Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#51 2021-11-26 20:45:55

Анон

Re: Литкружок АП

Понял, аноны, спасибо  :heart:

#52 2021-11-26 20:48:50

Анон

Re: Литкружок АП

Добро пожаловать, анон!  :heart:

Спасибо! Очень рад, что набрел на эту тему  :heart:

У меня тоже опыта не было (и пока нет) - ни литкружкового, ни самиздатовского; и судя по обсуждениям, тут вообще много новичков и почти-новичков. Вот все вместе и попробуем открывать для себя "странные новые миры" новые горизонты!  =)

Новые горизонты - это хорошо. Хотя, к слову, вспомнилось, как на АТ жаловались, что подобные движи не шибко живучие (не могу вспомнить, в контексте чего именно разговор такой был). Но, надеюсь, речь шла только о том, что делается на самом сайте  :heh:

#53 2021-11-26 20:51:09

Анон

Re: Литкружок АП

По опыту, как это в похожих кружках работает:

- лайки, добавления в библиотеку — всего, что есть у сокружковцев;
- комменты, отзывы в собственном блоге, рецензии — по желанию, также можно договориться о взаимообмене с понравившимся текстом (на АТ есть официальные мероприятия с такими взаимными отзывами/рецензиями).

Ну и главное: желательно, не скандалить между собой. Ламповая, не токсичная атмосфера — это главное.

Отредактировано (2021-11-26 20:52:40)

#54 2021-11-26 20:56:26

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Ну и главное: желательно, не скандалить между собой. Ламповая, не токсичная атмосфера — это главное.

Предлагаю ввести это локальным правилом треда, иначе все будет, как на местном фесте. Холиварка, как-никак. Даже в самый ламповый тред рано или поздно придет токсик.

#55 2021-11-26 21:00:15

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Предлагаю ввести это локальным правилом треда, иначе все будет, как на местном фесте. Холиварка, как-никак. Даже в самый ламповый тред рано или поздно придет токсик.

Ну-у, в стартовом посте написано, что тред мирный, а суровость - только по запросу... Хотя даже такие предупреждения не всех останавливают)

#56 2021-11-26 21:03:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

что тред мирный, а суровость - только по запросу...

В шапке про критику написано, а я и тот анон про срачи между анонами) Имхо, лучше немного конкретизировать формулировку на всякий случай.

Отредактировано (2021-11-26 21:04:02)

#57 2021-11-26 22:02:55

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

В шапке про критику написано, а я и тот анон про срачи между анонами) Имхо, лучше немного конкретизировать формулировку на всякий случай.

Анон-ТС не может отредактировать шапку.  :dontknow: Это надо модеров просить, чтобы внесли изменения (и перенесли тему в какой-нибудь профильный раздел)? Давайте тогда сначала соберём все правки, дабы по десять раз людей не дёргать)

Итак:
1.Просьба анонам поддерживать тёплоламповую атмосферу, не сраться между собой.
2. Уточнение, что тексты-впроцессники тоже принимаются.
3. К списку ресурсов добавить Wattpad, "Литмаркет", AO3, "Фикбук".

Ещё идеи?

#58 2021-11-26 22:06:40

Анон

Re: Литкружок АП

3. К списку ресурсов добавить Wattpad, "Литмаркет", AO3, "Фикбук".

А Фикбук разве не имеет профильной темы?

#59 2021-11-26 22:20:52

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А Фикбук разве не имеет профильной темы?

Имеет. Однако у нас тут ситуация, когда анон готов лайкать других анонов на "АТ", но сам там тексты не выкладывает, пишет фанфики. Если его фики лежат на "Фикбуке" или AO3, то отчего б не лайкнуть его там в ответ?)
Возможно, стоит как-то прописать порядок вноса ссылок на себя, чтобы были варианты: самофорс или ссылка для ответных поглажек.  :think: Типа шаблонов:
1. "Вот мой роман на "AT" в таком-то жанре" (по умолчанию только обмен лайками).
2. "Вот мой роман на "AT" в таком-то жанре, буду рад комментам и готов комментить в ответ".
3. "Я готов писать рецензии, кто хочет рецензионный бартер?".
4. "Я полайкал анонов там-то, мой текст лежит сям-то, буду рад ответным лайкам".

#60 2021-11-26 22:25:24

Анон

Re: Литкружок АП

Имеет. Однако у нас тут ситуация, когда анон готов лайкать других анонов на "АТ", но сам там тексты не выкладывает, пишет фанфики. Если его фики лежат на "Фикбуке" или AO3, то отчего б не лайкнуть его там в ответ?)

Не, это справедливо, согласен. Просто как бы путаницы в итоге не возникло, поэтому просто уточнил)

Типа шаблонов:

Кмк, хорошо.

#61 2021-11-27 00:04:39

Анон

Re: Литкружок АП

Анон бывалый АТшник и охотно будет в деле. Комментить, правда, только то, что зайдет и на что будет время, но подписаться, лайкнуть, библы - вообще не вопрос. Сам раньше писал дженерик фэнтези, сейчас актуальные проекты - приключалово в духе Отблесков Этерны и манапанк.

#62 2021-11-27 00:24:01

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

и манапанк.

анон, я тебя знаю  :evil:

#63 2021-11-27 00:28:46

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

анон, я тебя знаю 

Ну ок  ;D

#64 2021-11-28 08:51:11

Анон

Re: Литкружок АП

Бывалые, а правда, что есть некий минимум проды, не достигая которого, начинаешь терять читателей?
Я тут пообщался с челом, который пожелал остаться неизвестным, но он сообщил мне, что замечал на нескольких сериях: если меньше трех глав в неделю, то есть нужен хотя бы авторский лист в неделю или чуть меньше, если главы динамичные и короткие - начинают отваливаться.

#65 2021-11-28 11:49:11

Анон

Re: Литкружок АП

Бывалые, а правда, что есть некий минимум проды, не достигая которого, начинаешь терять читателей?

Ну, в каком-то смысле, да.
К слову, на АТ есть даже отдельный культ, верящий в необходимость каждодневной проды, а минимальный ее размер с механиками сайта должен быть 15к знаков с пробелами вроде, чтобы в виджетах был шанс побольше засветиться.

Я тут пообщался с челом, который пожелал остаться неизвестным, но он сообщил мне, что замечал на нескольких сериях: если меньше трех глав в неделю, то есть нужен хотя бы авторский лист в неделю или чуть меньше, если главы динамичные и короткие - начинают отваливаться.

А вот остальное хз. Кмк, от собранной аудитории зависит и жанра. Я лично проводил эксперименты как с регулярной выкладкой, так и с долгостроем. Особой разницы не заметил :blabla:

#66 2021-11-28 12:19:03

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Бывалые, а правда, что есть некий минимум проды, не достигая которого, начинаешь терять читателей?

Это, наверное, работает на больших числах и/или на аудитории, состоящей из "пожирателей проды", которые, если ты выложился 2 раза в неделю, а не 3, успевают забыть, что у тебя происходило, и побежать читать тех, кто додаёт интенсивнее.
Пока ты этим всерьёз не зарабатываешь, эта аудитория не твоя ЦА, нет смысла под неё подстраиваться.

Ну или у тебя (или у того чела) совсем коротенькие главы, в которых не успевает ничего произойти, тогда читатель банально не наедается.

#67 2021-11-28 18:11:00

Анон

Re: Литкружок АП

Приму участие из любопытства. Готов лайкать и пополнять свою библиотеку.

#68 2021-11-28 20:44:17

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Пока ты этим всерьёз не зарабатываешь, эта аудитория не твоя ЦА, нет смысла под неё подстраиваться.

А как начать зарабатывать? В смысле это же не так происходит, что я выкладываю что хочу когда хочу, бац - набрал аудиторию, начал выкладывать платно. Эту аудиторию придется культивировать же? Как происходит процесс превращения?

#69 2021-11-28 20:56:54

Анон

Re: Литкружок АП

А как начать зарабатывать?

Для получения коммерческого статуса много критериев: количество библиотек, часов чтений, подписчиков/друзей и лайки вроде.

В смысле это же не так происходит, что я выкладываю что хочу когда хочу, бац - набрал аудиторию, начал выкладывать платно.

Ну, у кого-то так и происходит. Что хочу - мимо, как правило. Есть весьма ограниченный список жанров (исключения есть, но я говорю очень обобщенно), которые помогут набрать необходимое кол-во аудитории для КС.

Эту аудиторию придется культивировать же?

Когда есть КС и активная аудитория, то да, необходимо регулярно выкладывать проду. Сроки по КС не подскажу, а читатели, как правило, готовы читать каждый день. Некоторые могут и подождать, если ты зарекомендовал себя как автор, который не сольется.

Как происходит процесс превращения?

Если кратко, то нужно попасть в потребности аудитории сайта. По жанрам, по стилю и все такое. Либо приводить свою аудиторию, как вариант. Я видел, как из новичков народ быстро получал КС, но там ежедневной продой не пахнет - но стабильно раз в неделю есть.

#70 2021-11-28 21:02:16

Анон

Re: Литкружок АП

К слову, стремиться сразу на КС дикость - ко мне добавлялись двое, а то трое авторов, которые с первой работы получили КС, выставили на следующие опусы от 150 р, а потом плакались в блогах, что никто не покупает. Деньги, конечно, хорошо, но поначалу надо именно собрать свою аудиторию, и тут можно пойти либо по пути наименьшего сопротивления - писать в популярных жанрах, гаремники и все такое, либо так, чтобы нравилось самому. Идеально, если, конечно, оба пункта совпадают, но увы.

#71 2021-11-29 16:56:49

Анон

Re: Литкружок АП

А ат для ромфанта как, норм? Я видела там всякий, королевскую кровь ту же 
Засада конечно что нельзя на ат и лт  :bubu:  на лт я зарегалась но так ничего и не начала, надо псевдоним придумать жеж  :lol:

Отредактировано (2021-11-29 16:57:10)

#72 2021-11-29 17:00:31

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А ат для ромфанта как, норм? Я видела там всякий, королевскую кровь ту же 

Вроде норм, там та же Звездная простихосспаде.
Просто я вот выкладываюсь потихоньку на ЛитНете, и понимаю, что для ЛН моя пописа слишком мрачна и тленна, а для АТ слишком девчачья и недостаточно брррррутальна :facepalm:

#73 2021-11-29 17:48:33

Анон

Re: Литкружок АП

То есть, если у тебя фэнтези без любовных линий, то лучше на ЛН идти?

#74 2021-11-29 17:50:40

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

То есть, если у тебя фэнтези без любовных линий, то лучше на ЛН идти?

наоборот: без любовных линий на ЛН идти смысла мало

#75 2021-11-29 17:52:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

наоборот: без любовных линий на ЛН идти смысла мало

Ага, вот как.
Спасибо, анон!
:heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума