Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#651 2022-08-16 12:14:30

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Как воткнуть в текст члены, анон-автор пока не знает, но диванчик с сиськами в той комнате поставил.

Мне просто кажется, члены реально нужны. Посмотри - очень важно, как текст воспринимается с точки зрения символизма и образного ряда. Сиськи - своего рода отражение стихии инь, проявление подавленного в патриархальном обществе девятнадцатого столетия женского начала. Используя столики и диваны в форме сисек, персонажи тем самым как бы утверждают свою токсичную маскулинность над тянками. Учитывая, что образы героев с точки зрения новой этики и без того довольно токсичны, подобный ход может достаточно серьезно оттолкнуть читателя, вызвать ощущение дискомфорта от персонажей. Нужно уравновесить элементы декора проявлениями стихии ян. Седалища в форме членов, дверные ручки в форме членов, подсвечники опять же - это все хорошо пойдет. Это покажет, что в сословном обществе равно эксплуатируется сексуальная энергия обоих полов и сделает нарратив более нейтральным.

Отредактировано (2022-08-16 12:19:45)

#652 2022-08-16 12:19:02

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Посмотри - очень важно, как текст воспринимается с точки зрения символизма и образного ряда.

Я думал, это обсуждение уже не станет веселее, но ты прекрасен, анон :lol:

#653 2022-08-16 12:20:35

Анон

Re: Литкружок АП

По-моему, анон с членами троллит.  :lolipop:

Если что, я всецело за сиськи, а вот члены, по-моему, перебор: и для поручика будут не в тему, и в оформлении помещений в те времена не сказать чтоб широко использовались. У статуй и на картинах их, по-моему, вообще фиговыми листиками прикрывали.

#654 2022-08-16 12:25:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Используя столики и диваны в форме сисек, персонажи тем самым как бы утверждают свою токсичную маскулинность над тянками.

Но так и есть, анон! Ржевский как воплощение токсичной маскулинности ещё не ступил на путь нравственного перерождения, после которого он сможет отвергнуть свою токсичность и другими глазами посмотреть на тян, которая не является носительницей сисек и других символов стихии инь. А пока Ржевский не ступил на этот путь, он подчёркнуто восприимчив ко всем символам стихии инь, и это только подчёркивает глубину его нравственного падения, которое чуть не приведёт его на край гибели.

Анон-автор слегка наспойлерил, но ладно. Мне нравится дискуссия  =D

#655 2022-08-16 12:27:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

По-моему, анон с членами троллит.

Не то чтобы троллю, скорее думаю, что эта деталь может быть постмодернистски забавной и расцветит текст. Придаст повествованию некоторые пелевинские нотки, что ли. Меня очень вдохновляет роман о Чапаеве и Пустоте, совмещающий нарратив анекдотов и нотки безумия.

Вот тут, мне кажется, нотки легкого безумия и внезапная декадентская эстетика тоже может пойти на пользу. Чтобы понять, о какой стилистике я говорю, можно посмотреть например, мм, "Танцоров на краю времени" Муркока - там хорошо сочетается аристократическое общество и флер атмосферы парадоксов.

Опять же, нужно учитывать, что литература за двести лет меняется, и в этом мне видится определенная проблема текста, который сам по себе не лишен таланта и любопытен. Автор берет за референс стилистику и образный ряд Гоголя, а Гоголь был весьма смелым писателем. Ведь что такое нос, например, как не метафора сбежавшего члена? Гоголь шокировал, поднимал новые темы, использовал химерические образы. Чтобы эффективно продолжать традицию Гоголя сейчас, можно попробовать также включать в текст нечто сюрреалистическое, неожиданное, внезапное для читателя, странное - это отразит гоголевское мировосприятие.

Необязательно, конечно, члены, хотя мне ход с членами очень нравится, признаться. Но вот подумать в такую сторону.

Отредактировано (2022-08-16 12:28:11)

#656 2022-08-16 12:36:43

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Гоголь шокировал, поднимал новые темы, использовал химерические образы. Чтобы эффективно продолжать традицию Гоголя сейчас, можно попробовать также включать в текст нечто сюрреалистическое, неожиданное, внезапное для читателя, странное - это отразит гоголевское мировосприятие.

Анон, а как тебе гомоэротическая трактовка гоголевской "Шинели" в четвёртой главе романа про поручика?  :lol:

#657 2022-08-16 12:41:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, а как тебе гомоэротическая трактовка гоголевской "Шинели" в четвёртой главе романа про поручика?

Еще не дочитал туда, на работе сежу. Можешь под катом коротко кинуть? Тогда сразу скажу.

#658 2022-08-16 12:42:37

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

У меня как раз проблема, что я себе слишком хорошо представляю окружение и непроизвольно думаю, что его так же представят читатели. Надо как-то с этим бороться
и я приятно удивлён, что комментаторов даже заинтересовал текст  :timid:

Анон, я на самом деле еще думал над этим фрагментом и тем, что ты сказал - "я тут не довылавливал выпадания из головы героини в авторское всевидение". Все ниже - чист мысли по поводу языка и стиля, а не требования все исправлять и тд.

Скрытый текст

#659 2022-08-16 12:47:32

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Можешь под катом коротко кинуть?

самый конец четвёртой главы

#660 2022-08-16 12:51:29

Анон

Re: Литкружок АП

Коротко, анон. Ты попросил мое мнение об идее - я попросил коротко пересказать, ну или абзац или два. Читать эту простыню текста я не буду, работу работаю.

#661 2022-08-16 12:56:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Коротко, анон

Тогда чистота эксперимента будет нарушена. Надо ж понимать, как идея именно в тексте воспринимается, а не сама по себе. Так что давай лучше подождём, пока ты до того отрывка доберёшься. Мы ж не торопимся никуда  ;)

#662 2022-08-16 12:58:24

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Так что давай лучше подождём, пока ты до того отрывка доберёшься.

Анон, твоя настойчивость в вытягивании фидбэка начинает немного утомлять. Признаться, я не твой бета-тестер, и такие нахальные попытки вытянуть внимание скорее вызывают раздражение в твой адрес, нежели желание продолжать читать твою работу.

Хочешь знать мнение об идее - рассказывай ее.
Хочешь подробный анализ текста - ищи бету или договаривайся о взаимочтении, но не клянчь отзывы всеми силами. Ты выглядишь уже неприятно, хотя поначалу я был хорошо к тебе настроен.

#663 2022-08-16 13:05:49

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Ты выглядишь уже неприятно, хотя поначалу я был хорошо к тебе настроен

Анон, прости, если что не так.

Анон пишет:

Хочешь знать мнение об идее - рассказывай ее.

Значит, я плохо сформулировал. Именно об идее - не хочу. Мне важно восприятие текста - насколько эти идеи там считываются или нет.

Анон пишет:

я не твой бета-тестер

Я это прекрасно понимаю, и если у тебя в принципе не будет возможности (или желания) дальше читать, я это тоже понимаю.

Анон пишет:

такие нахальные попытки вытянуть внимание

Я не думал, что это можно воспринять так. Ещё раз прости, пожалуйста, если что.

#664 2022-08-16 13:12:48

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я не думал, что это можно воспринять так. Ещё раз прости, пожалуйста, если что.

У тебя хороший текст и ты сам, видимо, неплохой чел, но вот эти "прочитай, скажи, скажи", они могут очень сильно оттолкнуть от тебя аудиторию. Я токсик и говорю если что мне не нравится сразу, другие скорее могут быть терпеливы, но рано или поздно такой баг может очень сильно порушить тебе работу с аудиторией. Он подсознательно считывается как навязчивость. Я догадываюсь, почему у тебя так - ты долго не имел фидбэка, и сейчас, когда он появился, хочется его получить всеми силами. Но тут нужна аккуратность в запросе на него. Ты, на мой взгляд, довольно перегибаешь, и это может лишить тебя читателей в будущем.

Не с целью наезда.

А текст посмотрю может быть позже, как освобожусь.

#665 2022-08-16 13:28:09

Анон

Re: Литкружок АП

Акакий без шинели прекрасная вставка, слэша там не заметил, правда. Понравился заход на детективу с отравителем, Ржевский как детектив, который случайно натыкается на свидктелей и чуть не вывел преступника на чистую воду, но не заметил  :great:
Когда выложишь книгу целиком на сайте, принеси в тред самофорса :awe: По кускам читать кайф облвмывает ждать проду

#666 2022-08-16 16:39:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Когда выложишь книгу целиком на сайте, принеси в тред самофорса

Конечно, анон. И сюда ссылку принесу, и в тред самофорса.
На АТ начну выкладывать в октябре. Закончу выкладку, наверное, в ноябре.

Пы.Сы.
А под обсуждения хорошо пишется! Мне осталось две сцены до финальной точки.

#667 2022-08-16 17:10:52

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

На АТ начну выкладывать в октябре. Закончу выкладку, наверное, в ноябре.

Вообще наверно это интересный опыт, выкладывать вот так анонимно, потому что мы не знаем кто ты, и соответственно нет ожиданий от предыдущих работ (ведь большинство анонов, наверно, хотя бы немного друг друга смотрели, даже если не комментили). Поэтому текст проще воспринять в вакууме.

#668 2022-08-16 17:32:40

Анон

Re: Литкружок АП

Аноны, заметил в шапке, что намеченная дата окончания фестиваля прошла, но что дело живет и дальше - хорошо, конечно. Может, подведем какие итоги? Что понравилось/не понравилось, какие-то просто положительные моменты можно вспомнить или что-то типа того.

#669 2022-08-16 17:33:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

мы не знаем кто ты, и соответственно нет ожиданий от предыдущих работ

В этом смысле для меня нет разницы, потому что я начинаю с чистого листа и даже придумал себе новый псевдоним. Предыдущие работы не буду на АТ вывешивать, но планируются продолжения Ржевского.

Прежние работы у меня вообще в другом стиле: всё о высоком, нравственный выбор и т.д.. Если б кто-то из прежних моих читателей меня почитал, то расстроился бы, наверное. Решил бы, что автор скатился  :facepalm:

#670 2022-08-16 17:42:32

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

или что-то типа того

Хотелось бы пожелать, чтобы авторы и дальше не стеснялись вносить сюда отрывки на разбор.

Анон повидал разных обсуждений и разборов, поэтому ответственно заявляет: в этом треде аноны на порядок добрее, чем обычно бывают люди, готовые объективно разобрать чей-то текст. Про читателей, которые целенаправленно несут авторам положительный фидбэк, я сейчас не говорю. Я говорю именно про объективные разборы. С точки зрения объективных разборов тут аноны очень добрые и деликатные.

#671 2022-08-16 17:44:28

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Может, подведем какие итоги? Что понравилось/не понравилось, какие-то просто положительные моменты можно вспомнить или что-то типа того.

Фест формально закончился? Честно, забыл про этот факт...
У меня смешанные впечатления от феста. Попробую изложить.
Я одновременно участвую в нескольких фестах на самом АТ, на поглавном чтении например и в некоторых других челленджах, и потому этот фест не был для меня основным - хотя в тред я заглядывал, особенно в последние дни, потому как тут наметилось оживления. До этого оживления не было, что немного печально.
Не могу сказать, что сам был активным участником феста, ввиду того, что больше времени отнимали параллельные челленджи. Тем не менее нескольких авторов я почитал и немного комментировал. Кого-то, возможно, почитаю еще, видел интересные работы, но не до всего руки доходят быстро. Ко мне в ответ почти никто не приходил, но поскольку и уговора о взаимочтении не было, в принципе понимаю такую ситуацию. Насильно мил не будешь, не все тексты заходят конкретной аудитории, мои аудитории феста не зашли. Зато прибавилось лайков и библов, что по-своему приятно.
В целом же проблема этого феста, это отсутствие внятной организации и договоренностей. Искры интереса между анонами по большей части не случилось, скорее всего потому, что у всех у нас разные работы и разные подходы к творчеству, поэтому именно литературного кружка за предыдущие полгода не сформировалось (хотя как раз сейчас какая-то движуха в треде происходит, может еще не все потеряно, хз). Большинство из нас, наверно, были не слишком активны и больше заняты какой-то другой движухой, поэтому в целом фест, несмотря на его бодрое и полное надежд начало, кажется мне скорее проваленным. Во всяком случае я ориентируюсь на другие фесты, и там и организация более четкая, и по крайней мере понятно что происходит и чего ждать или не ждать.
Но поручику спасибо, он вносит определенное оживление в тред, чего долго до этого не хватало.

#672 2022-08-16 18:57:39

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Хотелось бы пожелать, чтобы авторы и дальше не стеснялись вносить сюда отрывки на разбор.

Поддерживаю, было интересно и почитать, и подумать.

Мало что могу сказать о фесте - я вписался буквально недавно) Но я все равно скажу! Полайкал/получил лайков, что-то прочитал-отозвался, что-то отложил на будущее. Со стороны группа кажется ламповой - обсуждения без доебов, нет обязаловки и взаимодроча, как способ чуть-чуть продвинуться и познакомиться с авторами и их творчеством - прекрасно, как фест... ну да, в фестах обычно правила и прочее. Но мне ближе именно первый вариант, чем договоренности, так что мне ок.

#673 2022-08-16 19:22:59

Анон

Re: Литкружок АП

Может, подведем какие итоги? Что понравилось/не понравилось

Ну, я пришел с энтузиазмом, сейчас просто стал спокойнее относиться и перешел только на взаимочтения: не потому, что какие-то тексты я считаю плохими и приходится превозмогать, а из-за уважения к своему и чужому времени. Из понравившегося — прирост лайков и библиотек; сам продолжаю всех лайкать и закидывать в библиотеки. Из того, что не понравилось... Не могу сказать, что что-то прямо не понравилось. Может, только ощущение, что местами это напоминает вкшные марафоны накруток, благо, что здесь без фанатизма. А так я даже не знаю, какого-то более цельного впечатления сложить не удалось.

#674 2022-08-16 19:32:58

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Хотелось бы пожелать, чтобы авторы и дальше не стеснялись вносить сюда отрывки на разбор.

Тогда я внесу кусок фэнтезюхи на античном материале. 
 

Скрытый текст

#675 2022-08-16 20:14:51

Анон

Re: Литкружок АП

Посмотрел начало текста, дальше может посмотрю еще. Вроде неплохо, но так много прилагательных... Я бы часть убрал, потому как отдает пурпурной прозой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума