники такое не любят.

Для личного использования - посрать вообще. В остальном - от артера зависит, наверное.

#48 2021-12-07 20:38:15

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

у меня с ними в целом только одна проблема - очень многие любят четверть нетленки вкидывать в качестве описания, а мне потом выискивать цвет глаз среди стены текста о том, как древние полусмурфы завоевывали Дальние Сраки за миллион лет до нашей эры.

Какой трогательный интерес к тексту, который иллюстрируешь, и уважение к заказчику, с которым работаешь :lol:

С точки зрения исполнителя когда вместо внятного ТЗ на пару страниц максимум тебе вот это выдают, это неуважение  :dontknow: . Но смотря сколько платят кнчн  ;D

Я просто не понимаю как можно иллюстрировать текст не читая его. Ведь иллюстрация это не только правильный цвет глаз и нужное количество рук у персонажа, но и стиль, атмосфера, общее настроение гармонирующие с текстом. Это довольно сложно пересказать в двух словах.
Но я уже писал, что избалован ББ-квестами на ФБ, где артеры всегда читали тексты и часто сами предлагали стилистику и выбирали эпизоды, моя роль как автора была чисто совещательной.

#49 2021-12-07 20:38:34

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Какой трогательный интерес к тексту, который иллюстрируешь, и уважение к заказчику, с которым работаешь

А с чего там должен быть интерес к тексту, который должен быть ТЗ?
И тут неуважение именно со стороны заказчика, который шлет стену текста

За чтение нетленки пусть доплачивает  ;D

#50 2021-12-07 20:39:45

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Я просто не понимаю как можно иллюстрировать текст не читая его. Ведь иллюстрация это не только правильный цвет глаз и нужное количество рук у персонажа, но и стиль, атмосфера, общее настроение гармонирующие с текстом. Это довольно сложно пересказать в двух словах.

Коммерческую работу на заказ? Легко. Это задача заказчика сформулировать ТЗ так, чтобы все было понятно из короткого описания. Не может — пусть оплачивает время, потраченное на чтение его текста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума