Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#501 2022-08-11 12:27:41

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

А по факту - ходят вокруг текста, ищут, к чему придраться, но не находят. В итоге просто говорят, что "уныло", а почему уныло, не могут объяснить.

Ну ты прям заинтриговал, анон.
Сто рублей не обещаю, но если принесёшь кусочек, могу поискать, к чему придраться.)) Или анон как-то предлагал флешмоб с разбором отрывка по Лизе Крон, в писательском треде не взлетело, но можем тут попробовать.

что это такое

#502 2022-08-11 12:35:51

Анон

Re: Литкружок АП

могу тоже попробовать побыть чтецом.

#503 2022-08-11 12:49:02

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Сто рублей не обещаю, но если принесёшь кусочек, могу поискать, к чему придраться.))

Окей, несу отрывок (самое начало) из нового, которое хочу на АТ выложить, но пока не выложил.
Придирайся ко мне по полной!  ;D  Объективным быть не обязательно. Если это не твоя трава, скажи об этом и дальше излагай своё субъективное предвзятое мнение.

Скрытый текст

#504 2022-08-11 13:27:02

Анон

Re: Литкружок АП

Чтения? Тут говорят чтения? Черт, я знаю, что я об этом пожалею, но я все-таки рискну  ;D

Вношу свое. На выбор
https://author.today/work/38203 эпик про команду героев, борющихся с узурпатором и магической тиранией. среди персонажей - байронический принц; пылкий молодой офицер; прокачивающаяся дева-воительница-стрелок-фехтовальщица-умница-красавица; начинающая магичка; некромант с мутным прошлым; темный властелин-интриган-мерзавец с еще более мутным прошлым. вайбы Ведьмака, Отблесков Этерны, Пиратов Карибского моря и Dishonored.

https://author.today/work/207526 начатая пописа, попаданцы в духе Амбера и Не времени для драконов. то есть такие немного олдовые попаданцы - без рецепта пороха на коленке, гарема из эльфиек и прочего. техномагический мир, раздираемый войной. ГГ, простой хикка из наших мест, узнает, что является реинкарнацией Моргота/Корвина/властелина тьмы. но не становится ногебатором, потому что магически нагнуть все стремятся его, а его цель выпутаться из интриг и решить, какая идентичность, Волдеморт или копирайтер, у него настоящая.

Вот. Если кого-то заинтересует... Согласен если зачтут, согласен если просто выскажут мнение, можно критическое, можно не очень, по настроению читателя :lol:

Отредактировано (2022-08-11 13:40:27)

#505 2022-08-11 14:17:22

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Или анон как-то предлагал флешмоб с разбором отрывка по Лизе Крон, в писательском треде не взлетело, но можем тут попробовать

Мне нравится идея. Вообще, у многих может быть проблема с тем, что страшно/нет времени приступиться к длинным текстам. Может быть, попробовать кидать сюда/ссылкой на АТ ознакомительные фрагменты, тысяч в 10 знаков по выбору автора, и давать/получать краткие отзывы на них? А если кому-то зайдет, то можно и всю книжку потом зачесть.

#506 2022-08-11 14:31:06

Анон

Re: Литкружок АП

Я анон со ссылками... и в принципе думаю мысль с ознакомительными фрагментами здравая, так проще понять, что собой текст представляет. Кину кусок из своей первой пописы, знакомство главных героев.

Скрытый текст

#507 2022-08-11 15:01:33

Анон

Re: Литкружок АП

Мне нравится идея. Вообще, у многих может быть проблема с тем, что страшно/нет времени приступиться к длинным текстам. Может быть, попробовать кидать сюда/ссылкой на АТ ознакомительные фрагменты, тысяч в 10 знаков по выбору автора, и давать/получать краткие отзывы на них? А если кому-то зайдет, то можно и всю книжку потом зачесть.

Это, кстати, тоже классная мысль. Во всяком случае, как альтернатива для тех, кто не готов отдавать свой текст на чтения... ну, или времени особо нет, да.

Сам анон с радостью отдал бы свой текст чтецу на растерзание, но уже наметилась очередь, а анон фрукт невкусный с привкусом канцеляризмов  ;D

#508 2022-08-11 15:04:44

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Так может, заодно и закончишь?

возможно  =D
я под кат спрячу примерное описание (готового нормального ещё нет, я ж не дебил описание раньше пописы заканчивать). Если ВДРУГ кому-то понравится, могу выкладывать  :timid: вы заранее подумайте, хотите ли вы признаваться в том, что вы бы это почитали

Скрытый текст

А еще я подумал и хочу кого-нибудь почитать, но я ни разу не пробовал  :timid:

#509 2022-08-11 15:08:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Если ВДРУГ кому-то понравится, могу выкладывать 

Слушай, мне интересно. Попробуй, это будет любопытно точно)))

А еще я подумал и хочу кого-нибудь почитать, но я ни разу не пробовал

Тут главное начать, а дальше как-то само  ;D

#510 2022-08-11 15:09:28

Анон

Re: Литкружок АП

Если ВДРУГ кому-то понравится, могу выкладывать  :timid:

Анон, я б почитал! Не стесняйся и выкладывай :please:

А еще я подумал и хочу кого-нибудь почитать, но я ни разу не пробовал  :timid:

Не бойся, ты справишься  :heart:

#511 2022-08-11 15:21:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Окей, несу отрывок (самое начало) из нового, которое хочу на АТ выложить, но пока не выложил.
Придирайся ко мне по полной!  ;D  Объективным быть не обязательно. Если это не твоя трава, скажи об этом и дальше излагай своё субъективное предвзятое мнение.

Не тот анон, если что, и не критикую. Но если у тебя другие тексты в духе этого отрывка, то я понимаю, почему все говорили "уныло" и все. Трава специфическая - похоже на классику из школьной программы, а на это у многих тупо аллергия.

#512 2022-08-11 15:21:45

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Окей, несу отрывок (самое начало) из нового, которое хочу на АТ выложить, но пока не выложил.
Придирайся ко мне по полной!

Окей, придираюсь! Держись крепче.)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-11 15:34:34)

#513 2022-08-11 15:27:00

Анон

Re: Литкружок АП

Я тоже хочу чтений! У меня, правда, от текста пока написано только самое-самое начало, я как раз первый более-менее осмысленный кусочек добила, не знаю, интересно ли кому-то будет такое. Но может, оно и к лучшему, всё легче осилить, чем большой законченный текст)

https://author.today/work/209016 — там про смертного чувака, который нанялся в слуги к вампиру, хотя я сама ещё никак толком не пойму, то ли это ужасы, то ли юмор, то ли вообще эротика предполагается. Можно критиковать, можно стебать, всё, что угодно можно) Я на самом деле пока пытаюсь понять, бред получается, или не очень.

#514 2022-08-11 15:31:43

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

этот мрачный саркастический человек

Саркастичный, может быть? "Саркастический" чаще применяется к словам, а не к людям.
Словари говорят по-разному, вроде как можно и о человеке сказать "саркастический", но это хуже звучит, на мой взгляд.

#515 2022-08-11 15:34:43

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Окей, несу отрывок (самое начало) из нового, которое хочу на АТ выложить, но пока не выложил.

Анон, прочитал и появилась пара мыслей.
Ты в этом тексте работаешь в немного специфическом сеттинге - русреал под Толстого, балы-лакеи-юнкера, вот это всё, как упоительны под Ржевом вечера. Ничего страшного в таком сеттинге нет, антураж как антураж - проблема скорее в том, что им сильно долбали мозг в школе, на уроках литературы, и потому у рандомного читателя в мозгу при виде твоего текста зажигается триггер - нет нет нет только опять не эта параша.
Ни твоей проблемы, ни проблемы текста в этом нет.
Но это важный момент восприятия читателей, и его нужно учитывать - именно потому твоей текст бессознательно видится им унылым.
Я его прочитал. Отвращения он у меня не вызвал, прямо скажу. Нормально. Я не специалист по языку, но вполне гладко и ровно. Стилизация под ту эпоху нормальная. По ритму - начало чуть затянутое и провисает, там где описание нелегкой жизни поручика. Многовато слов, на мой вкус... но часть стилизации под эпоху, понимаю. Как пошел диалог с челом из коляски - пошло бодренько, я втянулся.
Что понравилось - "пикантный способ" удвоения числа крепостных, остроумная деталь в духе сеттинга.
Что не очень понравилось - ЭТО ТЕКСТ ПРО РЖЕВСКОГО ОН ДОЛЖЕН ЖЕЧЬ И ПЕПЕЛИТЬ ОН ЖЕ РЖЕВСКИЙ ЧУВАКИ ПОНИМАЕТЕ РЖЕВСКИЙ. В тексте обозначено, что он лихой и дерзкий, но именно обозначено - в его диалоге с посланником губернатора (или мэра? не запомнил, извини) это не чувствуется, протагонист выглядит обычным парнем. А если берешь имя Ржевский, хочется большей остроты что ли. И пошлых шуток пожалуйста.

Хотя возможно это моя вкусовщина.
Вот, как-то так.

Отредактировано (2022-08-11 15:37:48)

#516 2022-08-11 15:36:50

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Саркастичный, может быть? "Саркастический" чаще применяется к словам, а не к людям.

Мда-а... мой косяк определенно, но блин, с этим текстом ведь еще и редактор работал  :lol:

#517 2022-08-11 15:39:54

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Что понравилось - "пикантный способ" удвоения числа крепостных, остроумная деталь в духе сеттинга.

Меня, кстати, чуть не стошнило на этом. Мерзковатая деталь.
Ну то есть, да, дух сеттинга, нравы эпохи, перетрахал всех рабынь детородного возраста (иначе число крепостных за два года не удвоишь), но, может, хотя бы добавить, что это про него ходили такие слухи? А не что он действительно это сделал.

#518 2022-08-11 15:41:59

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Меня, кстати, чуть не стошнило на этом. Мерзковатая деталь.

А мне нравится. Это такой реализм. Это как раз мышление дворян той эпохи. Нам это кринжово, но если автор будет добавлять осуждение в духе современной этики - это кмк будет еще больше кринж, потому что выпадение из сеттинга, в который автор пытается попасть. Это как, не знаю, в новом Интервью Луи больше не плантатор, потому что плантаторы это аморально, для нас современных.

#519 2022-08-11 15:45:28

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я анон со ссылками... и в принципе думаю мысль с ознакомительными фрагментами здравая, так проще понять, что собой текст представляет. Кину кусок из своей первой пописы, знакомство главных героев.

Скрытый текст

Кмк, ситуация изначально странная.

Если Телфрина призывают на престол, то к нему должно прийти не три с половиной калеки, а целая депутация из уважаемых людей (тех, которые выжили).
Это нужно для представительности, потому что иначе Телфрин имеет все основания заподозрить, что это подстава, и эти три с половиной калеки на самом деле хотят его заманить куда-то, а там ограбить и убить.

Кроме того, если Телфрин в курсе, что произошла смена власти, то Телфрина вообще в этом доме не должно быть. Потому что ясен пень - его придут убивать. Причём придут не один раз.
Во-первых, придут какие-нибудь бандиты, которые захотят заработать баблишка, предъявив его голову Кледвину. Во-вторых, придут какие-нибудь лорды, которые не успели выбрать сторону до войны, а теперь им надо срочно понравиться Кледвину, и для этого им опять же нужна голова Телфрина. В-третьих, придут люди Кледвина, и с вероятностью 100% это будет та самая ватага боевых магов, и Телфрину против них точно не выстоять.

А тут приходит Делвин, открывает дверь с ноги, чем даёт Телфрину все основания полагать, что пришли либо бандиты, либо неприкаянные лорды. И беседа, которая происходит в коридоре, лично меня бы не убедила, что это не убийцы, а депутация, которая пришла звать Телфрина побороться за престол. Письмо от генерала - слабое доказательство.

В общем, если Телфрин не слиняет из дома в следующем же абзаце, я как читатель решу, что он дебил.

#520 2022-08-11 15:52:35

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Кмк, ситуация изначально странная.

О, разбор, спасибо!

Если Телфрина призывают на престол, то к нему должно прийти не три с половиной калеки, а целая депутация из уважаемых людей (тех, которые выжили).

Ну там вообще три сотни человек за ним послали  :lol: Это было несколькими абзацами выше во всей той же первой главе, не пошло фрагмент. Правда, уважаемых людей там не было, потому что у генерала, который отправил "посольство", никаких аристократов на своей стороне нет. Были солдаты, большой отряд, но большая его часть погибла по дороге, а в особняк капитан вошел с небольшой охраной, чтобы не идти по городу с толпой.

Кроме того, если Телфрин в курсе, что произошла смена власти, то Телфрина вообще в этом доме не должно быть. Потому что ясен пень - его придут убивать. Причём придут не один раз.

Он пофигист и у него депрессия  ;D И мышление в духе "хрен с ним, никуда я отсюда не сдвинусь", тем более дело происходит через три страны от дома, а про смену власти на родине он узнал пару дней назад. На нервах назначил дуэль местному крутому фехтовальщику, и сейчас думает только о том, умрет или нет. Он - своеобразный характер, от него бессмысленно ждать простой человеческой логики хД

В-третьих, придут люди Кледвина, и с вероятностью 100% это будет та самая ватага боевых магов, и Телфрину против них точно не выстоять.

Эти уже скоро явятся, непременно. И не только они.

В общем, если Телфрин не слиняет из дома в следующем же абзаце, я как читатель решу, что он дебил.

Твое право ^^

#521 2022-08-11 15:53:29

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Нам это кринжово, но если автор будет добавлять осуждение в духе современной этики - это кмк будет еще больше кринж, потому что выпадение из сеттинга, в который автор пытается попасть.

Я потому и предлагаю написать, что это слухи, а не добавлять осуждение. Оставить неопределённость в этом вопросе.

#522 2022-08-11 15:53:54

Анон

Re: Литкружок АП

Кмк, ситуация изначально странная.

Анон воспринял это как ту необходимую условность, благодаря сюжет работает :D

А вообще классно, как у нас сейчас в треде стало оживленно! И что мнения могут быть разными тоже, анон в восторге.

#523 2022-08-11 15:55:27

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Я потому и предлагаю написать, что это слухи, а не добавлять осуждение. Оставить неопределённость в этом вопросе.

Тут такая фишка, что текст об антигерое. Это же Ржевский, камон. Печорин и Онегин - все эти челы были мудаками. Если выписывать Ржевского милой няшей, зачем писать о нем? Ржевский должен ебать все живое, в этом его суть - как суть капитана Америки его моральные принципы. Если автор выбрал такого персонажа, он поступает в рамках образа.

#524 2022-08-11 16:04:02

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Анон, прочитал и появилась пара мыслей.

Спасибо, анон. Мне важно было увидеть свой текст со стороны.

Анон пишет:

русреал под Толстого

Под Гоголя. Наташ Ростовых и Пьеров Безуховых там не будет.

Анон пишет:

пошлых шуток пожалуйста

Пошлых шуток будет в количестве.
В этот отрывок я сумел впихнуть всего две: про дамскую шляпку, "случайно оказавшуюся" в комнате поручика, и про удвоение числа крепостных (про второе ты сказал).
Ещё впихнул сцену, показывающую, что дамы томятся в ожидании секса с поручиком. Это важно!

А дальше по сюжету поручик на балу будет клеить всё, что движется.

#525 2022-08-11 16:07:19

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Под Гоголя. Наташ Ростовых и Пьеров Безуховых там не будет.

Я их не различаю, сорян  :lol:

Анон пишет:

А дальше по сюжету поручик на балу будет клеить всё, что движется.

Покажешь? Это любопытно  ;D
Я, скажем так, не имею цели твой текст разносить. Я не фанат направления, но и плохой работу не считаю. А вот посмотреть и проанализировать интересно, как и подумать, что может подумать рандомный читатель.

Отредактировано (2022-08-11 16:07:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума