Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#1201 2024-02-26 15:44:21

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Я понимаю что это особенность его внутреннего диалога но очень уж много у него в сторону Ранда было едва ли не страха с хейтом.

Это реально его способ справляться с ситуацией через отрицание "вслух" (и во внутренних монологах) до последнего, как будто он притворяется перед собой и оставляет для себя возможность отступления и простых решений. Ему так легче. Очень понимаю, очень хорошо прописано. Это совсем не значит, что он действительно ненавидит Ранда и боится, стОит смотреть именно на поступки Мэта.

#1202 2024-02-26 15:45:58

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И то лидер она ситуативный а по факту не против чтоб локомотивом был кто то другой а она скорее помогала

Вот ты мне напомнил, анончик, что ещё меня раздражало в Илэйн. Во время сайдквеста первое время буфером между Родней, МН и АС была Найнив, с чего у неё адски припекало. Она же учила их не бояться ББ и высказывать мнение, пока Илэйн не вмешивалась. А потом Найнив нашла Лана и благополучно перекинула роль буфера на неё. И теперь уже Илэйн страдает, но только вместо безропотной Родни получила новую фракцию.
Вы нашли кому отдать на воспитание. Найнив печётся о всеобщем благе, а уже потом думает о личной выгоде. К тому же не очень любит АС

#1203 2024-02-26 16:15:21

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Это реально его способ справляться с ситуацией через отрицание "вслух" (и во внутренних монологах) до последнего, как будто он притворяется перед собой и оставляет для себя возможность отступления и простых решений. Ему так легче. Очень понимаю, очень хорошо прописано. Это совсем не значит, что он действительно ненавидит Ранда и боится, стОит смотреть именно на поступки Мэта.

Вот да, Мэта можно назвать кем угодно, но только не плохим другом, поступки говорят сами за себя. В Руидине он был готов за Рандом пойти в стеклянные колонны, хотя тоже говорил: не полезу! Вот фиг кто заставит.
И такие противоречащие поступкаммонологи не только в отношении Ранда, но и к другим. Мэт говорит Тому, что никому не помогает, если не будет выгоды, и практически сразу же предлагает совсем незнакомой ему Алудре деньги. Идёт спасать Морейн, хотя совсем не обязан и может отказаться.  Илейн тоже ему никто по сути, ещё и во время поездки в Эбу Дар он от нее натерпелся, но он все равно ей помогает. И так во всем.
В пустыне был момент, когда Ранд объявлял себя Кар'а'карном, Мэт подвёл коня поближе, чтобы друг если что, мог уйти от разозленных аильцев. И на Равина он пошел в компании Ранда, потому что как и Ранд чувствовал ответственность за то, что случилось с Моргейз, ведь он тоже знал, что она была рядом с Отрекшимся, но ничего не сделал. И как бы он не считал Эгвейн зазнайкой, то готов был спасать ее от Айз Седай, когда увидел ее в роли Амерлин, и высказал почтение на людях, ещё и пример подал своим людям, потому что никто не смеет так обращаться с двуреченкоц и его другом.
Этим мне Мэт и нравится, он не такой идеальный как Перрин или Ранд у него из всех абилок только удача, знания древних полководцев, да медальон, что спасает его от единой силы, но все равно он порой вытворяет такое, что даже Ранду не под силам

#1204 2024-02-26 20:33:06

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

что ему всё равно не до дружеских бесед было.

Да не сказать, с Перрином и Лойалом при встрече он успели немного дружески душевно побеседовать, прежде чем к мастер-планам вернуться и их в них задействовать.

#1205 2024-02-26 22:47:52

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Ну вот тем более, значит беседы были. И я все ещё не вижу примеры того, что Мэт и Перин плохие друзья, Ранда бросили и убежали в более приятные им приключения. Перин легко мог остаться в Двуречье спокойно себе лордствовать, как его Фейли подбивала, но он поехал к Ранду, так как чувствовал, что его к нему тянет и он ему нужен. Так же без раздумий он бросился отбивать его от Айз Седай, хотя понимал, чем это чревато. И потом, после битвы у колодцев Дюмай  Перин сидел с Рандом и слушал его перечень погибших Дев. Это ли не поддержка друга? И уж Мэт и Перин точно не виноваты в том, что Ранд все больше и больше ожесточался и превращался в камень.
И даже тогда они его не оставили и помогали как могли. Мэт по плану Ранда возглавлял армию идущую на Илиан, а потом сам же Ранд его дёрнул сопроводить Илейн в Кеймлин.
И Перина Ранд отослал наводить порядок в Гаэлдане и решать вопрос с Масимой.

#1206 2024-02-27 00:05:30

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Если уж на то пошло, это Ранд использует друзей и относится к ним книги с пятой примерно как к инструментам. И сам это понимает, один его заход на то, чтобы прощупать новоприобретённые способности Мэта чего стоит. Ранд вообще всю дорогу целенаправленно пытается отрезать себя от других людей, и это одна из его основных проблем.

#1207 2024-02-27 21:31:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Если уж на то пошло, это Ранд использует друзей и относится к ним книги с пятой примерно как к инструментам. И сам это понимает, один его заход на то, чтобы прощупать новоприобретённые способности Мэта чего стоит. Ранд вообще всю дорогу целенаправленно пытается отрезать себя от других людей, и это одна из его основных проблем.

У меня такое впечатление сложилось, что именно к Мэту у Ранда самое циничное отношение было.

#1208 2024-02-28 00:21:43

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

У меня такое впечатление сложилось, что именно к Мэту у Ранда самое циничное отношение было.

Мэта вообще используют все кому не лень и им пользуются, не считаясь с его мнением. Типа, если он бабник и несерьёзный раздолбай, то обойдется. Чего стоит только тот момент, когда он не имея ещё защищающего медальона., сунулся в одиночку спасать Найнив, Эгвейн и Илэйн, когда они угодили в ловушку Черных Айя, а ему даже "спасибо" не сказали.
Так что меня очень покоробило, как в первом сезоне сериала обошлись с этим персонажем. Мало того, что сделали вором из семьи пьяниц, так ещё и друзей бросить заставили. Понятно, это было сделано из-за того, что актер не мог участвовать в съемках, но можно было бы придумать что-нибудь не столь идущее вразрез с характером его героя.

#1209 2024-02-28 00:32:36

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Чего стоит только тот момент, когда он не имея ещё защищающего медальона., сунулся в одиночку спасать Найнив, Эгвейн и Илэйн, когда они угодили в ловушку Черных Айя, а ему даже "спасибо" не сказали.

этот момент подчеркнут книжкой, виновные пристыжены и потом таки "спасибо" из себя выдавили.
Впрочем сам Мэт тоже не горит желанием говорить "спасибо" тем кто спасал его, напр. Морейн, Ранд, АС башни.
И кстати потом еще одна АС ему честно благодарность выражает, хотя конечно перед этим группка АС ему выносит мозг будь здоров, но они так с любым поступают.

А вот Эгвейн ему "спасибо" шепнула когда он её статус поддержал, кстати.

Анон пишет:

Так что меня очень покоробило, как в первом сезоне сериала обошлись с этим персонажем. Мало того, что сделали вором из семьи пьяниц, так ещё и друзей бросить заставили.

вот это неприятно, но если честно отразило мои ощущения от Мэта из первых книг, мне он пипец как не нравился и читать про него лишний раз не хотелось, это потом я проникся и как раз его главы читал с удовольствием.
Сериал драматизирует персонажей, потому что в сериале тяжелее сбалансировать по сути комедию положений, построенную на внутренних монологов, если только не снимать мокьюментари а-ля "офис", приключения и драму, да еще и с ненадежным рассказчиком.

Отредактировано (2024-02-28 00:33:50)

#1210 2024-02-28 04:08:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Так что меня очень покоробило, как в первом сезоне сериала обошлись с этим персонажем. Мало того, что сделали вором из семьи пьяниц, так ещё и друзей бросить заставили.

А во втором сезоне, с одной стороны, раньше показали его добрым (во второй книге из-за влияния кинжала он все еще многовато бухтел), с другой - добавили мути с заинтересованностью Ишамаэля в нем.

#1211 2024-02-28 07:25:01

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Впрочем сам Мэт тоже не горит желанием говорить "спасибо" тем кто спасал его, напр. Морейн, Ранд, АС башни.

К Морейн, справедливости ради, у подавляющего числа персонажей чёрная неблагодарность,

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума