Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2021-12-18 19:19:55

Анон

Re: Коммишнов тред

Ух, какой хороший тред, и заглох.
На всякий случай предупрежу анонов-художников, что по вк-группам с коммишнами временами ходит тролль-разводила, который предлагает художникам одну и ту же рыжую тётеньку 18+ и просит дорисовать "жидкости". Если художник соглашается, то после получения скетча начинаются всякие гадости вплоть до приставаний. Временами тролль смещается с рыжей тётеньки на что-то ещё, поэтому если к вам пришло что-то невнятное с предложением 18+, будьте всегда аккуратны и просите предоплату сразу (если это тот тролль, то он тут же сольётся).

Вопросы к заказчикам))
Вы обычно предпочитаете какую-то особую стилистику? Аниме-стиль? Реализм? Не видите разницу?
Для вас важнее стиль или уровень?
Какие цены для вас совсем запредельные?
Где находите художников?
Сколько готовы ждать? Если человек задержал работу на день-два, но в остальном всё сделал как следует, для вас это критично, чтобы больше у него ничего не заказывать?

#277 2021-12-18 19:31:11

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вы обычно предпочитаете какую-то особую стилистику? Аниме-стиль? Реализм? Не видите разницу?

Люблю реализм, но в последнее время стал очень слаб к чибикам  :facepalm:

Анон пишет:

Для вас важнее стиль или уровень?

Уровень.

Анон пишет:

Какие цены для вас совсем запредельные?

40к, сам видел  :smoke: Но я не самый богатый анон, поэтому заказываю такие арты, которые мне вполне по карману (портреты, к примеру)

Анон пишет:

Где находите художников?

ВК.

Анон пишет:

Сколько готовы ждать? Если человек задержал работу на день-два, но в остальном всё сделал как следует, для вас это критично, чтобы больше у него ничего не заказывать?

Могу подождать до 2-х месяцев (это без учёта очереди). Дальше буду настойчиво интересоваться как поживает заказ.

#278 2021-12-18 22:51:59

Анон

Re: Коммишнов тред

Я не очень активный и денежный заказчик, но выскажусь.

Анон пишет:

Вы обычно предпочитаете какую-то особую стилистику? Аниме-стиль? Реализм? Не видите разницу?
Для вас важнее стиль или уровень?
Какие цены для вас совсем запредельные?
Где находите художников?
Сколько готовы ждать? Если человек задержал работу на день-два, но в остальном всё сделал как следует, для вас это критично, чтобы больше у него ничего не заказывать?

1. Реализм, семиреализм, аниме, но не очень далеко уходящее от семиреализма по пропорциям и размеру глаз.
2. Не совсем понял, как их можно противопоставлять. Мне важно, чтобы было красиво и похоже на человека.
3. Я нищебро и заказываю только пейрингом, так что для меня 4к рублей за пару персонажей, к сожалению, потолок.
4. Среди тех, на кого подписан.
5. До полугода, но желательно знать, что про меня не забыли. Чтобы хотя бы видно было по очереди, что процесс движется.

#279 2021-12-18 23:51:18

Анон

Re: Коммишнов тред

2. Не совсем понял, как их можно противопоставлять. Мне важно, чтобы было красиво и похоже на человека.

Сразу скажу, что я не считаю себя божественным художником. Но у меня есть заказчик, который кроме меня заказывает арты у художников, которые, например, рисуют ноги вдвое короче рук, и в целом об анатомии имеют весьма смутные представления.
Я не хочу кого-то обидеть или показаться чсв. Просто вижу это и у меня возникают вопросы. Потому что я беру за рисунки где-то 1,5-3к и мне не понятно, почему человек, у которого вроде бы есть деньги, заказывает что-то настолько слабое, хотя наверное мог бы вместо двух-трёх таких рисунков заказать один у кого-то покруче (не обязательно у меня))). Вот и интересно стало, есть ли те, кто заказывает чисто ради количества? Или чтобы поддержать художника? В чём смысл?!

#280 2021-12-18 23:51:40

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вы обычно предпочитаете какую-то особую стилистику? Аниме-стиль? Реализм? Не видите разницу?
Для вас важнее стиль или уровень?
Какие цены для вас совсем запредельные?
Где находите художников?
Сколько готовы ждать? Если человек задержал работу на день-два, но в остальном всё сделал как следует, для вас это критично, чтобы больше у него ничего не заказывать?

1. Плоская графичная стилизация, реже плоская стилизация под традишку.
Примерно вот так (я у этих художниц еще не заказывала, но в целом вот такие аэстетики)

2. Стилистика решает.

3. Запредельных цен для меня быть не может, это ж вопрос моей платежеспособности, а не вопрос объективных пределов) Но позволить я себе могу пока что не больше 200юсд за персонажа.

4. Серф по подпискам тех на кого уже подписан, репосты-ретвиты тех за кем я слежу.

5. Месяц - вау, быстро. Три месяца - хорошо. Полгода - нормально, но буду обеспокоенно бухтеть.

Отредактировано (2021-12-18 23:52:10)

#281 2021-12-18 23:57:15

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вот и интересно стало, есть ли те, кто заказывает чисто ради количества? Или чтобы поддержать художника? В чём смысл?!

Ну нравится мне (с,тм)

Анон, у тебя как у художника априори профдеформация, даже если тебе понравится чужой арт ты все равно на нем будешь видеть косяки. А заказчики в подавляющем большинстве либо буквально не видят, либо если им напрямую укажешь пожмут плечами и скажут "ну а мне нравится". Вот и весь секрет, анон. Ну нравится людям, хотят они получить картинку вот в таком стиле. Да, с руками вдвое короче чем надо, потому что в их глазах это не ценность, это ценность только для тебя.

#282 2021-12-19 00:00:57

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Примерно вот так (я у этих художниц еще не заказывала, но в целом вот такие аэстетики)
▲Скрытый текст

Красота какая  :heart:

#283 2021-12-19 00:10:22

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Красота какая 

Обе русскоязычные кстати  :heart:
Огромное количество очень классных художниц из снг, и с ними невероятно трудно работать когда ты сама русскоязычная(
Я не про художниц по ссылке, а вообще. С тех пор как пейпал отменил внутренние российские переводы, многие отказываются работать из-за того что нужно перечислять на карту, а художницы не хотят палить реаловое имя свое (хотя мне если честно все равно как зовут ирл ПрозерпинуМухоловочную, я скорее всего забуду через пару месяцев напрочь потому что в интернете я общаюсь очевидно по никам). Многие художницы априори отказываются работать из-за скупости русскоязычных заказчиков, и мне становится неловко настаивать и объяснять что я без проблем оплачу по долларовому курсу цб, округлив в сторону более приятную для художницы мам я нитакая ну маам.
Но это я заказываю же у художниц с твиттера и фа которые давно вышли на западный рынок, возможно эти страдания можно дропнуть если опять завести вк и шерстить паблики.

#284 2021-12-19 00:14:30

Анон

Re: Коммишнов тред

Примерно вот так (я у этих художниц еще не заказывала, но в целом вот такие аэстетики)

Ух, и правда красота!

Анон, у тебя как у художника априори профдеформация, даже если тебе понравится чужой арт ты все равно на нем будешь видеть косяки..

Что ж, твоя правда, анон. Вспомнила, как на заре творчества фавила на девиантарте крутые арты, а через лет пять открыла, ужаснулась и половину поудаляла  =D

И вопрос к художникам имеется. Анон давно мечтает иллюстрировать печатные книги, но прочитал, что платят там копейки даже крупные издательства. Это правда так? 5-10к, не больше?

#285 2021-12-19 00:19:56

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

И вопрос к художникам имеется. Анон давно мечтает иллюстрировать печатные книги, но прочитал, что платят там копейки даже крупные издательства. Это правда так? 5-10к, не больше?

Зависит от издательства, но в целом да, платят мало, и при этом это тяжелая работа. У тебя постоянно сроки, выдавать нужно по расписанию (неважно, в штате ты или на фрилансе контрактница), и сроки могут проебываться вообще не из-за тебя, а из-за других людей по цепочке. Это ты должна быть человеком который привык к ремесленной работе сообща.
Более-менее хорошие цены когда ты на фрилансе иллюстрируешь, но не для рф-издательств, и к тебе идут именно за твоим стилем уже.

#286 2021-12-19 00:22:13

Анон

Re: Коммишнов тред

С тех пор как пейпал отменил внутренние российские переводы, многие отказываются работать из-за того что нужно перечислять на карту, а художницы не хотят палить реаловое имя свое (хотя мне если честно все равно как зовут ирл ПрозерпинуМухоловочную, я скорее всего забуду через пару месяцев напрочь потому что в интернете я общаюсь очевидно по никам). Многие художницы априори отказываются работать из-за скупости русскоязычных заказчиков, и мне становится неловко настаивать и объяснять что я без проблем оплачу по долларовому курсу цб, округлив в сторону более приятную для художницы

Анон, не стесняйся! Прямо так и пиши - я всё понимаю, плачу по долларовому ценнику, а ваше имя обязуюсь унести в могилу :) Думаю, многие сразу оттают. У меня тоже всегда первая мысль, когда приходит русскоязычный заказчик, что сейчас увидит ценник и уйдёт. Собственно, так почти всегда и происходит  ;D

#287 2021-12-19 00:23:40

Анон

Re: Коммишнов тред

Эх, читаю тему — и хочется, и колется попробовать где-то объявление вешать о том, что коммишены беру. И страшно, и работаю не в реализме. На запад выйти трудно — у нас в стране пейпал не работает.

Анон пишет:

И вопрос к художникам имеется. Анон давно мечтает иллюстрировать печатные книги, но прочитал, что платят там копейки даже крупные издательства. Это правда так? 5-10к, не больше?

Работала с парой издательств, правда, уже давно. В детском — редактор передо мной каждый раз извинялась, что мало могут заплатить (просто очень чуткая, дружелюбная женщина). И каждый раз, как я соглашалась, они радовались, потому что не отбрасывали возможность, что откажусь и придётся им искать кого-то ещё (мне тогда очень деньги были нужны).

#288 2021-12-19 00:24:38

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Анон давно мечтает иллюстрировать печатные книги, но прочитал, что платят там копейки даже крупные издательства. Это правда так?

Анон, ну это и от тебя в том числе зависит - вакансии разные попадаются, надо постоянно мониторить и искать.
Но в целом да, по опыту своему и знакомых в издательствах около 25к/месяц потолок, что для художников, что для переводчиков.
Я знал случаи, когда сами авторы искали иллюстраторов для своих книг, вот там все было получше и с оплатой, и со сроками. Но это разовая работа, и искать ее, чтоб себе постоянный поток обеспечить, тоже надо уметь.

#289 2021-12-19 00:26:44

Анон

Re: Коммишнов тред

да, платят мало, и при этом это тяжелая работа. У тебя постоянно сроки, выдавать нужно по расписанию (неважно, в штате ты или на фрилансе контрактница), и сроки могут проебываться вообще не из-за тебя, а из-за других людей по цепочке. Это ты должна быть человеком который привык к ремесленной работе сообща.

Спасибо, мне сразу расхотелось. Лучше уж тогда в онлайн-самиздате сидеть, сам себе голова и если сроки не под тебя, то можно отказаться)
Правда, пока не очень пойму, где кроме Автор.Тудей можно рисовать обложки/иллюстрации. В других местах и галерей для художников нет :( Хотя спрос явно имеется.

#290 2021-12-19 00:28:57

Анон

Re: Коммишнов тред

Эх, читаю тему — и хочется, и колется попробовать где-то объявление вешать о том, что коммишены беру. И страшно, и работаю не в реализме. На запад выйти трудно — у нас в стране пейпал не работает.

Ну можно попробовать тот же АТ. Там есть раздел "предлагаю услуги". Максимум - могут накакать в комментариях, но кнопка удаления и блока всегда рядом)) Главное сразу прописать, каким образом возможно получать деньги.

#291 2021-12-19 00:30:52

Анон

Re: Коммишнов тред

На АТ, кстати, аниме-стиль котируется весьма. Там одно сплошное гарем-аниме и литрпг с попаданцами в анимушный СССР.

#292 2021-12-19 00:42:06

Анон

Re: Коммишнов тред

А сколько считается нормальной среднестатистической ценой за обложку на АТ?
Спрашиваю с целью приблизительно понять, какая будет реакция на мой ценник.

#293 2021-12-19 00:54:28

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

А сколько считается нормальной среднестатистической ценой за обложку на АТ?

$50-$100.
Сотка баксов причём уже такая элита, что Никадорра месяц приосанивалась, что такие обложки заказала.

#294 2021-12-19 01:10:01

Анон

Re: Коммишнов тред

Я щас пробежался - там школота предлагает от 400р за обложки на заказ, за готовые и того меньше.
Лучше фурри.

#295 2021-12-19 02:24:50

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

На запад выйти трудно — у нас в стране пейпал не работает.

Анон, договорись с посредником просто. Вообще посредники деньги берут, но я несколько раз была посредницей для знакомых художниц (первый раз около полугода, второй раз год) абсолютно бесплатно, все в одной лодке же, почему бы не помочь человеку пока человек не найдет варианты.

#296 2021-12-19 12:53:27

Анон

Re: Коммишнов тред

Я щас пробежался - там школота предлагает от 400р за обложки на заказ, за готовые и того меньше.
Лучше фурри

То, что школота предлагает кривенькие обложки за 400 рублей, не значит, что их покупают) Там есть достаточно неплохие художники, берущие за арт 5-10к, и у них очередь. Если вы считаете, что вашу работу никто за такую цену не возьмёт, поставьте ценник в 2-3 тысячи, а потом повысите, когда примелькаетесь. А если вы прям очень круты и есть что показать, то ставьте 5-10 и не парьтесь.

#297 2021-12-19 13:45:52

Анон

Re: Коммишнов тред

многие отказываются работать из-за того что нужно перечислять на карту, а художницы не хотят палить реаловое имя

Анон, ты можешь предложить варианты, если артеры сами до них не дошли.
Юмани позволяет генерировать ссылку на сбор, емнип, в случае ссылки, имя не отображается.
Сервисы для донатов типа ДонейшенАлертс анонимны.
Да и банально через вк можно кинуть деньгу. Она нормально доходит )

#298 2021-12-20 22:01:44

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вы обычно предпочитаете какую-то особую стилистику? Аниме-стиль? Реализм? Не видите разницу?

Сейчас ищу у кого бы заказать картун в духе иллюстраций к Антейку, от которых народ так бомбил. Просто влюбился в стиль, теперь думаю, где бы таких иллюстраций к любимому фику раздобыть. От годного семиреализма тоже не отказался бы.
Еще ищу художников, которые бы отрисовывали фэнтези-карты и вот хз, где это искать.

Анон пишет:

Для вас важнее стиль или уровень?

И то и другое. Я сам крутан, мне надо чтобы картинка была достаточно высокой по уровне и в стиле, который я сам не могу.

Анон пишет:

Какие цены для вас совсем запредельные?

Пока что для меня потолок тысяч 7 за иллюстрацию попроще и 10-15 за что-то сложное.

Анон пишет:

Сколько готовы ждать? Если человек задержал работу на день-два, но в остальном всё сделал как следует, для вас это критично, чтобы больше у него ничего не заказывать?

День-два это вообще не сроки. У реально хороших артеров лист ожидания в лучшем случае на месяц. Ждать готов примерно полгода, по опыту мои заказчики примерно так же, хотя есть те, кто нервничает и просит апдейты чуть ли не каждый день. Обычно таких отправляю в шэдоубан и новых заказов у них не беру.

#299 2021-12-21 23:11:27

Анон

Re: Коммишнов тред

Ещё вопрос назрел, к художникам. Возможно странный, но извините, я просто подсчитываю свой прогресс и пытаюсь понять сколько ещё нужно впахивать до стабильности XD
Сколько рисунков из, скажем, 10 у вас берут постоянные заказчики, а не разовые? Есть те, кто работает только на постоянных, потому что они заняли всю очередь?

#300 2021-12-21 23:59:30

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Есть те, кто работает только на постоянных, потому что они заняли всю очередь?

Есть. Но это не вопрос "прогресса", это прост потому, что рисую заказчикам редкие кинки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума