Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#101 2021-12-04 14:29:13

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Фэнтезийная повседневность - это тоже по-своему интересно.

Это очень интересно!
Мне таких книг не хватает.
Буду ждать фэнтези-бытовуху сильнее всего.

#102 2021-12-04 15:08:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я люблю со своей электронной книги читать.
Так что скачиваю.

окей, добавила возможность скачивания  :friends:

Отредактировано (2021-12-04 15:08:42)

#103 2021-12-04 16:12:38

Анон

Re: Литкружок АП

Аноны с ваттпада, а дайте советы, что важно при выкладке, как сделать лучше, что не забыть?

#104 2021-12-04 17:07:38

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

окей, добавила возможность скачивания 

Спасибо.  :heart:
Но если кто-то не добавит возможность скачивания, то это ничего!

#105 2021-12-04 17:38:13

Анон

Re: Литкружок АП

Аноны, старт феста уже через неделю!  :rainbow: С хвостиком. Во сколько стартуем - в полночь? По какому времени - по Гринвичу (чтобы анонам из разных регионов и стран было удобнее иметь общий нейтральный срок)?

Заодно анон-ТС доработал напильником шапку с учётом высказанных предложений, вот

она в виде простого текста

А вот

она же в виде кода

Есть ещё идеи/замечания/предложения? Планирую нести обновлённую шапку модерам (сам перезалить не могу) часов через шесть.

#106 2021-12-04 17:45:08

Анон

Re: Литкружок АП

Прекрасная шапка, имхо.
Но кто-то вроде просто внести ценные советы в шапку.
Может, надо дополнительный спойлер, где будут самые важные советы?

#107 2021-12-04 17:51:47

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с фэнтезийной повседневной жизнью теперь боится разочаровать анончиков...
Но впишется, себя покажет, на вас посмотрит  :heart:

#108 2021-12-04 18:32:12

Анон

Re: Литкружок АП

Отличная шапка!
Насчет остального, честно говоря, не знаю. Как вариант, можно добавить советы новорегам на АТ и прочих ресурсах (вроде на первых страницах видел что-то такое).

#109 2021-12-04 18:32:26

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Но кто-то вроде просто внести ценные советы в шапку.
Может, надо дополнительный спойлер, где будут самые важные советы?

Резонно! Я пока насобирал вот что (если есть что добавить - велкам):
Советы, специфичные для «АТ» (подробный гайд для новичков)
Про репутацию на «АТ», от которой зависит возможность лайканья
Ещё про репутацию на «АТ»
Чёрный-пречёрный список минусаторов

Спасибо за идеи и за одобрение шапки, аноны))

Отредактировано (2021-12-04 18:33:13)

#110 2021-12-04 18:41:16

Анон

Re: Литкружок АП

Кстати, раз пошла пьянка по советам, то я столкнулся с парой нюансов: заводил недавно аккаунт своему тестовому чтецу, с лайками проблем не было, хотя и репы, соответственно, тоже нет. Почему так - не знаю. Ну и с минусаторами тоже проблем не было - сам блог не минусовали, но комменты пару раз было дело, да. Но я и не завсегдатай блогов, впрочем.

По АТ у меня всегда к авторам совет, чтоб не ставили на обложки чужие арты (ну типа ты пишешь темное фэнтези, и лепишь Душу Пепла на обложку, хотя это не фан-фик). Но, полагаю, здесь таких людей нет.

#111 2021-12-04 18:48:13

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон не знает, вписаться или нет, у него немного выложено его фэнтези, которое сильно на любителя, с тонной отсылок и вообще... Ни дарка, ни любви, обычная жизнь людей  :sadcat:

Анон, конечно, вписывайся!

#112 2021-12-04 19:06:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон с фэнтезийной повседневной жизнью теперь боится разочаровать анончиков...


а ты где будешь выкладываться?

#113 2021-12-04 19:19:36

Анон

Re: Литкружок АП

Ещё советы новичкам на АТ:

Если пишете в блоге пост с саморекламой ("я опубликовал новую книгу", "в моей книге новая глава", "я выложил новый рассказ", "вот ссылка на мой блог/сайт/ваттпад, на мою книгу в магазине"), обязательно ставьте ему категорию "Самопиар".
У постов в Самопиаре нет лайков и дислайков, но если положить такой пост не в ту категорию (многие не хотят читать самопиар в общей ленте блогов и отфильтровывают его), можно огрести минусов и гневных комментариев.

Если хотите, чтобы пост в блоге был, но не светился в общей ленте, ему можно поставить видимость "для друзей" или "для друзей и подписчиков". Потом, через какое-то время, можно поменять видимость на "доступно всем", он к тому моменту уже уползёт достаточно глубоко.

#114 2021-12-04 19:21:10

Анон

Re: Литкружок АП

Если хотите, чтобы пост в блоге был, но не светился в общей ленте, ему можно поставить видимость "для друзей" или "для друзей и подписчиков". Потом, через какое-то время, можно поменять видимость на "доступно всем", он к тому моменту уже уползёт достаточно глубоко.

О, вот это не знал. Спасибо, анон! Может пригодиться.

#115 2021-12-04 20:44:07

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Ещё советы новичкам на АТ:

Отличные советы! Спасибо, анон. :heart: Унёс в черновик новой шапки.

#116 2021-12-04 21:15:33

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

а ты где будешь выкладываться?

А у анона кой-чего на АТ уже лежит

#117 2021-12-04 21:46:06

Анон

Re: Литкружок АП

Как вы думаете, на АТ лучше иметь мужской или хотя бы гендерно-нейтральный псевдоним? Слышал, там больше мужская аудитория.

#118 2021-12-04 22:04:36

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Как вы думаете, на АТ лучше иметь мужской или хотя бы гендерно-нейтральный псевдоним? Слышал, там больше мужская аудитория.

Смотря с чем ты туда идёшь, анон. Если с ЛитРПГ или мужскими попаданцами, метишь в формат и хочешь много денег — мужской. Если с неформатом — в эти игры играть смысла не имеет, называйся так, как хочется.

#119 2021-12-04 22:23:40

Анон

Re: Литкружок АП

Как вы думаете, на АТ лучше иметь мужской или хотя бы гендерно-нейтральный псевдоним? Слышал, там больше мужская аудитория.

Я поставил мужское имя по советам с холиварки  ;D Псевдоним и так думал брать, поэтому было не принципиально, какой. Но я и неформатчик, да.
Есть, конечно, отдельные индивиды, которые могут прицепиться, если почуют в авторе женщину, но таких и в читателях видеть не хочется.

#120 2021-12-05 00:47:31

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А у анона кой-чего на АТ уже лежит

Так неси, анон))

#121 2021-12-05 01:40:37

Анон

Re: Литкружок АП

Анон готов плюсануть и отрецензировать любой небольшой текст.

#122 2021-12-05 02:31:58

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Так неси, анон))

Подожди, это на Новый год фест!  ;D (я другой анон, не автор) Всего-то неделя осталась, лучше уж стартовать всем более-менее одновременно)

Анон пишет:

Анон готов плюсануть и отрецензировать любой небольшой текст.

Лучи добра тебе, анон!  :heart:
Небольшие тексты тоже будут: на одной из предыдущих страниц отмечался анон с НФ-рассказами, да и у меня один рассказ в загашниках припасён. Плюс не все аноны раскрывали карты: возможно, по факту рассказов будет больше, а то и повести обнаружатся)

#123 2021-12-05 02:38:03

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Плюс не все аноны раскрывали карты: возможно, по факту рассказов будет больше, а то и повести обнаружатся)

у меня на АТ куча рассказов и повесть (она, правда, фанфик), у соавтора (которого тоже хочу к нам на фест заманить) есть рассказы.

#124 2021-12-05 10:51:17

Анон

Re: Литкружок АП

У меня тоже рассказы (космическая фантастика) и небольшая повесть (фэнтези).

#125 2021-12-05 14:17:55

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Плюс не все аноны раскрывали карты: возможно, по факту рассказов будет больше, а то и повести обнаружатся)

А романы никому не нужны? Я бы принес.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума