Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#526 2022-08-11 16:20:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Покажешь? Это любопытно

Ок, глава до конца. Скажи, плиз, насколько выдержан образ Ржевского. Ведь в этом образе ещё важно, что Ржевский тупит во всех разговорах, которые не касаются секса. (И в разговорах, которые касаются секса, тоже иногда тупит.)

Скрытый текст

#527 2022-08-11 16:20:50

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я анон со ссылками... и в принципе думаю мысль с ознакомительными фрагментами здравая, так проще понять, что собой текст представляет. Кину кусок из своей первой пописы, знакомство главных героев.

отзыв: ответы на опросник, вопросы по тексту

Отредактировано (2022-08-11 16:24:20)

#528 2022-08-11 16:41:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с вопросами по Патрику, спасибо!

Патрик хочет, чтобы их всех, аллегорически говоря, утащили какие-нибудь хищники.

И жестоко надругались! Кхм. В общем, чтобы с ними случилось что-нибудь плохое.

Упоминание секретных чар у Делвина и врождённого магического дара у аристократов. То, что Патрик одет как наёмник. Упоминание о выжившей принцессе Джулиане. Упоминание бывших товарищей и невесты Патрика.

Йеп!

Наверное, вот это всё про политику и ход Кенхолдской битвы?

В теории да  ;D

Может быть, почему лакей встречает визитёров один, хоть и с кинжалами, и что он собирался делать этим кинжалом, когда за ним потянулся - пырнуть Делвина? Это у них там нормально?

Вообще да, город - бандитский Петербург девяностых, только в фэнтези. Это было чуть выше, не вошло во фрагмент)) Собственно, в этом проблема ознакомительных фрагментов - из них непонятны места, которые есть в соседних кусках текста, чуть раньше или чуть позже.

Почему вооружённая охрана в кирасах и с мушкетами в доме Телфрина приходят уже после того, как подозрительные вооружённые чужаки вломились в дом, а встречают Делвина и его товарищей всего лишь слуга у входа и лорд на лестнице.

Я думаю потому, что лакей дежурил на входе, а остальная охрана сидела в кордегардии, бухала или играла в карты на расслабоне, и пока надели броню при звуке выстрелов, Патрик спустился по лестнице первым. Может он там, не знаю, шел в столовую или в сортир. Но вообще это все ради его эффектного появления первым  :lol:

"Длинный продолговатый дом" - это как?

Эта хуйня есть какой-то очень странный косяк моего стиля  ;D

И в первый момент непонятно, сколько в нём этажей - больше одного?

Три или четыре, я думаю)) Я не стал кидать часть текста до этого, и так было длинно. Вот предыдущий абзац, на этой улице все дома какие-то такие:

Район, в котором лорд Патрик поселился, оказался вовсе не так уж плох. Рядом в самом деле располагалась тенистая аллея с буками и вязами, а также небольшой парк. Проезжая мимо, Делвин заметил окруженный ивами пруд. На Туманной улице стояли неброские, но приличного вида особняки в три-четыре этажа, некоторые с башенками. Жили здесь, по всей видимости, люди не бедные, предпочитающие уединение царившей в центре города суете. Капитан обратил внимание на чистоту улиц и новенькую брусчатку.

И насколько он длинный? Десять окон, пятнадцать?

Не знаю. Я думаю, это не важно. Количество окон, в принципе, любой может домыслить сам. Тут такое дело - текст сам по себе довольно громоздкий. В этом куске знакомства персонажей + политика + пораньше в той же главе инфодамп про бэк Патрика. Описание дома... зачем оно нужно? Просто какой-то дом, все видели фильмы про аристократов и могут представить картинку на свое усмотрение. Расписывать подробно - делать и без того не самый легкий текст практически нечитаемым. Какими-то подробностями приходится жертвовать, потому что иначе каждая деталь растянется на страницы и абзацы.

Или Клайв стоит и держит всех лошадей за э-э поводья, чомбуры?

Это.

Дом просто выходит фасадом и крыльцом на улицу, у него нет никакого дворика, ограды? Хозяин, наверное, ездит верхом, там должен быть какой-то вход в с улицы в его собственную конюшню? В проулке? Или дом стоит вплотную к другим домам?

Там есть конюшня и задний двор, по-моему они упомянуты парой глав дальше. Конюшня уж точно, потому что из нее потом персонажи выезжают. Но на этом отрезке текста это совершенно не важно - еще одна подробность, которая тормозила бы темп и делала бы текст совсем уж унылым.
Точно также не имеет значения, как именно стоит дом по отношению к другим домам. Читатель вправе придумать это сам)

Насколько нормально устраивать перестрелку в гостиной, где стоят всякие красивые статуэтки, висят картины, и бить собственные окна?

Ну это типа такой вестерн. Суровые люди, у них так принято.
Класть Патрик хотел на эти окна, он богатый человек и он считает нужным выебнуться, когда может выебнуться  ;D Опять же, это часть образа персонажа и часть духа времени. Лихие люди, лихие времена, сам герой - эдакий Джек Воробей на пенсии. Или капитан Блад. Или еще кто-нибудь подобный. Красивые жесты, пафос, драма - в этом идея персонажа.

Патрик не ожидает нападения, я правильно понимаю?

Я хз)))

Ещё признаюсь, что всех имён и географических названий чтец пока не запомнил, если какие-то будут важны - они точно будут дальше в тексте.

О, это и не нужно! Они там в основном чтобы были. Ну и для тех, кто любит разбираться в лоре. Но если не обращать на них внимания, суть происходящего не ускользнет.

#529 2022-08-11 16:50:08

Анон

Re: Литкружок АП

анон с поручиком, а можно уже где-то к полному, так сказать, тексту припасть? Меня затянуло

#530 2022-08-11 16:58:06

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

анон с поручиком, а можно уже где-то к полному, так сказать, тексту припасть? Меня затянуло

А ты всё тот же анон, который сначала дал мне фидбэк, или другой уже? Мне просто для статистики.

Я планировал в октябре это выложить полностью на АТ. У меня половина последней главы не дописана, хотя я уже знаю, что там будет. И ещё хотелось бы перед выкладкой разок перечитать, чтоб выловить опечатки. Также надеюсь, что по ходу перечитывания пара-тройка шуток в голову придёт, и я их добавлю в текст.

А вообще я могу и дальше сюда выкладывать, но только если будет фидбэк по предыдущим отрывкам. (Да, я злой и жестокий анон  =D )

#531 2022-08-11 17:04:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А вообще я могу и дальше сюда выкладывать, но только если будет фидбэк по предыдущим отрывкам.

Анон с ответами по опроснику подтверждает, что читать интересно, и может так же разобрать следующий отрывок, если тебе норм.)

#532 2022-08-11 17:16:12

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Скажи, плиз, насколько выдержан образ Ржевского. Ведь в этом образе ещё важно, что Ржевский тупит во всех разговорах, которые не касаются секса.

Ох анон, честно скажу - это сложный вопрос. Потому что у меня в голове всплывают образы анекдотов про Ржевского, и он там совсем не такой. Я понимаю, что ты хотел сделать более реалистичного персонажа, но флер героя анекдотов настолько силен, что этот герой в образе Ржевского воспринимается плохо. Сам по себе он ничего так прописан, мне понравились его вайбы обольстителя и мысли о том, как устранять конкурентов. Но это не Ржевский, это скорее Онегин или Печорин. Возможно имело бы смысл дать герою другую фамилию, потому что ассоциации, связанные с этой, могут сильно мешать.

Сам по себе текст достаточно хорош, но лично мне читать было сложно - мне показалось, он очень затянутый. Много подробностей, много мыслей, много всего. Честно скажу, я читал без предубеждения, но мне стало скучно. Тем не менее я допускаю, что это может понравиться поклонникам прозы 19 века. Технически я не вижу проблем, у тебя хорошее владение стилистическими приемами и интересный персонаж... хотя и не совсем тот Ржевский, которого я представляю, а это все же мощный фольклорный образ.

#533 2022-08-11 17:42:20

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

в голове всплывают образы анекдотов про Ржевского, и он там совсем не такой

Эх, вот это жаль. Потому что я как раз хотел максимально приблизить к анекдотичному образу.

Но проблема в том, что анекдотичный образ существует в малой форме (анекдоты - они же коротенькие), а если пытаешься перенести этот образ в большой текст, то возникает ряд проблем.

Анон пишет:

ты хотел сделать более реалистичного персонажа

И вот это первая проблема. Для большого текста нужен трёхмерный образ, который чуть более сложный, чем в анекдотах. Предыстория персонажа, мотивация и т.д.

Анон пишет:

Возможно имело бы смысл дать герою другую фамилию

Не, он точно не Онегин и не Печорин. Эти товарищи начитанные, а Ржевский вообще плохо помнит, когда книгу последний раз видел. Он не считывает всякие культурные коды и даже обычные намёки понимает плохо. Это как раз его канонный образ из анекдотов.
И рефлексировать он умеет очень плохо в отличие от Онегина с Печориным, которые этим заняты чуть ли не 24/7.

Я даже боюсь, что если дать моему Ржевскому фамилию типа Пшевский или вообще не похожую, то читатели будут спрашивать: "Это Ржевский, да?" Потому что что-то знакомое в персонаже им будет видеться.

Анон пишет:

текст достаточно хорош, но лично мне читать было сложно - мне показалось, он очень затянутый

А это проблема большого текста номер два. Нужен сквозной сюжет, на который нанизываются анекдотичные сцены, а развитие сюжета отнимает место в тексте, как и связки между сценами. Ну, и описания никто не отменял.

Анон пишет:

интересный персонаж... хотя и не совсем тот Ржевский, которого я представляю

Чувствую, надо больше пошлых шуток...

И ещё раз спасибо тебе, анон, за фидбэк  :heart:

#534 2022-08-11 17:45:52

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон с ответами по опроснику подтверждает, что читать интересно, и может так же разобрать следующий отрывок, если тебе норм.)

Окей, тогда вот вторая глава. Но на опросник, плиз, отвечай с учётом и первой главы тоже, а то, кмк, было бы странно рассматривать вторую главу отдельно от первой.

Скрытый текст

#535 2022-08-11 18:36:11

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А ты всё тот же анон, который сначала дал мне фидбэк, или другой уже? Мне просто для статистики.

Я другой, я с ромфантом анон  =D  поделись, пожалуйста, когда выложишь

#536 2022-08-11 18:53:42

Анон

Re: Литкружок АП

я анон мимокрок и про ржевского увлекательно!

#537 2022-08-11 20:44:22

Анон

Re: Литкружок АП

О, анон со Ржевским, выкладывай и дальше, выкладывай его полностью (мемно выражаясь)❤️ Чуть позже отзовусь развернуто, но уже сейчас скажу, что с аноном с Онегиными-Печориными в корне не согласен, так что не переживай особо сильно. Ты хорош.
этот анон тоже мимокрок

Отредактировано (2022-08-11 20:45:23)

#538 2022-08-11 22:06:43

Анон

Re: Литкружок АП

Кстати, аноны, примете в свой литкружок с фиклом, если вкачусь с ним на АТ? Насколько здесь нужно быть писателем с оригинальным контентом?  Фикло вида "допили мир канона по авторским белониточным наброскам, оставь пару персонажей и распиши увесистый преканон-монстромакси", но формально все же фикло.

#539 2022-08-11 22:15:50

Анон

Re: Литкружок АП

Аноны, заранее спасибо вам за фидбэк и за поддержку тоже спасибо. Тогда жду фидбэк на вторую главу, которую я выложил несколькими сообщениями ранее.

Анон пишет:

выкладывай его полностью

А я могу  :cool:  Прям полностью, если у анонов задора хватит давать мне фидбэк.

У меня ещё последняя глава не закончена, но пока (если) до неё дойдёт, я её как раз успею добить до финальной точки. И да, я помню, что в случае чего не смогу психануть и сжечь рукопись, то есть она останется в этом треде навсегда  =D

Но это ж реально интересный челлендж - хватит ли у анонов задора давать мне фидбэк по каждой главе. При любом результате мне как автору это будет полезно.

Отредактировано (2022-08-11 22:20:16)

#540 2022-08-11 22:20:41

Анон

Re: Литкружок АП

Ага, анон с фиклом слепой, проскакал мимо пункта третьего в шапке. Как-то условно подойду, значит.

#541 2022-08-11 22:26:30

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Кстати, аноны, примете в свой литкружок с фиклом, если вкачусь с ним на АТ?

Да, конечно, вкатывайся!

Анон пишет:

Насколько здесь нужно быть писателем с оригинальным контентом?

Совершенно не обязательно, приноси ссылку.

#542 2022-08-11 22:27:14

Анон

Re: Литкружок АП

Кстати, аноны, примете в свой литкружок с фиклом, если вкачусь с ним на АТ?

Разумеется! :heart:

Насколько здесь нужно быть писателем с оригинальным контентом?

Вообще необязательно.

Ага, анон с фиклом слепой, проскакал мимо пункта третьего в шапке. Как-то условно подойду, значит.

Анон, смотри сам, как тебе удобно: можешь внести только АТ, можешь еще добавить ссылку на другой сайт.

#543 2022-08-11 22:37:43

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Фикло вида "допили мир канона по авторским белониточным наброскам, оставь пару персонажей и распиши увесистый преканон-монстромакси",

Что за фэндом?))

#544 2022-08-11 23:25:41

Анон

Re: Литкружок АП

Я не против фикла, но там зачастую надо знать кто и откуда, чтобы оценить. Но если какоридж читается, то вообще круто.

#545 2022-08-12 04:32:42

Анон

Re: Литкружок АП

Спасибо, аноны, начну заливать свой онгоинг и внесу.

Анон пишет:

Что за фэндом?))

Скрытый текст

#546 2022-08-12 13:03:41

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Greedfall

О, я играл, круто! Преканон про материк или про остров?

#547 2022-08-12 21:39:22

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

О, я играл, круто! Преканон про материк или про остров?

Ожидаемо...

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-12 21:40:49)

#548 2022-08-13 00:10:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Ожидаемо...

Звучит норм) Игре этого не хватало, да хд

#549 2022-08-14 19:21:34

Анон

Re: Литкружок АП

Анон с опросником, прости, я позаимствую у тебя опросник. Мне так проще формулировать. Ты вроде сам хотел разобрать отрывок про Ржевского, но я кратенько выскажусь. Это не значит, что я на твой стул вперёд тебя сел. Я не претендую на полноту анализа. Я просто прочитал две главы и у меня мысли  =D 

Как вы думаете, что случится дальше?

Я не совсем понял. На балу мадам, за которой ухаживает Ржевский, что-то сыпет в тарелку своему мужу, но муж не успевает попробовать, а после (вроде как) травится лакей. Это что за жанр? Типа детектив? Но тогда почему убийца уже известен с самого начала? Это нормально? Такое в литературе бывает?
И ещё - не знаю, что там будет дальше, но как читатель прошу автора: пожалуйста, только не надо свадьбу Ржевского с Тасенькой! История сама по себе занятная, но если там будет эта свадебка, то вся история станет УГ и это уже не получится исправить.

Как по-вашему, кто тут главные персонажи?

Ржевский, Софья (мадам, за которой он ухаживает), Тасенька (типа невеста Ржевского). Ещё главными могут быть Никодимов, потому что Ржевский с ним как-то много беседует, и Бенский (друг Софьи и её мужа).

Как вы думаете, чего персонажи хотят?

Ржевский хочет продолжать встречаться с Софьей и послать Тасеньку куда подальше. Софья хочет отравить мужа? (Я по-прежнему не понимаю, это детектив или что?) Тасенька хочет выйти замуж за Ржевского и заставить его думать мозгами, а не членом (это нереально). В частности Тасенька хочет, чтобы Ржевский обратил внимание на странное поведение Софьи. Чего хотят остальные герои, не знаю.

Есть ли в тексте что-то, что выглядит как зацепка на будущее, "ружьё на стене"? Что именно?

Встреча Ржевского с Никодимовым, которая назначена на следующий день после бала.

Какая информация, как вы думаете, была действительно важной?

Эпизод, когда Софья солит еду в тарелке мужа, а когда Ржевский хочет взять солонку, Софья не даёт и убирает эту солонку к себе в сумочку под очень странным предлогом. В солонке яд?

Что вы очень-очень хотели бы узнать?

Это детектив или нет? Реально хочу это знать!

Было ли что-то, что вы не поняли, что запутывает или сбивает с толку?

Не понял, к какому жанру относится текст, который я прочитал.

#550 2022-08-14 19:42:15

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Типа детектив? Но тогда почему убийца уже известен с самого начала? Это нормально? Такое в литературе бывает?

Коломбо смотрел? Бывает, есть такой субжанр в детективе, где преступник известен. Да хоть Дезнота, бгг.
Хотя я не думаю, что текст поручика детектив. Я сам хз что это, но вероятно что-то за российскую жизнь того времени. Хруст французской булки там скажем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума