Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#76 2021-11-30 14:01:40

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

эм... я смотрел только первый сезон ИП и уже нифига не помню... но разве там были какие-то прямо дорогие вещи показаны, требующие больших денег?

#77 2021-11-30 14:12:05

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

эм... я смотрел только первый сезон ИП и уже нифига не помню... но разве там были какие-то прямо дорогие вещи показаны, требующие больших денег?

Там не то что дорого, но качественно сделано. Грамотный сценарий, хорошие костюмы, локации и цветокор. В Едьмаке и КВ с их раздутыми бюджетами и этого нет, хотя тут уже не совсем в деньги упирается а в отношение создателей к первоисточнику. Ну вот едьмак и кв - сжвшные высерки для амеровских дегнератов.

#78 2021-11-30 14:13:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Ну вот едьмак и кв - сжвшные высерки для амеровских дегнератов.

Ой, все.

#79 2021-11-30 14:19:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Там не то что дорого, но качественно сделано. Грамотный сценарий, хорошие костюмы, локации и цветокор.

я именно о том, что там не было ничего особенного, на что нужно было тратить деньги, поэтому можно было отдать больше бюджета на общий реализм. По сравнению с КВ, где всего больше. Анон правильно написал

Анон пишет:

Я б сказала даже не немножко + в той же Игре престолов не надо отображать столько локаций, вузуализировать магию, отображать тролоков и прочих отродий тени, да и масштаб там поменьше будет, как и количество героев.

Анон пишет:

сжвшные высерки для амеровских дегнератов.

а ну да, что это я вообще отвечаю :facepalm:

#80 2021-11-30 14:20:41

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Ой, все.

А разве нет? Где там глубина в отличие от первоисточников? Есть ли интересный дизайн и стилистические решения, качественная графика, интересная операторская работа? В книгах хватает разных рас, но начерта  актеров разных рас натыкали рандомно без учета народов и их облика в книгах? Расскажи анон, почему это не тупой сжв-трэш.

#81 2021-11-30 14:22:01

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

я именно о том, что там не было ничего особенного, на что нужно было тратить деньги, поэтому можно было отдать больше бюджета на общий реализм. По сравнению с КВ, где всего больше. Анон правильно написал

Но даже Ведьмак при всей своей говености визуально выглядит лучше. А с КВ люди вообще не заморачивались с дизом, с локациями, с типажами героев, с предысторией.

#82 2021-11-30 14:25:29

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Меня огорчает в сериале дизайн. Все такое... убогое или сказочное, дженерик средневековое фэнтези в американском представлении с машинными швами на пальто и непонятными кожанками. В книге уникальный визуал мира подробно описан, хорошему художнику бы это упростило работу, а тут все никак, просто никак сделано и даже хуже. Те же ролевики зачастую лучше и интереснее делают.

#83 2021-11-30 14:34:41

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Ой, все.

+1

Давайте лучше о другом.
Аноны, а какие второстепенные арки и персонажей вы хотите увидеть в шоу?
Я жду Масиму и Пророка (с благими намерениями как говорится  :lol: ), надеюсь, что не сольют Красных и покажут со временем адекватных сестер (Певара и Теслин :heart: ), хотя с учетом, что сценаристы докинули человечности Лиандрин, есть шанс, что Красные не станут картонными злодейками. Еще круто было бы дождаться интриг в Черной Башне и моих любимцев среди ашаманов, Наришму и Дамера Флинна.

#84 2021-11-30 14:38:54

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Обожаю книги Джордана, но вот так хейтить сериал не собираюсь. Да, в нем хватает недостатков, и это отнюдь не шедевр, но можно дать ему шанс и относится спокойней. Не понравится зрителям, закроют. Возможно следующая попытка экранизировать будет удачней.

Но вообще, я считаю, что такое эпичное произведение надо было делать мультсериалом, там и на актеров тратится не надо и рисовать что-либо проще и быстрее, чем вот снимать.

#85 2021-11-30 14:42:11

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Ну вон Ведьмака хейтили за разное и создатели обещали улучшить второй сезон (судя по трейлеру - правда многое изменили), ориентируясь на пожелания фэнов. Может все же лучше не спускать на тормозах этот ужас и запустить сарафан с конкретными пожеланиями к улучшению по твиттеру, когда весь сезон выйдет?

#86 2021-11-30 14:48:21

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Аноны, а какие второстепенные арки и персонажей вы хотите увидеть в шоу?

Я жду айил, морской народ и шончан в целом. А еще, пожалуй, отображение миров Илфин и Элфин.

#87 2021-11-30 14:54:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Но вообще, я считаю, что такое эпичное произведение надо было делать мультсериалом, там и на актеров тратится не надо и рисовать что-либо проще и быстрее, чем вот снимать.

+ Вот анон Принца-дракона смотрит, вполне годно на фоне этого поделия.

А КВ максимально убого и тупо сделано. Анон, топящий за сжв, прав - актеры разных национальностей перемешаны в деревне совершенно абсурдно, как и в Ведьмаке, и это сразу вызывает недоверие к миру, при том, что у книг реально такой богатый сеттинг, что легко бы нашлось место для любых рас. Но нет, надо же в первой серии сделать из Двуречья типичный пригород Нью-Йорка. Такой подход виден во всем - те же костюмы, в них нет ничего от фэнтези или мира Джордана, это рандомные американские шмотки, точно также могли бы одеваться и в вестерне, и в постапоке, костюмы вообще не продуманы.

#88 2021-11-30 15:51:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Аноны, а какие второстепенные арки и персонажей вы хотите увидеть в шоу?

Асмо в роли учителя. Верин Матвин. Побольше Падана Фейна, в книгах не дожали с ним, а тут и актер на диво колоритный. И Тоооом Меррилин! Оч зашла интерпретация его образа в сериале, в книгах было непонятно, почему им такие женщины увлекаются, а тут он просто роскошен.

#89 2021-11-30 17:23:29

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

я так ведьмака и не стал смотреть, и ип тоже, но там причины были эмоциаонального плана.
кв буду смотреть, я не вижу ничего дешевого, наверное, просто не разбираюсь в сериалах

#90 2021-11-30 20:18:56

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Что из себя ЛТТ представлял так никто и не раскрыл, так что не факт, что это не особо извратное проявление порчи

Ну, судя по замечанию Семираг, случаи "общения" с, так сказать, голосами из прошлых жизней встречались и до всей этой истории с Темным. Насколько я помню, по крайней мере. Правда, ничем хорошим это обычно не заканчивалось. Так что... все возможно.

Анон пишет:

Асмо в роли учителя. Верин Матвин.

Вот да, их очень хочется))

#91 2021-11-30 23:00:36

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Отрекшихся очень хотелось бы увидеть. Прямо предвкушаю, во что их превратят в сериале))))

#92 2021-11-30 23:04:27

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, наткнулась на просторах, принесу сюда. Видео с подробным исследованием канона на тему, почему дайверсити каста (и двуречья) не противоречит канону. Местами натянуто, но некоторые цитаты из книги заставили меня пересмотреть некоторые хэдканоны.
https://www.youtube.com/watch?v=sr7lDwNU770

#93 2021-12-01 11:24:51

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Я в целом не против расовых разнообразий в мирах, отличных от нашего.
Ну и писатели прошлого века писали, как было принято с  образами, знакомыми и близкими лично им.
Поэтому цепляться до последнего за описание внешности в каноне, сейчас уже не комильфо.
Главное, чтобы впечатление от целого образа совпадали, а тут уже сложнее.
Мне ни один из 3 парней не зашли.

#94 2021-12-01 12:47:37

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Я не против разнообразия рас, но имхо, это все грамотно надо вписывать. В той же оживленной и развитой столице какого-нибудь государства или сообществе, куда входят люди из всех уголков мира, разный типаж и все цвета кожи смотрятся куда органичнее, чем в каком-нибудь закрытом медвежьем углу. И это факт, его не оправдаешь выискиванием в каноне каких-либо мелочей, которыми можно притянуть желаемое за действительное. И что это за избирательное соответствие канону? Значит, когда нам выгодно и нужно оправдание, пусть даже притянутое за уши, то мы на канон ссылаемся, а вот когда идет явное противоречие, типа того же роста Морейн, которую Джордан прямо описывал как хрупкую невысокую и даже маленькую женщину, то тут на канон нам пофиг. На лицо явные двойные стандарты.

И как не печально было бы это признавать, но анон с свж прав, сейчас многообразие рас в фильмы и сериалы вводят в первую очередь для того, чтобы избежать ора об угнетении отлчных от белых и европеоидных, а не для того, чтобы давать играть и другим. И делают это абы как, лишь бы было, а что это противоречит логике и здравому смыслу пофиг. В то же Двуречье необязательно было пихать всех подряд, несколько человек и могли когда-то переехать в эту деревеньку и влиться в местное население, что живет обособлено и крутится в своем мирке, где каждый незнакомец и чужак заметен сразу. А тут такое чувство, что в совсем недавнем прошлом табор Лудильщиков, где вот такое расовое разнообразие как раз смотрится логично, решил внезапно отойти от Пути Листа и осесть на одном месте.

Ну не смотрится в Двуречье такая неоднородность правильной, сколько не кричи о расизме и не ссылайся на притянутые за уши моменты в каноне.

Отредактировано (2021-12-01 12:50:23)

#95 2021-12-01 12:52:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Я не против разнообразия рас, но имхо, это все грамотно надо вписывать.

И история мира Колеса прямо-таки предполагает, что смешанного происхождения людей должно быть чуть более, чем дохуя.

#96 2021-12-01 13:17:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И история мира Колеса прямо-таки предполагает, что смешанного происхождения людей должно быть чуть более, чем дохуя.

Вот-вот, мир огромный, расовое разнообразие есть, как и крупные города и сообщества: Лудильщики, Айз седай, Белоплащники и другие, где может встретится кто угодно. Пихай кого хочешь, не хочу, но нет надо это сделать в маленькой и обособленной от большого мира на момент начала повествования деревеньке. Это потом, когда в войну и беспорядки будут втянуты многие страны и в предвестии Последней битвы с Темным, напуганные до ужаса люди в поисках спокойного места, могут забраться в такие удаленные места, Двуречье сможет наполнится представителями разных стран и рас. Но сейчас-то все спокойно, войны или какие-то события, что случаются почти не затрагивают эту деревню, и известия доходят с изрядным опозданием. Да, беженцы тоже могут быть, но пока войной не охвачен весь мир, то они могут и поближе и поцивилизованней местечко найти.

#97 2021-12-01 13:25:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон :facepalm:

Анон пишет:

Это потом, когда в войну и беспорядки будут втянуты многие страны и в предвестии Последней битвы с Темным, напуганные до ужаса люди в поисках спокойного места, могут забраться в такие удаленные места, Двуречье сможет наполнится представителями разных стран и рас.

3,5 к лет назад существовало общество, которое успело забыть понятие "война", без ксенофобии, зато с развитой наукой и техникой. Потом случилась война на десятилетие, потом случился глобальный катаклизм, тоже затянувшийся.

Монорасовость удобная условность, как всеобщий язык - никто ж не возмущается, почему все друг друга понимают, даже Шончан, которых колонизировать поплыли тыщу лет назад. А у них за это время только акцент образовался.
Написал Джордан - персонаж невысокий и бледный, ага, это кайриэнец. На таких маркерах проще описывать глобальным мир, как у него. Но если все-таки посмотреть на предысторию, то монорасовость натягивается только на айил (с учетом их закрытого общества и труднодоступной пустыни)

#98 2021-12-01 14:08:50

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

И что вот этих 3,5 лет не хватило, чтобы явная разница в типажах и расах начала сглаживаться, раз уж у нас оказались перемешаны народности, не существовало ксенофобии, а значит и расовых предпочтений? Да, гены должны были начать перемешиваться еще до разлома.

#99 2021-12-01 14:25:54

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И что вот этих 3,5 лет не хватило, чтобы явная разница в типажах и расах начала сглаживаться

чтобы накопились изменения, надо, чтобы эти 3,5 к лет общество было замкнутым, условное Двуречье столько не существует и медвежьим углом стало не так давно с т.з. истории.
+ даже в условиях постоянного смешения рас у тебя не будет единообразного потомства на коротком историческом промежутке, т.к. гены будут давать рандомные комбинации (включая крайние случаи, когда у ч+б родителей ребенок чисто б или ч)
Соответственно, вопрос больше, сколько длилось благоденствие Эпохи легенд, достаточно ли, чтобы народы смешались до полного единообразия. Так то среди Отрекшихся не только белые, и ЛТТ был смуглее Ранда, хоть и без уточнения, насколько

#100 2021-12-01 15:50:03

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Ну не смотрится в Двуречье такая неоднородность правильной, сколько не кричи о расизме и не ссылайся на притянутые за уши моменты в каноне.

Да нормалды смотрится. Это фантазийный мир, в котором не было колониального рабства и черных не завозили с других континентов, они могли там же жить и свободно мигрировать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума