Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#701 2022-11-21 19:07:31

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

но вдруг реально и любителю исторички/магреализма это не зайдёт?

Я любитель, и мне очень зашло!  :heart:
Кровопийцы (?) - аристократы, но не гламурные-романтические, а леденяще холодные, мертвяще хищные, хорошо показано их отличие от людей. Хоть и им, похоже, бывает не чуждо что-то человеческое - жалела же генеральша своего сына... Очень колоритны и тихие дети. А Аза - вообще прекрасна))
Текст хорошо начинается - интрига с первой строки, это пробуждает любопытство, хочется узнать больше. Экскурс в прошлое достаточно обрисовывает ситуацию. Атмосфера заката напоминает "Крик" Мунка - эти пронзительные рыже-жёлтые цвета так и стояли перед глазами.
Извини, если совет мимо кассы, но я за собой знаю кой-какую склонность, которая почудилась мне и в приведённом отрывке: очень многое подаётся через призму восприятия героя, мы видим мир его глазами, что само по себе понятно и логично, однако, кмк, изрядно смещает фокус со внешних событий на внутренние переживания. Возможно, в дальнейшем было бы интересно добавить разнообразия, подавая некоторые сцены более отстранённо, без уточнений, что герой о них думает или каков его опыт в связи с ними. Или играя со сменой POV. Но это так, личные заморочки, не призываю что-либо менять ради них)

Под катом - пара предполагаемых опечаток

Отредактировано (2022-11-21 19:08:54)

#702 2022-11-23 20:20:32

Анон

Re: Литкружок АП

Откликнувшиеся аноны, большое спасибо! Выдохнул, успокоился, пишу дальше ).
Как выложу — маякну здесь для заинтересованных.

Скрытый текст

#703 2022-11-24 14:43:49

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

самое начало для меня всегда наиболее трудная часть.

И это заметно.
Мне, как и другим анонам, очень зашла стилизация и сама концепция. Хочу почитать историю про вампиров в декорациях Серебряного века, но...
Начало напрягает. Получился синопсис, а не художественный текст. На меня как на читателя вываливается целый ворох информации о персонажах, с которыми я ещё не познакомился, и не факт, что познакомлюсь. Нафига мне эта инфа?

Кмк, гораздо лучше было бы, если рассказывать, как Леруша идёт на встречу с Семьёй, и по ходу давать какие-то фрагменты его воспоминаний. Жуткие картины с кровью и убийством, но именно фрагментами. Буквально на абзац. И тогда действительно появится образ безумного больного. И станет понятно, а чего Леруша седой. А так автор говорит, что Леруша болен, но в это не очень-то верится.

На встрече Семья начинает задавать Леруше каверзные вопросы, смысл которых можно понять, только если знать предысторию. И вот тут надо давать те самые пояснения, которые автор вываливает на читателя в самом начале главы. Но давать тоже не целиком, а ровно столько, чтобы читатель смог понять суть конкретного вопроса. И чем дольше сохранится эта недосказанность, тем интереснее получится интрига. И тем сильнее будет атмосфера Серебряного века, когда не очень понятно, где реальность, а где сон и бред.

#704 2022-11-25 00:49:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с Лерушем, все очень хорошо и увлекательно. Но мне не хватило заката. Понятно что у него переключилось внимание на девочку, но ведь солнце-то пока они шли продолжало движение! Поманил и не дал

#705 2022-11-30 19:26:31

Анон

Re: Литкружок АП

Для сведения https://author.today/post/326749
Кроме уже действующих правил АТ

Скрытый текст

#706 2022-11-30 20:45:20

Анон

Re: Литкружок АП

Эх, анон думал, закончит свой первый крупный слэш, отредактирует, пойдёт пиарить... А если сейчас все российские площадки забанят ЛГБТ, то и ткнуться некуда будет за пределами Фикбука и АО3 :sadcat:

#707 2022-11-30 20:55:08

Анон

Re: Литкружок АП

ваттпад, анон
там хорошо едят слэш, можно платно, он зарубежный

#708 2022-11-30 21:00:21

Анон

Re: Литкружок АП

А там есть русскоязычная аудитория?

#709 2022-11-30 21:05:02

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А там есть русскоязычная аудитория?

Можно понадеяться, что увеличится, после бана слэша российскими коммерческими площадками ;D
другой анон

#710 2022-11-30 23:17:04

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А там есть русскоязычная аудитория?

Есть, можно будет обменяться контактами, если кто-то переберётся туда.)
Что касается монетизации: выводить деньги напрямую там нельзя, если ты в РФ (ну или анон не нашёл, как), поэтому у себя в настройках ставишь в разделе Website ссылку на Бусти, например. В текстовой части профиля просто так ссылки вешать нельзя, это считается спамом.

Upd: как найти что-то русскоязычное на Ваттпаде на первое время: по тегам на русском. Например, типа такого:
https://www.wattpad.com/stories/%D1%84% … 0%BA%D0%B0
Можно ещё через кнопку Browse на главной странице, но это если включен интерфейс на русском.

Отредактировано (2022-11-30 23:25:43)

#711 2022-11-30 23:30:00

Анон

Re: Литкружок АП

Вообще я щас почитала правила Ваттпада, и там вроде как своя цензура есть. Инцест и андерэйдж нельзя, например. Хз, конечно, будут ли они проверять русскоязычные тексты, и лично мне это неактуально, но стоит иметь в виду.

#712 2022-11-30 23:32:55

Анон

Re: Литкружок АП

Да у меня просто обычный слэшик с приключениями :sadcat:
А обложку/иллюстрации туда можно, кстати?

#713 2022-11-30 23:37:12

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А обложку/иллюстрации туда можно, кстати?

Обложки точно есть, насчёт иллюстраций не уверен.

#714 2022-11-30 23:58:34

Анон

Re: Литкружок АП

А у меня и слэша толком пока нет, но, видимо, тоже буду переезжать. Неохота себя цензурить и следить, чтоб герой, не дай бог, не посмотрел на каких-нибудь геев без осуждения.
Аноны, если будете переезжать куда-то, вы ссылочки тоже давайте, да? Я на всех подпишусь!

#715 2022-12-01 12:34:15

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

свой первый крупный слэш, отредактирует, пойдёт пиарить...

Чтоб читали или чтоб монетизировать? Если второе, то бесполезно. Все последние годы со стороны разных тырнетных библиотек были попытки раскрутить платные книги со слэшным сюжетом и не прокатило. Слэш если и можно продать, то в бумаге. За электронные слэшные книги почти никто платить не хочет.

А ещё мне кажется, что в России история с успешными книжными проектами на слэшную тему закончилась на ЛВПГ. Больше таких взлётов не будет. И не из-за закона, а потому что мода на слэш проходит. Так что это по-своему хорошо, что закон приняли сейчас, а не раньше. Вовремя запретили)) Именно тогда, когда все и так уже наелись.

Анон сам слэшер, если что. И ещё пару лет назад заметил, что фраза "слэшный макси" уже не вызывает того безусловного интереса, как раньше. А ведь одно время было полно читателей, готовых читать любой слэшный макси независимо от сеттинга. "Большой текст! Много слэша! Омномном". А сейчас нет. А ты расскажи сюжет. А ты поясни за раскладку. Уточни, есть ли элементы гета. Уточни, есть ли хэппиэнд. И после этого читатель ещё подумает, читать или нет.

#716 2022-12-01 13:30:35

Анон

Re: Литкружок АП

“”вовремя запретили“” :smoke:  анон ты не мастер уместных формулировок. Еще и скобочки влепил.

Отредактировано (2022-12-01 13:31:55)

#717 2022-12-01 14:00:34

Анон

Re: Литкружок АП

Чтоб читали или чтоб монетизировать?

Чтоб читали. Прямо сейчас пихать его во все дырки мне мешает, что ещё онгоинг (но я уже вчерне дописал финал, осталось привести в читабельное состояние) и ранним главам нужны крупные правки.

#718 2022-12-01 14:28:13

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Чтоб читали.

Анон, пиарь с упором на сюжет, и если возможно, то вообще не пиши, что там слэш. Просто перескажи в аннотации завязку истории и пусть возможные читатели сами догадываются, к чему это всё приведёт. Обложку сделай без обнимашек и намёков. И тогда ты сможешь много где разбросать инфу и прорекламироваться в литературных группах. А уже на Фикбуке (или где это будет висеть) ставь тэги, преды и всё, что положено.

#719 2022-12-01 14:59:35

Анон

Re: Литкружок АП

Ну, у меня как бы ER, и там с первых же глав понятно, что парни давно в отношениях :lol: С другой стороны, ебли у меня маловато и она даже не самоцель, при желании можно подрезать для выхода "к цивилам".
Но всё упирается в то, насколько теперь вообще можно будет пиарить слэш дальше тех загончиков, где прямо сказали, что ничего удалять и банить не будут.

#720 2022-12-01 15:23:19

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

при желании можно подрезать для выхода "к цивилам"

Об этом я и говорю, анон! Слэшем как таковым уже никого не удивишь. Даже цивилов. Поэтому, даже если ты не собираешься ничего менять в тексте, лучше максимально убрать слэш "из рекламных материалов" и сделать упор на сюжет, атмосфэр и прочее.

"А-1 и Б-2 уже давно вместе исследуют космос. Их связывает больше, чем дружба. Но готовы ли они пожертвовать жизнью друг ради друга? Необитаемая планета Наибу, на которую они прибыли с секретной миссией, заставит их определиться". Где тут слэш? Формально его нету  =D

Анон пишет:

насколько теперь вообще можно будет пиарить слэш дальше тех загончиков

Ну, во-первых, подожди, пока уляжется волна.
Во-вторых, когда она уляжется, руководствуйся принципом "всё, что прямо не запрещено, то разрешено".

У меня, например, уже дофига лет лежит на Самлибе слэш, где один из героев даже возраста сексуального согласия не достиг. Лежит этот слэш с тех самых пор, как такое на Фикбуке запретили. И ничего. Никаких проблем с владельцем площадки нет. Тащмайор за мной тоже не пришёл. Конечно, Самлиб уже давно не торт, но даже когда был ещё торт, проблем тоже не было, а я разбрасывал ссылки везде, и даже в Википедию  :lol:

#721 2023-01-27 23:35:31

Анон

Re: Литкружок АП

Я получил комстатус! Уф, как будто марафон пробежал.
Сложнее всего было набрать 300 друзей/подписчиков, потому что для этого надо общаться, а я по натуре сыч.
Зато требуемые показатели для книги набрал относительно легко. Дал рекламку в Яндекс.Директе, потратил 15 тыщ рублей и получил нужные цифры.
К таргетологам не обращался. Жаба задушила им вознаграждение платить. Сам зарегистрировался и всё настроил по инструкции для чайников, то есть поручил вести кампанию искусственному интеллекту. ИИ не подвёл))

Огромное спасибо этому треду, который помог сделать первые шаги.

Отредактировано (2023-01-27 23:37:09)

#722 2023-01-28 00:26:51

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я получил комстатус! Уф, как будто марафон пробежал.

Поздравляю, анон! :rainbow:

Анон пишет:

Зато требуемые показатели для книги набрал относительно легко.

О, а что за показатели?

#723 2023-01-28 00:40:16

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

всё настроил по инструкции для чайников

А я бы на инструкцию взглянул. Мне для друга ))
Или просто загуглить и любая подойдет?

#724 2023-01-28 08:44:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

что за показатели?

В течение двух недель у неё должно быть не менее 300 просмотров в день и не менее 30 часов чтения в день. И её должны добавить минимум в 300 библиотек.
Главное - не забыть скачивание запретить, а люди скачают и уйдут читать оффлайн, и это сразу отразится на часах чтения, и в библиотеку не будут добавлять.

#725 2023-01-28 09:21:49

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

я бы на инструкцию взглянул

Открываешь "мастер кампаний" и заполняешь в анкете то, что требуется: недельный бюджет, рекламный заголовок, подзаголовок, время показов, загружаешь картинку для привлечения внимания либо выбираешь из предложенных. Ещё желательно выбрать сайты, чья аудитория тебе особенно интересна. В твоём случае это все крупные сайты, которые торгуют электронными книгами. Никакие другие настройки не трогаешь, они для продвинутых.
После создания кампании тебе звонит менеджер и даёт одну бесплатную консультацию, так что можно у менеджера спросить, всё ли правильно заполнено.
Дальше реклама начинает работать, хотя в первые дни, пока ИИ обучается и нащупывает аудиторию, может возникнуть ощущение, что бюджет просто сливается. К концу первой недели ситуация должна выправиться. Главное - терпеливо дождаться и не трогать настройки, а то обучение ИИ начнётся сначала, и ИИ забудет, сколько денег из недельного бюджета уже потратил, то есть сольёт ещё больше, чем мог бы.
В моем случае оптимальным был бюджет 3000 р. в неделю.
И ещё очень важно при расчёте бюджета: неделя всегда считается с понедельника по воскресенье. Если кампания началась в четверг, то система думает, что недельный бюджет можно тратить с четверга по воскресенье. То есть за 4 дня, а не за 7. Объяснить ей, что эти деньги надо тратить с четверга до следующего четверга, не получится никак.
Именно поэтому, если надо что-то поменять в настройках, лучше сделать это в понедельник, потому что после изменения настроек система забудет, сколько денег на этой неделе уже потрачено, и начнёт сначала.

Теоретически можно настроить автопополнение счёта и таким образом жёстко ограничить дневной бюджет, но лучше так не делать, потому что есть дни, когда прёт и не прёт. В те дни, когда прёт, цена за клик становится существенно ниже, поэтому будет правильно потратить именно в этот день больше денег и получить больше кликов, чем на следующий день покупать более дорогие клики.

Отредактировано (2023-01-28 09:29:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума