Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#676 2022-08-16 21:03:38

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Тогда я внесу кусок фэнтезюхи на античном материале.

Все имхо и в целом мне ок - текст из таких, до которых я бы не стал докапываться в обычной жизни, но раз внесли, то...

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-16 21:05:18)

#677 2022-08-16 21:30:01

Анон

Re: Литкружок АП

*тоскливо ждет чтеца с чтениями* :sadcat:

#678 2022-08-16 21:34:55

Анон

Re: Литкружок АП

Анон со Ржевским, у меня субъективное.

Скрытый текст

Сюжет симпатичный (мб затянут эпизод с Акакием), отсылка повеселила, в целом читаю с интересом.

#679 2022-08-16 23:48:18

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Тогда я внесу кусок фэнтезюхи на античном материале. 

Анон, сам текст интересный, достаточно антуражный, но меня смутил ряд моментов.

1. Анон, тебе хорошо удаются описания природы, городов, людей, но самое начало мне показалось не очень удачным.

Анон пишет:

Светало — из-за трепетавших в небе алых знамен поднимался край круглого золотого щита. Звонкие птичьи голоса приветствовали восходящее солнце. На прогалине среди серебристо-зеленых оливковых деревьев возникли белая лошадь и стройный юноша в белом хитоне и синем коротком плаще-хламиде, с коротким мечом на перевязи.
Взяв под уздцы кобылу, юноша вывел её из рощи.

Метафора про облака-знамёна и щит-солнце отличная, но лично я только со второй попытки понял, что это метафора. Да, я понял что щит - это солнце, но вот про облака я сразу не понял. Я решил, что это реально знамёна, над которыми поднимается солнце, и что сейчас, на восходе произойдёт некая грандиозная битва, ведь не зря же войска собрались.

Само описание юноши - норм, но когда ты пишешь "белая лошадь и стройный юноша", то не ясно, кто на ком стоял. Юноша ехал верхом или шёл рядом с лошадью? Это мешает возникновению картинки в голове.

Анон пишет:

Живший на Крите Корин кузен

Я сначала решил, что Корин - это имя мужского рода, и только после до меня дошло, что это притяжательное прилагательное, образованное от имени собственного, то есть от имени Кора. Может, как-то по-другому составить предложение?

2. Дальше всё хорошо, повествование развивается... Но меня смутило, что Кору сходу приняли в братство без всяких проверок. С одной стороны все эти испытания, которые главгероиня, конечно же, пройдёт, были бы скучными и затормозили бы развитие сюжета. Но и совсем без испытаний кажется неправильно. Может, придумать простой и примитивный тест вроде бросания монеты? Типа: "Узнаем волю богов. Хотят ли они видеть тебя в братстве". Бросающий контролирует результат с помощью магии, но Кора оказывается более сильной магичкой и заставляет монету упасть, как нужно.

3. Растение "моли" обязательно так называть? Может, придумать название похитрее? А то при сочетании с другими словами это название кажется то глаголом "молить", то существительным "моль". Я при чтении спотыкался.

4. Немного удивительно, что нимфа ничего не может сделать против болотных лягушек. Нимфа точно ничего не скрывает?

5. Плохо верится, что лягушачья королева не властна над своим народом. И также не очень понятно отношение Коры. Почему нет мысли завалить эту гигантскую лягушку так, как Кора планировала завалить гидру? Может, после этого все мелкие лягушки исчезли бы или стали бы обычными безвредными лягушками? Ведь пока лягушки здесь, люди продолжат погибать. А если люди перестанут ходить на болото, то не факт, что в один прекрасный дождливый день эти ядовитые лягушки сами не придут к людям, потому что оголодали. Жабу надо валить, а не договариваться с ней!

6. В связи с жабой есть еще один вопрос: почему Кора сразу встала на сторону лягушачьей королевы и поверила, что Ликаст - плохой человек? Может, всё наоборот? Может, как только лягушачья королева получит свиток, разверзнутся бездны? Кора как опытный борец с монстрами сразу должна о таком подумать.

По поводу финальной сцены замечаний нет, только похвалы. Она добавляет интриги. Сразу хочется почитать продолжение, чтобы понять, что же произошло, и кто же всё-таки в этой истории хороший, а кто - плохой.

#680 2022-08-17 00:42:31

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон со Ржевским, у меня субъективное

Всё равно спасибо за фидбэк.

Анон пишет:

Из какой точки А в какую точку Б пытался попасть, пока не вляпался в Софью и Тасеньку?

В самом первом отрывке первой главы я пытался ответить на этот вопрос. Ржевский - вояка, который покинул армию не по своей воле. Он бы хотел туда вернуться, а не сидеть в деревне. Посещение рождественского бала - просто способ развеять скуку, но это временная мера, а так Ржевский предпочёл бы вернуться в армию. В дальнейшем по ходу истории он периодически об этом вспоминает.

Анон пишет:

что привлекает в нём женщин, кроме "можно вам впендюрить"?

В финальной главе одна из женщин попытается порассуждать об этом. А по факту - анон, посмотри на других мужских персонажей этой истории. Если мужчина нужен именно для секса, то Ржевский - самый подходящий кандидат на фоне остальных  =D

Анон пишет:

Не должен ли он осознавать рискованность своего поведения, даже если разрешает себе, чувствовать прилив адреналина, такое?

Дурак не может ничего такого осознавать. Дураки вообще мало чего опасаются. "Ну, завёл роман с красивой женщиной. Что тут может быть опасного?" Тасенька пытается втолковать, но она для Ржевского - не авторитет, поэтому он её не слушает.

Анон пишет:

Откуда его презрение к книгочеям, отношение к политике, что в голове этого авантюриста вообще?

Пус-то-та у него в голове. Если не считать эротические мечты  =D Он прежде всего гусар, вояка. И отсюда его презрительное отношение к образованию. И отсюда же типичное для гусара почтение к государю-батюшке. Всё проистекает из гусарства.

Анон пишет:

Может, в духе пов у Ильфа с Петровым

В самом-самом начале текста, когда рассказывал предысторию Ржевского, я пытался что-то такое изобразить. Поручик скучает и тоскует об армии, из которой его хитро выперли. И до того, как Александр I, одобривший его отставку, умер, у Ржевского не было перспектив. Когда на престол взошёл Николай I, перспективы появились. У меня по всему роману разбросаны напоминалки об этом. Ржевский периодически задумывается о возвращении в армию.

И... чтоб два раза не вставать, выкладываю пятую главу. Событий в ней до черта!

Скрытый текст

#681 2022-08-17 00:48:44

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Растение "моли" обязательно так называть? Может, придумать название похитрее? А то при сочетании с другими словами это название кажется то глаголом "молить", то существительным "моль".

У Гомера упомянута волшебная трава моли, с белыми цветами и черными корнями.

Анон пишет:

В связи с жабой есть еще один вопрос: почему Кора сразу встала на сторону лягушачьей королевы и поверила, что Ликаст - плохой человек? Может, всё наоборот?

Жаба такая несчастная. Кроме того, пока Кора еще не решила, как ей следует поступить с Ликастом, а свиток можно купить или получиь в обмен на услугу.

Анон пишет:

Почему нет мысли завалить эту гигантскую лягушку так, как Кора планировала завалить гидру?

Кора  с жабой  беседовала и договорилась с ней.  А гидра напала бы сразу.

Анон пишет:

Сразу хочется почитать продолжение, чтобы понять, что же произошло, и кто же всё-таки в этой истории хороший, а кто - плохой.

Однозначно хороших в этой истории очень мало.

Отредактировано (2022-08-17 00:50:21)

#682 2022-08-17 01:10:59

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Сразу хочется почитать продолжение,

Спасибо. Вот

Скрытый текст

Все.
С помощью травы моли у Гомера возвращали человеческий облик спутникам Одиссея, превращенным в свиней. Поэтому Кора легко поверила в возможность  превращения жабы.

Отредактировано (2022-08-17 01:12:37)

#683 2022-08-17 16:28:34

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Спасибо. Вот

Анон, мне понравилось  :great:  Боевые сцены - прям как я люблю, то есть без лишних деталей, непонятных для постороннего, но при этом вырисовывается чёткая и динамичная картинка.

Порадовало, что не все спасённые Корой - невинные овечки. Это добавляет верибельности.

Порадовал небанальный ход, что Кора так и не сказала Аталанте, что является девушкой. Показала ей свой змеиный облик, а не женский. Я всё думал, как же будет выглядеть сцена признания. А оно вон как)) Хотя это было опасно, ведь Аталанта могла сказать: "Ничего. Я люблю тебя даже таким." Она ведь на чудовищ уже насмотрелась)) Папаня-то у неё - то ещё чудовище.

Архонт реально страшный человек. И жаба тоже оправдала читательские ожидания. Мне вот только непонятно: если в усадьбе много лет творился беспредел и в окресностях пропадали люди, то почему Кора так поздно узнала, что горожане боялись архонта? Эти слухи должны были дойти до неё вместе с информацией о братстве, а Кора об этом узнаёт только в самом конце.
К тому же если бы Кора заранее знала, что горожане боятся, ей было бы ещё проще поверить жабе. И у меня как у читателя не возникло бы вопросов.

Ну и маленькое замечание:

Анон пишет:

рявкнул светловолосый видный человек, видимо, предводитель

Тавтология.

#684 2022-08-17 19:38:39

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, мне понравилось

Спасибо.  Хорошо, что я решился внести, стольких блох отловили и помогли. Когда-нибудь покажу другой рассказ, в пару этому, только в нем приключается кузен Горгий, а Кора ему помогает.

Анон пишет:

не вот только непонятно: если в усадьбе много лет творился беспредел и в окресностях пропадали люди, то почему Кора так поздно узнала, что горожане боялись архонта? Эти слухи должны были дойти до неё вместе с информацией о братстве, а Кора об этом узнаёт только в самом конце.

Хорошее замечание. Я подумаю над этим.

#685 2022-08-26 22:29:56

Анон

Re: Литкружок АП

Анон походил по страницам участников и заметил, что далеко не всегда отзывы сопровождаются ответным визитом. В итоге кто-то из феста получил комментарии, кто-то нет. Как вы считаете, справедливо ли это? Возможно стоит ввести правило об ответном чтении?

#686 2022-08-26 23:00:31

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Возможно стоит ввести правило об ответном чтении?

Да ну, плохая идея.
У кого-то рассказ, у кого-то роман, у кого-то есть время читать и писать отзывы, у кого-то только на лайк и библ, кому-то не понравилось, но не хочется огорчать автора.

Если тебе это важно, всегда можно сделать дополнительную движуху для тех, кто захочет: договориться, что меняешь отзыв на отзыв, и меняться, соответственно.

Отредактировано (2022-08-26 23:03:03)

#687 2022-08-26 23:07:19

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Да ну, плохая идея.

Когда этот фест организовывался, было очень много заявлений, что аноны будут читать друг друга... Но время идет, а активности толком так и не возникло. Больше того, есть много невзаимных комментариев, и по сути на фесте отсутствует всякая организация. Возможно стоит как-то упорядочить его?

Отредактировано (2022-08-26 23:07:56)

#688 2022-08-26 23:19:08

Анон

Re: Литкружок АП

Как вы считаете, справедливо ли это?

Нет.

Возможно стоит ввести правило об ответном чтении?

Тоже нет.

Когда этот фест организовывался, было очень много заявлений, что аноны будут читать друг друга... Но время идет, а активности толком так и не возникло.

Ее и не возникнет, анончик. Не хочу тебя расстраивать, но движуха здесь не о фидбэке и поддержке друг дружки, а срубить немножко лайков и, если повезет, библиотек. Здесь писатели, а не читатели. Если кто-то кому-то оставлял комментарии, это хорошо, но, имхо, если надеешься на ответный визит — это пустая трата времени.)

#689 2022-09-28 11:23:20

Анон

Re: Литкружок АП

И снова здрасьте! Это всех задолбавший анон с поручиком.

Вчера я наконец зарегился на АТ и начал выкладку, потому что у меня появилась красивая обложка.

хвастаюсь

Готов подписываться в ответ, лайкать, добавлять тексты в библиотеку.
Как только наберу репутацию, буду ещё и комментировать.
https://author.today/u/gamaunov

Отредактировано (2022-09-28 11:40:41)

#690 2022-09-28 12:03:15

Анон

Re: Литкружок АП

Круто, анон, подписался на тебя!

#691 2022-09-28 12:42:59

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Вчера я наконец зарегился на АТ и начал выкладку, потому что у меня появилась красивая обложка.

Шикарная обложка, респект автору ). И тоже подписалась )

#692 2022-09-28 19:48:33

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Вчера я наконец зарегился на АТ и начал выкладку, потому что у меня появилась красивая обложка.

Ух, до чего задорно, атмосферно, обаятельно - я и не заметил, как первую главу залпом зачёл! :lolipop: Радует, что текст уже целиком готов, и публикации глав планируются еженедельными. Закинул в библиотеку, постараюсь не филонить и читать онгоингом.
Добро пожаловать на АТ, анон-с-поручиком))

#693 2022-09-29 11:02:33

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

до чего задорно, атмосферно, обаятельно - я и не заметил, как первую главу залпом зачёл!

Спасибо за тёплые слова, анон  :heart:

Анон пишет:

Закинул в библиотеку

Я тоже собираю библиотеку. Смотрю, что за произведения у тех, кто на меня подписывается, выбираю одно-два и читаю потихоньку.
Чукча хочет быть не только писателем, но и читателем  =D

#694 2022-10-09 15:39:57

Анон

Re: Литкружок АП

Анончики, привет! Я тут задумала такую движуху: порисовать иллюстрации в обмен на рецензии. Пока на АТ пост https://author.today/post/310883 только полайкали, но никто не отозвался. Может быть, кому-нибудь будет интересно поучаствовать? Пример иллюстрации, чтобы понять, чего ждать, есть по ссылке.

#695 2022-10-09 15:56:55

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

только полайкали, но никто не отозвался

Привет ). Я тут в этой теме тоже предлагала такой вариант какое-то время назад, на него не среагировали ). Но как минимум одна художница на АТ так делает, и вроде к ней люди обращаются, так что схема вполне себе.

Если что, мне очень нравится твой стиль, здорово ). Я даже думала постучаться, посмотреть, как один из любимых персонажей у другого художника получится (собственная версия портрета уже разонравилась), но прямо сейчас страшно загружена. Мне сначала надо бы обещанные другим людям рецензии донести ((.

#696 2022-10-09 20:46:19

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Если что, мне очень нравится твой стиль, здорово ). Я даже думала постучаться, посмотреть, как один из любимых персонажей у другого художника получится (собственная версия портрета уже разонравилась), но прямо сейчас страшно загружена. Мне сначала надо бы обещанные другим людям рецензии донести ((.

Спасибо! Если потом появится время, можешь писать мне в личку на АТ: глядишь, звезды встанут так, что и у меня порисовать получится Х)

#697 2022-11-21 02:12:32

Анон

Re: Литкружок АП

Доброго всем времени!

Если найдутся те, кого не затруднит: я тут новый текст начал, специфический, и мне бы очень помогли ваши впечатления от его начала. Да, будет выкладываться на АТ потом, так что в первую очередь мне хотелось бы услышать мнение тех. кто знаком с тамошней атмосфЭрой ).

В чём, собственно, специфика: я упоролся со стилизацией под Серебряный век. И у меня проблема с тем, что я-то кайфую с такого вот мистического, странного и непривычного, но теперь не уверен, не потерял ли я берега :(. В общем, оно и не предполагается прямо на массового читателя, но вдруг реально и любителю исторички/магреализма это не зайдёт?
Дело усугубляется тем, что я в процессе ещё и редактирую-перекраиваю текст, самое начало для меня всегда наиболее трудная часть. Я четыре раза его переписывал и резал, так что уже не в состоянии сам нормально воспринимать, текст для меня рассыпается (.

В общем, под катом кусок первой главы, какой есть. Насколько всё плохо?


Скрытый текст

#698 2022-11-21 08:46:29

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

В общем, под катом кусок первой главы, какой есть. Насколько всё плохо?

Здорово, анон! Мне очень понравилось.

В начале было не очень понятно, что мать уже мертва какое-то время, у меня было ощущение, что "она защищает главгероя" происходит  в "настоящий момент" текста.

#699 2022-11-21 10:54:18

Анон

Re: Литкружок АП

Читается довольно бодро. В тексте есть описка не "лавандовая одушка", а "лавандовая отдушка".

#700 2022-11-21 11:52:29

Анон

Re: Литкружок АП

А неплохо, анон. Я бы зачитал, скажи, как выложишь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума