Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#576 2022-08-15 13:00:44

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

По жанровой задумке - нуар + экшон + повседневность в фэнтезийном городе 18-19 века

Анон, в целом атмосферно, интересно. И нуар, и экшн в наличии. Героиня ничо так - за её дальнейшей судьбой интересно было бы проследить.

Восприятию текста мешают только стилистические огрехи. Например, "прохудившимися пружинами". Может, "торчащими"? Но тогда на матрасе вообще будет спать невозможно, удобнее на голых досках, чем на таком матрасе. И избегай ситуаций, когда два раза подряд попадается слово в родительном падеже. Например, "за стеной огня темноты", потому что приходится перечитывать предложение, чтобы понять, кто на ком стоял.

Есть вопросы по поводу быта главгероини.

Анон пишет:

повернула кран проржавевшего умывальника, помнившего, наверно, еще войну

Умывальник в дешёвом доходном доме мог быть примерно в начале 20-го века. В 18-19 - никакого водопровода! Главгероиня должна носить себе воду на чердак сама, в ведре.

Анон пишет:

Приходилось просыпаться каждый раз в страхе, что проспала смену в заведении герра Штроффа, пусть даже работа начиналась во втором часу пополудни

А религия в этом мире есть? Потому что время определяли по бою церковных колоколов. В центре города они так громко звонят (звук отражается от каменных стен), что при всём желании не проспишь.

Анон пишет:

До работы оставалось много времени, но сидеть дома совсем не хотелось. Вдруг еще разморит, и снова уснешь.

Не очень понятно, это осень или весна, но рассвет должен быть в 7-8 часов утра, а ей на работу - после полудня. Вряд ли получится проспать, даже если сморит.

Анон пишет:

книги прочитаны, а новые она еще не успела одолжить в книжной лавке. Марта позавтракала бутербродами с холодной бужениной

Главгероиня вроде живёт бедно. Нет денег даже стакан купить, раз пользуется пустой бутылкой, но при этом есть деньги, чтобы оставить залог за книгу. В книжной лавке ей без залога книгу не дадут почитать, даже если она дружит с хозяином или продавцом.

Буженина - это очень дорогая пища. Во-первых, мясо - само по себе дорогая штука. Во-вторых, буженину делают из той части туши, которая ценится дорого. Это не требуха и не хвосты. Откуда у главгероини деньги на такую еду? Вариант "на работе взяла" не прокатывает. Это кто ей задаром отдаст такую еду? Либо главгероиня не такая невинная, как мы думаем.

Анон пишет:

глядя на изрисованные углем и мелом, покрытые непристойными надписями стены

Лестницы в дешёвых доходных домах узкие и тёмные. При строительстве максимально сокращали все площади, которые нельзя сдать внаём, например, общую лестницу. Так что надписи будет тупо не видно.

Анон пишет:

Доходные дома в три, четыре и пять домов

Этажей?

Анон пишет:

Щерились горгульи, распахнувшие крылья на карнизах

Могу ошибаться, но гаргульи, емнип, были только на зданиях церквей и университетов. На обычных домах - нет.

Анон пишет:

канализация, не иначе, опять засорилась

Не было подземной каналицации. Подземная каналицация - это вторая половина 19 века или даже ближе к 20-му. В 18-19 веках в большинстве городов были ничем не прикрытые сточные канавы вдоль улиц, если вообще были.

Анон пишет:

Марта полоснула его по запястью выхваченным из-под платья клинком

Чёта я сомневаюсь, что юбки можно так быстро приподнять. Тогда уж надо сказать, что главгероиня притворилась, что исполняет приказание бандюков задрать юбку, а сама - за кинжал.

Отредактировано (2022-08-15 13:18:02)

#577 2022-08-15 13:32:18

Анон

Re: Литкружок АП

Анон, в целом атмосферно, интересно. И нуар, и экшн в наличии. Героиня ничо так - за её дальнейшей судьбой интересно было бы проследить.

Анон, привет! Спасибо большое за теплые слова и за ловлю блох, постараюсь сейчас ответить!

Например, "прохудившимися пружинами". Может, "торчащими"?

Имеется в виду старый матрас, в котором пружины не торчат, а сам по себе он конкретно просел и сквозь него остро чувствуются пружины. Спасибо большое, я переформулирую это место так, чтобы было понятнее.

А религия в этом мире есть? Потому что время определяли по бою церковных колоколов.

Там своеобразно с религией. Она есть и имеет черты монотеизма, но не имеет такого влияния, как в нашем мире. Строй правления - магическая аристократия, религия предназначена для низших слоев и жестко контролируется магами. Насчет колоколов вообще дельное замечание, но почему-то в картинке в моей голове их нет. Церкви, вроде, есть, но колокола не звонят. Я подумаю, как это связано с лором. Тут не отмазка, а скорее какой-то элемент сеттинга, который я еще не вижу - в такие моменты я стараюсь их выяснить и постепенно достроить.

Не очень понятно, это осень или весна, но рассвет должен быть в 7-8 часов утра, а ей на работу - после полудня. Вряд ли получится проспать, даже если сморит.

Это конец лета, ранняя осень. Часов семь утра, примерно. Часа два-три поспать можно, но героиня не уверена, что тогда не проспит работу.

Нет денег даже стакан купить, раз пользуется пустой бутылкой, но при этом есть деньги, чтобы оставить залог за книгу.

Ну, она как Белль - чтение имеет для нее большое значение. Книги тут относительно недорогие, во всяком случае если брать в залог. Для нее такова расстановка приоритетов - проще жить с минимум бытовых удобств, но с возможностью одолжить книгу, потому что иначе свихнешься от интровертного образа жизни и отсутствия общения вне работы. Это как современные люди, которые могут жить бедно, но иметь дорогой телефон, взятый в кредит.

Буженина - это очень дорогая пища. Во-первых, мясо - само по себе дорогая штука. Во-вторых, буженину делают из той части туши, которая ценится дорого.

Спасибо большое. Я заменю буженину на что-нибудь попроще, тут написал машинально.

Лестницы в дешёвых доходных домах узкие и тёмные. При строительстве максимально сокращали все площади, которые нельзя сдать внаём, например, общую лестницу. Так что надписи будет тупо не видно.

В этом обычные)) Примерно как в домах постройки конца 19 века, и с окнами. По умывальнику и канализации как раз дан намек, что сеттинг довольно развитый, но переживает времена упадка.

Этажей?

Спасибо, поправлю))

Могу ошибаться, но гаргульи, емнип, были только на зданиях церквей и университетов. На обычных домах - нет.

А здесь - есть) Это фэнтези!Готэм. Отчасти.
Вообще по-моему и на обычных доходных домах тоже были, в 19 веке во всяком случае, но мне честно лень гуглить, поэтому просто скажу, что здесь так.

Не было подземной каналицации. Подземная каналицация - это вторая половина 19 века или даже ближе к 20-му.

Здесь есть))
Сеттинг имеет черты 18 и 19 века, в разном сочетании элементов антуража, а также следы более высоких технологий. Дело в том, что это примерно как Барраяр Буджолд - другая планета, когда-то колонизированная землянами, но потом частично деградировавшая. Общий фон похож на позднее Новое время.

Чёта я сомневаюсь, что юбки можно так быстро приподнять.

Хм, да, ты прав. Я подумаю над этим.

#578 2022-08-15 14:00:09

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

чтение имеет для нее большое значение

Тогда, может, героине чуть-чуть порассуждать об этом? Что-то вроде: "Может, я слишком много времени провожу в придуманных книжных мирах? И трачу на книги слишком много? Я посуду на кухню до сих пор не могу купить, но зато перечитала все тридцать восемь томов сочинений Эмелинды Вотерфилль".

Анон пишет:

как в домах постройки конца 19 века, и с окнами

Анон пишет:

А здесь - есть) Это фэнтези!

Анон пишет:

Здесь есть))

Ок, анон, это твой право. Поскольку это фэнтези, то там даже мобильные телефоны могут присутствовать в видоизменённом виде.
Но помни вот о чём: атмосферность - это сочетание примет вполне конкретной эпохи. Конечно, можно добавлять что-то, чего в этой эпохе не было, но добавлять очень дозированно. Ведь если чужеродных деталей будет много, то получится совсем уж винегрет из 18-го, 19-го и 20-го веков, и атмосферность исчезнет. У тебя пока норм, но переборщить очень легко.

Отредактировано (2022-08-15 14:04:46)

#579 2022-08-15 14:01:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, ты уже прочёл?  :o  Выложили же менее получаса назад. Я так быстро не умею  =D

Я быстро читаю,когда интересно. Но я не из вашего лит кружка иф чо, поэтому только Проооду могу выпрашивать и лайкнуть на фигбуке, никаких разборов полетов  =) Мне нравится юмор автора - и не чересчур нарочитый (хоть Гг и типа из анекдотов, но не карикатурный-плоский же), но и не совсем между строк. Хорший баланс.

Отредактировано (2022-08-15 14:04:07)

#580 2022-08-15 14:20:04

Анон

Re: Литкружок АП

Тогда, может, героине чуть-чуть порассуждать об этом? Что-то вроде: "Может, я слишком много времени провожу в придуманных книжных мирах? И трачу на книги слишком много? Я посуду на кухню до сих пор не могу купить, но зато перечитала все тридцать восемь томов сочинений Эмелинды Вотерфилль".

Я подумаю, может быть. Не уверен, что это ложится в темпоритм сцены и что не сделается лишней подробностью, которая кажется мне необязательной. Может быть вставлю, если увижу как сделать это лаконично, а может быть сделаю позже.

Но помни вот о чём: атмосферность - это сочетание примет вполне конкретной эпохи. Конечно, можно добавлять что-то, чего в этой эпохе не было, но добавлять очень дозированно. Ведь если чужеродных деталей будет много, то получится совсем уж винегрет из 18-го, 19-го и 20-го веков, и атмосферность исчезнет. У тебя пока норм, но переборщить очень легко.

Я понял)
У нас скорее всего совершенно разное понимание фэнтези и того, что мы в фэнтези ищем.
Для тебя это скорее всего маркеры какой-то определенной эпохи, скажем, "средние века", или "17 век", или "стимпанк". В таком подходе нет совершенно ничего плохого, он распространенный и я отмечаю это не с целью наезда) (Наоборот, у тебя очень дельные замечания, при том, что подход у нас  разный).
Но мой подход заключается как раз в эклектике. Для меня цель в фэнтези - это создание новых миров, в которых прослеживаются определенные нотки Земли, но сильно перемешанные, составленные в новой конфигурации. Потому, например, в сеттинге из текста персонажи одеваются, как в Мушкетерах BBC, живут, в плане сантехники и прочего, бытом 19 века, пользуются оружием примерно 18 столетия.... не считая тех фракций элиты, которые пользуются высокотехнологическим оружием будущего.
Когда я только начинал писать, у меня была цель писать "под Джорджа Мартина", скажем. Но потом я понял, что это не мое и мне в таких рамках скучно. Сейчас я ориентирован скорее на миры в духе аниме, как Final Fantasy или Аркейн. Поэтому винегрет и является целью, это как те анимешки, в которых рыцари могут пилотировать мехи, как Эскафлон.
Поэтому цели и задачи у нас разные, но твое мнение мне интересно.

И... вообще ты прав насчет колоколов  ;D Придется их вписать и переделать под это дело абзац, в духе что они звонят недостаточно часто, а героине бы хотелось иметь будильник для точного отслеживания времени. Потому что, я подумал, да, крупный город без чего-то вроде колоколов быть не может. За это искреннее в том числе спасибо, при всем моем спиче про другие задачи текста))

#581 2022-08-15 14:36:19

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с замечаниями, уф, спасибо тебе большое.

Переписал все же у себя отрывок под колокола, так как подумав, понял, что это действительно важно и логически нужно. (До этого у меня был вариант с людьми городничего, выкликающими время на улицах, но это как-то нет, по здравому размышлению). Так что самая честная тебе благодарность.

Скрытый текст

#582 2022-08-15 15:24:07

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Переписал все же у себя отрывок под колокола

Анон, кмк, более естественно текст зазвучал, более плавно. И логичнее, да.

#583 2022-08-15 15:38:01

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, кмк, более естественно текст зазвучал, более плавно. И логичнее, да.

Спасибо большое! Эти замечания очень ценны, текст очень сырой и совсем недавний.

#584 2022-08-15 16:48:57

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Выкладываю третью главу

Я пытаюсь понять, куда автор хочет вырулить.

Тема с декабристами сама по себе прикольная - щекочет нервы и оживляет текст, но автор нам как бэ намекает, что Ржевского по делу декабристов не заарестуют и в тюрьму не посадят, потому что это был бы "скверный анекдот".

При этом в тексте появляются два новых персонажа - следователь и местный начальник жандармов. Следователь ведёт следствие, допрашивает Ржевского. Начальник жандармов пытается с Ржевским задружиться, потому что сам - бывший гусар, и в итоге приглашает Ржевского к себе обедать. Всё это описано подробненько, и чем-то напоминает сюжетные повороты из "Мёртвых душ", где Чичиков посещает присутственные места и где попадает в гости к Ноздрёву. К чему бы это всё? Я как читатель занервничал, потому что мне вторые "Мёртвые души" вот не надо от слова совсем! Надеюсь, автор не собирается сочинять сатиру на общество 19 века, в котором никогда не жил? Нафига? И вообще это странно. Но с другой стороны начжандармов явно нужен, чтобы сюжет двинулся вперёд и чтобы Ржевский выяснил, где живёт Софья.

Короче, впечатления противоречивые. Вроде и интересно, а вроде и страшно, что сюжет вот-вот скатится во унылоту.

#585 2022-08-15 18:09:16

Анон

Re: Литкружок АП

Анон-с-поручиком, а у тебя нет мысли начать выкладку на АТ? Там и комментить текст заинтересованным людям удобнее, и лайки словишь, и заодно читатели подойдут может быть еще. И к тому же там есть классные марафоны по взаимочтению, позволяющие поймать больше фидбэка.

#586 2022-08-15 18:29:22

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

у тебя нет мысли начать выкладку на АТ?

Я в октябре планирую, потому что у меня самый-самый финал ещё не дописан. К тому же в октябре у меня будет красивая обложка, а сейчас её нет.

Анон пишет:

Там и комментить текст заинтересованным людям удобнее

Вряд ли. Опыт показывает, что надо выкладывать поближе к людям, желающим дать фидбэк. А то у меня в жизни уже бывали ситуации:
- А давайте все пойдём обсуждать эту тему в специальный чат, - говорит кто-то.
- А давайте, - говорят остальные.
И в чате тишина  =D
Поэтому, если в треде на ХС появились желающие, я сюда и выкладываю.

И хочу ещё раз сказать, что я очень благодарен всем здешним анонам, ведь когда я только начинал этот текст, то заранее приучал себя к мысли, что фидбэка может не быть совсем, потому что тема уже отжила своё в тырнетах.
Лет 8-10 назад существовал Гусарский клуб имени поручика Ржевского - тырнетный клуб, куда я мог бы принести свой текст, но лет 8-10 назад у меня даже не было идеи этого текста.
А теперь всё. Никаких фандомов или чего-то в этом роде, связанных с именем поручика, я найти не могу. Так что не думаю, что на АТ у меня будет серьёзный фидбэк.

#587 2022-08-15 19:11:46

Анон

Re: Литкружок АП

Вряд ли. Опыт показывает, что надо выкладывать поближе к людям, желающим дать фидбэк.

Анон, я понимаю твою логику, но, честно говоря, полноценная выкладка онгоинга немного выбивается из формата чтений, поэтому было предложено либо внести ссылку, либо ограничиться отрывком. Сейчас это больше напоминает ситуацию с олдовыми форумами, где под рассказы пользователи создавали не лично свою тему, а выкладывали все в одну, и начиналась путаница. Я только за оживление треда, но боюсь представить, что начнется, если остальные тоже начнут выкладывать онгоинги сюда, а не на профильные ресурсы.
Др. анон.

#588 2022-08-15 19:18:11

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с Ржевским, ты можешь с ним прийти еще на фестиваль отзывов Хс (раздел фандомы и ролевки на форуме)

#589 2022-08-15 19:21:20

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я только за оживление треда, но боюсь представить, что начнется, если остальные тоже начнут выкладывать онгоинги сюда, а не на профильные ресурсы.
Др. анон.

Не думаю, что такое массово тут начнется. Но он в принципе мог бы в безблоге выкладывать, там как-то гельбус макси онгоинг один автор выкладывал, например.
др др анон

Отредактировано (2022-08-15 19:22:46)

#590 2022-08-15 19:24:12

Анон

Re: Литкружок АП

Мне кажется, проблема формата "выкладки макси в тред" еще в том, что получается - один автор концентрирует на себе внимание всего феста и получает узконаправленный на себя фидбэк. А между тем все мы здесь авторы, все хотели бы внимания своим работам. Может быть, было бы правильнее договариваться в треде о взаимочтениях между желающими?

#591 2022-08-15 19:26:18

Анон

Re: Литкружок АП

Отжали тред  =D 
Анон же говорил, что выкладывает только пока комментят.
Ну не комментите.

#592 2022-08-15 19:27:18

Анон

Re: Литкружок АП

С взаимочтениями есть тред Годо (раздел фанбитвы) и фест отзывов (приходите :chearleader: )

#593 2022-08-15 19:29:59

Анон

Re: Литкружок АП

Ну не комментите.

Анон, значит, комментят и обсуждают ситуацию разные аноны.

С взаимочтениями есть тред Годо (раздел фанбитвы) и фест отзывов (приходите :chearleader: )

Так мы вроде по сайтам выкладки не совпадаем :sadcat:

#594 2022-08-15 20:17:30

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Так мы вроде по сайтам выкладки не совпадаем

Скрытый текст

#595 2022-08-15 20:29:54

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

один автор концентрирует на себе внимание всего феста и получает узконаправленный на себя фидбэк. А между тем все мы здесь авторы, все хотели бы внимания своим работам.

А кого-то обидели? Кому-то фидбэка не дали? Вместо этого все побежали комментить Ржевского?
Кмк, именно в этом треде фидбэк гораздо лучше дают, если выкладываешь кусок текста прям сюда, а не ссылкой. На ссылку многим тыкать лень, а когда текст прямо в треде, автору отсыпают вдумчивого фидбэка.

И ещё в пользу онгоингов - у здешних авторов не так уж много текстов, чтобы можно было хотя бы раз в несколько дней кидать ссылку на новый текст и инициировать обсуждения. Долго продержится клуб со ссылками? Вангую, что нет. Тексты тупо закончатся. Либо начнётся карусель ссылок, когда каждый с периодичностью раз в месяц будет кидать ссылки, которые уже кидал.

Но в то же время можно кидать разные куски одного и того же большого текста и просить критики. В чём проблема? И кусков хватит надолго, и анонам нескучно.

#596 2022-08-15 20:34:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

и можно было бы от гостя комментить

Тексты с АТ в пролёте. Там незарегам комментить нельзя  :hmm:

#597 2022-08-15 20:52:09

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Вообще да, город - бандитский Петербург девяностых, только в фэнтези.

Я скорее про эффективность этого экшена. Даже если незваных гостей там периодически выносят вперёд ногами и складывают у стеночки (или швыряют в канал?), насколько эффективно будет лакею пырнуть кинжалом человека в доспехах? Тем более что у того за спиной ещё трое? И насколько нормально встречать его одному, если там в перспективе побоище? Ну, по логике вещей, вот я слуга у бандита, вот к моему боссу пришли ещё какие-то бандиты, в броне, с мечами и прочим - от меня ожидается, что я их буду ножиком пырять на пороге, один бравый? Этак обученный персонал быстро закончится, вот я к чему.
Почему тогда не шмальнуть из пистолета, логичнее же?
Я б понизил накал страстей, убрав, что лакей хватается за кинжал. Или повысил, пусть хватается за пистолет.

Отредактировано (2022-08-15 20:56:48)

#598 2022-08-15 20:52:17

Анон

Re: Литкружок АП

можно кидать разные куски одного и того же большого текста и просить критики. В чём проблема? И кусков хватит надолго, и анонам нескучно.

И опять может повториться, что кого-то разок откомментят, а кого-то будут десять страниц обсуждать. Если аноны к этому готовы - пожалуйста, хороший формат, пусть все регулярно выбрасывают, запутаемся, но будет живенько.  Если не готовы - остаются только договорные взаимочтения.
Но переформатировать литкружок в тему выкладки одного онгоинга - э бит ту мач, на мой взгляд.

#599 2022-08-15 20:55:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я б понизил накал страстей, убрав, что лакей хватается за кинжал. Или повысил, пусть хватается за пистолет.

Хорошо мыслишь, анон

#600 2022-08-15 20:56:11

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я думаю потому, что лакей дежурил на входе, а остальная охрана сидела в кордегардии, бухала или играла в карты на расслабоне, и пока надели броню при звуке выстрелов

Вот это, опять же, довольно странно, что они на дежурстве бухают без доспехов на расслабоне, если в любой момент дом могут начать штурмовать (насколько я понял).
То есть, в чём проблема: из текста непонятно, это обстановка в городе в целом мирная и охранники реагируют адекватно, или там в любой момент может начаться месилово прямо насмерть, а они чиллят, потому что идиоты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума