Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.82%])

    31.82%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 26 [29.55%])

    29.55%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.5%])

    12.5%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.95%])

    7.95%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [17.05%])

    17.05%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.14%])

    1.14%

Всего голосов: 88

Гости не могут голосовать


#26 2021-11-28 06:47:56

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

От сериала пока посмотрел только одну серию. Мне кажется, в тон книг хорошо попадает. Есть детали, которые не понравились, но в целом мир, мне кажется, показан узнаваемый, и визуализация приятная.
Но я последний раз читал довольно давно, поэтому несовпадения с книгой меня не задевают (я из тех, для кого это проблема, меня обычно прям бесит, когда идут сильные искажения книжного канона)

#27 2021-11-28 14:11:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

Я фанат книг, прочитала все, хотя на 9-11 где-то было тяжеловато из-за очень монотонного повествования и обилия политики. Но мне сложно рассуждать об этом в отрыве от собственной истории погружения в этот мир, он мне очень дорог по личным причинам, поэтому я ни разу не пыталась раскладывать цикл на про-конс, потому что для меня он просто нечто родное.
Любимые персонажи - Найнив, Морейн, Лан, Даврам Башир, Сулин, Асмодеан.


К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Я смотрю. И скажу так. Первые пара серий дались мне тяжело, я как будто изначально настроилась на "ща посмотрим, что вы сделаете не так" и было ужасное сопротивление. Собственно именно так я и смотрела эти серии, в итоге действительно не то, чтобы плевалась, но как-то было meh. А потом переключилась. Мне очень понравилась фраза, прочитанная на реддите. Эту экранизацию фанаты ждали дохулион лет (а я реально ждала, мечтала, чтобы колесо экранизировали), и вам повезло - нашелся немалый бюджет, хорошая компания. И это единственная экранизация, которая у вас будет на опять дохулион лет вперед. Можно, конечно, и дальше плеваться, но я вот поняла, что и в этой версии я бы очень хотела увидеть последние книги, последнюю Битву, некоторые знаковые сцены для своих любимых персонажей, потому что как раз любимые персонажи отлично попали мне в образ. А остальным я готова дать шанс. И вот когда изменился внутренний настрой, мне разом начало заходить и сейчас я каждую серию очень жду. Да, это не точь-в-точь Колесо Времени, некоторое отражение того мира, но дух и атмосфера она та самая, персонажи (пока) те самые.
И как уже сказали выше, сделать идеальную экранизацию без отступлений от канона было бы невозможно в современном мире, да и нельзя джордановский стиль с многочисленными деталями и внутренним голосом передать на экран.

PS что тут по поводу спойлеров? сериал обсуждаем под катом? книги без? Я на самом деле очень рада этой теме, все это время я как-то проходила мимо фандома Колеса, если он был, но буду очень рада посидеть в кругу единомышленников и, например, в очередной раз посраться за Эгвейн  :troll:

#28 2021-11-28 14:45:07

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Любимая серия от слова вообще! Читана и перечитана минимум раз пять. И то что томов четырнадцать ей не мешает совершенно. Хотя вот "Око мира" в свое время зашло далеко не с первого раза, но когда зашлооооо... Про "Колесо" я могу говорить долго и восторженно, потому что этот мир, сама его идея и ощущение от него, лично для меня не сравнится ни с чем.
Сериал в этом плане мне вполне заходит. Некоторые моменты, конечно, вызывают большииие вопросы, но если воспринимать его  как другой оборот Колеса - то вполне. Ранд- замечательный, Мэт - вполне себе. Найнив- просто огонь. Про Логайна с Морейн - просто молчу.

#29 2021-11-28 15:49:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

"не ну откуда там в изолированной деревне столько темнокожих"

Анон адепт этого возмущения. Но не потому что цветные, а потому что меня обломали в лучших ожиданиях. На промо фото со съёмок, где вся компания главных героев была рядом, они реально выглядели сородичами из такого медвежьего угла, а Ранд — рыжий прыщ с неоновой подсветкой "не местный". А в сериале цветное разнообразие без намёка, что они там все давно живут и давно перемешались. И я уже понимаю, что мне не покажут то, что я себе там нафантазировал, что создатели отвели под каждую категорию "цветности" книжный народ и будут в соответствии с этим планом их миксовать и показывать репрезентацию здорового человека.

Понимаю, что я сам себе это нафантазировал, но как-то разочаровался.

Анон пишет:

Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Проблема КВ, что первые три книги — кладбище штампов. Психологизм, внутренние монологи и размышления героев на экране текстом не показать. Экранизировать точно по букве — получится уг, которое фанаты обплют в любом случае, а обычные зрители покрутят пальцем у виска, мол, в 21 веке экранизировать "Малый типовый набор для создания фэнтези" на серьёзных щах.   

Так что перетасовка событий первых трёх книг имхо — неизбежны.  Я даже ожидал, что будет гораздо хуже, а не просто лёгкая рихтовка со смещением фокуса на Морейн (имхо, тоже очевидный ход: она и уникальна пока по своей роли — остальные пока просто группа подростков/молодых людей без изюминки — и актриса самая опытная в касте).

Не понравилось разве что смещение с внутримирового матриархата в непонятно что и фразочка Морейн, что драконом могут быть и девочки. Был бы дракон Девочкой, у них бы проблем не было бы, если я правильно помню книжный канон.

По поводу бюджета, графонистости тролоков... Тут только плюс к анону с реддитом выше, тут можно только вздохнуть и принять и пытаться получить удовольствие. Имхо, графонистость стала таким минусом ещё потому, что нечисть появляется с самого начала, в отличие от ИП, где очень долго можно обходиться не с такой явной графикой.

Итого, имхо, первые три серии пока выглядят отражением состоянием саги: потерпите первые три тома, дальше лучше. Четвёртая серия и правда пободрее вышла. И главное, чтобы сериал дотянул до третьего сезона с приемлемыми рейтингами, чтобы не урезали бюджет и боссы не начали требовать либо закрыться, либо сделать ещё более модно и молодёжно в ущерб книгам, чтобы эти рейтинги поднять.

#30 2021-11-28 15:55:58

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Блин, я пошёл читать про книжный канон и очнулся посреди ао3 :facepalm:  :lol:
Похоже, придётся припасть

#31 2021-11-28 16:17:33

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

сделать идеальную экранизацию без отступлений от канона было бы невозможно в современном мире, да и нельзя джордановский стиль с многочисленными деталями и внутренним голосом передать на экран.

анон просто надеется, что доживет до появления условных нейросетей, которые смогут без зловещей долины экранизовывать текст. Вот тогда он в своем доме престарелых будет смотреть самый длинный сериал в мире хд и тут же забывать, что было в предыдущей серии

Анон пишет:

что тут по поводу спойлеров? сериал обсуждаем под катом? книги без?

мне кажется, крупные книжные спойлеры тоже лучше под катом. Вроде многие и читали в теме, но жалко будет испортить удовольствие кому-нибудь

Анон пишет:

в очередной раз посраться за Эгвейн

Эгвейн did nothing wrong :troll:

Анон пишет:

Мэт - вполне себе

Увы. К Мэту лучше не привыкать :(

Анон пишет:

фразочка Морейн, что драконом могут быть и девочки. Был бы дракон Девочкой, у них бы проблем не было бы, если я правильно помню книжный канон.

а если жизнь сурово бы побила ее, и она выросла бы Сюэ Яном Лиандрин? :omg: Вообще, шоураннер говорил, что это для того, чтобы подчеркнуть, что легендам трехтысячелетней давности сложно полностью верить, особенно Айз Седай, которые в принципе никому не доверяют.

Скрытый текст
Анон пишет:

Блин, я пошёл читать про книжный канон и очнулся посреди ао3

если что, приноси особо зашедшее!

#32 2021-11-28 16:22:07

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

и, например, в очередной раз посраться за Эгвейн 

Эгвейн под конец цикла у меня вырвалась в самые бесячие, пробивая дно за дном, но смотрю на Мадлен, а она такая милаха - кажется, актриса с персонажем примирит =D

Анон пишет:

ну и еще в любом случае будет на ухо зудеть ЛТ, психику это точно подрасшатает

Что из себя ЛТТ представлял так никто и не раскрыл, так что не факт, что это не особо извратное проявление порчи

#33 2021-11-28 17:33:28

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А в сериале цветное разнообразие без намёка, что они там все давно живут и давно перемешались. И я уже понимаю, что мне не покажут то, что я себе там нафантазировал, что создатели отвели под каждую категорию "цветности" книжный народ и будут в соответствии с этим планом их миксовать и показывать репрезентацию здорового человека.

Анон, я сначала ровно также недоумевала. Я себе тоже представляла народности колеса разной этничности, кажется, морской народ как раз был весь темнокожий, северных у запустения представляла себе как раз азиатами (но тут есть шанс еще), но потом посидела поразмыслила, что 3000 книжных персонажей они ну никак не засунут в сериал, сериал всегда будет вращаться вокруг главных героев и, видимо, в текущих реалиях показать дайверсити мира четким этническим разделением было бы сложновато . С другой стороны я уже давно абстрагировалась от привязки к внешнему облику, главное, чтобы игрой попадали. И сейчас мне даже нравится, что весь каст не под копирку, как бывает ооочень часто, где одного белого мужика пять серий учишься отличать от другого белого мужика.

Анон пишет:

Не понравилось разве что смещение с внутримирового матриархата в непонятно что и фразочка Морейн, что драконом могут быть и девочки. Был бы дракон Девочкой, у них бы проблем не было бы, если я правильно помню книжный канон.

поддержу анона выше. Обоснуй этому, что Айз Седай не верят пророчествам, потому что Айз Седай не верят никому вообще, кроме себя. В этом тоже есть прелесть - эдакая узколобость и уверенность только в своей правоте, которая прям канон канон. Ну и действительно им было бы сложно объяснить, нахрена они столько времени уделяют Эгевейн или Найнив, как они вообще привязаны к этой истории с самого начала. К тому же это только задел на первый сезон, дальше, наверное, вообще забудется.

Анон пишет:

Эгвейн did nothing wrong

пора расчехлять список  :troll:

Анон пишет:

гвейн под конец цикла у меня вырвалась в самые бесячие, пробивая дно за дном, но смотрю на Мадлен, а она такая милаха - кажется, актриса с персонажем примирит

а я вот наоборот надеюсь, что ей дадут сыграть каноничную Эгвейн и не сильно смажут проблематик сцены, которые конечно проблематик, но очень хорошо ее характеризуют как персонажа. И не была бы она такой, может, не смогла бы добиться того, чего в итоге добилась. Вот эта амбициозность и готовность идти по головам - очень хочу, чтобы показали.

И у меня вопрос на потрындеть. Как понимаю, Кеймлина не будет, встретятся они в Тар Валоне. Но что тогда с запустением? Мечтаю увидеть пути и запустение, услышать историю Лана, которую расскажут двуреченцам, получить сцену с дарением кольца и все такое. Но если Эгвейн и Найнив станут сразу послушницами, как все это произойдет ( А вроде в трейлерах или еще где-то мелькали сцены, где кто-то из них в белых платьях.

#34 2021-11-28 18:02:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

ТС, а как насчет опроса? Типа ‘книги читал, сериал смотрю, нравится’, ‘не читал, смотрю, нравится’ и так далее? ‘ не читал, смотрю’…

#35 2021-11-28 18:17:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Вот эта амбициозность и готовность идти по головам - очень хочу, чтобы показали.

В сочетании с милашностью будет еще лучше задел на срачегонного персонажа) без шуток, да, тоже очень хочу

Анон пишет:

Как понимаю, Кеймлина не будет, встретятся они в Тар Валоне. Но что тогда с запустением? Мечтаю увидеть пути и запустение, услышать историю Лана, которую расскажут двуреченцам, получить сцену с дарением кольца и все такое. Но если Эгвейн и Найнив станут сразу послушницами, как все это произойдет ( А вроде в трейлерах или еще где-то мелькали сцены, где кто-то из них в белых платьях.

Я так понял, после Тар Валона все будет. Но очень интересно, как и в каком объеме. Если уж показали, что Фал Дара и Тарвиново ущелье практически рядышком, то, может, и Шайол Гул там за углом =D А еще же там какой-то червь вроде ползал в запустении или меня глючит?
Эгвейн и Найнив в белом не помню оО был вроде небольшой кусочек, где Морейн и Най в белом, но это на похоронах. Не, их всяко возьмут в запустение. Хотя сцена, когда Эгвейн из воды выныривает, - вот непонятно, флэшбек в Двуречье или реально уже испытание на Принятую.  Анону казалось, что второе должно быть, да.
Вот по поводу Мэта у меня сомнения что-то. Хотя он вроде на промо-кадрах был, когда они едут к вратам Путей, но не очень понятно, под каким предлогом его увезут из ББ, если его уже так плющит. Ну и плюс сама ситуация с актером.
Кстати, анон пересмотрел тизер и трейлер и понял, что там в основном уже вышедшие серии и очень мало кадров из последующих серий. Ну, показывают зал башни, вход в пути, Фал Дара, флэшбек с Айил... а по сюжету ничего особого. Интригуют, заразы.

Отредактировано (2021-11-28 18:19:39)

#36 2021-11-28 18:22:58

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

По касту можно сказать, что будет флэшбэк с Тэмом и Рандом в 7 и большой флэшбэк в Эпоху Легенд в 8 (видимо пролог с ЛТТ и Ишэй и либо обстоятельства создания Ока мира с Латрой, либо их ссора с ЛТТ) + Мин в Шайнаре
Мэта по спойлерам не будет в 7 и 8 :think:

#37 2021-11-28 18:33:33

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Что из себя ЛТТ представлял так никто и не раскрыл, так что не факт, что это не особо извратное проявление порчи

Сандерсон раскрыл в последних книгах

Скрытый текст

#38 2021-11-28 18:43:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Мэта по спойлерам не будет в 7 и 8

Блин, вот непонятно, на фото вроде он же стоит тут четвертым слева. То есть из Башни должен был выехать, все-таки сомнительно, что ради него прямо переснимали последние серии.

Скрытый текст

Хмм, в порядке бреда, но вдруг Мин вместо него поедет в Запустение. Надо же когда-то ее раскрывать.

#39 2021-11-28 18:46:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

А что за фигня с Мэтом?

#40 2021-11-28 18:51:11

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А что за фигня с Мэтом?

Персонажа рекастнули на второй сезон по неизвестной причине, но, видимо, достаточно серьезной. Актер и участия в промо к этому сезону не принимал. Была какая-то непонятная фраза в одной статье, что-то про его излишнюю энергичность, и там тогда строили теории, что дело может быть в веществах. Но это только предположения, я не встречал какой-то достоверной информации.
Хорошо еще, что по сюжету как раз будет удачный момент объяснить произошедшее. Но все равно вышло как-то нифкусна и грустна.

#41 2021-11-28 18:53:14

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Не иначе чем-то задел sjw.

#42 2021-11-28 18:56:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Сандерсон раскрыл в последних книгах

Что произошло с Рандом, я в курсе, но Сандерсон так и не ответил прямо, чем именно был голос ЛТТ (и сыграла ли Драконовская фишка конкретно для Ранда).
Was the taint influential in the creation/development/existence of the voice of Lews Therin in Rand's head?
BRANDON SANDERSON
Brandon answered that the taint was influential, but not the only factor. He referenced Semirhage, that of course we can't believe the Forsaken always, but yes, that the taint was an influence in the the voice. That we have to accept that in fact, in a way, Rand is going insane (as in as the books progress).

BRANDON SANDERSON
Robert Jordan never really intended to clarify about whether Rand is hearing Lews Therin because he's insane or if he's really there.

Something I've always wondered. In the Age of Legends was Lews Therin aware he was the Champion of Light (with previous memories of past lives)?
BRANDON SANDERSON
He did not, so far as I know, have memories of past lives.

Про две личности еще Джордан говорил
The question is, with Rand and Lews Therin, do they have one soul or two souls in the body?
ROBERT JORDAN
They have one soul with two personalities. The reincarnation of souls does not mean reincarnation of personalities. The personality develops with each reincarnation of the soul. This is the cosmology that I have cobbled together.

Ну и про возможность бытия Драконом женщиной =D

Скрытый текст

#43 2021-11-28 19:37:09

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Что произошло с Рандом, я в курсе, но Сандерсон так и не ответил прямо, чем именно был голос ЛТТ (и сыграла ли Драконовская фишка конкретно для Ранда).

Ну по-моему из этих ответов как раз всё понятно. Душа у Дракона одна - сущность, энергетическая матрица, как ее ни назови. При каждом воплощении у души формируется новая личность, за счет конкретного жизненного опыта, воспитания, привычек, влияния генетики. Но некая незримая суть, та самая душа, при этом сохраняется. Льюс Тэрин и Ранд были разными людьми с разным жизненным опытом, но оба - воплощениями одной и той же души. Когда у Ранда в пятой книге начали пробуждаться воспоминания Льюса Тэрина, он стал отторгать их, так как боялся потерять свою личностную идентичность. Поэтому они образовали отдельную субличность. Возможно, на это повлияла порча. А возможно, это можно рассматривать как фэнтезийный пример диссоциативного расстройства идентичности. Потом Ранд, ближе к концу цикла, вобрал в себя личность Льюса Тэрина и стал цельным.

#44 2021-11-28 20:15:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Первая книга написана как бродилка под Толкиена

Пожилой анон вспомнил, как летом 1996 года пытался прочесть АСТовское издание "Колеса времени" - такой красивый был том, во многом из-за обложки купленный.  =D  Было до ужаса скучно,  раздражало откровенное подражание Толкиену при несопоставимом качестве текста - какая-то примитивная фигня для подростков. А заняться было нечем - я ехала в воскресенье с дачи, народа в электричке было на удивление мало - все были на выборах "Зюганов против Ельцина". Вот такой мемуар.  :old:

#45 2021-11-28 20:34:05

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Пожилой анон вспомнил, как летом 1996 года пытался прочесть АСТовское издание "Колеса времени" - такой красивый был том, во многом из-за обложки купленный.

А хочешь поржать? Автор такого вовсе не задумывал. Он хотел сделать ГГ опытным солдатом и сюжет изначально более бодрым. Но редактор настоял - делай под янг эдалт, тогда лучше продадим. Потому первые тома такие стремные. Потом Ранд очень быстро и резко повзрослел, это в тексте заметно.

#46 2021-11-28 21:38:12

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

ТС, а как насчет опроса? Типа ‘книги читал, сериал смотрю, нравится’, ‘не читал, смотрю, нравится’ и так далее? ‘ не читал, смотрю’…

А почему бы и нет. Только надо к модераторам идти, не могу отредактировать первоначальное сообщение.

И возвращаясь к теме, ТС все-таки решил рискнуть и посмотрел вышедшие четыре серии сериала. Оказалось не так страшно, как он думал. Первые три серии, и правда, тяжеловаты и человеку, читавшему книги, будет воспринять их сложнее всего. Но момент появления Морейн при нападении тролоков, меч с клеймом цапли и рассказ о Манетерене заставили сердце забиться быстрее. Но четвертая серия хороша, пусть даже она большей частью придумка создателей сериала. Боже, какой там Логайн и Найнив... пусть она внешне совсем не такая, какой ее обычно представляют, но характер, поступки и вся суть этого персонажа переданы, имхо, очень близко к тому, что надо.

еще по персонажам сериала, их попаданию в книжный образ и мое мнение о прочих моментах, возможны легкие спойлеры
Анон пишет:

Блин, я пошёл читать про книжный канон и очнулся посреди ао3  
Похоже, придётся припасть

Хе-хе-хе... вот так оно все и начинается. Анон вообще начал читать первый том, когда еще учился в школе. На диске-сборнике электронных книг в разделе "фентези" было и это произведение, да и то не полностью. Анон читал всю ночь, с экрана компа, был обруган утром родителями, но влип конкретно и надолго.

#47 2021-11-28 21:45:13

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

раз решили опустить разделение источника силы на мужскую и женскую половины

Не-не, анон, там было разделение, и визуально показали саидин с порчей

#48 2021-11-28 21:47:53

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Но редактор настоял - делай под янг эдалт, тогда лучше продадим.

Наверное, редактор был прав с  точки зрения продаж. Этот жанр более популярен у юной аудитории. Наверное, лет в 16 мне эта опупея прекрасно бы зашла. Но мне было уже 30.  ;D

#49 2021-11-28 21:49:10

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон, я после того, что ты сказал, даже боюсь смотреть. Недавно прочел 4 тома, все зашло, нет нелюбимых персонажей даже, и очень боюсь. Если они всрали все, мне просто будет грустно.

#50 2021-11-28 22:06:49

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Не-не, анон, там было разделение, и визуально показали саидин с порчей

Не, я читал в одной из групп по сериалу вконтате, что создатель сериала об этом заявлял, что они решили отказаться от разделения силы на мужскую и женскую, типа чтобы не ущемить представителей ЛГБТ.

книжный крупный спойлер

И в самом сериале не звучат пока названия "саидар" и "саидин", хотя нечто темное на потоках, что направляют мужчины показано, да. В общем, пока этот момент для меня под вопросом и непонятен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума