Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-26 14:18:26

Анон

"Колесо Времени" книги и сериал

Обсудим? Фанат ли вы книг или же начали смотреть новый сериал от Амазон. Смогли ли вы осилить все четырнадцать толстых томов истории? Что понравилось, а что нет? Любимые герои и тому подобное.

К читавшим и начавшим смотреть сериал отдельный вопрос. Стоит ли? Анон безмерно любит книжный мир, созданный Джорданом, перечитывал все книги не раз, очень ждал экранизацию, но прочитанные спойлеры и просмотр трейлеров почти убили все любопытство, что было. Пофиг на непопадание в образ, но вот значительные изменения лора и добавление всякой отсебятины, вызывают лишь один вопрос... Ну зачееееем?!

Пока из положительного от сериала вижу лишь, что больше людей могут прочесть книжный цикл, он к тому же полностью закончен, что несомненный плюс. И Азбука подсуетилась и выпускает сейчас очень красивое переиздание и анон наконец-то сможет собрать весь цикл в бумажном варианте.

Я

  1. читал книги, сериал нравится, буду смотреть дальше(голосов 28 [31.46%])

    31.46%

  2. читал книги, сериал не понравился, смотреть не буду(голосов 27 [30.34%])

    30.34%

  3. не читал книги, сериал смотрю и буду продолжать смотреть(голосов 11 [12.36%])

    12.36%

  4. не читал книги, сериал не зашел(голосов 7 [7.87%])

    7.87%

  5. вообще впервые слышу об этой книжной саге и сериале, возможно гляну/попробую зачесть(голосов 15 [16.85%])

    16.85%

  6. не читал, не смотрел и не собираюсь(голосов 1 [1.12%])

    1.12%

Всего голосов: 89

Гости не могут голосовать


#226 2021-12-14 14:30:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Немного не так все же сказали, в третьем Ишамаэль пока будет)

Ну, его практически нет в сравнении с предыдущими томами)

Анон пишет:

И интересно,

Скрытый текст

сколько шипперов :evil:

#227 2021-12-14 14:36:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Надеюсь, что дойдет)

Анон пишет:

сколько шипперов

Я зашипперил ещё до прочтения причем :facepalm:  :lol: и не разочаровался

#228 2021-12-14 18:52:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Немного не так все же сказали, в третьем Ишамаэль пока будет) просто там и самого Ранда не так много, что довольно иронично, учитывая название хд
Я тоже всегда обожал эти его подкаты)
Анон, а ты в оригинале или переводе читаешь? Если на русском, то учти, что может попасться "былинный" перевод этого тома ;D он довольно смешной, но точно не для первого знакомства. В современном издании вроде нормально отредактировали уже.

То что Ранда меньше тоже жаль( он пока любимчик, с ним всегда все самое интересное творится
Не, ну отличные же подкаты ;D , и главное градус повышается, он вон уже хотел его научить силой пользоваться, взамен на вечное служение, пока самый перспективный и настойчивый вариант из всего Рандового гарема.
В переводе, нашел себе компиляцию всех 14 томов и читаю ее, вот https://topliba.com/books/713021
Так что насчет перевода не знаю :think:

Анон пишет:

О, тоже зашипперил? =D жаль, что по ним мало пишут
И интересно,

спойлерно

Кажется, да =D у них пока самые интересные мне отношения с тайнами и загадками, а еще я люблю лавхейт)

#229 2021-12-14 20:01:39

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

и главное градус повышается,

Главное, он так и будет повышаться =D

#230 2021-12-15 14:49:23

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

В переводе, нашел себе компиляцию всех 14 томов и читаю ее, вот https://topliba.com/books/713021
Так что насчет перевода не знаю

Да, в сборнике именно тот перевод и есть) дернул попавшуюся цитату из пролога для примера

былинный

Новый отсюда http://flibusta.is/b/591627

Скрытый текст

хотя это у меня профессиональная травма уже больше, сравнивать разные переводы) так-то вроде смысловых искажений там не должно быть, просто стиль не похож на другие книги. Но он, емнип, снова становится обычным еще в этом же томе.

#231 2021-12-15 18:07:17

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Да, в сборнике именно тот перевод и есть) дернул попавшуюся цитату из пролога для примера

былинный

Новый отсюда http://flibusta.is/b/591627

Скрытый текст

хотя это у меня профессиональная травма уже больше, сравнивать разные переводы) так-то вроде смысловых искажений там не должно быть, просто стиль не похож на другие книги. Но он, емнип, снова становится обычным еще в этом же томе.

Блин, первый кусок как плохой гугл-перевод :smoke: но вообще после того как я порвалась через миллион опечаток во второй книге, я бы наверное и не заметила бы.
Спасибо, анон, я как раз далеко не продвинулась пока, буду с новым читать, надеюсь с остальными томами все норм.

Отредактировано (2021-12-15 18:07:50)

#232 2021-12-15 22:10:34

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

перечитываю кусками цикл - видения Ранда в Руидине проникновенны как в первый раз

:sadcat:

То, что предок Ранда служил Майрин, правда, немного сбивает пафос =D

ну и чуток шипперского Иша/Дракон Brandon is reported as having said on tour that Ishamael's and Rand's souls are often woven together in the Pattern, somewhat like Birgitte and Gaidal.
(бедный Иша)

Отредактировано (2021-12-15 22:12:02)

#233 2021-12-15 23:30:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

превью 7

Скрытый текст

#234 2021-12-16 00:28:07

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

ну и чуток шипперского Иша/Дракон Brandon is reported as having said on tour that Ishamael's and Rand's souls are often woven together in the Pattern, somewhat like Birgitte and Gaidal.

На форуме Цитадели детей света долго разбирали тему и пришли к выводу, что система там не двойственная, а вовсе даже тройственная, и по Эпохам за компанию с Ишей и Драконом мотает еще и беднягу Дему)))) И каждый раз судьбу мира решают Дракон со своим главным противником и мотающийся где-то рядом вечный запасной :sadcat:

Отредактировано (2021-12-16 00:28:34)

#235 2021-12-16 08:46:28

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

перечитываю кусками цикл - видения Ранда в Руидине проникновенны как в первый раз

Да, очень сильный эпизод, эмоции просто зашкаливают, когда вместе с Рандом шагаешь и перед тобой с каждым шагом разворачиваются события, лежащие все глубже в прошлом. И вроде бы узнаешь историю предков Ранда, но вместе с этим раскрывается и история мира, многие моменты становятся понятней. И есть пасхалки и отсылки к предыдущим томам.
Всё-таки офигенно живой и полный ярких деталей мир создал Джордан.
И арка с пустыней все ж одна из любимейших у анона

#236 2021-12-16 12:27:09

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

но вместе с этим раскрывается и история мира,

Ага, там классно показано, как Разлом общество менял, натурально постапокалипсис
(Хотя там и небольшой вопрос к матчасти есть)

Хейтеры уже дошли до того, что фотошопят статьи  :facepalm: https://twitter.com/SierraWhiskey9/stat … 6558587905
реальная статья https://screenrant.com/wheel-time-episo … ine-video/

#237 2021-12-16 12:31:37

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Brandon is reported as having said on tour that Ishamael's and Rand's souls are often woven together in the Pattern

Отп такое отп :heart:

#238 2021-12-16 17:07:38

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

система там не двойственная, а вовсе даже тройственная, и по Эпохам за компанию с Ишей и Драконом мотает еще и беднягу Дему)))) И каждый раз судьбу мира решают Дракон со своим главным противником и мотающийся где-то рядом вечный запасной

Бедный Дема  :lol:

#239 2021-12-16 17:10:19

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:
Анон пишет:

система там не двойственная, а вовсе даже тройственная, и по Эпохам за компанию с Ишей и Драконом мотает еще и беднягу Дему)))) И каждый раз судьбу мира решают Дракон со своим главным противником и мотающийся где-то рядом вечный запасной

Бедный Дема  :lol:

Ага =D  Мне его тоже всегда жалко было  :sadcat:

#240 2021-12-16 20:20:08

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

(Хотя там и небольшой вопрос к матчасти есть)

Какой? (анон канонист и охота перетереть за лор)

https://bookscafe.net/book/dzhordan_rob … 59345.html Кстати, подробная история мира от Эпохи Легенд есть в этой книге.

#241 2021-12-16 21:04:29

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Какой? (анон канонист и охота перетереть за лор)

Как раз про расхождение между Путеводителем и книгами + развитие общества
По мыслям Коумина (который первый взял оружие) получается, что война идет уже поколения, причем даже магглы в Эпоху Легенд жили дольше, так что это было немало поколений

Скрытый текст

А по Путеводителю ~100 лет периода падения в Тень и ~10 лет война.
И что у них с медиа? Откуда такое неверие, если есть книги и по идее должен быть аналог ТВ или интернета. Ок, за предвоенный и военный период наука, не относящаяся к военпрому, могла деградировать, но медиа бы так просто не исчезли, это ж даже для безопасности важно, чтобы  людей был доступ к последним сводкам.

#242 2021-12-16 23:55:16

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

А по Путеводителю ~100 лет периода падения в Тень и ~10 лет война.

Тут и правда какая-то нестыковка. Причем в прологе ЛТ тоже говорит Иши про десять лет войны. И сто лет перед войной описаны в Путеводителе как не очень приятные, медленная такая моральная деградация общества, но без войны и катастроф. Странно.

И что у них с медиа? Откуда такое неверие, если есть книги и по идее должен быть аналог ТВ или интернета. Ок, за предвоенный и военный период наука, не относящаяся к военпрому, могла деградировать, но медиа бы так просто не исчезли, это ж даже для безопасности важно, чтобы  людей был доступ к последним сводкам.

Про медиа тоже вообще ничего не помню. Самолеты, автомобили и прочие их аналоги упомянуты, а про средства связи - кажется, ни слова не было?

#243 2021-12-17 00:20:02

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

И что у них с медиа? Откуда такое неверие, если есть книги и по идее должен быть аналог ТВ или интернета. Ок, за предвоенный и военный период наука, не относящаяся к военпрому, могла деградировать, но медиа бы так просто не исчезли, это ж даже для безопасности важно, чтобы  людей был доступ к последним сводкам.

Я себе фанонил, что местный интернет до войны полностью перешел в подреальность типа Тел'аран'риода и Путей и был первым заражен Темным и Ко.

#244 2021-12-17 00:33:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Аноны, а как считаете, это вообще наш мир или глубоко параллельный? Какие-то намеки, что вроде наш, только очень в далеком будущем, вроде были, но карта совсем не похожа.

Скрытый текст

Разве что с очень большой натяжкой считать, что большая часть суши затонула и герои обитают в каком-то огрызке Евразии, а то, откуда приплывают Шончан - Америка.

#245 2021-12-17 00:43:25

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Аноны, а как считаете, это вообще наш мир или глубоко параллельный?

Автор явно подразумевал наш. Сказания о временах до открытия Единой силы на это изо всех сил намекают

#246 2021-12-17 01:29:32

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Если наш, то Шара в Китае, Айил в Средней Азии а все эти страны, где путешествуют герои - примерно на долготе Европейской России и Ближнего Востока, потому что океан Арит явно в два раза шире Атлантического, Европа и Африка затонули похоже.

Отредактировано (2021-12-17 01:31:16)

#247 2021-12-17 01:56:37

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Хребет Мира это увеличившиеся из-за сдвигов плит Уральские Горы?

#248 2021-12-17 02:54:04

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Хребет Мира это увеличившиеся из-за сдвигов плит Уральские Горы?

Похоже что да. А вон те горы, что возле Шары, это Гималаи наверно.

#249 2021-12-17 17:40:25

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Стыдно сказать, но мне зашла Эгвейн. Я люблю таких девах, которые натурально хуманизация танка  :lol:  Похеру преграды, похеру здравый смысл, завелись и погнали.

#250 2021-12-17 17:56:45

Анон

Re: "Колесо Времени" книги и сериал

Анон пишет:

Стыдно сказать, но мне зашла Эгвейн. Я люблю таких девах, которые натурально хуманизация танка  :lol:  Похеру преграды, похеру здравый смысл, завелись и погнали.

Да там все бабы такие. Больше бесит тотальное ЧСВ вместе с тотальным лицемерием и готовностью потоптаться по кому угодно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума