Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#726 2023-01-28 09:41:05

Анон

Re: Литкружок АП

Чтобы понять, как заполнять заголовок и подзаголовок, обрати внимание на аналогичную рекламу. Лично я регулярно вижу её, когда ищу картинки через Яндекс.

#727 2023-01-28 11:54:32

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я получил комстатус!

Круто, анон, поздравляю!

#728 2023-01-28 12:21:38

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я получил комстатус! Уф, как будто марафон пробежал.

Поздравляю, анон!

#729 2023-01-28 14:08:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Открываешь "мастер кампаний" и заполняешь в анкете то, что требуется:

Ого, анончик, я думал ты просто ссылочку дашь, а ты так подробно объяснил!  :heart: Спасибо тебе, ты котик ) Лучей любви и вдохновения тебе! И поздравляю с комстатусом )  :iloveyou:

#730 2023-01-28 19:26:26

Анон

Re: Литкружок АП

анон с комстатусом, а овчинка выделки стоит? вот ты вбухал бабло в комстатус. а дальше? оно отбивается? ты на АТ попаданцев в усы сталина в боярке пишешь?

#731 2023-01-29 17:16:42

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

анон с комстатусом, а овчинка выделки стоит? вот ты вбухал бабло в комстатус. а дальше? оно отбивается? ты на АТ попаданцев в усы сталина в боярке пишешь?

Не, у меня нет попаданцев и боярки. На счёт доходов пока не знаю. Активно дописываю вторую книгу и её сделаю платной. Посмотрю, как пойдёт.
На первую книгу, с которой я получил комстатус, я сейчас сократил рекламный бюджет вдвое, то есть до 1500 р. в неделю. Подумываю сократить до 1000 р. Совсем прекращать рекламу нельзя, потому что тогда придётся начинать всё сначала.
Сейчас искусственный интеллект научился находить мне клики стоимостью 1 р. и даже дешевле. Если вообще отрублю рекламу, то ИИ всё забудет, и мне придётся опять платить за клики по 7-5 рублей, как в первые дни кампании. Это очень дорого.
А ещё,  если отрубить рекламу, то просмотры и часы чтения резко падают, а это значит, что продаж по второй книге тогда точно не будет.
Если чо, я рекламу не отрубал, чтобы у ИИ память не отшибло, но я провёл эксперимент: изменил в настройках расписание показов рекламы, чтобы их долго не было, и посмотрел на результат. Мне не понравилось. И, насколько я понял, ошибку с рекламой многие совершают: получают комстатус и думают, что всё,  в рекламу можно больше не вкладываться. В итоге сидят с нулевыми просмотрами и удивляются,  а чего продаж нет.

Отредактировано (2023-01-29 17:24:33)

#732 2023-01-29 18:11:40

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Не, у меня нет попаданцев и боярки.

И.Г., ты?  ;D

Анон пишет:

Подумываю сократить до 1000 р. Совсем прекращать рекламу нельзя, потому что тогда придётся начинать всё сначала.

Спасибо, что подробно рассказываешь о сделанном и о планах: интересно, познавательно. Я даже не представлял, сколько в раскрутке запрятано всяческих тонкостей. :shock: Вот поэтому я, ленивец, ею и не занимаюсь, всецело полагаясь на авось профессионалов, у которых я стопицотый в списке, зато бесплатно и безгеморно, эх...

#733 2023-01-29 18:26:32

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

И.Г., ты?

Я. Я думал, у нас тут больше народу с комстатусом и угадать сложнее  ;D

Анон пишет:

профессионалов, у которых я стопицотый в списке, зато бесплатно

Это где такие? Ты про группы ВК?

#734 2023-01-29 18:55:55

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я думал, у нас тут больше народу с комстатусом и угадать сложнее   ;D

Я угадал не по комстатусу, а по заботе о первой книге, планам на вторую, посту в блоге о житье-бытье книгоиздательского бизнеса и его переориентировании на интернет-продажи.  =)

Анон пишет:

Это где такие? Ты про группы ВК?

Не-а, я про электроннокнижное подразделение одного издательства: материального профита от такой публикации - с гулькин нос; зато издатость официальная, и все связанные с нею хлопоты - не моя головная боль, с меня только текст и согласие)
Доводилось слышать, что из-за обилия авторов, конвейерности процесса и эффективной оптимизации (читай, экономии на всём возможном) издательства почти не занимаются продвижением своих электронных книг; однако на практике какая-то реклама точно была - я нагугливал подборки, да и алгоритмы подсовывали мне рекламу моей же книги через баннеры на нескольких сайтах и в электронной почте. ;D В итоге - около 250 продаж, при том что сам я продвижением не заморачивался, а на пиратские сайты книга утекла в течение месяца после публикации.

#735 2023-01-29 20:07:02

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

около 250 продаж, при том что сам я продвижением не заморачивался,

Анон, ты крут!  :chearleader:
А за какой период столько продалось?

#736 2023-01-29 21:57:18

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, ты крут!  :chearleader:
А за какой период столько продалось?

Пасиба!
За год с гаком. Глянул сейчас детализацию: примерно 200 - чисто "ЛитРес", остальное - какие-то его подразделения типа "ЛитРес - Акции", "ЛитРес Читай (Android)" и тэ дэ; так что, возможно, в общее число входит и чтение по подписке, ХЗ.
При этом хронологически последняя продажа - в начале минувшего декабря; не исключаю, что в наступившем году продвижения уже не будет. Зато просмотры на пиратских сайтах всё увеличиваются - читают-таки!  ;D К примеру, на одном из сайтов, где видно количество просмотров, их уже овер 6500. Во-первых, лестно; во-вторых, воспринимаю это как дополнительную рекламу - авось людям понравится, и если сиквел и/или новые книги выйдут на бумаге либо не будут [так быстро] спирачены, то кто-нибудь из ныне читающих их купит. Да и повышение узнаваемости меня как автора не лишнее - пусть даже в формате "- Вы самый жалкий пират писатель из всех, о ком я слышал кого я читал. - Да, но вы обо мне слышали меня читали!" :lol:

#737 2023-02-26 13:41:58

Анон

Re: Литкружок АП

В анонимных пейсателей с этой темой побоялся идти, лучше к вам!
Короче, есть у анона давняя мечта написать литрпг - не заработка для, а просто потому что сам принцип жанра мне нравится. Все эти приключения, искусственные интеллекты, мир будущего, такой киберпанк на минималках для расслабления мозга. Начал недавно в голове крутить детали и столкнулся с несколькими проблемами, которые хочется с кем-нибудь обсудить.

Скрытый текст

#738 2023-02-26 14:14:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Есть подозрение, что если писать литрпг без всяких попаданцев, собирания лута на пару с внутренним зоопарком и прочего мачизма (т.е. всего того, что я так не люблю в образчиках жанра), то читать его никто не будет.

То есть, просто чел играет в рпг в свободное время, прокачивает персонажа? Про внутренний зоопарк не совсем понял.

Почему не будет. Если хорошо напишешь, будут читать.

Анон пишет:

Как думаете, насколько вообще можно на что-то условно нестандартное в таком стандатизированном жанре найти хотя бы нескольких читателей, если не заниматься платным продвижением?

Зависит от твоего определения "хотя бы нескольких". Сколько это - 3, 5, 10, 50, 500?

Анон пишет:

Это ведь, по идее, сюжет нужен для обоих, так сказать, миров?

В целом да, но не обязательно. Можно написать и так, чтобы в реальном мире было фоновое пожрал-поспал, без особых конфликтов, а всё интересное - в виртуальном.

Анон пишет:

Если в мире реальном не будет происходить ничего интересного, связанного сюжетно с миром виртуальным, будет уныло?

Скажем так, поменьше описывай унылое. Не пиши подробно про реальный мир, если в нём ничего интересного не происходит. Ну или уж запиливай там конфликты, чтобы тоже было интересно.

Анон пишет:

Кто-нибудь вообще знает удачные примеры этого жанра в книгах? Вот про попаданцев много разного хорошего написано, а с литрпг я могу только "Первому игроку" вспомнить, и все) Может, я чего-то не знаю просто?

Мне нравятся циклы "Альтраум" Таты Олейник и "Эйрен" Маргариты Панфиловой, они не шедевры высокой классики, но как жанровая литература - мне очень зашло. То и другое есть на АТ.

https://author.today/work/series/21052 - Альтраум (первая книга бесплатно)
https://author.today/work/series/9948 - Эйрен (весь бесплатно)

Отредактировано (2023-02-26 14:27:44)

#739 2023-02-26 14:16:04

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

В анонимных пейсателей с этой темой побоялся идти, лучше к вам!

1. Имхо, вполне реально. Жанр все равно остается популярным, так что читателей будет больше чем на условный неформат. Но надо не забывать про эээ техническую сторону, специфику выкладки - в идеале каждый день по 15 или больше тыщ знаков, чтобы взять комбо популярный жанр + частая выкладка. Мы как-то со знакомыми допизделись дообменивались опытом до того, что ни у кого эти фишки с частой выкладкой не сработали, когда мы так часто выкладывали жуткий неформат (но читателей все равно было чутка побольше). А с литрпг популярность жанра все ж должа сыграть заметнее, как мне думается.
Плюс даже если к тебе доебутся насчет ненормального для жанра произведения, то это все равно лишние комменты. Больше внимания - больше просмотров - больше вероятности, что кому-то зайдет. Еще можно в комментах к другим литрпг-книгам потереться, чтоб поклонники жанра заметили.
2. Сколько я видел таких произведений на АТ - на реал там вполне успешно забивают. Либо сводят к минимуму, либо вообще вот ты в игровом мире - и играй.
Мне конкретно было б интереснее два сюжета, конечно. Но я не целевая аудитория.
3. У меня нет примеров. Походи по топам в жанре и посмотри, что любят и читают.
Дин Лейпек на АТ как-то устраивала эксперимент - с нуля выкладывала какое-то вроде как сильно нестандартное литрпг (но я сам судить не возьмусь, тк не читал) под мужским именем и оно довольно хорошо пошло, пусть и не на уровне топов - https://author.today/u/johnbeard/works

#740 2023-02-26 15:42:32

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

В анонимных пейсателей с этой темой побоялся идти, лучше к вам!

1. Я бы с удовольствием почитал что-то такое, связанное именно с развитием персонажа, его знакомством с миром, раскрытие лора и т.п.  Не особый любитель литрпг именно из-за стандартизированного манчкинства с концентрацией на луте, пойнтах и левелах, а что-то нестандартное скорее бы зашло.
2. Не вижу особой необходимости концентрироваться на реале, если там не происходит ничего важного и интересного. Вставки ради того, чтобы показать, что герой жрёт, срёт и ходит на работу в промежутках между игрой - сразу нафиг.
3. Так как не особый фанат, ничего посоветовать не могу. Такого, чтобы прям "вау, офигенно!" не попадалось, или просто не запомнилось.

#741 2023-02-27 15:01:24

Анон

Re: Литкружок АП

Мне показалось или на АТ с грамотностью в среднем лучше, чем на фикбуке?

#742 2023-02-27 15:05:28

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Мне показалось или на АТ с грамотностью в среднем лучше, чем на фикбуке?

Оно и понятно, на АТ школьников куда меньше, чем на фикбуке. Среди взрослых грамотных, понятное дело, побольше будет.

#743 2023-10-18 14:45:12

Анон

Re: Литкружок АП

https://author.today/work/300370 А вот и новая книга, результат соавторства двух анонов из треда. Народ, кому не жалко - накиньте библов и лайков, хотим Карнову выбить КС.

#744 2023-10-18 16:04:42

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

хотим Карнову выбить КС.

Удачи!  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума